Bronze, goldfarben patiniert, am Stand signiert, auf Marmorsockel montiert, 19,3/27,3 cm, min. Altersschäden
Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, rücks. Reste Etikett Kunsthaus Schaller/Stuttgart, ca. 66x50 cm, Rahmen
Viehherde auf einer Alm, Öl/Hartfaser, 40x57, u.re.sign., gerahmt
WG 14K, Länge ca. 50cm, Schließe mit seitlicher Sicherung.
dunkelblaugrundiges Mihrab mit Moscheeampel, Vasenmotiv und Blütenzweigen verziert. Ockerfarbene Eckfüllungen und Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit in einer feinen Seide auf Seide Qualität
Kleiner Riss an der unteren Fassung. Weite 57.
Weite 55.
L2,5 cm / B2,0 cm.
Brauner Scherben, Wandung mit umlaufendem Blätterdekor, bodenseitig Pressstempel: (Modellnummer) 1827/Prof. Läuger/Baden/D/32, H. ca. 31,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Inuit-Skulptur einer Eisbär-Robben-Gruppe aus Speckstein, 1979, verso sign., H 43
teilweise Silber/verg. Länge ca. 60/70 cm.
"Porträt einer Dame im Profil mit weisser Pelzstola", Öl/Lwd, 80x70, im Prunkrahmen, u.li.sign. "P.Morro".
Länge ca. 2,0 cm.
Eskimo-Eisbär-Figurengruppe aus grünem Stein, H 36
ehemals Teil einer "Staurothek", Bronze mit Emailledekor, rückseitig klassizistischer Gravurdekor, Altersspuren, ca. 14 x 22 cm, Kopie von Gutachten anbei.
Gouache, unten links bezeichnet, ca. 22x31,5 cm, feine Rahmung mit Passepartout
Länge ca. 45cm.
nach einem Entwurf von Lore Friedrich Gronau aus dem Jahre 1941. Weiß glasiert, zarte polychrome Staffage, handgemalt. Gemarkt, bezeichnet und monogrammiert, Alterssch., H. ca. 22 cm
Öl/Platte, unten links siginert, rücks. bez.: "JHenk ten Cate/s'Gravenhagen April 1923", ca. 32,5x48 cm, Rahmen
mit ungewöhnlicher polychromer Blütenmalerei verziert, D 29,5, ber.