Kasper, geb. 1862, hatte als Automobilhändler der Firma OPEL in Rüsselsheim auch eine Niederlassung in Griechenland. Im Juni 1907 erhielt OPEL den Titel 'kaiserlicher Hoflieferant für Automobile', was...
dabei 6 x 100 Rubel in GOLD, 6 x 50 Rubel GOLD (in Summe 4,5 Unzen fein), 12 x 3 Rubel, in Spezialetui. Alle Münzen sind verkapselt.
Brustbild n. rechts / Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, Bitkin 24 (R1) var., ss/kleiner Schrötlingfehler.
In mehreren Boxen, Tableaus und Münzkoffern, zum Teil bessere Erhaltungen. Bitte unbedingt vor Gebotsabgabe besichtigen!
Erhalt verschieden, dabei
Griechenland 20 Drachmen 1884
Schweden 20 Kronen 1890
Kuba 5 Pesos 1915
Kuba 10 Pesos 1916
Frankreich 20 Francs 1868
Ungarn 20 Kronen 1900
Rumänien 20 Le...
in 10 Münztuben à 25 Stück. Stempelglanz
in 12 Münztuben à 20 Stück. Prägefrisch
einzelne Ausgabe meist in attraktiver Aufmachung und in originalen Verpackungen, der nominale Wert aller Ausgaben sollte bereits ca. 2000 Can Dollars ergeben. Bitte mit etwas Zeit besichtigen, seltene...
Die Kollektion beinhaltet 1. Niederlande 10 Euro 2002, 2. Spanien 200 Euro 2002, 3. Frankreich 20 Euro 2002, 4. Monaco 20 Euro 2002, 5. Finnland 100 Euro 2002, 6. Frankreich 10 Euro 2003, 7. Frankreic...
1 x 200 Dollars 1991, 1 x 200 Dollars 1997, 1 x 200 Dollars 1998, 1 x 200 Dollars 1999, 1 x 200 Dollars 2001, 1 x 200 Dollars 2002. Je 1/2 Unze fein, insgesamt ca. 93,3 g Au fein, entspricht 3 Unzen.
auch Silbermedaillen, Kursmünzensätze und mehr. Bitte besichtigen!
in 6 Münztuben à 25 Stück. Stempelglanz
Beginnend mit Anhalt, z. B. 5 Mark 1914 A Silberhochzeit J. 25. Dazu auch Mecklenburg-Schwerin 3 Mark 1915 A J. 88. Erhaltungen unterschiedlich, bitte unbedingt ansehen!
Sammlung ist in Postfrisch, Falz und gestempelt gesammelt mit etlichen Spitzenstücken. Dabei Mi Nr. 11 kleines Brustschild 18 Kreuzer gestempelt, Michel Nr. 28 18 Kreuzer großes Brustschild mit Attest...
6 x 100 Schilling und anderes. Erhaltungen verschieden
1 x 100 Dollars 1982 zu 15,55 g fein, 1 x 100 Dollars 1986 zu 15,55 g fein, 1 x 100 Dollars 1999 zu 7,75 g fein, 1 x 100 Dollars 2000 zu 7,75 g fein, 1 x 100 Dollars 2001 zu 7,75 g fein, 1 x 100 Dolla...
900/1000 leg., prfr. etwas berieben.
in 4 Münztuben à 25 Stück. Prägefrisch
gute Mittelware, bitte unbedingt vor Gebotsabgabe besichtigen, ein thematischer Schwerpunkt bei Württemberg.
Erhaltung verschieden.
leichter Oxidationsfleck, prägefrisch. Bitte ansehen!
in 4 Münztuben à 25 Stück. Stempelglanz
mt Besseren, z.B. Hannover 50 Jahre Schlacht bei Waterloo, Braunschweig Vereinstaler 1858, Schwarzburg Vereinstaler 1858. Am besten diese schöne Sammlung ansehen.
150 Rubel (1/2 Unze Platin, Auflage: 6.500 Stück), 2 x 25 Rubel (je 1 Unze Palladium, Auflage 6.500 Stück), 3 Rubel Silber, jeweils proof.
Postfrisch oder gestempelt. Alle Blöcke vorhanden in Postfrisch. Es fehlt Rheinland-Pfalz Michel Nr. 36 gestempelt. Weiterhin auch einige Belege. Kleiner Teil Danzig. Dann Saarland ab 1947 - 1959 Post...
