Blumenmalerei und reichliche Goldverzierung, D 25, I. Wahl
Schwerpunkt Deutschland nach 1945.
tlw. Knopf im Ohr, Fahne. Bestehend aus Esel, Hahn, Katze und Hund, l. besch.
Masse, handbemalt. U.a. Winnetou, zu Pferd, gemarkt "Elastolin", min. besch., min. bespielt, H. ca. 7,5/10 cm
Masse, handbemalt. U.a. Feuerstelle, mit Pfeil und Bogen, gemarkt "Elastolin", min. besch., min. bespielt, H. ca. 4/10 cm
Masse, handbemalt. U.a. Lederstrumpf, mit Pfeil und Bogen, beritten, gemarkt "Elastolin" und "Lineol", min. besch., min. bespielt, H. ca. 8/10,5 cm
u.a. Birkel, Perwoll, Bärenmarke, Geldscheine, min. besch.
gemalte braune Augen, braune Perücke. Angezogen mit Kleid und Jäckchen. Im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 35 cm
gemalte braun-grüne Augen, braune Perücke. Angezogen mit wadenlanger Hose und Jäckchen. Im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 35 cm
gemarkt "SIMON & HALBIG S & H 8 1/2". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit vier Zähnchen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition. L. besch., H. ca. 50 cm
meist Silber, reich verziert mit bekröntem Wappen und Ornamenten, gepunzt. u.a. R mit Krone. Bestehend aus Sofa, Tisch und zwei Stühlen. Dazu musizierender Putto und Harlekin. Min. besch.
Teddy gegliedert, braun gespritztes helles Fell. Tlw. Marke, besch.
feine und aufwendige Schnitzarbeit. Bestehend aus Klavier, Bank, Tisch drei Stühlen und Ziergegenstand, l. besch.
grau/weiß. Metallgestell, auf Rädern. Besch., H. ca. 63 cm
BR01 097. Schwarze Gußausführung, mit Tender, besch.
wohl Hampelchen(?). Drei Hinterkopfnähte, bemaltes Gesicht, braune Augen mit Strahleniris. Lose angenähte Arme und Beine, Knopf am Rücken und Haltebändchen, besch., rest., erg., H. ca. 46 cm
Porzellan mit zarter Blumenmalerei, im Karton, l. besch.
Holz, mit Schubladen, farbig gefasst, mit reichlich Zubehör, l. besch., L. ca. 55 cm
u.a. Metall, Porzellan, Steinzeug, besch.
Blech, farbig lithographiert, bezeichnet. L. besch., L. ca. 15,5
"Schwarzer Peter. L'homme noir." und "Frag- und Antwort-Spiel", besch.
Sarazenen (9 Figuren) und Germanenlager (24 Figuren), bemalt, Altersspuren.
tlw. Knopf im Ohr. Wohl Hexi und Waldi. Blond-bräunliches Fell, Halsbänder, l. besch.
gemarkt "Heubach Köppelsdorf 342 - 9 Germany". Biskuitporzellankopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit beweglicher Zunge. Babykörper aus Holz-Composition, besch., H. ca. 67 cm
gemarkt "AM Germany 341/3", Dream Baby. Blaue Schlafaugen, geschlossener Mund. Alterssch., H. ca. 9 cm
meist Holz. U.a. Standuhr, Tisch und Stühle, besch.
Blech, lithographiert, mit Propellern. Besch., L. ca. 20 cm
u.a. Biskuitporzellan, bemalt, besch.
Holzgestell mit Fässern und zwei Zugpferden. Bemalt, besch.
u.a. Dampflok R 970, Personenwagen 18610. Rest., besch.
gemarkt "Simon & Halbig 121 42". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Babykörper aus Masse, besch., H. ca. 42 cm
Marken. Zelluloid, blaue eingesetzte Augen, besch., H. ca. 56 cm
Mitropa, mit Inneneinrichtung. Blech, bräunlich-rot lackiert, beschriftet, gemarkt, besch., rest., L. ca. 50 cm, dazu Gleise.
bezeichnet "4021"(wohl CE 4021 1919-1931), dazu Tender. Marken, besch., rest., L. ca. 22/38 cm
Soldaten, u.a. beritten, bemalt, besch.
