Nr. 2325 | Auktion 02. Januar 2016

Samstag, 2. Januar 2016

505 Ergebnisse
1

23.000 EUR

Feine Damen-Schmuckuhr, Lünette und Bandanstöße mit 38 Diam. und 4 Brill. zus. ca. 0,6ct.
2

850 EUR

Armband mit 58 eingeschliffenen Saphircarreés, ausgesuchtes Steinmaterial in guter Verarbeitungsqualität.
3

1.100 EUR

Damenring mit einem feinen, ceylonfarbenen Saphir (antik fac.) ca. 2ct entouriert von 10 Brill. zus. ca. 1,2ct, WEIß- LEICHT
4

1.300 EUR

SCHILLING Anhänger/ Brosche mit einem roséfarbenen Turmalin (facett. sehr lebhaft) eingefaßt von 31 Brill. und 40
5

2.499,99 EUR

Anhänger verschlungen stilisierte Blattform, ausgefaßt mit 18 Saphirnavettes u. ca. 74 Diam. zus. ca. 0,6ct, WEIß- einzelne
6

650 EUR

Akoya Zuchtperlenkette im Verlauf (6,5-9mm), feiner Lüster, cremefarben. Schließe mit einem fac. Saphir, 10 Altschliff-Diam.
7

960 EUR

Armreif, im Wechsel angeordnet 5 ovalfac. Rubine (1 Stein besch.) u. 6 Altschliff- Diam. zus. ca. 0,8ct, WEIß/ SI-PI.
8

760 EUR

Konvolut: ca.177 Farb-Edelsteine, facettiert und Glattschliff, z.B. gelbe, blaue, rosa-orangefarbene Saphire, Sternsaphire,
9

849,99 EUR

Collier aus Tahitizuchtperlen (ca. 10mm, schöner Lüster, wenige Wachstumsmerkmale) aus der Region Fidji mit integrierter
10

1.400 EUR

Anhänger aus einem geschnitzten Stein, einen Wassermann/ Tritonen darstellend.
11

520 EUR

Collier aus lachsfarbenen Korallkugeln im Verlauf (ca. 5,5-10,5mm).
12

550 EUR

Fuchsschwanz-Collier mit floral gestaltetem Mittelteil bes. m. 10 Altschliff-Diam. zus. ca. 2ct.
13

1.550 EUR

Konvolut Granatschmuck, 2tlg.: 1 Kreuzanhänger u. 1 Paar Ohrhänger.
14

110 EUR

Collier aus blumenförmigen Elementen bes. m. fac. Granaten in unterschiedlicher Größe.
15

220 EUR

Collier aus Korall-Elementen (ca. 9 x 5mm) mit einem auffällig verzierten Mittelteil u. Zwischenteilen aus Jade und Silber.
16

700 EUR

Konvolut, 2tlg.: 1 Zuchtperlcollier (ca. 7mm) m. Silberschließe u. 1 Türkiskette.
17

75 EUR

Damenring mit ovalem, ornamentiertem Ringkopf bes. m. einem Altschliff-Diam. ca. 0,6ct.
18

650 EUR

Damenring in Volutendekor bes. m. 3 rundfac. synth. Rubinen u. 3 Diamantrosen.
19

180 EUR

Brosche / Anhänger aus einer fein geschnittenen Lagenstein-Kamee, ein Damenporträt darstellend, entouriert v. kl. Naturperlen.
20

340 EUR

Damenring bes. m. einem fac. Saphir (ca. 10 x 7mm) u. 12 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,9ct LEICHT GET. WEIß- GET. WEIß/ SI-PI.
21

1.250 EUR

Anhänger besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 1ct GET. WEIß/ PI.
22

3.600 EUR

Rundankerkette.
23
Rundankerkette.

1.700 EUR

Feines Rundankercollier besetzt mit insges. 12 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,75ct WEIß- LEICHT GET. WEIß/ SI, einzelne PI.
26

500 EUR

Damenring besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 0,1ct WEIß/ PI.
27
Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Damenring mit beweglichen Elementen im Mittelteil.
28

90 EUR

Clip-Anhänger besetzt mit einem rundfac. Aquamarin (ca. 8,5mm).
29

250 EUR

Ohrstecker (Paar) besetzt mit je einem Diam.-Brillant zus. ca. 0,16ct.
30

220 EUR

Konvolut Biedermeier-Schmuck, 2tlg.: 1 Brosche u. 1 Medaillon mit Onyx-Einlagen.
31

219,99 EUR

Ohrstecker (Paar) besetzt mit je einer Zuchtperle sowie je ein Diam.- Brillant zus. ca. 0,30 ct, W/VS- SI.
32

480 EUR

Kette aus Naturbernstein in leichtem Verlauf.
33

120 EUR

Collier aus hellen, ovalen Bernsteinelementen im Verlauf (ca. 11 x 14mm - 22 x 29mm).
34

3.450 EUR

Bernstein, hell, opak.
35
Bernstein, hell, opak.

