Kauf 1998, Kaufpreis ca. 1500€, Papiere anbei.
weiß mit Goldrand. Bestehend aus 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Abendbrottellern, 6 Brottellern, 3 Ovalplatten, Deckelterrine, Sauciere, 2 Carréschalen und 2 Rundplatten, besch., ber.
sich nach unten verjüngender Korpus auf leicht ausgestelltem Stand. Hals und Deckel in Durchbrucharbeit gestaltet. Als Knauf ein plastischer Putto. Der Korpus umlaufend mit reicher polychromer Vogel- ...
Weinlaubdekor mit meist Schwanenhenkeln. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Blattschale (ungemarkt), 9 Desserttellern, Rundplatte mit Handhaben, 12 Kaffeetassen (2x2.Wahl)...
Öl/Holz, unten rechts signiert "K. KUJAU 93", 29x30,5 cm, Rahmen
2-türig auf Kufen, Front architektonisch gegliedert mit 3 Pilastern und Bastionsfüllungen, ca. 184 x 163 x 85, Alters- und Gebrauchsspuren.
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf unifarben rotem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit von großzügiger Musterkonzeption und von vornehmen, ruhigen Gesam...
Weißporzellan mit reliefiertem Blütendekor. Bestehend aus 15 Suppentassen mit UT, 15 Speisetellern, 12 Brottellern, 2 Anbietschälchen, 2 Ovalplatten, Rundplatte, 2 Deckelterrinen, 2 Saucieren, 11 Aben...
Ca. 40 x 24,5, gerahmt, stockfleckig.
Marken 800. Deckel innwandig mit Widmung. Auf vier Tatzenfüßen, mit Voluten- und Girlandendekor. Besch., Stand wohl versilbert. Gewicht ohne Fuß, sonst gesamt, H. ca. 38,5 cm
Kaffeekanne, Teekanne (1.Wahl), Milchkännchen mit Deckel (1.Wahl), 2 Sahnekännchen, Zuckerdose (1.Wahl), Rundplatte, 2 Ovalschalen, Rechteckplatte, 3 Mokkatassen mit 3 versch. UT, Väschen, 11 Dessertt...
Holz- und Lotossockel, Reste von Schwarz- und Goldlackfassung, H Buddha 22/ gesamt 44. Besch. Defekte Aureole anbei
Weite 56.
Weite 54.
Länge ca. 18 cm.
Amphorenförmig, Wandung mit Facettschliff, H. ca. 22,5.
Blumenstilleben mit Crysanthemen, Öl/Karton, 1949, ca. 57x42, u.li.sign.u.dat., in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt 83x62 (Rahmen besch.)
Verchromtes Gestell aus Aluminiumguß auf Rollen, höhenverstell- und drehbar, Bezug schwarzes Leder, H. ca. 114, Alters- und Gebrauchsspuren.
Hausmalerei, staffiert mit polychromen galanten Szenen. Reiche Ziervergoldung auf der Fahne. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alterssch., D. ca. 21,7 cm
Hinterglasmalerei, vierfigurige Szene in feiner polychromer Malerei, 34,5x34,5 cm, schöne Rahmung, Altersspuren
1-türiger Unterteil mit 1-türigem Oberteil Türfüllung verglast, mit floralem Schnitzdekor, ca. 188 x 89 x 71, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Länge ca. 3,5 cm/Breite ca. 3,0 cm.
3-schübiges Kommodenteil auf 4 Füßen mit 1 Schreibklappe, 2-türiger Aufsatz mit verglasten Türfüllungen, ca. 220 x 103 x 56, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Öl/Lwd., sign. u. dat. 'München '38', ca. 71 x 100, gerahmt.