Länge ca. 2,0 cm / Breite ca. 2,0 cm.
Öl/Lwd. (leichte Alterssch., Craquelé), u. rechts sign. u. dat., 66x52 cm, gerahmt (besch.)
stehende Darstellung mit Lotusblüte, Blumenkorb und Phönix im Haar, H ca. 26, auf quadratischem Holzsockel. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 E...
Länge ca. 2,5 cm.
Gouache/Papier (fleckig, Altersspuren), reizvolle Szene in Grisaillemalerei, 25,5x34 cm, gerahmt (besch.)
1 Bl. Farblithographie, Darstellung eines Königs im Profil, 71x53 cm ( 105x84 cm), sign. u.r., num. u.l., Ex. 19/100, unter Passepartout und Glas gerahmt, Altersspuren.
Marken. Quadratischer, getreppter Stand auf vier Füßchen, zweigeteilter Schaft, Ziselierdekor. H. ca. 40 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Alters- und Gebrausspuren.
Weite 47.
Weite 52. Anhänger Länge ca. 3,0 cm.
Länge ca. 6,0 cm. Handarbeit.
Aus dem Lagerbestand eines Juweliers. Mit Box und Papieren. NP: 660€.
runde Augen, quadratische Mundöffnung, von reliefierter Ornamentik überzogen. Farblich in Schwarz, Weiss und rotbraun abgesetzt, mit Haltegriff, H ca. 44. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Dreiecksornamentik in Rot, Schwarz und Weiss farblich abgesetzt. Bekrönt von einem scheibenförmigen Aufsatz mit Sternornamentik, mit einer kreisrunden Ausstanzung in der Mitte. Altersschäden und Gebra...
aus grünlichem Steinzeug, verziert mit eingekerbter Poesie-Kalligraphie. Stempelmarke mit Signatur: Shao Jingnan, 1820-1860. Gute Erhaltung
Öl/Lwd., u. links sign., 70x100 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd. (rest., Craquelé, gedunkelt), 37x48 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd (doubliert, rest., Übermalungen), rücks. betit., Aufkleber Bonhams, 75,5x63 cm, Rahmen (besch.)
Öl/Lwd./Platte (stärkere Alterssch.), u. links sign., bez. u. dat., rücks. ebenfalls Bez. u. Atelierstempel, 35x48 cm, gerahmt (besch.)
Bärtiger Heiliger im Bischofsgewand mit kreuzgeschmückter Stola, Segensgestus und geöffnetem Buch, flankiert von Christus und Maria als Miniaturen, auf Goldgrund, ca. 43 x 35, Alters- und Gebrauchsspu...
Öl/Lwd., links unten sign., ca. 50 x 70 cm, Rahmen.
Gouache/Papier (felckig, Altersspuren), u. rechts sign., reizvolle Szene in Grisailletechnik, 25,5x32 cm, gerahmt (min. besch.)
1 Bl. Farboffset (rücks. klebemontiert), in der oberen Blatthälfte sign., Aufl.-Nr. 1889/2000, 76,5x51,5 cm, gerahmt (min. besch.)
Geschweifte Form mit 1 Schub und 1 Klappe, H. ca. 26, Alters- und Gebrauchsspuren.
GG 18K, Brill. zus. ca. 0,35ct, W/ Si-Pi, 1x Rundiste besch. 3 Dia Rosen fehlen. Handarbeit. Länge ca 40mm.
auf einem Lotussockel stehende Darstellung mit Bambusflöte und Pfauenfeder im Haar, H ca. 26, auf Holzpodest. Aters- und Gebrauchsspuren. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO TH...
Hymnus-Blatt mit Text, Noten und Rocaillendekor partiell coloriert, goldfarbener geschweifte Rahmen mit Früchtedekor, ca. 49 x 52, Alters- und Gebrauchsspuren.
nach einem Entwurf von Ferdinand Liebermann. Auf profiliertem Sockel in tänzerischer Pose eine Kastagnette in der Hand haltend. Gemarkt, Künstlerbez., Modell-Nr. K 143, besch., Craquelée, H. ca. 23 cm
Kugelform mit Aufhängung, D 7, H 6. Aus einer alten berliner Privatsammlung
durchbrochen beschnitzt u.a. mit Kiefern, Pagoden, Booten und Reitern, L ca. 39, mit dazugehörigem Holzaufsteller. Alters-und Gebrauchsspuren, besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPIN...
