Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2117 | Auktion 19. April 2014

 

Samstag, 19. April 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
511 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1155

Zierteller, CHINA, 20. Jh.

ohne Limit

kobaltblauer Fond, goldverziert mit figürlicher Szene, D 29,5


Positions-Nr.: 3013

Album mit 10 Schallplatten, 20. Jh.

ohne Limit

U. a. Le lac de Côme, Serenaden,Extase, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1158

Zierteller im asiatischen Stil, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15 EUR

in Kartuschen Kakiemon- und Paradiesvogeldarstellungen. Marken, Alterssch., D. ca. 24 cm


Positions-Nr.: 1818

Illustrierte Buchseite 'Predigt am Sonntag nach dem Christtag', Holzschnitt, deutsch wohl 17. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15 EUR

Ca. 20 x 15, gerahmt, Altersspuren, stockfleckig, eingerissen.


Positions-Nr.: 1820

RUWOLDT, HANS MARTIN (1891-1969)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

zwei Giraffen, Lithographie, 63x49, sign., ohne Rahmen, besch.


Positions-Nr.: 2529

Rundschale, versilbert, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

gemarkt. Tlw. Zackenrand, hoch aufsteigende Fahne. Dazu weiteres Rundschälchen, Alterssch., D. ca. 16/28,5 cm


Positions-Nr.: 619

Zwei Zierschalen, rumänisch, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

im Spiegel polychromer Blumendekor. Die hohe Wandung in Durchbrucharbeit gestaltet. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 14,5/15,5 cm


Positions-Nr.: 1801

UNDEUTL. SIGN., 20. Jh.: Portrait eines Richters.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 39,99 EUR

Kaltnadelradierung, unten rechts undtl. signiert, datier (19)13, 29x25,7 cm, Rahmen, gebräunt, teils fleckig, Altersschäden


Positions-Nr.: 612

HEREND Deckelvase, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 16,5 cm


Positions-Nr.: 617

HEREND Konvolut 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Dekor: Rothschild und Apponyi grün. Bestehend aus drei Konfekttellerchen und zwei Deckeldöschen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1627

Konvolut: 2 Gemälde mit Darstellungen von Edelmännern im Stil des 17. Jahrhunderts.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Gouche/Papier, bez. 'FAC', ca. 36 x 27,5, gerahmt.


Positions-Nr.: 1842

DEUTSCHER EXPRESSIONIST, 20. Jh.: Matrosen, 2 Bll. Holzschnitte.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

2 gleiche Abzüge, 9x7,5 cm, montiert in Passepartout, unsigniert


Positions-Nr.: 1819

TRAEGER, WILHELM (1907-1980)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 45 EUR

ohne Titel, Linolschnitt, 1957, 25,5x35, sign.u.dat., min.besch.


Positions-Nr.: 614

HEREND zwei Zierschalen, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Die Wandung mit Durchbruchdekor gearbeitet. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 626

HÖCHST zwei Kratervasen, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

polychromer Blumen- und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Blaue Radmarke, Altersspuren, H. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 627

HÖCHST zwei Vasen, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

blau-goldener Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue Radmarke, Altersspuren, H. ca. 11/16 cm


Positions-Nr.: 613

HEREND zwei Deckeldosen, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 9,5/11,5 cm


Positions-Nr.: 615

HEREND drei Zierschalen, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Vogeldekor mit Insekten. Die Wandung mit Durchbruchdekor gearbeitet. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 9,5/26 cm


Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. ZENTRALPERSIEN, 20. Jh., 188x117

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Langgestrecktes Medaillon mit entsprechendem Bordürenrahmen in Sand- und Rosétönen auf unifarbenem, blauem Fond


Positions-Nr.: 658

MEISSEN Wandteller, 1970er Jahre, 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

"Dornröschen". Blaumalerei, unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 25,5 cm


Positions-Nr.: 7

SIMON & HALBIG Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

gemarkt "SIMON & HALBIG S&H 9 Germany". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Kugelgelenkkörper aus Holzkomposition, Arme Plastik, besch., H. ca. 52 cm


Positions-Nr.: 409

JUNGHANS Herren-/Damenuhr, Handaufzug,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 99,99 EUR

mit schwarzem Lederband (nicht Original).


Positions-Nr.: 1621

MONOGRAMMIST "MST", Anf. 20. Jh.: Sommerabend am Fluß.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Öl/Rupfen, links und rechts monogrammiert, 41x61 cm, Rahmen, min. Alterssschäden


Positions-Nr.: 213

Konvolut: Granatschmuck : 2 Broschen und 1 Collier.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Länge ca. 45 cm.