Drucke nach Piere-Philippe Choffard, Charlex Dupui und Nicolas de Launey, ca. 28 x 23 u. a., gerahmt
Kupferstich, in der Platte bez., ca. 34,5 x 24,5, gerahmt, partiell gebräunt.
Ca. 8 x 16 u. D. ca. 12,5, gerahmt.
U. a. ca. 10 x 14,5, Tierdarstellungen vor Architekturkulisse mit erläuterndem Text, gerahmt, Altersspuren, stockfleckig.
Mit 12-feldrigem Passepartout, Bildausschnitt je ca. 8,5 x 4,5, gerahmt, stockfleckig, besch.
Kupferstich coloriert, 18. Jh., bez.:'Mappa Geographica ...Coloniensem..', ca. 50 x 58, gerahmt, stockfleckig, 2-teilig, Altersspuren.
Farblithographien, bez. 'Nach der Natur gezeichnet von L. Janscha/Gestochen von J. Ziegler/Ruine zu Godesberg unweit Bonn/ Gesundheitsbrun zu Godesberg unweit Bonn/ Kloster Marienforst bey Godesberg u...
Farblithographie, bez.'Gezeichnet nach der Natur von L. Janscha/Gestochen von J. Ziegler/Ansicht von Unkel/Ansicht der churkölnischen Residenz-Stadt Bonn/Churfürstliches Lust-Schloß Poppeldorf bey Bon...
u.a. "M. le Marquis de Beauvilliers" und "Die Grotte des Neptuns", besch., R.
2 Bll. Kupferstiche, nach Gemälden von P. Moreils und van Dyk, 16,7x11 cm, Altersspuren
2 gleiche Abzüge, 9x7,5 cm, montiert in Passepartout, unsigniert
Jugendstilvase. Roter Scherben, grüne, nach oben heller werdende Glasur. Dekoriert mit stilisierten Gräsern in Schlickmalerei. Runder Stand, stark gebauchte Wandung, schlanker Hals mit ausgestellter M...
Jugendstilvase. Roter Scherben, mit heller Glasur und stilisierten Blüten. Sich nach oben verjüngende Form mit leicht eingezogener Mündung. Ritzmarken, Alterssch.
Tlw. elektrifiziert, H. ca. 25, besch.
H. ca. 30, besch.
H. ca. 30, besch.
H. ca 52, besch.
Elektrifiziert, H. ca. 68, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit 3 Ablagemöglichkeiten, elektrifiziert, H. ca. 112, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Auf 4 verchromten Beinen mit 4 Schüben und 2 Türen, Front in Palisanderoptik, Schlüssel anbei, ca. 151 x 120 x 40, Alters- und Gebrauchsspuren.
Keramik, orange-gelb-brauner Streifendekor, bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, 6 Tassen/UT, Sahnegießer, Zuckerdeckeldose
Auf 4 Metallfüßen mit 3 Schüben, 1 Tür und Ablagefächer, ca. 125 x 145 x 69, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 ausgestellten Füßen, Sitzschale mit schwarem Kunstlederbezug, H. ca. 95, Alters- und Gebrauchsspuren.
1-flammig mit röhrenförmigem Schirm auf schwarzem, kreisförmigem Fuß, elektrifiziert, H. ca.160, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüpft.
Armlehnen, Rücken- u. Sitzflächen gepolstert, H. ca. 78, Alters- und Gebrauchsspuren.
Transparenter Glasbehang mit braunen Partien, H. ca.90, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
2-flammig, H. ca. 35, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
Schwarzlackiertes Stahlrohrgestell mit schwarzem Kunststoff-Netzbezug und losem Lederkissen, H. ca. 77, Alters- und Gebrauchsspuren, Lederkissen starke abgenutzt und fleckig.
Auf 3 konisch sich verjüngenden Beinen mit Glasplatte, bez. 'Alessandro Mendini', ca. 90 x 78 x 40, Gebrauchsspuren, minim. besch.
Mit applizierten Meeresfrüchtedekor, ca. 105 x 66, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch., lose Teile anbei.