Länge ca. 1,8 cm.
tief gemuldete Form mit seitlichen Handhaben. Im Zentrum polychrome Blumenmalerei, der Rand mit Reliefdekor und reicher Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L....
wohl Bronze, grünlich patiniert. Signiert, auf Sockel montiert, Altersspuren, H. ca. 35 cm
Öl/Lwd., links unten sign. 'E. Sommer' und rechts oben bez. 'Claus Meyer', ca. 100 x 80, Rahmen.
Öl/Lwd., rechts unten sign, ca. 42 x 30 cm, Rahmen, minim. besch.
Marken 925. Farbloses Glas mit floral-ornamentalem Schliffdekor, getreppter Rundfuß. H. ca. 33,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Im Original-Etui, Tintenfäßchen anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
Länge ca. Collier 42 cm, Armband 19 cm, Ringweit 52. Ohrstecker mit Drehverschluß;
Öl/Holz (nachgedunkelt, Craquelé, min. Alterssch.), u. rechts monogr., 25,5x31 cm, gerahmt (besch.)
Pastell/Papier, u. rechts sign. u. dat., 100x63 cm, gerahmt (besch.)
Mit floralem Dekor, H. ca. 54 cm, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Weite 56.
Aus dem Lagerbestand eines Juweliers. Mit Box und Papieren. NP: 549€.
nach einem Modell von H. Meisel um 1918. Weiß glasiert, geprägte Fuchsmarke, Künstlerbezeichnung, Modellnummer U 185, Altersspuren, H. ca. 32 cm
Bronze, dunkel patiniert. Rs. unleserl. signiert und datiert, Alterssch., L. ca. 60 cm
Terrakotta, dunkel glasiert. Manufakturmarke und Signatur. Altersspuren, min. best., L. ca. 37 cm
bemalt mit einer Zikade an einem Bambuszweig auf seladonfarbenem Fond, sign., H 16,5
Öl/Lwd/Karton., o. rechts sign. u. dat., 61x51 cm, gerahmt (besch.)
Eitempera/Holz (besch., rest.), 33x29 cm
925, MZ. Carréschale mit zwei seitlichen Henkeln. Maße ca. 14,7 x 26 cm, Altersspuren.
3-türig mit 3 verglasten Seiten und floralem Schnitzdekor, ca. 196 x 100 x 42, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
5x2 Göls zieren den dunkelblauen Fond des Innenfeldes. Breiter mehrreihiger Bordürenrahmen. Knüpfarbeit in der Palette von weinrot und dunkelblau, schöner Erhaltungszustand. KP ca. 2165.-€
auf einem Lotos stehende Darstellung, verso signiert, H 21,5. NO SHIPPING TO THE USA
um 1900, Reparaturspuren, Zinnlot, Schiene neuzeitlich ergänzt; Weite 54.
Weite 55.
Ziffernblätter mit römischen Zahlen, ohne Pendel und Gewichte, mit diversen Rahmenformen und Größen, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Funktion nicht geprüft.
Schlagballspieler auf Plinthe bez. 'F.(ranz) Iffland' (1862 - 1935), Halterung für Schwingpendelwecker fehlt, H. ca. 37, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Funktion nicht geprüft.
Form: Duo, Design: Ambrogio Pozzi. In sommerlicher Farbgebung mit Gräsern und Blüten dekoriert. Bestehend aus 12 Speisetellern, 8 Suppentassen mit UT, 6 Suppentellern, 2 Deckelterrinen, 2 Gemüseschale...
jeweils unten mit Gravierter Beschriftung, ein Stempel ist seitlich sign., H ca. 5,5. Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch.
Farbserigraphie, 1Bl. (Nr. 29) aus der Serie anlässlich der Olympischen Spiele 1972 , 84x74 cm, sign. u.r., Blatt tlw. eingerissen, min. beschnitten und geknickt, Altersspuren.