1.500 EUR

Umfangreiches Konvolut Silberschmuck, 14- tlg: 2 Armbänder, 2 Ketten, 8 Ringe, 1 Paar Ohrhänger u. 1 Collier, tlw. mit
36

140 EUR

Bernstein, hell, opak.
37
Bernstein, hell, opak.

260 EUR

Bernstein, honigfarben, transparent, mit natürl. Einschlüssen.
38

120 EUR

Bernstein, honigfarben, transparent mit natürlichen Einschlüssen.
39

80 EUR

Bernstein, honigfarben, mit natürlichen Einschlüssen.
40

80 EUR

Bernstein, honigfarben, transparent, mit natürlichen Einschlüssen.
41

80 EUR

42

280 EUR

43

120 EUR

Bernstein, honigfarben.
44
Bernstein, honigfarben.

120 EUR

Ohrhänger (Paar) besetzt mit je einem Altschliff- Diamant (Kissenschliff) zus. ca. 1,0 ct, GETÖNTES WEISS/ SI- PIQUE.
45

1.680 EUR

Bernstein, honigfarben, transparent, mit einer großen Spinnen-Inkluse.
46

120 EUR

Bernstein mit Ameisen-Inkluse.
47

120 EUR

Damenring, um 1910, besetzt mit Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,50 ct u. ein synth. Saphir.
48

370 EUR

Damenring, um 1910, besetzt mit einem Altschliff- Diamant u. Diamant- Rosen zus. ca. 0,20 ct.
49

320 EUR

Anhänger besetzt mit einem Lapislazuli sowie 37 Diam.- Brillanten zus. ca. 0,50 ct, WEISS/ VS- SI.
50

600 EUR

Ohrhänger (Paar) besetzt mit je vier fac. Saphir- Tropfen sowie Diam.- Brillanten zus. ca. 0,90 ct, GET. WEISS- WEISS/ SI-
51

1.350 EUR

Bernstein mit Käfer-Inkluse. Honigfarben, transparent.
52

120 EUR

Bernstein mit einer Termiten-Inkluse. Honigfarben, transparent.
53

120 EUR

Bernstein mit verschiedenen Insekten-Inklusen (Termiten, Mücken, Larven). Honigfarben, transparent.
54

120 EUR

Bernstein mit Insekten-Inklusen (Termiten, Bienen, Fliegen, Spinne,...). Honigfarben, transparent.
55

120 EUR

Bernstein mit Insekten-Inklusen. Honigfarben, transparent.
56

219,99 EUR

Bernstein mit verschiedenen Insekten-Inklusen. Honigfarben, transparent, mit Verwitterungskruste.
57

290 EUR

Konvolut, 16tlg.: Verschiedene Schmuckstücke in Silber.
58

120 EUR

Konvolut, 13tlg.: Verschiedene Schmuckstücke z. T. mit Steinbesatz.
59

100 EUR

Konvolut, 7tlg.: Verschiedene Teile Antikschmuck.
60

90 EUR

BUNZ Damenring, mittig mit schwarzer Keramik- Einlage, besetzt mit einem Diam.- Brillant ca. 0,17 ct.
61

1.080 EUR

Set: Bernsteinschmuck, 3tlg.: 1 Collier aus ovalen Bernstein-Elementen im Verlauf (ca. 14 x 18mm - 23 x 30mm) u. 1 Paar
62
Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Armband aus ovalen Perlmutt-Elementen bes. m. kl. goldenen Punkten.
63

420 EUR

Damen- / Herrenring mit floraler Gravur bes. mit einem Lapislazuli (ca. 14 x 10mm).
64

219,99 EUR

Stabbrosche bes. m. einer Zuchtperle (ca. 6,5mm) u. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,1ct.
65

260 EUR

Brosche besetzt mit verschiedenen Opal-Cabochons.
66

240 EUR

GÜNTER KRAUSS Bandring, bes. mit fünf Diam.-Brillanten, zus. ca. 0,60ct FEINES WEISS-WEISS/VVSI-SI.
67
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.950 EUR
Collier, mittig besetzt mit sieben fac. Citrine.
68

330 EUR

CARTIER Solitär- Ring, mit einem Diam.- Brillant ca. 1,5 cts, HOCHFEINES WEISS (E)/ VS 2, mit GIA- Expertise.
69
Startpreis (inkl. Aufgeld): 11.400 EUR
CARTIER Damenring, GG/WG/RG 18 K.
70

