Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2169 | Auktion 24. Oktober 2015

 

Samstag, 24. Oktober 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
582 Ergebnisse
Positions-Nr.: 266

Perlkettenverkürzer GG 18 K besetzt mit 22 Diamanten zus. ca. 0,44 ct Weiß/ si-pique.

Ergebnis: 350 EUR

Länge ca. 2,0 cm / Breite ca. 2,0 cm.


Positions-Nr.: 1644

KONER, MAX (1854-1900): Porträt eines Bärtigen im Profil, 1888.

Ergebnis: 350 EUR

Öl/Lwd. (leichte Alterssch., Craquelé), u. rechts sign. u. dat., 66x52 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1182

Armreif aus grünem Achat. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

D ca. 8


Positions-Nr.: 1189

Elfenbeinschnitzerei der He Xiangu. CHINA, wohl um 1920

Ergebnis: 340 EUR

stehende Darstellung mit Lotusblüte, Blumenkorb und Phönix im Haar, H ca. 26, auf quadratischem Holzsockel. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 E...



Positions-Nr.: 1680

PROKOFIEFF, DIMITRI V. (1870-1944): Fliegende Wildenten im Schilf.

Ergebnis: 330 EUR

Gouache/Papier (fleckig, Altersspuren), reizvolle Szene in Grisaillemalerei, 25,5x34 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1844

CLAVÉ, ANTONI (1913-2005): Reine, 1958

Ergebnis: 330 EUR

1 Bl. Farblithographie, Darstellung eines Königs im Profil, 71x53 cm ( 105x84 cm), sign. u.r., num. u.l., Ex. 19/100, unter Passepartout und Glas gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2524

ÖSTERREICH Kerzenleuchter, Silber, Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 330 EUR

Marken. Quadratischer, getreppter Stand auf vier Füßchen, zweigeteilter Schaft, Ziselierdekor. H. ca. 40 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 426

OMEGA Damenuhr "Seamaster" Stahl / Gold. Batterie Neu!

Ergebnis: 320 EUR

Alters- und Gebrausspuren.



Positions-Nr.: 230

Konvolut: Ring und Anhänger GG 14 K besetzt mit je 1 Perle und diversen Steinen.

Ergebnis: 300 EUR

Weite 52. Anhänger Länge ca. 3,0 cm.


Positions-Nr.: 238

Brosche GG/WG 14 K besetzt mit 6 Rubinen und 4 kl. Diamanten.

Ergebnis: 300 EUR

Länge ca. 6,0 cm. Handarbeit.



Positions-Nr.: 254

Anhänger GG 14 K besetzt mit 1 fac. Citrin.

Ergebnis: 300 EUR

Länge ca. 2,5 cm.


Positions-Nr.: 265

Damenring GG 18 K besetzt mit 1 Korallencab.

Ergebnis: 300 EUR

Weite ca. 50.


Positions-Nr.: 422

SWAROVSKI Damenuhr, Quarz, Model 1078337, Kautschukband, UNGETRAGEN,

Ergebnis: 300 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers. Mit Box und Papieren. NP: 660€.


Positions-Nr.: 1138

Maske aus Holz. AFRIKA, wohl BURKINO-FASO

Ergebnis: 300 EUR

runde Augen, quadratische Mundöffnung, von reliefierter Ornamentik überzogen. Farblich in Schwarz, Weiss und rotbraun abgesetzt, mit Haltegriff, H ca. 44. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1149

Vogelmaske aus Holz. AFRIKA, wohl MOSSI/BURKINA-FASO

Ergebnis: 300 EUR

Dreiecksornamentik in Rot, Schwarz und Weiss farblich abgesetzt. Bekrönt von einem scheibenförmigen Aufsatz mit Sternornamentik, mit einer kreisrunden Ausstanzung in der Mitte. Altersschäden und Gebra...


Positions-Nr.: 1173

Teekännchen. CHINA, wohl 19. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

aus grünlichem Steinzeug, verziert mit eingekerbter Poesie-Kalligraphie. Stempelmarke mit Signatur: Shao Jingnan, 1820-1860. Gute Erhaltung


Positions-Nr.: 1601

SCHATZ, ARNOLD (1929-ca. 1999): Fasanfamilie in verschneiter Winterlandschaft.

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Lwd., u. links sign., 70x100 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1618

LANDSCHAFTER, 19. Jh.: Südländische Ansicht mit antikem Aquädukt.

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Lwd. (rest., Craquelé, gedunkelt), 37x48 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1624

WOHL ENGLAND 19./20. Jh: Porträt Mrs Kimpton of Hatfield.