1 Stöpselkaraffe und 1 Ascher, dickwandiges Klarglas mit braunen Pulvereinschmelzungen, 1 Ascher und 1 Pfeifenständer, Entwurf Jean-Pierre Demarchi (1928 - 1979), dickwandiges blaues Glas, bez. 'Daume...
5-flammig, kantige Form, bez. 'Daume France', H. ca. 10,5.
1-flammig, partiell mattiert, bodenseitig mit Klebeetikett, H. ca. 19, elektrifiziert, Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Transparentglas mit weißen Einschmelzungen, D. ca. 58, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
Gefertigt aus versilberten Besteckteilen,L. 39 cm, Alterspatina
Gefertigt aus versilberten Besteckteilen und Flakon, L. 20 cm, Alterspatina
Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Rosengirlanden, Spiegel reliefiert mit Schäferszene im Rokokostil, L. ca. 32, Alters- und Gebrauchsspuren.
Deckel reliefiert mit bewaffnete Reitern, gepunzt, ca. 11 x 8,5, Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt.
Marken (tlw. verschlagen). Auf vier Volutenfüßen, runde Schale mit gewelltem Rand. L. besch., D. ca. 22 cm.
Marken 800. Auf eingezogenem Fuß, bauchiger Korpus. Die Wandung reich dekoriert mit Puttenmedaillons und Gravurdekor. Altersschäden. H. 10.
"Triade". Bestehend aus 6 Vorspeiselöffeln, 6 Vorspeisegabeln, 6 Vorspeisemessern, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 7 Speisegabeln, 6 Espressolöffeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln und 9 Vorlegebes...
bestehend aus godronierter Teekanne mit scharniertem Deckel auf 4 volutenartigen Füßen (Bruckmann&Söhne, 835), Milchkännchen und Zuckerdose (Hugo Böhm Schw. Gmünd, 800), rundem Tablett (Wilkens&Söhne,...
Mit Widmung (Innenseite Deckel): 'Ihrem lieben "O.T." zum 1.11.1934 "Die Familie", Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800. Bestehend aus 11 Mokkalöffeln und 4 Kaffeelöffeln mit figuralen Darstellungen, monogrammiert, Alterssch.
3-flammig mit floralem Dekor, H. ca. 12,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bodenseitig gemarkt Sterling/weighted, H. ca. 12, Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt.
Mit 2 Gewürzstreuern und 2 Stöpselkaraffen für Öl und Essig, Halterung mit floralem Dekor, H. ca. 22, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bez. 'International/Sterling', mit Namensgravur 'Dorothy', 1 Handspiegel, 1 Bürste und 1 Kamm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit floralem Dekor, türkisfarbenem und korallrotem Steinbesatz, H. ca. 5,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Marken 800. Bestehend aus Handspiegel, Kamm und drei Bürsten. Aufwendiger Dekor, besch.
Auf ovalem Fuß schmaler Schaft mit ovaler Tülle, min. besch., H. ca. 22 cm
Marken 800. Auf ovalem Tablett montiert, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 22,5
auf großem Tablett mit seitlichen Handhaben Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Auf Volutenfüßen gebauchter Korpus mit godronierter Wandung und Rocaillendekor, l. besch., L. ca. 58 cm
Marken 800. In Kartuschen Putti beim Musizieren u.a. Alterssch., L. ca. 10 cm
Marken 800/835. Serviettenhalter, kleiner Flakon und Deckeldöschen, l. besch.
Marken 800. Bestehend aus 2 Scheren (1xungemarkt), Feile, u.a., l. besch.
Marken 800. Blumen- und Muschelwerkdekor, Alterssch., H. ca. 8,5 cm
Marken 800. Bestehend aus Saliere als Schubkarren, Wiege und Kutsche mit Putto. Dazu Spinnrad, besch.
Mit Kordeldekor und Nodus, L. 29, Alters- und Gebrauchsspuren.
