rötlicher Scherben, weißlich glasiert. Auf rundem, stark eingezogenem Fuß balusterförmiger Korpus mit abgeflachter Schulter und schmalem Hals. Aufwendig polychrom staffiert mit myhtologischen Szenen u...
zentrale Rosette und entsprechende Eckfüllungen auf dunkelblaugrundigem, dicht mit Rankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre
Länge ca. 40 cm.
Öl/Lwd., sign., ca. 50 x 60, gerahmt.
ein ein Endlosmuster von geometrisierten Blüten und Rankwerk überspannt in großmaschiger Anordnung den rostroten Fond. dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren.
Wohl aus dem 19 Jh.
Auf Metallfüßen, ca. 80 x 106 x 87.
Weite 60.
Öl/Lwd. (maroufliert auf Hartfaser), unten rechts sign. und dat., 52x48 cm, Rahmen; restauriert
Öl/Lwd., sign. 'H. Mathey' u. dat '51, ca. 80 x 110, gerahmt.
Weite 53. Handarbeit.
Weite 57.
'..für Schule und Haus/mit vielen Karten & Bildern nebst hist.topogr. Text von Lous Rachel.', Alters- und Gebrauchsspuren, gebräunt, eingerissen, besch.
Länge ca. 43 cm.
Weite 56.
Öl/Karton, sign., rückseitig bez., ca. 40 x 50, gerahmt.
Jugendstilvase. Roter Scherben, grüne, nach oben heller werdende Glasur. Dekoriert mit stilisierten Gräsern in Schlickmalerei. Runder Stand, stark gebauchte Wandung, schlanker Hals mit ausgestellter M...
20. Jh., Marmor, Ca. 110,5 x 30 x 30, Gebrauchsspuren.
Weite 55.
Öl/Lwd./Karton, sign., rückseitig bez., ca. 33 x 47, gerahmt.
Weite 58.
Weite 65.
ÖL/Lwd., sign. u. rückseitig bez., ca. 70 x 80, gerahmt.
Klarglas mit weißem und türkisem Streifendekor, linsenförmig mit Klebeetikett, H. ca. 19.
Verschiedenfarbig unterfangen mit unterschiedlich bearbeiteten Oberflächen, bodenseitig sign., mit Klebeetikett, anbei Faltblatt mit Künstlerwerdegang, H. ca. 44.
Klarglas mit weißem und türkisem Streifendekor, mit Klebeetikett, H. ca. 53.
Öl/Lwd., sign., ca. gerahmt.
Öl/Lwd., sign. u. bez. 'Dresden', ca. 41 x 59, gerahmt.
stehende Darstellung, mit Sonnnenschirm, auf rundem Lotussockel, H 54/70
Beidseitig tragbar.
Ziffernblatt stark besch.!
Tlw. polychrom staffiert, H. ca. 4, minim. best.
in polychromer und plastischer Ausführung Schnecken, Vögel und Mäuse zwischen Blattwerk und Blüten, l. besch., L. ca. 36 cm
Kohlezeichnung auf Papier, 48 x 38 cm, u.r. undeutl. sig., unter Glas gerahmt, Blatt gebräunt und wellig.
H. ca. 31 x D. ca. 29, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
wohl Metall, Durchbrucharbeit, besch.
langgestrecktes Achteck mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, geometrisch verziertem Fond. Mehrreihiger Bordürenrahmen mit roter Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit in leuchtenden ...
Federzeichnung auf Papier, 8 x 14 cm (14 x 21 cm), u.l. mit "Neckarsteinach" bez., unter Glas gerahmt,Blatt gebräunt und u.r. Wasserfleck.
farbloses Glas, partiell purpurfarben überfangen. Reicher Floraldekor, Alterssch., H. ca. 10,5 cm
Holz, vollrund gearbeitet, Alterssch., H. ca. 17 cm
L. ca. 62, Funktion nicht geprüft.
polychromer Blumendekor. Bestehend aus Rundtablett, Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, Alterssch.
u.a. Jäckchen, Kleider, Mützen, besch.
grüne Schlafaugen, Fahne, l. besch., H. ca. 17 cm
teilweise plastische Ausformung;
Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/Columbien.
mit Emaille und Granaten; Teilw. Besch.; Alters-und Gebrauchsspuren.