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Lwd (doubliert, rest., Übermalungen), rücks. betit., Aufkleber Bonhams, 75,5x63 cm, Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1637

KLATT, HANS (18876-1936): "Winter in Klosters", 1914.

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Lwd./Platte (stärkere Alterssch.), u. links sign., bez. u. dat., rücks. ebenfalls Bez. u. Atelierstempel, 35x48 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1655

Ikone des Hl. Nikolaus, wohl Griechenland 19. Jh., Holz/Eitempera.

Ergebnis: 300 EUR

Bärtiger Heiliger im Bischofsgewand mit kreuzgeschmückter Stola, Segensgestus und geöffnetem Buch, flankiert von Christus und Maria als Miniaturen, auf Goldgrund, ca. 43 x 35, Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 1658

BERKES, ANTAL (1872 x 1938): Andrássy út - Budapester Straßenansicht mit Oper.

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Lwd., links unten sign., ca. 50 x 70 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 1679

PROKOFIEFF, DIMITRI V. (1870-1944): Zwei Füchse stellen einen Rehbock.

Ergebnis: 300 EUR

Gouache/Papier (felckig, Altersspuren), u. rechts sign., reizvolle Szene in Grisailletechnik, 25,5x32 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1805

BEUYS, JOSEPH (1921-1986): Grafik "Countdown 2000", 1981.

Ergebnis: 300 EUR

1 Bl. Farboffset (rücks. klebemontiert), in der oberen Blatthälfte sign., Aufl.-Nr. 1889/2000, 76,5x51,5 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 3008

Dekorative Schatulle in Form einer Standuhr, 20. Jh., Mahagonigehäuse.

Ergebnis: 300 EUR

Geschweifte Form mit 1 Schub und 1 Klappe, H. ca. 26, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 219

BELLE EPOQUE Brosche mit 2 Altschliff Brill.+ Rubine, Dia Rosen.

Ergebnis: 280 EUR

GG 18K, Brill. zus. ca. 0,35ct, W/ Si-Pi, 1x Rundiste besch. 3 Dia Rosen fehlen. Handarbeit. Länge ca 40mm.


Positions-Nr.: 1190

Elfenbeinschnitzerei des Gottes Krishna. INDIEN, wohl um 1930/40

Ergebnis: 280 EUR

auf einem Lotussockel stehende Darstellung mit Bambusflöte und Pfauenfeder im Haar, H ca. 26, auf Holzpodest. Aters- und Gebrauchsspuren. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO TH...


Positions-Nr.: 3014

Dekorativer Rahmen mit Hymnus-Blatt, wohl 18./19. Jh.

Ergebnis: 279,99 EUR

Hymnus-Blatt mit Text, Noten und Rocaillendekor partiell coloriert, goldfarbener geschweifte Rahmen mit Früchtedekor, ca. 49 x 52, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 613

ROSENTHAL "Griechische Tänzerin", 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 270 EUR

nach einem Entwurf von Ferdinand Liebermann. Auf profiliertem Sockel in tänzerischer Pose eine Kastagnette in der Hand haltend. Gemarkt, Künstlerbez., Modell-Nr. K 143, besch., Craquelée, H. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 1109

Kinderrassel aus Ton. Wohl Lausitzer Kultur 900-500 v. Chr. (Bronzezeit)

Ergebnis: 270 EUR

Kugelform mit Aufhängung, D 7, H 6. Aus einer alten berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1185

Elfenbeinbrücke. CHINA, wohl um 1920/30

Ergebnis: 270 EUR

durchbrochen beschnitzt u.a. mit Kiefern, Pagoden, Booten und Reitern, L ca. 39, mit dazugehörigem Holzaufsteller. Alters-und Gebrauchsspuren, besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPIN...



Positions-Nr.: 602

MEISSEN Prunkschale, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 260 EUR

tief gemuldete Form mit seitlichen Handhaben. Im Zentrum polychrome Blumenmalerei, der Rand mit Reliefdekor und reicher Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L....


Positions-Nr.: 855

GUERBE, RAYMOND, 20.Jh., "Weiblicher Akt mit Schild und Posaune",

Ergebnis: 260 EUR

wohl Bronze, grünlich patiniert. Signiert, auf Sockel montiert, Altersspuren, H. ca. 35 cm


Positions-Nr.: 1634

Kopist (20. Jh.): Die Würfelspieler nach Claus Meyer (1856 - 1919).

Ergebnis: 260 EUR

Öl/Lwd., links unten sign. 'E. Sommer' und rechts oben bez. 'Claus Meyer', ca. 100 x 80, Rahmen.


