Nikolaus II., ca. 3,5 g fein, ss
sogenannte TOP Ausgaben: Germanisches Museum, Schiller, Markgraf von Baden, Eichendorff und Fichte, Erhaltung ss und etwas besser, leichte Tönung und Belag.
je Ruderstadion, st, Originaletuis. Je 1/2 Unze fein.
1 Kg. Sterling Silber (925/1.000), zum 1. Jahrestag der Euro Einführung, dazu 12 vergoldete
1 Euro Stücke der 12 Euro Länder zur Einführung, hochedles Spezialetui, Zertifikat.
Av: Büste Friedrich August II. n.r., Rv. Doppelwappen, ss., berieben, Randfehler, Kerben, leicht fleckig, 27,89g rau.
Av: Kurfürst im Kurornat zu Pferd n.r. über Wappen, Rv: 12 Zeilen Schrift, ss+, berieben, gebogen, Patina, 29g rau.
Av: Büste Johann Georgs halbrechts im doppelten Schriftkreis, Rv: 10-zeilige Schrift, ss, berieben, Patina, 29,1g rau.
signiert "L" (Daniel Loos), zum Jahrhundertwechsel 1800 in das 19. Jhdt., verbunden mit dem Wunsche, dass es besser werde, wie das vergangene, Erhaltung vz./st., feine Kratzer.
7,2g GOLD fein.
im Etui, aus 1989, 1995, 1996 (4 Münzen).
2002/15, jeweils im Etui, mit Zertifikat, die Umverpackung tlw. abgenutzt.
1/2 Unze Gold, Etui und Zertifikat.
Etui, Zertifikat, 1 Unze Gold, verkapselt.
ca. 116,6 Gramm fein, Österreich, 100 Euro 2003, Klimt, GB, 1 GBP 2003, Australien 2000 Nugget, USA, 25 Dollars 1987, USA, 10 Dollars 1986.
2.000 Jahre Christentum, 10,14 Gramm, 986/1.000, st., Kapsel.
Zentralbank, 6,22 Gramm, 999,9/1.000, PP, Kapsel.
50 Jahre Todestag, 999,9/1.000, 23,33 Gramm fein, hochedel aufgemacht, in einer Mahagoni Box, sehr gesuchte Münze in den USA, Proof.
Coin 2013, Helen Taft, 1/2 Unze Gold fein, edle Aufmachung, in einer Holzbox, proof.
Louis XVIII., Lille, ca. 12,8 Gramm rau. ss.
Meeresschildkröte, 1 Unze Gold fein, st.
Maple Leaf, 1/20 Unze Gold fein (1,555 Gr.), st.
Genie, ca. 29 g fein, ss, Rf.
seltenes Sammlerstück, in gegossener quadratischer Form. Etwas verkratzt.
Russland 15 Rubel 1897 r Nikolaus II., 10 Rubel 1899 r, 5 Rubel 1898 r, 10 Rubel Tscherwonez 1978. GB 3 x 1 Sovereign 1889 Victoria, 1966 Elisabeth, 1976 Elisabeth Diadem, 3 x ½ Sovereign 1908 Edward,...
Australien 1 Unze Nugget 1989, 1 Unze Kangaroo 2014, ¼ Unze Kangaroo 1994. Kanada 4 x 1 Unze Tierarten. ½ Unze Maple Leaf, ¼ Unze Maple Leaf, 1/10 Unze Maple Leaf, 1/20 Unze Maple Leaf. GB 1 Unze Brit...
Kangaroo, 1 Unze fein, st.
Gibraltar 100 Pfund 1975, Cookinseln 1 Unze 2009 100 Dollars, Somalia 1000 Schilling 2014, Türkei 250 Kurush Atatürk, Peru 100 Soles 1961, Bahamas 100 Dollars 1971, Costa Rica 100 Colones 1970, Haiti ...
8 x 20 Francs und 5 x 10 Francs in folgender Zusammensetzung: 20 Francs 1806 A Napoleon I., 20 Francs 1818 W Louis XVIII., 20 Francs 1848 A Genius, 20 Francs 1851 A Ceres, 20 Francs 1855 A Napoleon II...
