Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2323 | Auktion 23.Januar 2016

 

Samstag, 23. Januar 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
585 Ergebnisse
Positions-Nr.: 16

Historischer Brief datiert York 15.10.1845,

Ergebnis: 10 EUR

wohl des Sir John Simpson. Altersspuren. Bitte ansehen!



Positions-Nr.: 54

Grafikzeitschrift 1911-1913 'Licht und Schatten', u.a. mit Zeichnungen Spitzwegs und Schlesien-Ausgabe, umfangreiche

Ergebnis: 10 EUR

Grafikdarstellungen, Jg. 1911 (Jg. 2) Nr. 1, 3, 4, 6, 12. / Jg. 1912 (Jg. 3) Nr. 1-11, 13, 21, 27-42, 44-52 / Jg. 1913 (Jg. 3) Nr. 14-35. Altersspuren, stockfleckig, teils wohl nicht ganz komplett. Bi...


Positions-Nr.: 56

Autographen - Stuttgarter Schriftstellerin und Friedensaktivistin Margarete Hannsmann (1921 Heidenheim - 2007 Stuttgart),

Ergebnis: 10 EUR

Lebensgefährtin von HAP Grieshaber, mit Typoskript des Friedensgedichts 'RAKETENHERBST 1983' mit OU, datiert 20.X.83


Positions-Nr.: 59

Andenkenbild mit Germania-Allegorie, Kriegsmarinedarstellungen usw.,

Ergebnis: 10 EUR

bez. 'Gedenk-u. Ehrentafel Weltkrieg. 1914/15', ca. 69 x 55 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 1053

Briefmarken - Außergewöhnliche Massenfrankatur von Sierra Leone mit

Ergebnis: 10 EUR

56 Postwertzeichen. Brief ging von Freetown nach Bielefeld.



Positions-Nr.: 3104

Konvolut / Fundgrube - darunter 19 (meist CuNi). DDR

Ergebnis: 10 EUR

Gedenkprägungen.


Positions-Nr.: 39

Die Weinbereitung aus Weintrauben, Obst und Beeren...

Ergebnis: 12 EUR

Reprint der Originalausgabe Weimar 1836. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 43

Konvolut religiöse Bücher, 14 Stück in Kiste. Unter anderem: Gesangbuch für die evangelische Kirche in Württemberg 1870,

Ergebnis: 12 EUR

Die Haushaltung des dreieinigen Gottes 1837, Evangelische Zeugnisse der Wahrheit..., Predigten 1876, Lesebuch für die evangelischen Volksschulen Württembergs 1903, Gesangbuch für die evangelische Kirc...


Positions-Nr.: 3103

San Marino - Minisatz 2002, 20 Cent bis 2 Euro,

Ergebnis: 16 EUR

dazu 2 x 1, 2 und 5 Cents 2004.


Positions-Nr.: 41

Reprint-Ausgaben der Beschreibungen der Oberämter Spaichingen, Freudenstadt, Horb, Balingen und Tuttlingen,

Ergebnis: 18 EUR

Herausgegeben von dem Königlichen statistisch-topographischen Bureau. 5 Exemplare. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3092

Thematik Fußball - Sammlung 10 Medaillen zur EM 2008,

Ergebnis: 18 EUR

dargestellt werden die Fußballstadien in der Schweiz und in Österreich. Die Medaillen bestehen aus nichtedlen Metallen, Holzbox.




Positions-Nr.: 22

Südafrika / Transvaal - Kleine Schachtel mit diversen,

Ergebnis: 20 EUR

teils zweisprachigen Broschüren, wohl 20er / 30er Jahre.


Positions-Nr.: 74

Konvolut Maßkrüge, meist Deutsche Post-Kollektion und neuzeitlich, darunter auch

Ergebnis: 20 EUR

2 Steinkrüge 'Stuttgarter Hofbräu'. Alters- u. Gebrauchsspuren, zum Teil beschädigt. Bitte ansehen


Positions-Nr.: 81

Sparschwein THRIFTY 'The wise pig save a penny yesterday

Ergebnis: 20 EUR

another save today tomorrow save another to keep the wolf away'. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 76

Feuerwehr - Konvolut: 4 Kopfbedeckungen,

Ergebnis: 22 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1055

Briefmarken - Kleines Lot China.

Ergebnis: 22 EUR

Postfrisch.


Positions-Nr.: 1407

Briefmarken - BRD. Tüte mit 4 Alben Bund postfrisch 80iger Jahre meist mehrfach.

Ergebnis: 22 EUR

Darunter auch schöner Teil Blöcke. Zudem Ganzsachen BRD.


Positions-Nr.: 2018

Alle Welt - Sammlungsteil Kleinmünzen Dt. Reich bis BRD,

Ergebnis: 22 EUR

etwas DDR, dazu Osteuropa, aber auch Österreich, Schweiz und Weiteres. Erhaltung verschieden; bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 29

Flugboote - Typenbuch 'Die deutschen Flugboote. Von 1909 bis zur Gegenwart'. Von Fred Gütschow.

Ergebnis: 22 EUR

Stuttgart 1978. Alters- u. Gebrauchsspuren. Dazu: 4 Postkarten und beiliegende Broschüren zu Dornier. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 1425

Fundgrube - 3 Alben Alle Welt, dabei Dt. Reich,

Ergebnis: 24 EUR

Thematik Olympische Spiele 1972, usw.