Weißporzellan, Entwurf Willi Münch-Khe, H. ca. 14,5 cm.
SEHR SCHÖNER ERHALT!! Seidensatin, Ornamentenprint, burgund/ petrolblau.
Weißporzellan mit unterglasurblauer Malerei von Blumen und Insekten, unterglasurblaue Schwertermarke, D. ca. 25 cm, 2 Risse, Alters- und Gebrauchsspuren.
Sri Lanka, Marquise Mixed Cut, IGI Expertise Februar 2017;
ca. 0,78 ct, pink-purple, IGI Expertise Februar 2017;
Weißorzellan, stehender Bär auf eckiger Plinthe, H. ca. 25cm.
Ton modelliert, goldgefasst, an der quadratischen Plinthe sign. u. undeutl. dat./num., H: ca. 23 cm. Min. Altersspuren u. best..
Weißporzellan polychrom gefaßt, Modell-Nr. 2225, bez. Axel Locher, H. ca. 28,5, Altersspuren.
Böttger Steinzeug, Entwurf von Erich Oehme 1949, auf Holzsockel (berieben), H. ca. 23,5 cm, beschädigt (Stück der Mähne fehlt), Altersspuren.
Eine hohe schlanke Vase mit Blumenbouquet- und Streublümchenmalerei und Goldrand, am Stand beschädigt, berieben, H. ca. 26 cm, eine Vase PFEIFFERZEIT (1924-34) mit eingezogenem Stand und polychromer M...
CHRISTIAN F. HEISE, Dänemark kleine Saucenkelle, Silber, 1927 und 3 versilberte Vorlegeteile, wohl auch dänisch, Alters- und Gebrauchsspuren.
silberfarben mit Anhängern, (z.T. beschädigt, Stein fehlend).
Brosche und Ohrclips, goldfarbenes Metall, Blütenbouquets mit rosa, lila und grünen Blüten
Schließe Silber u. 1 Armband, 3- reihig, versch. Perlengrößen, Schließe WG 14 K. (Kette muss neu gefasst werden)
butterscotch-caramel, Splitterformen, L: ca. 150cm
'Das ist die ganze heilige Schrift. Deutsch durch Dr. Martin Luther. Aufs Neue verglichen mit der Ausgabe letzter Band vom Jahre 1545 Zehnte Stereotyp-Auflage', Vorwort des Herausgebers Meinhardt: Lei...
1 Rosette mit zentralem "Lupenmedaillon" umgeben von 8 Farbsteinen in Perldrahtfassungen, GG 8K, 1 Brosche in feiner Ajourarbeit mit Wiener Gravur, RG 14K, schöner Erhalt!
GG/Roségold 8K, rechteckig antike Form, graviert, blau und weiß emailliert, Glaseinsatz für Andenkeneinlage, umgeben von Orient-Halbperlchen, Altersspuren, Zinnlötung, Andenkengravur.
1 Ring W. ca. 52, 1 Paar Ohrhänger, 1 Ohrstecker, 1 Ohrhänger, Gebrauchsspuren.
Blattdetail, GG 8K, Stab verbogen, Rep. mittels Zinnlot, Steine tlw. beschädigt.
mit 3 Brillanten zus. ca. 0,03ct in WG-Zargen, W. 54.
grüntonig patiniert, u.re. im Guss sign. u. dat. "Knorr 1996", verso num.: 36014/22 und 23R, ca. 22x17 cm.
Ton, unterseitig sign. Balzar-Kopp und Klebeetikett C.A. Müller Kunstgewerbe Frankfurta/Ma..., H. ca. 20 cm, Kleberreste (?), Altersspuren.
Arbeit um 1900, GG 14K, Schuber Metall, Ohren bestoßen.
2 Stabbroschen, 1 Nadel, 1 Paar Manschettenknöpfe, 1 Medaillon an einer Panzerkette, tlw. besetzt m. synth. Rubinen u. wohl Natur- u. Zuchtperlen sowie Altschliff-Diam. Tlw. Gold. Alle mit gewissen Tr...
alte Mittelmeer-Edelkoralle, wohl um 1880, im Verlauf 3,7-8,5mm, Schließe vergoldet, L: ca. 80cm, etwas Altersspuren.
