Handaufzugwerk. Ohne Band! Alters- u. Gebrauchsspuren.
Handaufzugwerk. Ungetragenes Lederband mit Stiftschließe (nicht original)! Alters- u. Gebrauchsspuren an Gehäuse, Boden, Drückern u. Glas. Zifferblatt fleckig!
Handaufzugwerk, Cal. LANDERON 48. Lederband m. Stiftschließe.
Automaticwerk, Cal. 25-661. Neues Lederband m. Stiftschließe. Glas verkratzt. Ein "Schenkel" verbogen.
Automatic-Werk. Lederband m. Stiftschließe. Mit Original-Etui u. Papieren.
Quarz-Werk (Batterie neu!). Kunststoffband. Mit aufklappbarem Übergehäuse. Original-Etui anbei. NP: ca. 120,- €!
Automatic-Werk, Cal. 1001, Werk-No.: 29042407. Gebrauchsspuren an Band u. Gehäuse.
Quarz-Werk (Batterie neu), Cal. 1342. Werk-No.: 42582538. Mit Original-Etui!
Lederband m. Faltschließe, GG 18K.
Boden graviert m. persönl. Widmung. Ohne Band (ein Bandsteg fehlt, müsste gerichtet werden!).
Automatic-Werk. Champagnerfarbenes Zifferblatt mit "Rolex"-Schriftzug. Schließe monogrammiert "KW".
Weißes Emaille-Zifferblatt m. arab. Ziffern. Brosche bes. m. Rubinen u. Saatperlen.
aufw. verziert u. emailliert. Weißes Emaille-Zifferblatt m. röm. Ziffern (ZB besch.!). Werkrevision empfohlen, läuft nicht durch!
Handaufzugwerk, sign. "Titus". Leuchtzeiger. ZB leicht verfärbt, Glas hat kleine Kratzer.
Handaufzugwerk, Cal. 781-1. Granatieschein von 1968 anbei!
Handaufzugwerk. Komplette Revision 12/2013 (Garantie bis 12/2014!), Kopie v. Beleg anbei. An langer Kette, Silber 925.
Weißes Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde, sign.: "ALPINA".
Weißporzellan mit reicher Goldverzierung, 5 Tassen/U-Tassen, 5 Kuchenteller, 3-tlg. Kaffeekern.
Weißporzellan mit kobaltblauem Fond, feine Blumen- und Figurenmalerei, min. Altersspuren.
Parzival. Bestehend aus 12 Speisetellern, 12 Suppentellern, 2 Deckelterrinen, Sauciere, 2 Ovalplatten, 4 Gemüseschüsseln und 12 Abendbrottellern. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, l. best.
Parzival. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 11 Kaffeetassen mit 12 UT und 12 Desserttellern. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, l. best.
3-flammig, ziervergoldet. Dazu 2 Kerzenleuchter, HUTSCHENREUTHER, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 8/17 cm
Dekor: Moliere. Bestehend aus sechs Anbietschälchen und Rundschälchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best.
Vogelpaar im Flug auf bewegtem Schilf. Marken, l. best., Altersspuren, H. ca. 28,5 cm
nach einem Entwurf von Lore Friedrich-Gronau aus dem Jahre 1947. Zarte Bemalung, Ziervergoldung. Marken, Formnummer 1770, Alters -und Gebrauchsspuren, H. ca. 28 cm
nach einem Entwurf von Hinrich Hussmann. Marken, bezeichnet, Modell-Nr. 1610/1. Altersspuren, L. ca. 47 cm
Mokkakanne MEISSEN, am Röschen leicht besch., 1 Unterteller/Schälchen TEICHERT, best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Entwurf von Prof. Kärner, Nr. 1163, Weißporzellan grau-weiß gefasst, grünes Halsband, L. ca. 25,5, am linken Hinterfuß min. best.
Weißporzellan mit reicher Goldverzierung, zweigeteilt, mit Handhabe, L. 28., ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Goldverzierung und polychromer Blumenmalerei, Nr. F152, D. 29,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Goldstaffage, auf rundem Stand, H. ca. 21,5, ber., Alters-und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 5 Mokkatässchen, 6 U-Tassen, 3-tlg. Mokkakern, pariell stark ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit reicher Goldverzierung und üppigem farbenprächtigem Blumendekor, gewellte Fahne, 2 Handhaben, ber.
