Dekor: Rothschild. Polychrome Vogelmalerei mit Insekten, Ziervergoldung. Bestehend aus 12 Speisetellern, 12 Suppentassen mit Deckel und UT, 2 Ovalplatten, Deckelterrine, Gemüseschale, 2 Rundschalen, O...
2 Ersatzglieder anbei, deutliche Tragespuren, Rechnung der gewechselten Lünette anbei;
Messer), Bremen 1. H. 20,. Jh. 12 Speisemesser/-gabeln/Brotmesser/-gabeln/Fischmesser/-gabeln, Kisten tlw. bemalt, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.
Zentralmedaillon mit Anhängseln auf elfenbeinweissem, dicht mit Floralrankwerk belegtem Fond. Lindgrüne Eckfüllungen. Rostrote Hauptbordüre. Edle und sehr schöne Knüpfarbeit in Seide auf Seide Qualitä...
Silber, Marken 800, stilisierter, vegetabiler Randdekor, Monogram "S", bestehend aus: 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speiselöffeln, 12 Fischgabeln, 12 Fischmessen, 2 Fischvorlegern, 12 Butterme...
Dekor: Rothschild. Polychrome Vogelmalerei mit Insekten, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Mokkatassen mit UT, 12 Kuchentellern, 12 Gebäcktellern und großer Rundp...
Glasgefäß mit floralem Schliffdekor, Deckel, Presentoir und Schöpfkelle aus Silber partiell vergoldet mit floralem Jugendstildekor (tlw. abweichend), H. ca. 33, minim. gedellt, Alters- und Gebrauchssp...
Halterung mit reichem Rocaillendekor, Gläser mit Rocaillenschliffdekor (davon 2 Gläser ohne Dekor), H. ca. 11, Alters- und Gebrauchsspuren.
WG 14 K. Weite 57.
zentrale Rosette mit Anhängseln auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Elfenbeinweisse Eckfüllungen. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Repräsentative, musterlich sehr schöne Knüpfarbeit
TCRY-CAPE/VSI-P. WG 14 K. Weite 55.
Länge ca. 19 cm.
Weite 62.
Öl/Platte., unten rechts signiert, 70,5x90,5 cm, Rahmen
Öl/Lwd., sign. u. dat. '95, ca. 106 x 84, gerahmt, Altersspuren, rest.
Öl/Lwd., sign., ca. 42 x 73,5, gerahmt.
Unterglasurblauer Strohblumendekor, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 6 Kaffeetassen/UT, 1 Teekanne, 6 Teetassen/UT, 6 Mokkatassen/UT, 6 Frühstückstellern, 6 Kuchentellern, 6 Eierbechern, 1 Sahnegießer, 1...
Weißporzellan. Nach einem Entwurf von Max Esser aus dem Jahre 1927. Wunderbare Ausformung mit ausdrucksstarkem und detailgenauem Naturalismus. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. H266, Pressma...
Unterglasurblauer Strohblumendekor, bestehend aus: 6 Speisetellern (2.Wahl) und 6 Suppentellern, 1 Deckelterrine, 1 Ovalplatte, 1 Saucière, 2 Schalen (versch.), 1 Rundplatte mit Handhaben und 1 Paar K...
auf ovalem Sockel verliebtes Paar mit einem Lämmchen und Hund. Feine polychrome Staffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. G20, besch., Brandriss, H. ca. 19,5 cm
Weite 59.
Pastell, unsign., rückseitig auf Rahmen französische Widmung datiert 1862, ovaler Rahmen mit Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 46 x 37.
mit polychromer Bemalung verziert, H 30
polychrom bemalt und mit Gold verziert, verso rote Siegelmarke, H 48
Boote am Chiemsee. Öl/Hartfaserplatte, unten rechts signiert, rs. bezeichnet. Alterssch., 20x30 cm, R.
Gouache/Mischtechnik/Papier, unsign., ca. 33 x 48, gerahmt., partiell geknickt.