1 Unze, prägefrisch, herstellungsbedingte Flecken.
etwa 90 Münzen, mit vielen Münzen aus der VR China, am besten ansehen, günstiger Ansatz!
Seit Jahrzehnten unberührt. Der Sammler hat die Sammlung in jahrzehntelanger Arbeit zusammengetragen. Dabei auch sehr schöner Teil China. Sehr viele Marken Kolonien. Eine Besichtigung dieser Sammlung ...
1 x 20 Mark 1897 A Wilhelm II., 1 x 20 Mark 1898 A Wilhelm II., 1 x 20 Mark 1901 A Wilhelm II., 1 x 20 Mark 1913 A Wilhelm II. Insgesamt ca. 35,8 g Au fein, Erhaltungen verschieden.
8 x Kursmünzensatz. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen!
Schiller in -PP und vz., Markgraf von Baden PP (minimalst berieben), Fichte -PP, seltenes Angebot in dieser Qualität. Bitte besichtigen Sie die Münzen vor Gebotsabgabe,um die Erhaltungsgrade selbst ei...
u.a. 4-er Schnalle mit Orden vom Zähringer Löwen Ritterkreuz 2. Klasse (Orden und Band etwas beschädigt). Bitte vor Gebotsabgabe unbedingt besichtigen! Altersspuren
25 Silbermünzen + 1 x 100 Rubel in GOLD.
Kanada und Weiteres. Meist Silber. Bitte ansehen!
teils gesuchte und seltene Varianten, Zeppelin-Thematik, regionale und überregionale, dazu 2 alte 3-D Faltkarten. Besichtigung empfohlen!
1788 (1/2 Kronentaler Joseph II) bis 1976. Dabei auch Doppelgulden zur Silbernen Hochzeit 1879, 6 x Dukat Neuprägung 1915, 10 Kronen Neuprägung 1912, 20 Kronen Neuprägung 1915.
a) Österreich: 1 x 25 Euro Niob Hall in Tirol 2003, 6 x 20 Euro, 6 x 10 Euro, 1 x 500 Schilling. b) BRD: 17 x 10 DM, 60 x 10 Euro und Weiteres. Stempelglanz und PP, am besten ansehen!
ohne Spitzen, aber guter, unterschiedlich erhaltener Querschnitt. Bitte besichtigen.
Preussen 1909 A sowie 1 x 10 Mark Württemberg 1875 F. Silbermünzen in unterschiedlicher Erhaltung. Auf LINDNER Tableau. Bitte besichtigen!
ca. 29 g Au fein, vz. Dazu: Silbermedaille .999 Großadmiral Dönitz, ca. 35 g Ag fein
dazu Erdkampfabzeichen bez. G.B. Altersspuren, bitte besichtigen!
in 3 Münztuben à 20 Stück. Stempelglanz
darunter die Top V, Germanisches Museum, Schiller, Eichendorff, Markgraf von Baden, Fichte. Erhalt verschieden, leicht überdurchschnittlich.
in Spezialbox, Erhalt ss, selten besser, keine Raritäten aber dennoch sehr interessante Zusammenstellung, welche unbedingt besichtigt werden sollte.
einige Ausgaben mehrfach vorhanden, alle Silber, Germanisches Museum etc. Erhalt verschieden, deshalb bitte besichtigen.
100 Can Dollars (1/4 Unze GOLD), 1000 Schillinge Babenberger, 20 Mark Preussen, 1903, am besten besichtigen!
Germanisches Museum in der Erhaltung ss+, am besten besichtigen und Erhaltungen und Qualität selbst einschätzen.
in 2 Münztuben à 25 Stück. Stempelglanz
Französische Zone, Bund komplett von 1949-85. Alles hervorragend postfrisch, vieles geprüft, Posthornsatz, bestgeprüft Schlegel. Bitte besichtigen!
Korbschwert und weitere. Stark beschädigt. Bitte ansehen!
in 8 Alben.
ca. 60 x 10 DEM.
in Originalgröße bestgeprüft. Georg Bühler. Michel € 6.000,-
Ausgehhose ebenfalls mit Paspel versehen, Altersspuren, Mottenlöcher. Bitte besichtigen!