Puppe Nr. VIII. Stoffkopf mit Hinterkopfnaht, blaue Augen mit Strahleniris, geschlossener Mund, sehr schöne Bemalung. Nähte an den abgeknickten Knien und Beinen, lose angenähte Arme. Blonde Perücke, R...
meist Holz. Bestehend aus Schränken, Tisch, Bett, Kommode u.a., besch.
gemalte blaue Augen, bräunliche Perücke. Im Matrosenanzug, Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 35 cm
gemalte blaue Augen, bräunliche Perücke. Schönes, geblümtes Kleid, wohl im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 52 cm
gemalte blaue Augen, blonde Perücke. Im Trachtenanzug, im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 35 cm
gemalte blaue Augen, bräunliche Perücke. Im feschen Dirndl, im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 35 cm
gemarkt "K & W 298 15". Celluloidkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund mit Zähnen, Körper aus Masse. L. besch., H. ca. 72 cm
lange Schnauze mit längs gestickter Nase und braunen Augen. Alterssch., H. ca. 52 cm
schwarzes Gußfundament, vernickelte Tischplatte, Modell 4254/1, gemarkt. Im Originalkarton mit Firmenetikett, min. besch., L. ca. 11
Achsfolge C, Fahrgestell und Aufbau Guß, 2 Stirnlampen, Aufschrift TM 800, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Achsfolge C, Fahrgestell und Aufbau Guß, 2 Stirnlampen, eine Stirnlampe fehlt, Aufschrift TM 800, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Signiert EK. Schöne Handarbeit.
Mit Sicherheitsbügeln.
Schöne Handarbeit. Rechnung anbei. Weite 54.
Rosenquarz. Ringweite 53+54;
Gesamtlänge ca. 60cm.
Gesamtlänge ca. 40 cm.
Zus. ca. 0,18 ct.
Weite 55.
6 Broschen, u.a. Silber mit Markasiten, 1 Paar Ohrclips.
Verschluß Collier GG 14 K, Länge ca. 45cm. Armband Gummizug.
Platin, Handarbeit, um 1920.
Silber, Gr. ca 55, Tragespuren.
WG 14K, Smaragd ca, 1,2ct, Gr. ca. 54,5.
GG 14K, Dia. zus. ca. 2,7ct, W- getönt, / Si- getönt, Handarbeit.
GG 14K, 1x rhodiniert, Dia. zus. ca. 0,2ct, Sicherungen Metal, Gesamtgewichtsangabe.
GG 14K, Brill. in Platin gefaßt, ca. 0,7ct, Gr. ca. 56, Handarbeit.
Silber, filigrane Handarbeit, wohl süddeutsch, Email besch. Gebrauchssp.
WG 14K, Brill. zus. ca 0,5ct, Gr. ca. 53,5,
GG 14K,/ Silber, Dia. zus. ca. 0,8ct, Gr. ca. 50.
WG 18K , Brill. zus. ca. 0,6ct, W/ VSi, Gr. ca. 54.
WG 18ct, Brill. TW-W/ VSi, Gr. ca. 54, starkeTragespuren.
WG 14K, Brill. zus. ca. 0,48ct, Gr. ca. 54.
Ring GG 14K / WG 8K, Gr. ca. 55,5, Perl - Durchm. ca. 9,5mm, Handarbeit.
WG 18K, Brill. TW-W/ Si-Pi, Gr. ca. 53, leicht. Tragespuren.
Weite 58.
Länge ca. 42 cm.
Weite 53.
Weite 53.
Weite 53.
Mit Expertise. Gesamtlänge ca. 40 cm.
Mit Expertise.
Schöne Handarbeit.
Fassungen zum Teil Silber.
Schöne Handarbeit. Altersspuren.
Meist in Silber gefasst.Colliers Länge 82 cm und 42 cm.
Schließen WG 750/- mit Rubinen. Länge ca.45 cm / 18 cm.
Schöne Handarbeit.
Länge ca. 90 cm.
Länge ca. 42 cm.