Mit 4 gedrechselten Beinen auf Rollen (ergänzt) und 1 Ablagefach, ca. 70 x 46 x 46, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
schwarzes Gußfundament, vernickelte Tischplatte, Modell 4254/1, gemarkt. Im Originalkarton mit Firmenetikett, min. besch., L. ca. 11
Öl/Hartfaser, unten rechts signiert (schwer lesbar), 44,5x56,5 cm, Rahmen
nach HIROSHIGE ANDO, 22x16,5, ohne Rahmen
Öl/Hartfaserplatte, sign. und bez., ca. 20 x 15, gerahmt.
Blumenmalerei und reichliche Goldverzierung, D 25, I. Wahl
polychromer Blumendekor, Korbrandrelief. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., Alterssch., D. ca. 23,5 cm
umlaufend auf der Wandung dekoriert mit reicher Goldstaffage von antikisierenden Szenen und breitem Goldrand auf schwarzem Grund. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13,5 cm
Öl/Lwd., Darst. eines bunten Dahlienstraußes in einer Porzellanvase, unten rechts signiert, 54x73 cm, Rahmen, min. Altersspuren
Öl/Holz, sign., ca. 12 x 18, gerahmt.
2-flammig, H. ca. 20, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Funktion geprüft.
Pastellkreide/Karton, unten links bez. und datiert, 39x46,5 cm, Rahmen, Altersspuren
Mit Szenen aus der Vita Christi, H. ca. 25,5 x 15,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Öl/Karton, unleserlich sign. 'H. Kortengräber?', ca. 33 x 41, gerahmt.
Tempera/Karton, monogr., ca. 45,5 x 45.
polychrom staffiert, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, besch., H. ca. 10,5 cm
besch. H 33
'Viehzucht', Holzschnitt: grau, grün, u.re.sign., im WVZ von Margot Fürst: Nr. 73/48. In Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, besch.
'Ackerbau', Holzschnitt: grau, grün, u.re.sign., im WVZ von Margot Fürst: Nr. 73/49. In Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, besch.
Geisha mit spielenden Kindern in einem Garten, 60x30, gerahmt