Münzen und Medaillen aller Art, Besichtigung anzuraten.
im Spezialetui, darunter 12 x 20 Can Dollars, 4 x 5 Yuan Gedenkprägungen VR China.
In braun gebeiztem Holzkasten (ca. 18x9x2), 2 Messingschließen oben, 18 quadratische Messinggewichte, Eisenwaage, schöner Erhalt.
Michel Nr. 496/98 Zeppelin Weltausstellung Chicago. Prüfgarantie wird gegeben. ME € 4.000,-
ab 1/3 Taler Friedrich d. Gr. 1774/A, 20 Mark 1899/A Wilhelm II. und weiteren Münzen des Dt. Kaiserreichs. In drei ansprechend gestalteten Spezialalben.
etwas Beifang. Bitte ansehen!
Die Sammlung wurde gestempelt und in Falzerhaltung gesammelt.Dabei auch Bl. 1 und Zeppelinmarken. Bitte unbedingt vor Gebotsabgabe besichtigen.
darunter Andorra mit 3 x 20 Bimetall Diners.
in 2 Münztuben à 15 Stück. Insgesamt 45 Unzen Feingewicht. Stempelglanz
Dabei auch das Blockpaar; Saar II postfrisch mit Altsignatur Dr. Schneider. Saar II ohne Obligo. Bitte unbedingt besichtigen!
insgesamt ca. 1930 g Ag fein, am besten ansehen.
u.a.Preusssen 3 M. Uni Berlin 1910, Baden 5 M. 1902, Sachsen 3 M. 1912.
ca. 21 g Au fein, ss, Fassungsspuren
insgesamt 2 x 28= 56 Münzen, 5 und 10 Rubel.
Yeathon, Löwe steht r., unten Traube, HN 1299, f.vorz., 7,49g.
10 Euro-Münzen, Ös Schillinge, BRD Gedenkmünzen usw. Dazu Album mit gut erhaltenen Banknoten Alle Welt. Besichtigung empfohlen!
in 2 Münztuben à 20 Stück. Stempelglanz
dazu 1 x 10 Mark 1875 C Wilhelm I., insgesamt ca. 17,9 g Au fein, Erhaltungen ss
darunter 9 x 500 Schillinge.
der dazugehörige FDC. Enthalten sind auch die SK-Marken. Hoher Nominalwert.
dazu DR, Frankreich, Russland, Shell-Medaillen und weiteres.
in 2 Alben, Erhalt meist proof oder prooflike.
aus 1986/2014, meist in der Erhaltung proof.
Findeisen, Block 5 Postfrisch leichte Büge rückseitig, Block 2 t Typ III Gummi Rückseitig links ungleich aufgetragen. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen. Weiterhin Block 3 A+B Postfrisch.
darunter auch ein Frankfurter Vereinstaler (vor Dt. Kaiserreich) ohne Highlights, dafür tlw. aber überdurchschnittliche Erhaltungen. Bitte ansehen.
Prüfgarantie wird gegeben. Michel € 3.700,-.
Janus-Kopf, Jupiter und Victoria in Quadriga, 6,83g, vorz.
bitte besichtigen
darunter auch 1 x 5 Yuan 1986 Panda. Erhaltungen PP und ex PP. Bitte unbedingt besichtigen!
komplett. Mit guten Flugpostausgabe, Pro Patria, Pro Juventute und Blöcken. Vorhanden postfrisch auch der Pax-Satz.
Erhaltung jeweils ss.
Dollars Jamaika 1988 (63 mm, ca. 125 Gramm Silber fein), VR China 3 x 5 Yuan. Spezialbox, sehr ansprechende Präsentationen.
insgesamt ca. 964 g Ag fein. Erhaltung verschieden.
ca. 6,47 g rau, ss, Abrieb, Kratzer
Erhaltung verschieden.
Jalal ed-din/ Urdu Zafar Qarin, Rv. Kalima, Münzstätte Urdu Zafar Qarin, wohl historische Nachprägung des 18./19. Jahrhunderts (Mitchiner 3048-3050), 12,06 Gramm rau, ca. 17,2 x 17,2 mm, Erhalt: vz.
Die Marken Sätze und Blöcke sind top postfrisch. Block 3 mit Sonderstempel. 2 kleine Werte und einige billige Werte gebraucht bzw. gestempelt. Bitte unbedingt besichtigen!
1964 J. Erhaltungen unterschiedlich, bitte besichtigen!