gebraucht, u.a. Klaucke Stempel. Dazu Michel Farbenführer und Schantl Plattenfehler Katalog.
Zink versilbert, mit Herstellerpunze '30' (für Hauptmünzamt Wien?), an runder Nadel, Erhaltung II
Marke Philalux3 (Safe Nr. 9865), original verpackt, Funktion nicht überprüft.
alle spiegelglanz
28 mm, ca. 12,7 g, ss, Kratzer, Patina, fleckig
Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen
meist zur Aufbewahrung;
teils heutigem Malaysia entsprechend, Strait Settlements, Singapore, Erhalt sehr verschieden.
mit pstfr. ZEHNERBÖGEN, hohe ehemalige DM Nominale!
8 Scheine, Erhalt verschieden, am besten ansehen!
Half Dollar 1965, Erhaltung verschieden
in zwei Steckbüchern.
insgesamt ca. 80 gr. fein
in Garmisch-Partenkirchen, ca. 192 g, D ca. 8 cm, mit Öse, ss, Patina, fleckig
postfrischer Viererblöcke in 5 Steckbüchern.
dazu: 1 x 50 Schilling 1959 + eine weitere Medaille, insgesamt ca. 90 gr. Feinsilber, Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen
Erhaltung unterschiedlich
Helmschrott.905, f. vz./vz., möglicherweise Henkelspur
s, J. 27 F
frankiert mit 1 RM Zeppelin, Mi. Nr. 455 EF, Briefaufgabe im Luftschiff 18.8.1931, ohne Ankunftstempel.Si.122Ab
Deutschland, Schwerpunkte bei Dt. Reich und Franz. Zone.
dabei Dt. Reich, ab Kaiserreich, Europa, am besten ansehen!
schön, J. 29
Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
postfrische Jahreszusammenstellungen, dazu Weiteres.
Erhaltung unterschiedlich
alle Sterling Silber, ca. 115 Gramm, wohl alle proof.
schön, J. 25
Österreich, 20 Kreuzer 1830 C, Franz I. und 2 Mark 1951, Ähren, Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen
z.b. Berlin 1936, dazu 3 weitere.
Blockausgaben Olympische Spiele Berlin und Braunes Band, je mit Zufrankaturen, fleckig, Altersspuren, dennoch interessant!