Positions-Nr.: 1654

PLANK, JOSEF (1900 - ?): Weiblicher Rückenakt.

Ergebnis: 260 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign, ca. 42 x 30 cm, Rahmen, minim. besch.


Positions-Nr.: 2538

Paar Windlichter, Glas/ Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Marken 925. Farbloses Glas mit floral-ornamentalem Schliffdekor, getreppter Rundfuß. H. ca. 33,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3000

MONTBLANC Kugelschreiber und Füller "Meisterstück".

Ergebnis: 260 EUR

Im Original-Etui, Tintenfäßchen anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 202

Konvolut: Granatschmuck GG 8 K : Mittelteilcollier, Armband, Ring, Brosche und Paar Ohrstecker;

Ergebnis: 250 EUR

Länge ca. Collier 42 cm, Armband 19 cm, Ringweit 52. Ohrstecker mit Drehverschluß;


Positions-Nr.: 1617

MONOGRAMMIST VH, 19. Jh.: Romantische Alblandschaft mit Schäfer.

Ergebnis: 250 EUR

Öl/Holz (nachgedunkelt, Craquelé, min. Alterssch.), u. rechts monogr., 25,5x31 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1639

PETZET, HERMANN (1860-1935): Ganzkörperporträt eines kleinen Mädchens in Dirndl, 1915.

Ergebnis: 250 EUR

Pastell/Papier, u. rechts sign. u. dat., 100x63 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 2813

MURANO, 2-flammige Wandapplike, Italien 20./21. Jh., Metall/Glas.

Ergebnis: 249,99 EUR

Mit floralem Dekor, H. ca. 54 cm, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.



Positions-Nr.: 423

SWAROVSKI Damenuhr, Model 1079046, Quarz, UNGETRAGEN,

Ergebnis: 240 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers. Mit Box und Papieren. NP: 549€.


Positions-Nr.: 633

SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN Mohr mit Bratenschüssel,

Ergebnis: 240 EUR

nach einem Modell von H. Meisel um 1918. Weiß glasiert, geprägte Fuchsmarke, Künstlerbezeichnung, Modellnummer U 185, Altersspuren, H. ca. 32 cm


Positions-Nr.: 874

Relief: Moderne Komposition, 20./21.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Bronze, dunkel patiniert. Rs. unleserl. signiert und datiert, Alterssch., L. ca. 60 cm


Positions-Nr.: 876

HENRI LOUIS BOUCHARD für SEVRÈS, seltene Jagdgruppe,

Ergebnis: 240 EUR

Terrakotta, dunkel glasiert. Manufakturmarke und Signatur. Altersspuren, min. best., L. ca. 37 cm


Positions-Nr.: 1181

Wandvase. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

bemalt mit einer Zikade an einem Bambuszweig auf seladonfarbenem Fond, sign., H 16,5


Positions-Nr.: 1638

PETZET, HERMANN (1860-1935): Porträt einer jungen Dame in festlicher Robe, 1912.

Ergebnis: 240 EUR

Öl/Lwd/Karton., o. rechts sign. u. dat., 61x51 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1668

RUSSLAND, wohl 19. Jh.: Heiliger Prophet Elias.

Ergebnis: 240 EUR

Eitempera/Holz (besch., rest.), 33x29 cm


Positions-Nr.: 2514

DEUTSCH Henkelschale, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

925, MZ. Carréschale mit zwei seitlichen Henkeln. Maße ca. 14,7 x 26 cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2841

LOUIS-PHILIPPE, Vitrine, deutsch um 1860, Mahagonifurnier.

Ergebnis: 240 EUR

3-türig mit 3 verglasten Seiten und floralem Schnitzdekor, ca. 196 x 100 x 42, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. AFGHANISTAN, 20. Jh., 310x200

Ergebnis: 240 EUR

5x2 Göls zieren den dunkelblauen Fond des Innenfeldes. Breiter mehrreihiger Bordürenrahmen. Knüpfarbeit in der Palette von weinrot und dunkelblau, schöner Erhaltungszustand. KP ca. 2165.-€


Positions-Nr.: 1151

Okimono einer Göttin aus Elfenbein. JAPAN, Meiji-Periode

Ergebnis: 230 EUR

auf einem Lotos stehende Darstellung, verso signiert, H 21,5. NO SHIPPING TO THE USA


Positions-Nr.: 264

Damenring GG 14 K besetzt mit 1 Akoya ZP und 11 Altschliff Dia. zus. ca. 0,5 ct , Kerben/ Ausbrüche, Ringkopf in Silber, wohl

Ergebnis: 220 EUR

um 1900, Reparaturspuren, Zinnlot, Schiene neuzeitlich ergänzt; Weite 54.