Preussen 10 Mark 1879 A Wilhelm I., Ungarn 10 Kronen 1908 KB, Frankreich 20 Euro 2003, BRD 20 Euro 2001 G Buche (aus Serie Deutscher Wald), BRD 1 Deutsche Mark 2001 F in Gold, BRD 100 Euro 2003 A Qued...
je in Silber geprägt, gut 1 Kg. Silber fein, das "Schaustück" ist sicherlich ein nachgeprägter Löser zu 3 Reichstalern 1679 (Braunschweig-Lüneburg). Besichtigung absolut lohnend!
mit zwei unterschiedlichen Seiten, so wie sie auf EINER Medaille gar nicht vorkommen können, moderne Prägung aus dem Jahre 1975, ca. 119 Gramm fein, ausführlich beschrieben, im Etui.
4,33 Gramm, ss
Bimetall Gold 13 Gramm, 986/1.000, Silber 24 Gramm, 900/1.000, Etui und Zertifikat, sp.
70er Jahre, z.B. 25 Lirot Staatsanleihen 1975. Am besten besichtigen.
PP, vollständiger, immer noch gesuchter Jahrgang.
5 Dollars 2012 (Elch), 2 x 5 Dollars 2013 (Büffel), 3 x 5 Dollars 1989, 1995, 2012 (Maple Leaf).
Gallien, nach links gerichtetes Wildschwein, 4,47 Gramm.
10 Mark: 1969 Böttger, 1970 Beethoven, 20 Mark: 1968 Marx, 1971 Luxemburg, 1989 Müntzer, vz. oder etwas besser.
Britannia, 56,82 Gramm, ss/Rf
insgesamt ca. 100 Stück, einige römische Münzen, Russland, Provinz Westfalen, Silbermünzen, etc. Erhalt naturgemäß sehr verschieden!
Kleinmünzen, u.a. der Länder Belgien, Niederlande, Ungarn,
in originaler Verpackung (Umverpackung beschädigt), für 205 Münzen, 5 Münzlagen.
Fingerabdrücke, z.T. leicht verschmutzt, Patina, 155g Ag fein. Im Etui.
Schwerpunkt Dt. Kaiserreich und Österreich, meist noch mit den ursprünglichen Bestimmungen eines Stuttgarter Münzhändlers, darunter ertwas bessere Münzen, z.B. Sachsen 3 Mark 1910 (König Friedrich Aug...
5 DM Fichte, 10 M. Feuerbach, 10 M. v. Liebig, Erhalt verschieden, bitte ansehen.
Diverses, darunter 2 x 1 Unzen Silber Dollar, 10 Rubel 1978, UK Silver Crown 1887, u.a. bitte besichtigen.
1x 10 Forint 1938, 4 x Pengos 1938. s.-ss.
2 x 10.000 Lire, Pontifikat Johannes Paul II. Dazu Medaille Ag (Test 970/1000) Raugewicht ca. 145 g Johannes Paul II. und Kardinal Tomko sowie DDR 10 Mark 1987 Schauspielhaus Berlin, Kapsel aber lose,...
hier Thematik 10 Jahre Euro sowie Röm. Verträge. Dazu gut befülltes Album mit Monaco, darin 183 x 2 Euro und Weiteres. Bitte besichtigen!
dabei 7 weitere Münzen und Medaillen. Am besten ansehen.
gesamt gut 5.800 g Silber fein.
Fundgrube, am besten ansehen!
mit hohem Anteil deutscher 5 und 10 DM Gedenkprägungen.
Asien, Jugoslawien und Kanada. Besichtigung sollte Freude bereiten. In den Erhaltungen unterschiedlich.
1 x Belgien - 20 Francs 1875, Leopold II., ss, 5,8g Gold fein. 4 x Frankreich - 20 Francs der Jahre 1854/1857/1858/1867/A, Napoleon III., Erhalt verschieden, meist ss, z.T. berieben und/oder leicht ve...
etwas Dt. Kaiserzeit z.B. 1 x Württemberg - 5 Mark 1911/F, Silberhochzeit Wilhelm und Charlotte, ss-vz., Randfehler, ausgeprägte Patina. Dazu Weiteres. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
1 x Österreich - 1000 S 1976, Babenberger, vz+, Kratzer, kleiner Randfehler, stellenweise etwas Tönung, 12,15g Gold fein. Dazu 19 x 25 S, 20 x 50 S, 24 x 100 S und 3 x 500 S. Dazu weiteres. Erhalt st...
1 x Österreich - 1 Dukat 1915/NP, Franz Joseph, vz.-stgl., 3,44g GOLD fein. Dazu 2 Unzen Silber und weiteres. Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen.