Öl/Lwd, maroufliert, Darstellung zweier junger Damen in Spätrokoko-Tracht, jeweils unten rechts monogr., 38x31 cm (oval), aufwändige Rahmung im Rokokostil, rest, Altersschäden
8 Bll. Lithographie (1x koloriert), Lot bestehend aus Ansichten von Granada, 2x Cordoba, Burgos, 2x Xeres, 2x Sevilla., dazu: Deckblatt der Mappe (starke Alterssch.), Maße versch., gerahmt, gebräunt, ...
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf leuchtend rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Feine Knüpfung, KP ca. 4175.-€. ...
Handarbeit. Weite 53.
Mit floralem Dekor und Monogr., 11 Speise-/Dessert- und 9 Kaffeelöffel, Alters- und Gebrauchsspuren.
Länge ca. 2,0 cm.
Schöne Handarbeit.
Länge ca. 18 cm.
1 Bl. Farbradierung, Aufl. 24/125, unten rechts mit Bleistift signiert, Druck: Levine&Levine N.Y. für DALART, Vertrieb über Grafos Verlag, min. Altersspuren
Nr. 70/12920. Blech, schwarz, große Windleitbleche, 20V, Achsfolge 2'B, Galeriestangen. Bezeichnet und gemarkt, l. besch., L. ca. 26,5 cm. Dazu Tender E 929/0.
Weite 56.
Expertise anbei. Weite 55.
mit Schliffdekor, Klappdeckel-/Henkelmontur aus Silber 800, gemarkt JULIUS HERZ, H 33,5
Öl/lwd., monogrammiert, 70x95, gerahmt, Altersschäden.
1 Bl. Farblithografie, unten links bez. "Aufl. 25", u. re. in der Platte monogr. und datiert, in Bleistift sign., ca. 56,3x49,8 cm, R., gebräunt, Randknicke, teils fleckig
runde Platte, Eichenholzstand auf drei geschwungenen Beinen. H 69. Gedrechselte Figuren, mit Box
5 Elemente stapelbar mit verglasten Türen, ca. 170 x 87 x 36, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Länge ca. 95 cm.
zentrale Raute mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem Fond. Netzartig überspannt ein Heratiendlosmuster das ganze Innenfeld. Mehrreihiger Bordürenrahmen mit dunkelblauer Haup...
Länge ca. 42 cm.
WG 14 K. Expertise anbei. Länge ca. 50cm.
Länge ca. 30 cm / 5 cm.
Mit drei Schüben, Front konkav-konvex geschwungen, Beschläge anbei, stark besch.
1-türig mit original Eisenbeschlag und Schloß, Schlüssel anbei, ca. 191 x 122 x 51,5, rest., ergänzt.
Länge ca. 8,0 cm.
Ca. 8 jahre alt. Uhr läuft momentan.
Acryl/Hartfaser, lebhafte, abstrahierte Darstellung des Dichterrosses, rückseitig bez."Heidi Förster 1955", monogr., altes Etikett mit Bildtitel, 70x89 cm, Rahmen, Altersspuren
Öl/Lwd., abstrakt-expressive Komposition, oben rechts gekratzte Signatur und Datierung "Jo Rave/19.10.1988", 130x170 cm, Rahmen (wohl direkt vom Künstler)
ein Sternmedaillon in einer gelben Kartusche dominiert den großzügig mit Blütenzweigen belegten Fond. Beigefarbene Umrahmung, dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Exzellentes Sammlerstück in Naturfarben
Weiten 51-55, Verschiedene Legierungen 18K/14K, Alters- und Gebrauchsspuren;
1 BL. Aquatinta, koloriert, unten mittig auf Paket in Platte monogrammiert "CD", 25x37,5 cm, Wasserflecken, Altersschäden, Rahmen
gemarkt, wohl Feingehalts- und Garantiezeichen, Meistermarke. Umlaufender Ornamentfries. Griff und Knauf aus Holz. Alterssch., min. besch., Gewicht gesamt, H. ca. 12 cm
Weite 56.
Weite 51. Expertise anbei.
WG 14K, Länge ca18, 5cm.
