8,72 Gr. Au rau., prfr., etwas angelaufen.
J. 328, vz/st
J.194 ss. Winziger Randfehler.
nach Vordrucken augenscheinlich vollständig.
J. 328, st
aus ca. 1914/21, z.b. Kriegsnotgeld Elbing, Gutschein Westerland, usw. Schöne Sammlung!
J.200 ss.
J.375,f.vz., Rand leicht korrodiert. SELTEN!
+ 24 x 100 Schillingen.
ca. 7,93 g rau, J. 296
7 x 5 DM nach 1979 + 12 x 5 DM vor 1979 + weitere Nominale und ca. 25,22 gr. Silber
Schwerpunkt 5 DM Gedenkprägungen.
11 Jahrgänge, je mit allen Prägeorten.
J.189-vz
Sammlung verschiedener Jahrgänge und Prägeanstalten (ohne 1958/J).
vor allem mit besseren, ungebrauchten Ausgaben Bund.
Erhaltungen vollständige Sammlung in Vordruckalbum.
J.190 f.vz-vz.
J.190-vz
ss, Kratzer
wohl all Silber, proof, u.a. VR China 5 Yuan 1988.
dabei bessere, z.b. 5 RM Luther 1933/A
J.188-vz
J.186. ss/vz
J.133, f. st.
vollständiges Set im Etui.
J.188 vz
J.252, vz./St.
GOLD, 3,92 Gr., ss/geringer Rf.
dabei Hercules Serie, 12 x 100 Francs(Ag), usw.
J.246 ss.
J.188-vz
7,96 Gr. GOLD, Friedb.387i, ss/vz.
J.248, ss
3 x 10 DM nach 1998 + etwas Silber
alle proof,
u.a. 5 x 5 Mark Ag, Baden, Bayern, Preussen Sachsen, Württemberg.
ca. 7,9 g rau, ss+
ca. 7,9 g rau, ss
alle proof,
ss, ca. 8 g rau
aus u.a. Orden und Auszeichnungen, dabei einige Papiere und Urkunden
thematische Sammlung in zwei Alben.
ohne große Spitzen, einige Mittelwerte dabei, z.b. Dt. Reich Mi. Nr. 66I gestempelt (kleine Mängel).
Vordruckalben, ohne die großen Spitzen, dafür immer wieder mit einigen Karten / Briefen garniert.
Besichtigung empfohlen
J.186 ss-vz
Erhalt verschieden.
ca. 7,95 g rau, ss
meist alle möglichen Prägeanstalten;
am besten besichtigen!
Erhalt unterschiedlich, tlw. emailliert, besch. Besichtigung sollte lohnen!
ca. 240 Euro postgültige Nominale (ohne Zuschläge gerechnet).
modernen europäischen Ausgaben, u.a. interessantes Doublettenbuch Dt. Reich
J.201 ss.
J.212, vz. NP der 60er/70er Jahre.
u.a. Berlin, Österreich, etwas Dt. Reich.
kleine Fundgrube, bitte ansehen!
dabei 5 und 10 DM Gedenkmünzen und weiteres. Am besten ansehen!
J.25, f. vz., etw. Randfehler.
ca. 3,9 g rau, ss+
und 2 Euro Münze, edles Etui
7 Stück, 2 x mit Verleihungstüte, bitte besichtigen
Österreich und Schweiz, um das Jahr 2000.
in beiden Erhaltungen
J. 328, st
J.25, f. vz., Kratzer, etw. Randfehler.
weitere Münzen anbei, bitte besichtigen!
in Spezialbox, alle st., 35 Platten