4-teiliges Silbermedaillen-Set "John F Kennedy", Erhalt verschieden, mind. vz.-stgl., z.T. mit Patina, je 8,5g Ag fein, verkapselt, im Originaletui mit Zertifikat. 24 x 10 DM und 4 x 5 DM, 2 Silberunz...
5 DM 1964 J Fichte, 5 x KMS Finnland 1 Cent bis 2 Euro.
Medaille Württemberg "Regierungsjubiläum Wilhelm 1841" und Weiteres. Bitte ansehen!
1 x China - 10 Yuan 2012, Pandamutter mit Pandakind, stgl-spgl, kleine Kerbe, stellenweise leichte Randpatina, leicht verkapselt, 1 Unze Ag fein. Dazu Antiken und mehr, z.T. nicht authentisch. Erhalt...
über 550 Euro Nominal. Bitte besichtigen.
1 x Österreich -1 Dukat 1915/NP, Franz Joseph, vz-stgl., kleine Randbeschädigung, 3,44g GOLD fein. Dazu Weiteres. Erhalt verschieden. Insg. 18,66g GOLD fein.
1 x Straßburg - 12 Kreuzer (12 Assis) o.J. (17.Jh.), ss., leicht verschmutzt, beginnender Grünspan, Zainende, Henkelspur, berieben. Dazu mehr. Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen.
1 x Dt. Kaiserreich - 3 Mark 1911/F, Wilhelm und Charlotte, vz, stellenweise beginnender Grünspan, Kratzer, kleine Randfehler. Dazu III. Reich und DDR. Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen.
1 x Preussen - 20 Mark 1912/A, Wilhelm II., ss., leicht verschmutzt, 7,16g Gold fein. Dazu DM, Schillinge, DDR, Dt. Kaiserreich und vieles mehr. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
1 x Set "Unser Traum vom Fliegen" mit 15 Silbermedaillen à 20g Ag fein, insg. 300g Ag fein. 1 x Kanada - 20 Dollars 2012, Rentier, f. prägefrisch, 7,77g Ag fein, originalverpackt. Dazu vieles mehr. Er...
30 x Silbergedenkmedaillen der Thematik "Deutschlands Aufstieg 1949-1979", unterschiedliche Motive, Erhalt dabei stets verschieden, oft deutliche Patina, Fingerabdrücke, mind. jedoch ss., je 34,8g Ag...
1 x Gedenkmedaillenset in GOLD "Die ersten Fünf" mit 5 x Goldmedaillen, wie z.B. 1 x Goldmedaille - 5 DM Eichendorff, stgl., 1g Gold fein. Erhalt verschieden, mit Zertifikat. Insg. 5 g GOLD fein. Dazu...
1 x Österreich - 4 Florin 1892/NP, Franz-Joseph, vz., 2,9g GOLD fein. 1 x Tuvalu - 100 Dollars 1994, World Cup 1994, f. prfr., 4,5g GOLD fein. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
dabei u.a. etwas Dt. Kaiserreich z.B. mit 1 x Bayern - 3 Mark 1911/D, Prinzregent Luitpold, ss., Belag, berieben, verschmutzt. 19 x 10 DM und 6 x 5 DM, 17 x 5 RM und 17 x 2 RM. Dazu Weiteres. Erhalt ...
mit Gold und Silber, 35 Gramm Silber und 0,88 Gramm Gold fein.
2 Boxen, dabei auch 10 Euro Stücke.
von 38 x 10 Euro aus 2002/8.
9 Medaillen a 585er Gold, ca. 18 Gramm fein.
333er Silber, ca. 36 Gramm fein.
u.a. Preussen 10 M. 1896, bitte besichtigen!
insgesamt ca. 10 Gramm fein.
dabei 1 x BRD - 5 DM 1964/J, Fichte, vz.-, Grünspan. BRD mit circa 42 x 10 DM und 36 x 5 DM. Dazu Weiteres! Erhalt unterschiedlich.
dabei Interessantes. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
1 x BRD - 5 DM 1964/J, Fichte, ss+., Kratzer, Grünspan, kleiner Randfehler. 4 x Kanada - 10 Dollars 1974/1975 und 5 Dollar 1975/1974, Montréal 1976, Erhalt dabei unterschiedlich, mind. jedoch ss-vz, ...
in Spezialschatulle mit 2 Begleitdokumentationen. Europa-Euros. PP
Verschiedene Silber-Gedenkmünzen und 1 Medaille. Mit Begleitband.12 Stück.
und Schatulle. Mit Begleitdokumentation. Feinsilber.