Inuit-Skulptur einer Figurengruppe mit Boot aus schwarzem Speckstein, L 53
Bronze, goldfarben patiniert, am Stand signiert, auf Marmorsockel montiert, 19,3/27,3 cm, min. Altersschäden
bemalt mit Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle, H 53
Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, rücks. Reste Etikett Kunsthaus Schaller/Stuttgart, ca. 66x50 cm, Rahmen
Öl/Lwd., am unteren Bildrand undtl. sign. ("Nomi..."?), Ansicht einer antiken Gartenmauer an einem Sommerabend, figürliche Staffage in orientalischer Tracht, 33x50 cm, im Prunkrahmen, besch., stärkere...
Farblithographie auf Rives Bütten, u.r. sig., u.l mit "e.a." bez., 50 x 63 cm auf 59,5 x 89,5 cm, ohne Rahmen
Paradiesgartenmotive wie blühende Bäume, Vögel und andere Tiere zieren den lachsfarbenen Fond des Innenfeldes. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Seide auf Seide. KP ca. 9000.-€
rotgrundige, getreppte Raute mit elfenbeinweissem Zentralmedaillon und dunkelblauen Eckfüllungen. Geometrische Knüpfarbeit, im Innenfeld mit einem Heratifeldermuster überspannt. Sehr schöner Bordürenr...
eine getreppte Raute, mit Streifen und wenigen Blütenbuketts verziert, belegt den hellroten Fond des Innenfeldes. Sehr schöner, im Braunbereich korrodierter Bordürenrahmen mit elfenbeinweissgrundiger ...
Viehherde auf einer Alm, Öl/Hartfaser, 40x57, u.re.sign., gerahmt
WG 14K, Länge ca. 50cm, Schließe mit seitlicher Sicherung.
dunkelblaugrundiges Mihrab mit Moscheeampel, Vasenmotiv und Blütenzweigen verziert. Ockerfarbene Eckfüllungen und Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit in einer feinen Seide auf Seide Qualität
Weite 55.
Kleiner Riss an der unteren Fassung. Weite 57.
4 Farbholzschnitte: 'Fuhrwerk', 1978, 14/70, 49,5x42;'Hinter der Scheune', 1978, 14/70, 49.5x42; 'Wintersonne', 1978, 14/70, 49,5x42; 'Albbach', 1977, 20/50, 50x74. Jeweils handsign., betitelt u.dat.,...
L2,5 cm / B2,0 cm.
Brauner Scherben, Wandung mit umlaufendem Blätterdekor, bodenseitig Pressstempel: (Modellnummer) 1827/Prof. Läuger/Baden/D/32, H. ca. 31,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
teilweise Silber/verg. Länge ca. 60/70 cm.
Inuit-Skulptur einer Eisbär-Robben-Gruppe aus Speckstein, 1979, verso sign., H 43
"Porträt einer Dame im Profil mit weisser Pelzstola", Öl/Lwd, 80x70, im Prunkrahmen, u.li.sign. "P.Morro".
ein Kreuz kassettiert den rotgrundigen Fond in vier Felder. Breiter, geometrisch gestalteter Bordürenrahmen. Nomadenteppich in der Qualität Wolle auf Wolle. Mit KB über 1400.-€ und Zertifikat
Länge ca. 2,0 cm.
Eskimo-Eisbär-Figurengruppe aus grünem Stein, H 36
Länge ca. 45cm.
nach einem Entwurf von Lore Friedrich Gronau aus dem Jahre 1941. Weiß glasiert, zarte polychrome Staffage, handgemalt. Gemarkt, bezeichnet und monogrammiert, Alterssch., H. ca. 22 cm
Gouache, unten links bezeichnet, ca. 22x31,5 cm, feine Rahmung mit Passepartout
ehemals Teil einer "Staurothek", Bronze mit Emailledekor, rückseitig klassizistischer Gravurdekor, Altersspuren, ca. 14 x 22 cm, Kopie von Gutachten anbei.
Kannen und Behälter. Bezeichnet, u.a. SHELL, ESSO, BP OLEX. Tlw. gemarkt, l. besch.
Weißporzellan, Ozierrelief. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Desserttellern, 12 Tassen mit UT, Rundplatte, Saliere und 12 Eierbechern. Unterglasurblaue Schwertermarke...