gelb, 2-achsig. Im Originalkarton, min. bespielt, nicht überprüft.
silbern, 2-achsig. Im Originalkarton, min. bespielt, nicht überprüft.
grauer Niederbordwagen mit beiger Plane, BN 513 108, DB, 2-achsig. Im Originalkarton, min. bespielt, nicht überprüft.
gemarkt, Blech, gummibereift, Friktion. Im Originalkarton (443/40/38 min. besch.), min. bespielt, nicht überprüft, Gesamtl. ca. 19/28 cm.
Blech, mimikry lack., auf rundem Sockel, verstellbar. Altersspuren, min. Farbabplatzer, Blech part. l. verzogen, neue Verkabelung nötig, Funktion nicht geprüft, H. ca. 13,5 cm.
Floraler Jugendstildekor mit Schmetterlingen, Messerklinge bez. Paris, im Etui (beschädigt), berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Entwurf Karl Tutter, zwei Flöte spielende Putten auf rocailliertem Landschaftssockel, us. grüne Marke (US-Zone), bez. "K.Tutter", H 15 cm.
Blech/Masse, bez. „RW 44“, Wehrmacht. Part. altersbed. Spannungsrisse, part. Farbabplatzer bzw. -berieb, part. Fehlstellen, L. ca. 10 cm.
erhitzt, mit Glas befüllt, ca. 13 x 15 x 7 mm
Alpenländisch, 19. Jh., verschiedene Hart- und Weichhölzer, HxB: 72/63 cm, Sitzhöhe: 46 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, linker, vorderer Teil der Armlehne ergänzt.
Österreich, Ende 19.Jh., Hartholzgestell schwarz lasiert, sowie reich gedrechselt, H: 92 cm. Altersspuren.
Anf. 20. Jh., brüniertes Blech, verziert durch romantisierte Darstellungen, innen mit hölzerner Auskleidung. HxBxT: 6/15/8,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
KRISTER Ansichtentasse mit Untertasse, rissig, 2 Andenkentassen mit Untertassen, 'Vergiß mein nicht' und 'Zum Andenken', Alters- und Gebrauchsspuren.
mit Blst. von Hand sign. u. betitelt, bez. "Org. Steindruck", Plattenmaße: ca. 25x32 cm, Blattmaße: 32,5x42 cm. Min. gebräunt u. fleckig, Knickspuren. Im Passepartout montiert.
Masse, gemarkt, marschierend m. Gewehr bzw. Säbel, m. Pickelhaube und meist Paradebusch. Part. altersbed. Spannungsrisse, part. Farbabplatzer bzw. -berieb, H. ca. 9,5/10 cm.
Dekor: "indisch Blume Purpur", Fahne mit Durchbruchdekor und Goldstaffage, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, kleine Unebenheiten am Rand mit Vergoldung überdeckt, D je 15 cm.
Süddeutsch, 19. Jh., bäuerlich bemalte Schatulle aus Holz, allseitig original erhaltenes Dekor, HxBxT: 12/33/22 cm. Altersspuren.
2 Durchbruchschälchen mit verschiedener polychromer Blumenmalerei, D. ca. 12cm, 1 Zuckerdose 'Rothschild', 1 Väschen 'Apponyi orange', H. ca. 14, Alters- und Gebrauchsspuren.