390 EUR

Armspange besetzt mit einem Diam.- Brillant ca. 1,03 cts, HOCHFEINES WEISS/ SI 2. Kopie d. EGL- Expertise anbei.
71
Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR
Collier, im Mittelteil besetzt mit einem Diam.- Brillant ca. 1,52 cts, HOCHFEINES WEISS/ PIQUE. Kopie d. EGL- Expertise anbei.
72
Damenring besetzt mit je einem Saphir, Rubin u. Smaragd sowie ein Diam.- Brillant ca. 0,07 ct, WEISS/ VS.
73
Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR
Set Korallschmuck, 2tlg.:1 Ring und 1 Brosche besetzt mit je einer Koralle.
74

260 EUR

Damenring mit auffälligem Ringkopf besetzt mit Altschliff-Diam. zus. ca. 1,0ct WEIß- GET. WEIß/ SI-PI.
75

890 EUR

Damenring besetzt mit Diam.-Brillanten zus. ca. 1,0ct WEIß/ SI-PI.
76
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR
Damenring mittig besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 0,75ct WEIß/ PI, vier Tsavorit-Navetten u. seitl. 4 kl. Diamanten.
77
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR
Damenring mit auffälligem Ringkopf bes. m. einem fac. Smaragd im achteckigen Treppenschliff 3,4ct (intensive, lebhafte Farbe)
78
Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.400 EUR
Collier aus hellen, ovalen Bernstein-Elementen im Verlauf (ca. 8 x 6,5mm - 28 x 21mm).
79

1.450 EUR

Armband besetzt mit kl. Diam.-Brillanten zus. ca. 2,9ct, ein- oder dreireihig tragbar.
80

1.400 EUR

Brosche aus einem Bergkristall mit aufgesetztem floralem Motiv mit kl. Tükisen u. Perlen.
81

170 EUR

Solitärring besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 1ct GETÖNT/ VVS (lt. Zertifikat v. 1972 IF, lupenrein).
82
Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.360 EUR
Collier aus Zuchtperlen in Cremetönen im Verlauf (ca. 6-9mm).
83

150 EUR

Armband mit auffälligem Mittelteil bes. m. 3 rundfac. Smaragden (ca. 3,5 u. 5mm), blütenförmig umrahmt v. Diam.-Brillanten zus.
84

960 EUR

Damenring besetzt mit acht Saphiren und acht Diam.- Brillanten zus. ca. 0,60 ct, LEICHT GET. WEISS- WEISS/ VS.
85

330 EUR

CHRIST Anhänger (sog. Durchläufer) "Stern", besetzt mit Diam.- Brillanten zus. ca. 0,30 ct.
86

320 EUR

Damenring besetzt mit 31 Diam.- Brillanten u. 1 Achtkant- Diamant zus. ca. 0,95 ct, LEICHT GET. WEISS- WEISS/ VS- SI.
87

549,99 EUR

Konvolut Bernsteinschmuck, 4tlg.: 1 Armband u. 3 Bernsteinketten.
88
Startpreis (inkl. Aufgeld): 290 EUR
Damenring,  besetzt mit Diam.- Brillanten ca. 0,94 ct, LEICHT GET. WEISS- WEISS
89

819,99 EUR

Collier aus Bernstein-Elementen im Verlauf mit einem auffälligen Mittelteil.
90

420 EUR

Collier aus verschiedenen Bernstein-Elementen in leichtem Verlauf.
91
Konvolut Bernsteinschmuck, 3tlg.: 3 Colliers aus veschiedenen Bernstein-Elementen.
92
Startpreis (inkl. Aufgeld): 195 EUR
Konvolut Bernsteinschmuck, 2tlg.: 2 Colliers aus verschiedenen Bernstein-Elementen.
93

180 EUR

Konvolut Bernsteinschmuck, 3tlg: 3 Colliers aus verschiedenen Bernstein-Elementen.
94
Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
Damenring. besetzt mit neun Diam.- Brillanten zus. ca. 1,9 cts LEICHT GET. WEISS- WEISS/ SI- PIQUE.
95

1.200 EUR

QUINN Bandring besetzt mit einem ovalfac. Smaragd u. zwei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,1ct WEIß/ SI-PI.
96

300 EUR

Set klassischer Schmuck, 2tlg.: 1 Solitärring bes. m. einem Diam.-Brillant ca. 0,1ct u. ein Solitäranhänger bes. m. einem
97

240 EUR

Damenring in Bicolor besetzt mit 20 kl. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,6ct FEINES WEIß- WEIß/ VS-SI.
98

360 EUR