Positions-Nr.: 403

Konvolut: 8 Rahmenuhren, wohl um 1900.

Ergebnis: 220 EUR

Ziffernblätter mit römischen Zahlen, ohne Pendel und Gewichte, mit diversen Rahmenformen und Größen, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 406

JUNGHANS, Schwingpendeluhr, wohl um 1900, Metallguß patiniert.

Ergebnis: 220 EUR

Schlagballspieler auf Plinthe bez. 'F.(ranz) Iffland' (1862 - 1935), Halterung für Schwingpendelwecker fehlt, H. ca. 37, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 646

ROSENTHAL umfangreiches Speiseservice, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Form: Duo, Design: Ambrogio Pozzi. In sommerlicher Farbgebung mit Gräsern und Blüten dekoriert. Bestehend aus 12 Speisetellern, 8 Suppentassen mit UT, 6 Suppentellern, 2 Deckelterrinen, 2 Gemüseschale...


Positions-Nr.: 1175

Konvolut: 3 Stempel aus Speckstein. CHINA, Republik-Periode

Ergebnis: 220 EUR

jeweils unten mit Gravierter Beschriftung, ein Stempel ist seitlich sign., H ca. 5,5. Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch.


Positions-Nr.: 1830

VASARELY, VICTOR (1906-1997): "Spirale", um 1972.

Ergebnis: 220 EUR

Farbserigraphie, 1Bl. (Nr. 29) aus der Serie anlässlich der Olympischen Spiele 1972 , 84x74 cm, sign. u.r., Blatt tlw. eingerissen, min. beschnitten und geknickt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2525

ÖSTERREICH Kerzenleuchter, Silber, Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Marken. Runder Stand auf drei Füßchen, Balusterschaft, Ziselierdekor. H. ca. 38 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2536

BIRMINGHAM Flachmann, Silber, 1891.

Ergebnis: 220 EUR

Marken. Ornamentaler Ziselier- und Gravurdekor, einseitig monogrammiert, Deckel mit Dreh-/ Klappmechanismus. Maße ca. 14 x 8 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2837

Sogn. Kapitänsstuhl, GRÜNDERZEIT, deutsch um 1870, Nußbaum

Ergebnis: 220 EUR

Auf 4 partiell kannelierten Beine mit gepolsterter Sitzfläche und über Eck gestellten Lehne, mit plastisch geschnitzten Putti, Engelsköpfen und Adlermotiven, H. ca. 81, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2846

Anfang 20. Jh.: Paar dekorative Wandappliken im klassizistischen Stil.

Ergebnis: 220 EUR

Messinggestell mit Rosenbäumchen-Relief, reicher Kristallbehang mit zentraler Pendeloque, bekrönender Kristall-Stern, elektrifiziert (nicht geprüft), H. ca. 52 cm, Altersspuren



Positions-Nr.: 1119

Großes steilwandiges Vorratsgefäß aus rauem Ton. wohl Lausitzer Kultur 900-500 v.Chr. (Bronzezeit)

Ergebnis: 219,99 EUR

D 22, H 29, Alters- und Gebrauchsspuren, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung



Positions-Nr.: 637

MEISSEN Prunkschale, 1924-34, 2.Wahl,

Ergebnis: 210 EUR

tief gemuldet, seitliche Handhaben, reicher rocaillierter Durchbruchdekor und Ziervergoldung. Modellnummer C 150, unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren, Brandfleck, L. ca. 35,5 c...


Positions-Nr.: 1140

Trauermaske aus Holz. AFRIKA, wohl IGBO/NIGERIA

Ergebnis: 210 EUR

geweisstes Gesicht, Wangentatauierungen, Schmale Sehschlitze, Mund mit sichtbaren Zahnreihen, H ca. 40. Altersschäden


Positions-Nr.: 2515

DEUTSCH Rundtablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 210 EUR

Marken 925, MZ. D. ca. 25 cm, Altersspuren.



Positions-Nr.: 678

NYMPHENBURG, 20. Jh.: Satz Tischdekoration für Blumen, 6-teilig.

Ergebnis: 200 EUR

Porzellan (teils min. besch.), cremefarbene Glasur, 2 große und vier kleinere Bogensegmente im Rokokostil mit je drei Öffnungen zur Aufnahme von Blumengestecken, 32/43,5 cm


Positions-Nr.: 1640

PETZET, HERMANN (1860-1935): Brustporträt eines blonden Mädchens in Tracht, 1915.

