gewellter Rand, mit unterglasurblauer und eisenroter Malerei verziert, D 21
Originaletui anbei.
Länge ca. 70 cm.
Nr. 17510. Blech, grün, 4-achsig, mit Beleuchtung, 4 Flügeltüren. Bezeichnet und gemarkt, Alterssch., L. ca. 24,5 cm
Nr. 17720, Deutsche Reichsbahn. Blech, rotbraun, 2-achsig, mit Bremserhäuschen. Bezeichnet und gemarkt, Alterssch., L. ca. 18,5 cm, dazu Holzladung.
Nr. 17530. Blech, rotbraun, 4-achsig, gestanzte Luftlöcher auf dem Dach, 4 Flügeltüren. Bezeichnet und gemarkt, Alterssch., L. ca. 24,5 cm.
Nr. 17520. Blech, rotbraun, 4-achsig, gestanzte Luftlöcher auf dem Dach, 4 Flügeltüren. Bezeichnet und gemarkt, Alterssch., L. ca. 24,5 cm.
Nr. 17910 Kassel. Blech, rotbraun, 2-achsig, mit Bremserhäuschen, bezeichnet und gemarkt, Alterssch., L. ca. 17,5 cm. Dazu Ladung.
Nr. 1974/0. Blech, blau, 2-achsig, geprägte Nieten, Kurbel, Originalkarton. Gemarkt, Alterssch., L. ca. 18 cm
Nr. 18480, Deutsche Reichsbahn. Blech, rotbraun, 4-achsig. Bezeichnet und gemarkt, im Originalkarton. Alterssch., L. ca. 24,5 cm
Nr. 18490 Essen, Deutsche Reichsbahn. Blech, rotbraun, 4-achsig. Bezeichnet und gemarkt, im Originalkarton. Alterssch., L. ca. 24,5 cm
Nr. 19610G. Blech, rotbraun und schwarz, 4-achsig, Spannketten lassen sich öffnen. Gemarkt, im Originalkarton. Alterssch., L. ca. 28 cm
Nr. 1674/0, LEUNA. Blech, hell (wohl überlackiert), 2-achsig. Bezeichnet und gemarkt, im Originalkarton. Alterssch., L. ca. 13 cm
Nr. 70/12920. Blech, schwarz, große Windleitbleche, 20V, Achsfolge 2'B, Galeriestangen. Bezeichnet und gemarkt, l. besch., L. ca. 26,5 cm. Dazu Tender E 929/0.
Bogenlampe Nr. 13452/1, u.a., Marken, l. besch.
ähnlich Nr. 2195(?). Mit Wärterhäuschen, auf braunem Landschaftssockel, Zäune, Läutewerk, l. besch., L. ca. 25 cm
Nr. 2499/0. Blech, rot, handlackiert, im Originalkarton, Alterssch., L. ca. 25 cm
Kannen und Behälter. Bezeichnet, u.a. SHELL, ESSO, BP OLEX. Tlw. gemarkt, l. besch.
Trafo Nr. 13470 BG und 13374 N, u.a., tlw. gemarkt, l. besch.
Blech, farbig lithographiert. Mit zwei Uhren und Kiosken. Gemarkt, l. besch., L. ca. 68 cm
Filz, bekleidet. Altersspuren, H. ca. 27,5 cm
bewegliche, locker angenähte Arme und Beine, bekleidet, besch., H. ca. 100 cm.
tlw. gegliedert, besch.
gemarkt "...342-0..." Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit zwei Zähnchen. Babykörper aus Masse, besch., rest., H. ca. 52 cm
gemarkt und nummeriert "310/28". Zelluloid, braune Augen, offener Mund mit vier Zähnchen, besch., rest., H. ca. 33 cm
gemarkt. Blaue Augen, offener Mund, modellierte Haare. Körper aus Filz, besch., rest., H. ca. 38 cm
getönt. Gemarkt "Armand Marseille Germany 995. A6/0M". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Schelmenaugen und offenem Mund mit zwei Zähnchen. Babykörper, besch., rest., H. ca. 30 cm
brauner Mohairplüsch. Metallplombe mit Markenzeicher der Firma Grisly, l. besch., H. ca. 14 cm
Marke. Zelluloid, blaue Augen mit Wimpern, modellierte Haare, l. besch., H. ca. 29 cm.
gemarkt "Armand Marseille Germany 390. A.11.M. Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit vier Zähnchen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, besch., H. ca. 75 cm
gemarkt "Germany A.985.M. 5". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Augen und offenem Mund mit zwei Zähnchen. Babykörper, besch., rest., H. ca. 27 cm
gemarkt "...300 16/0 Germany" und "A 14/0 M". Biskuitporzellan-Kurbelköpfe, offener Mund, blaue bzw. braune Augen. Besch., H. ca. 15/17 cm
Zelluloid, gemarkt. Sehr aufwendige und farbenfrohe Tracht mit feinem Haarschmuck, l. besch., H. ca. 52 cm
gemarkt. Dazu Kleider, l. besch.
cremefarben, mit Bändern, besch.
Mit 84 Feldern einer Reise, u.a. Wirtshaus, Hotel, Reisegeld, Irrfahrten, l. besch., im Rahmen
Korbgeflecht, Speichenräder, geschwungener Griff, besch., L. ca. 76 cm/H. ca. 89 cm
Asiatischer Dekor, 3-tlg. Kern, 4 Tassen/U-Tassen, 3 Teller, 1 ovale Platte, 1 Deckelterrine, 1 Sauciere, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychrom staffiert. U.a. Tierfiguren, Schiff, Bauern, besch.
Knopf im Ohr, Fahne. Bräunlicher Mohairplüsch, braune Augen, quer gestickte Nase. L. bespielt, H. ca. 23 cm
Knopf im Ohr, Fahne. Versch. Fellfarben, bespielt, H. ca. 8/14 cm
reichhaltige Wohnzimmerausstattung mit Buffet, Tisch, Stühlen u.a., l. besch.
reichhaltige Schlafzimmerausstattung mit Betten, Nachttischen, Schrank, Spiegelkommode, Püppchen u.a., l. besch.
schwarzes Gußfundament, vernickelte Tischplatte, Modell 4254/1, gemarkt. Im Originalkarton mit Firmenetikett, min. besch., L. ca. 11
Nr. 1056-1. Zweilagig, nicht auf Vollständigkeit überprüft, l. besch.
1,5ccm. Gemarkt und bezeichnet, besch.