Weißporzellan mit Goldstaffage und 'Purpurrose', 2 Tassen und 1 Unterteller, best., Alters- und Gebrauchsspuren.
WEißporzellan mit kobaltblauem Fond und Goldverzierung, feine polychrome Malerei 'Deutsche Blume' , H. ca. 16,5, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Porzellan, partieller himmelblauer Fond, Korbschale auf hohem Schaft mit Personifikationen der Jahreszeiten, klassizistischer Stil, reiche Ziervergoldung, am Boden Pseudo-Schwertermarke, H. 49,5 cm, t...
Schneeballdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 9,5 cm
nach einem Entwurf von Willy Zügel. Naturalistische Ausformung, polychrom staffiert. Marken, Altersspuren, H. ca. 20 cm
detailreiche Blumenstaffage und sehr feine Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Altersspuren, L. ca. 18 cm
polychrome Staffage "Liebespaare". Tlw. monogrammiert EFT, Marken, Modell-Nr. 2678, Altersspuren.
im Spiegel aufwendige tlw. mythologischen Szenen in feiner Darstellung. Umrahmt von reichem Ornamentdekor. Alterrssch., min. best.
Rosa Rose. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 18 cm
feiner polychromer Dekor von Blumen und Insekten, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, rest., H. ca. 14 cm
bestehend aus 6 Konfektschalen und Anbietschale in Tropfenform. Figurenstaffage mit Süßigkeitenstand. Marken, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
2 Schälchen und Koppchen. Relief- und polychromer Dekor. Unterglasurblaue Schwertmarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
nach einem Entwurf von Willy Zügel. Naturalistische Ausformung, polychrom staffiert. Marken, Altersspuren, H. ca. 14 cm
Weißporzellan reliefiert, mit Goldrand und Blumenmalerei, L. ca. 28, Alters- und Gebrauchsspuren.
Unterglasurblauer Dekor, mit korbartig durchbrochen gearbeiteter Fahne, D. ca. 18,5, L. ca. 29, Gebrauchsspuren.
Jh. 1 Kaffee-/Mocca-/Teekanne (mit Siebeinsatz und 2 Deckeln), 2 Milchkannen/Zuckerdosen (ein Deckel fehlt)/ Milchgießer, 5 Teetassen u. 6 U-Tassen, 6 Kaffeetassen u. 5 U-Tassen, 5 Moccatassen u. 6 U-...
14 Suppen-/10 Speise-/7 Brotteller, 1 runde u. 1 eckige Platte, 2 ovale Platten, 1 runde Schüsseln, 1 eckige Schüsseln, 2 Anbietschälchen, 1 Sauciere/1 Deckelterrine, 1 Soßenlöffel, 1 Zahnstocherhalte...
Weißporzellan mit kobaltblauem Fond, feine Blumen- und Figurenmalerei, min. Altersspuren.
Gerippte Wandung mit zwei Bohrlöchern, D. ca. 25.
Dekor: Apponyi Purpur. Bestehend aus Mokkakännchen, 6 Mokkatassen mit UT, 6 Desserttellern, Korbschälchen, Väschen, Milchkännchen, Herzdöschen, Schale, Gebäckplatte in Carréform. Min. besch., Alters- ...
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modellnummer, Altersspuren, H. ca. 13 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modellnummer, Altersspuren, H. ca. 10,5 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modellnummer, Altersspuren, H. ca. 15 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modellnummer, Altersspuren, H. ca. 12,5 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modellnummer, Altersspuren, H. ca. 14,5 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modellnummer, Altersspuren, H. ca. 15,5 cm
reicher polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Grüne Stempelmarke, gepresster Rautenschild, Altersspuren, H. ca. 15,5 cm
polychromer Blumendekor, Goldspitzenbordüre. Dazu Blattschale, HÖCHST. Marken, Altersspuren
kupfergrüner Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 12 Tassen mit 11 UT, 12 Desserttellern, Zuckerdose, Milchkännchen, Deckelgefäß, Kaffeekanne, Teekanne und Mokkakanne, besch., rep.