Ergebnis: 200 EUR

Pastell/Karton, u. rechts sign. u. dat., 49x42,5 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1660

Monogrammist (19./20. Jh.): Nachtfischer.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Lwd., unleserl. monogr. u. bez. Düsseldorf, ca. 58 x 47 cm, Rahmen, besch.


Positions-Nr.: 2526

ÖSTERREICH Kerzenleuchter, Silber, Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Marken. Runder Stand auf drei Füßchen, Balusterschaft, Ziselierdekor. H. ca. 35 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2814

MURANO, Tischaufsatz, Italien 20./21. Jh., Metall/Glas.

Ergebnis: 200 EUR

In Form einer Aufsatzschale mit Blütengesteck, H. ca. 51, Alters- und Gebrauchsspuren.



Positions-Nr.: 609

NYMPHENBURG Jagdgruppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 190 EUR

weiß glasiert. Nach einem Modell von Aulicek um 1765/1770. Gepresster Rautenschild, Modellnummer (unl.), minim. besch., L. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 632

ROYAL COPENHAGEN Eisbär, 20.Jh.,

Ergebnis: 190 EUR

zarte Staffage. Blaue Wellenmarke, Modellnummer 1137, Altersspuren, L. ca. 27,5 cm


Positions-Nr.: 644

Dekorative Aufsatzschale, wohl Thüringen, 20.Jh.,

Ergebnis: 190 EUR

auf rocaillierten Füßen. Reich dekoriert mit applizierten Blüten, der palmettenförmige Schaft von einem Schäferpaar umrahmt. Aufsatzschale in Durchbrucharbeit. Besch., rest., H. ca. 50 cm


Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. HEREKE/CHINA, 20. Jh., 122x78

Ergebnis: 190 EUR

lachsfarbenes, langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem, mit Floralrankwerk und Vögeln verziertem Fond. Lachsfarbene Hauptbordüre, 1.000.000 Kn...


Positions-Nr.: 1152

Elfenbeinschnitzerei der Xiwangmu. CHINA, um 1920

Ergebnis: 189,99 EUR

auf einem Holzsockel stehend, H 16, besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 220

ART DECO Damenring mit Diamanten + Safire.

Ergebnis: 180 EUR

RG/ WG 14K, Gr. 61, im orig. Etui.


Positions-Nr.: 224

Damenring GG 14K/12K, Historismus um 1880, 1 oval fac. Korund, Tragespuren, 2 Fassungskrappen fehlend, 10 Saatperlen,

Ergebnis: 180 EUR

Ringschultern mit Resten alter schwarzer Emaillierung; Weite 55.



Positions-Nr.: 273

Konvolut: Granatschmuck vergoldet: 4 Broschen, 1 Collier, 2 Anhänger und 1 Armband.

Ergebnis: 180 EUR

Länge Collier ca. 43 cm, Armband ca. 19 cm, diverse Granate fehlen! Alters- und Gebrauchsspuren!


Positions-Nr.: 854

Triptychon, wohl 19.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Im Zentrum die Kreuzigung Christi. Er wird umrahmt von Maria und Johannes. Holz, tlw. als Relief gearbeitet und gemalt. Metallbeschläge, l. besch., H. ca. 38 cm


Positions-Nr.: 1174

Kleines Koppchen aus Porzellan. CHINA

Ergebnis: 180 EUR

polychrome Bemalung von Blumen Verso unterglasurblaue Sechszeichenmarke, sign.: Daqing Guangxu Nianzhi, H 5. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.: Haarriß


Positions-Nr.: 1642

BEZ. E. DORIAN (19./20. Jh.): Veilchen- und Rosensträuße auf einem Balkontisch.

Ergebnis: 180 EUR

Öl/Lwd. (min. Altersspuren), u. rechts sign., 64x45 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1669

WOHL RUSSLAND, 19. Jh.: Mandylion.

Ergebnis: 180 EUR

Eitempera/Holz (stärker besch und rest.), 31x27 cm


Positions-Nr.: 1812

SONDERBORG, K.H. (1923-2008): Grafik "Ohne Titel", 1993.

Ergebnis: 180 EUR

1 Bl. Farboffset-Lithografie, u. rechts sign. u. dat., Aufl.-Nr. 45/50, 76,5x54,5 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1824

MIRÓ, JOAN (1893-1983): Plakatentwurf zur Ausstellung "Tres Llibres"/OSaka, 1970.

Ergebnis: 180 EUR

1 Bl. Farb-Lithografie, in der Platte sign., o. Nr., 76x56 cm , gerahmt (min. besch.)