Partiell durchbrochen gearbeitet, L. ca. 29, Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus 12 Kaffeelöffeln und 12 Kuchengabeln. Dazu Tortenheber, versch. Dekore, Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Bauchige Form, gemarkt, l. besch.
tlw. Marken. Bestehend aus drei Carréschälchen, Leuchter, Milchkännchen und Schale, l. besch.
gemarkt. Tlw. Zackenrand, hoch aufsteigende Fahne. Dazu weiteres Rundschälchen, Alterssch., D. ca. 16/28,5 cm
Marken. Gewellter Rand, leicht gemuldeter Spiegel. Alterssch., D. ca. 30,5 cm
Marken. Einflammig, geschwert, l. besch., H. ca. 14 cm
verziert mit Rosen- und Blattdekor, l. besch., H. ca. 20 cm
Ornamentdekor, in Schachtel, Alterssch.
silberfarben. Auf rundem Fuß dünner Schaft mit halbrunder Tülle, Kugel in der Mitte. Alterssch., H. ca. 24 cm
bauchiger Glaskorpus mit silber- und goldfarbener Montierung mit Ornament- und Puttendekor, min. besch., H. ca. 35,5 cm
gute Erhaltung
Profilierter Rahmen mit Bekrönung, ca. 35,5 x 24, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit gefaßten Holzapplikationen, H. ca. 72, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, besch.
Je 2-flammig mit Schlaufendekor, H. ca. 29, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit facettiertem Grlas, ca. 77 x 62, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 Beinen mit 2 Türen und 2 Schüben, Aufsatz mit ovalem Spiegel, ca. 125 x 137 x 47, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit gedrechselten Vorderbeinen und Verstrebungen, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, H. ca. 100, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 verstrebten Beinen, ca. 76 x 94 x 68,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Korpus mit 4 Schüben und 1 Schreibklappe, Innen mit 10 Schüben mahagonifurniert mit floralen Intarsien, Schlüssel anbei, ca. 188 x 101 x 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Schreibklappe lose.
Auf 4 Füßen mit 3 Schüben und hölzernen Schlüsselschildern ebonisiert, ca. 85,5 x 122 x 60,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit 2 gesprossten Türen und Original-Glas, Schlüssel anbei, ca. 180 x 106 x 38, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
2-türig mit geschweiftem Rahmen, Schlüssel anbei (nicht original), ca. 180 x 110,5 x 51 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
1-türig mit 1 Schub, ca. 82 x 42 x 36, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
2-türig,195 x 113 x 48, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., 2 Schlüssel anbei.
2-türig auf vier Füßen, ca. 215 x 160 x 55, Gebrauchsspuren, 2 Schlüssel anbei.
2-türig auf 4 Füßen mit 1 Schub, geschweifte Kontur mit floralem Dekor, Schlüssel anbei, ca. 89,5 x 118 x 45, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit floralem Schnitzdekor und spiralig gewundenen Säulen, Sitzfläche gepolstert, H. ca. 103, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., ergänzt.
Mit 4 ausgestellten Beinen und balusterförmigem Mittelschaft, ausziehbar (Einlegeplatte fehlt), ca. 69 x 113 x 103, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
2-türiger Untersatz mit 2 Schüben, 2-türiger Aufsatz mit verglasten Füllungen, mit reichem floralem- und Jagdschnitzdekor, Aufsatz mit Innenbeleuchtung, Schlüssel anbei, ca. 245 x 145 x 56, Alters- u...
Mit römischen Ziffern und 1/2 Std.-Schlag, Pendel und Schlüssel anbei, mit Jagddekor, ca. 52 x 38,5 x 15,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., geklebt.
Auf 4 Füßen mit 1 Tür, ca. 177 x 94 x 46 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 4 Füßen mit 1 Tür, Segmentbogenabschluss, ca. 181 x 99 x 47, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
1 Kanne mit Schraubdeckel, 3 Deckelbierkrüge, 1 Henkelschale und 1 kleine Henkelkanne, partiell mit figürlichem Dekor, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit scharniertem Deckel, innen mit kleinem Kelch und Löffelchen, H. ca. 12, Alters- und Gebrauchsspuren.
goldfarbenes Metall. Schleifen- und Floraldekor, runde Form, Alterssch., H. ca. 11 cm