Marken. Runder Stand auf drei Füßchen, Balusterschaft, Ziselierdekor. H. ca. 38 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken. Ornamentaler Ziselier- und Gravurdekor, einseitig monogrammiert, Deckel mit Dreh-/ Klappmechanismus. Maße ca. 14 x 8 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 partiell kannelierten Beine mit gepolsterter Sitzfläche und über Eck gestellten Lehne, mit plastisch geschnitzten Putti, Engelsköpfen und Adlermotiven, H. ca. 81, Alters- und Gebrauchsspuren.
Messinggestell mit Rosenbäumchen-Relief, reicher Kristallbehang mit zentraler Pendeloque, bekrönender Kristall-Stern, elektrifiziert (nicht geprüft), H. ca. 52 cm, Altersspuren
Hälfte 19. Jh, Länge ca. 6,0 cm.
D 22, H 29, Alters- und Gebrauchsspuren, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
tief gemuldet, seitliche Handhaben, reicher rocaillierter Durchbruchdekor und Ziervergoldung. Modellnummer C 150, unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren, Brandfleck, L. ca. 35,5 c...
geweisstes Gesicht, Wangentatauierungen, Schmale Sehschlitze, Mund mit sichtbaren Zahnreihen, H ca. 40. Altersschäden
Marken 925, MZ. D. ca. 25 cm, Altersspuren.
Ausbrüche, wohl Osteuropa. Länge ca. 5,0 cm.
Porzellan (teils min. besch.), cremefarbene Glasur, 2 große und vier kleinere Bogensegmente im Rokokostil mit je drei Öffnungen zur Aufnahme von Blumengestecken, 32/43,5 cm
Pastell/Karton, u. rechts sign. u. dat., 49x42,5 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd., unleserl. monogr. u. bez. Düsseldorf, ca. 58 x 47 cm, Rahmen, besch.
Marken. Runder Stand auf drei Füßchen, Balusterschaft, Ziselierdekor. H. ca. 35 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
In Form einer Aufsatzschale mit Blütengesteck, H. ca. 51, Alters- und Gebrauchsspuren.
starke Alters- und Gebrauchsspuren.
weiß glasiert. Nach einem Modell von Aulicek um 1765/1770. Gepresster Rautenschild, Modellnummer (unl.), minim. besch., L. ca. 20 cm
zarte Staffage. Blaue Wellenmarke, Modellnummer 1137, Altersspuren, L. ca. 27,5 cm
auf rocaillierten Füßen. Reich dekoriert mit applizierten Blüten, der palmettenförmige Schaft von einem Schäferpaar umrahmt. Aufsatzschale in Durchbrucharbeit. Besch., rest., H. ca. 50 cm
lachsfarbenes, langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem, mit Floralrankwerk und Vögeln verziertem Fond. Lachsfarbene Hauptbordüre, 1.000.000 Kn...
auf einem Holzsockel stehend, H 16, besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
RG/ WG 14K, Gr. 61, im orig. Etui.
Ringschultern mit Resten alter schwarzer Emaillierung; Weite 55.
Länge ca. 2,0 cm.
Länge Collier ca. 43 cm, Armband ca. 19 cm, diverse Granate fehlen! Alters- und Gebrauchsspuren!
Im Zentrum die Kreuzigung Christi. Er wird umrahmt von Maria und Johannes. Holz, tlw. als Relief gearbeitet und gemalt. Metallbeschläge, l. besch., H. ca. 38 cm
polychrome Bemalung von Blumen Verso unterglasurblaue Sechszeichenmarke, sign.: Daqing Guangxu Nianzhi, H 5. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.: Haarriß
Öl/Lwd. (min. Altersspuren), u. rechts sign., 64x45 cm, gerahmt (min. besch.)
Eitempera/Holz (stärker besch und rest.), 31x27 cm
1 Bl. Farboffset-Lithografie, u. rechts sign. u. dat., Aufl.-Nr. 45/50, 76,5x54,5 cm, gerahmt
1 Bl. Farb-Lithografie, in der Platte sign., o. Nr., 76x56 cm , gerahmt (min. besch.)