z.B. Kuba
unbedingt besichtigen
spätere Anfertigung (Reu-Prägung), wie sie vom Deutschen Volkssportbund (DVV) als Preise ausgegeben worden sind. Siegesgöttin auf Erdkugel, vor ihr ein Kranz mit den olympischen Ringen, links neben ih...
Silber, am besten ansehen.
Michel Nr. 8, farbfrisch und deutlich geprägt, repariert! KW.: 800 Euro.
auch etwas Silber, Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen
und weiteres, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch., bitte besichtigen
wohl postfrische Sammlung, in 4 Alben. Bei späteren Jahrgangen oft noch postgültige Ausgaben.
ca. 7,1 gr. fein, ss/vz, J. 252
Constantinopel, Heraclius und Heraclius Constantin / Kreuz auf drei Stufen, CONOB, 4,47 Gramm, S.749, vz.
weitere ca. 390 gr. Feinsilber in Münzen und Medaillen + über 100 Euro in DM-Nominalen
inkl. der Städte Ludwigsburg, Reutlingen, Stuttgart, Tübingen und Ulm a. D., ca. 290 Scheine und 277 Typen! Erhalt unterschiedlich. Besichtigung lohnend!
mit notariellem Siegel, Alters- u. Gebrauchsspuren, Knicke, Flecken, besch. Bitte ansehen!
bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
postalisch gelaufene AK 1920, etwas Altersspuren.
den Jahren zwischen 1948 und 1954, darunter einiges zum VfB Stuttgart, gebunden, Alters -und Gebrauchsspuren, bitte besichtigen
Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen
1 Bild fehlt, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
dazu zwei weitere (unedle Münzen).
augenscheinlich vollständige Sammlung aller Einzelausgaben, gebunden, Alters - und Gebrauchspuren, beschädigt, bitte besichtigen
Zwischen- und Endrunde bis zum Finale zwischen dem VfR Mannheim und Borussia Dortmund in Stuttgart vor 90.000 Zuschauern, erstes Heft der Serie, Alters- und Gebrauchsspuren, Riss im Titelblatt
Zinndeckelmontur, H ca. 24 cm, beschädigt
Thematik überwiegend 'Schützenwesen', Altersspuren
ab der Antike. Fundgrubencharakter!
meist Bayern mit Pfalz Stempeln.
Kirchenansicht, "Aus Dachkupfer D. Münsters", wohl Bronze, ca. 32 gr., ca. 41 mm, Nau 285, ss
L ca. 18 cm, Altersspuren, Patina
moderne Prägungen, bitte besichtigen
Cigarettenbilder Dienst Dresden, vollständig, mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Feinsilber, PP, verschweißt
ein bisschen 3. Reich, Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen
Euro Nominale in einem Steckbuch.
Erhaltung unterschiedlich
'12 Ansichten von Esslingen' sowie 'Zwölf Aquarelle von der Schwäbischen Alb', Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
und Half Penny Ausgabe Victoria, Qualität sehr unterschiedlich.
u.a. UNO Amt Wien, weniges noch frankaturgültig.
Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen
Silbermedaille mit ca. 14 gr. fein, Erhaltung unterschiedlich
goldfarbige Umrandung, D je ca. 23 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren
mit Inhalt überwiegend aus der Zeit des Deutschen Reichs, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
wohl ab 2000, dabei z.b. auch etwas Schweiz.
Altersspuren
gebraucht, u.a. Klaucke Stempel. Dazu Michel Farbenführer und Schantl Plattenfehler Katalog.
Zink versilbert, mit Herstellerpunze '30' (für Hauptmünzamt Wien?), an runder Nadel, Erhaltung II
japanische Kriegsausgaben dabei, ohne Highlights, Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen
Marke Philalux3 (Safe Nr. 9865), original verpackt, Funktion nicht überprüft.
alle spiegelglanz
28 mm, ca. 12,7 g, ss, Kratzer, Patina, fleckig
Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen
meist zur Aufbewahrung;
teils heutigem Malaysia entsprechend, Strait Settlements, Singapore, Erhalt sehr verschieden.
darunter u.a. 'Reichsfettkarte', 'Reichsfleischkarte', 'Reichsbrotkarte', auch 'Nährmittelbezugskarten Stadtgem. Stuttgart', dazu Banknoten. Erhalt verschieden, am besten ansehen!
dabei zwei schöne Briefe, teils in grösseren Stückzahlen, ohne Spitzen, für Spezialisten
mit pstfr. ZEHNERBÖGEN, hohe ehemalige DM Nominale!
aber einige exotischere Gebiete und etwas Drittes Reich dabei, bitte besichtigen
8 Scheine, Erhalt verschieden, am besten ansehen!
Half Dollar 1965, Erhaltung verschieden
in zwei Steckbüchern.
insgesamt ca. 80 gr. fein
in Garmisch-Partenkirchen, ca. 192 g, D ca. 8 cm, mit Öse, ss, Patina, fleckig
postfrischer Viererblöcke in 5 Steckbüchern.
dazu: 1 x 50 Schilling 1959 + eine weitere Medaille, insgesamt ca. 90 gr. Feinsilber, Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen
Erhaltung unterschiedlich
Helmschrott.905, f. vz./vz., möglicherweise Henkelspur
s, J. 27 F
frankiert mit 1 RM Zeppelin, Mi. Nr. 455 EF, Briefaufgabe im Luftschiff 18.8.1931, ohne Ankunftstempel.Si.122Ab
Deutschland, Schwerpunkte bei Dt. Reich und Franz. Zone.
Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen
dabei Dt. Reich, ab Kaiserreich, Europa, am besten ansehen!
schön, J. 29
Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
postfrische Jahreszusammenstellungen, dazu Weiteres.
Erhaltung unterschiedlich
alle Sterling Silber, ca. 115 Gramm, wohl alle proof.
Frauenkirche von München, Aufgabe am 3.10.1912 zum 1 Postflug München Oberwiesenfeld nach Oberschleißheim (5.597 beförderte Sendungen). Fleckig, kleine Mängel.
1859/62, darunter bessere Ausgaben, allerdings ist die Qualität sehr verschieden!
postfrischer Kleinbögen, dabei u.a. ca. 95 Franken (Liechtenstein).
schön, J. 25
Österreich, 20 Kreuzer 1830 C, Franz I. und 2 Mark 1951, Ähren, Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen
z.b. Berlin 1936, dazu 3 weitere.
Blockausgaben Olympische Spiele Berlin und Braunes Band, je mit Zufrankaturen, fleckig, Altersspuren, dennoch interessant!