rötlicher Scherben, glasiert. Auf dem Deckel Wal im Relief. Gemarkt, Altersspuren, L. ca. 9,5 cm
rötlicher Scherben, hell glasiert, craqueliert. Balusterform, gemarkt, Modell-Nr. 5579. Altersspuren, H. ca. 25 cm
rötlicher Scherben, zart roséfarben glasiert. Balusterform, weit auskragender Rand, gemarkt, Modell-Nr. 4674. Altersspuren, H. ca. 19 cm
rötlicher Scherben, grün-braun glasiert, die Wandung reliefiert. Balusterform, gemarkt, Modellnummer. Altersspuren, H. ca. 18 cm
rötlicher Scherben, zart grünlich glasiert. Hochgezogene, schmale Form. Gemarkt, Modell-Nr. 5089. Altersspuren, minim. best., H. ca. 30 cm
rötlicher Scherben, rötlich glasiert, craqueliert. Hochgezogene, schmale Form mit langer Handhabe. Gemarkt, Modell-Nr. 6809. Alterssch., H. ca. 45 cm
rötlicher Scherben, rötlich glasiert, craqueliert. Sich nach unten verjüngende Form. Gemarkt, Modell-Nr. 6038. Alterspuren, H. ca. 16 cm
rötlicher Scherben, im Farbverlauf glasiert, tlw. leicht reliefierte Wandung. Gemarkt, Modellnummern. Alterssch., H. ca. 9/13 cm
Feines Kristallglas, blau, gelb, rot und grün, H. 20.
Dickwandiges Glas mit Schlierendekor, Abriss, H. 17, Alters-und Gebrauchsspuren.
farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor. Alterssch., H. ca. 21 cm
bestehend aus fünf Wassergläsern und 4 Weinkelche. Farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen, feiner Schliffdekor mit Vogel- und Pflanzendarstellungen. Am Boden gemarkt. Min. best., Alters- und Geb...
dekoriert mit turtelndem Schwalbenpärchen bzw. Sinnspruch mit Datierung. L. besch., H. ca. 15,5/16 cm
bestehend aus Stöpselkaraffe und 6 Gläschen. Blaues Glas mit floralem, versilbertem Überfang, min. best., Alterssch.
farbloses Glas, grün überfangen mit feiner Schankszene und Trinkspruch. Auf metallenem Fuß mit gewulstetem Stand, min. best., Alterssch., H. ca. 27,5 cm
Öl/Karton, sign., ca. 53x47, gerahmt. (Goldfarbe vom Rahmen partiell auf Bildseiten).
Barocke Form, nur 1 Teeglas vorhanden, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4-füßigem Stand, 2 Glasfläschchen und 2 Eierbecher, Alters- und Gebrauchsspuren.
Besteck
je 6 Messer und Gabeln, im Etui
"Die Silberlöffel mit Blumendekor der Royal Horticultural Society", im Etui
vergoldet. Bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speiselöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln und 9 Vorlegebesteckteilen (1 kleiner Löffel fehlt). Im Koffer, Alterssch.
6 Speiselöffel/-gabeln/-messer, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, leichte Gebrauchsspuren.
Anfertiung von einem Zahntechniker-Meister in Silber-/Goldlegierung.
Anfertigung von einem Zahntechniker-Meister in Silber-/Goldlegierung.
Anfertigung von einem Zahntechniker-Meister in Silber-/Goldlegierung.
Anfertigung von einem Zahntechniker-Meister in Silber-/Goldlegierung.
Anfertigung von einem Zahntechniker-Meister in Silber tlw. vergoldet.
Anfertigung von einem Zahntechniker-Meister in Silber tlw. vergoldet.
6 Kaffeelöffel/Kuchengabeln und 6 Vorlegeteile, Alters- und Gebrauchsspuren.
1-flammig auf ovalem Stand, H. ca. 24, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800. Bestehend aus 3 Fischgabeln und 3 Fischmessern, dazu 2 Vorlegebesteckteile, Alters- und Gebrauchsspuren
Marken 800. Bestehend aus 6 Vorspeisegabeln, 6 Vorspeisemessern, 6 Vorspeiselöffeln, 4 Speisegabeln, 3 Speiselöffeln, 3 Fischmessern, 3 Fischgabeln, 6 Kuchengabeln und 6 Kaffeelöffeln, in 2 Schatullen...