Öl/Platte, 50x70 cm, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
mittig 2 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,3ct., Weiß/ SI, GG 14K, Schauseite platiniert mit Millegriffesverzierung, Tragespuren
ca. 0,25ct., Getönt/ SI, 4 Diamantrosen, WG 8-9K, W: 55.
1 Paar Ohrstecker u. 1 Anhänger besetzt m. Granat u. Diam. an einer Ankerkette. WG 14K, Kette Silber. Kette L: ca. 42cm. Leichte Tragespuren.
von zus. ca. 0.10 ct., VSI, LEICHT GETÖNTES WEISS
(ca. 4-5,5mm, beh.), weiß u. blau emailliert. GG 14K. D: ca. 40mm. Leichte Tragespuren, Türkis tlw. leicht verfärbt / bestoßen.
Karneol, ungraviert. GG 14K, feine Ziergravuren, W: 61, um 1900, innen handgraviert.
(Staubdeckel Metall) mit feinen Ziergravuren, am Boden monogrammiert. Staubdeckel sign. "Vacheron Genève", No. 258340. Weißes Email-Zifferblatt mit röm. Ziffern u. feinen Verzierungen.
schwarzes Edelharz/vergoldete Details, Feder WG/GG 14K, NP: €760.- in MONTBLANC Lederhülle für zwei Schreibgeräte, NP: €140.-
special Ed. Donation Pen Edition "LEONHARD BERNSTEIN", schwarzes Edelharz, verg. Details, Violinschlüssel am Clip, NP: €690.-
Nadel GG14K mit Aquamarin (ca. 1915-1920), Anhänger GG 14K mit Antillenperle und Rubin, Stabnadel GG 8K, mit angehängtem Medaillon, 3 Altschliff-Diam., fein,-feuervergoldet um 1910, RS monogrammiert.
bes. mit 1 Zuchtperle und 3 Brillanten, zus. ca. 0,12ct, getönt/si, WG 18K, 3 offene Bohrungen für weitere Fassungen.
WG/ GG 14 K. Perlengröße ca. 8,4mm- 8,9 mm, Länge ca. 59 cm. (Kette muss neu geknotet werden).
mit je einem ceylonfarbenen Saphir (min. best.) umrahmt von farblosen fac. Steinen. GG 14K, W: 56. Schöne Verarbeitung.
weiße Steine. Zuchtperlengröße ca. 8 mm. Lämge ca. 71 cm.
begleitet von Achtkant-Diam. zus. ca. 0,2ct GETÖNT / VS - PI. GG 18K. W: ca. 55,5. Tragespuren, Koralle leicht porös.
Gold 18K zweifarbig, Gelbgolddetail montiert auf Roségold, Maskenmotiv.
Schlangenring mit verzierter Schiene, Bruch,-Repstellen, 1 Altschliff-Diam., 1 Ring mit 2 weißen Orientperlen und 10 AS-Diam., zus. ca. 0,2ct., Alters,-Gebrauchsspuren, ca.1890-1900.
im Verlauf, längliche Perlform (1,5 - 2,5 x 3,5mm). L: ca. 45,5cm. Leichte Tragespuren.
Rundpanzer mit 3 Schmuckgliedern bes. mit 1 kl. Rubin (Kerbe) und 2 Halbperlen, GG 14K mit Feuervergoldung, z.T. etw. abgerieben, L: ca. 19cm, österr. Amtspunze 1872-1901.
zus. ca. 0,25 ct, WEIß/ VVS, sowie je ein rundfac. Saphir u. Rubin (besto.) ROSEGOLD 18 K.
zus. ca. 0,15ct, leicht get. weiß/si, punktsymmetrisch geschwungene Form, GG 14 K mattiert, W. 53, Gebrauchsspuren.