Guss, Blech, Kunststoff, bestehend aus 5 Personen-, 3 Gepäck-, 11 Güterwagen u. Fahrpult 745. 1x im Originalkarton, Alters- u. Gebrauchsspuren, part. besch. bzw. Fehlstelle, nicht überprüft.
Großflächiges Brustportrait einer Dame in nordeuropäischer Renaissance-Tracht, D. 30,5 cm, SEHR SCHÖNE, FEINE MALEREI!
Keramik, heller Scherben. Vorderseitig im Relief polychromer Blumendekor. Entwurf wohl F. Glatzle. Gemarkt, Modell-Nr. 8047, Alterssch., ca. 42x35 cm
70er Jahre, schwarzes Leder und Metall, HxBxT: ca. 38/65/65 cm. Altersspuren.
Anfang, 20. Jh., unsigniert, Bronze, dunkelbraun patiniert, Holzrahmen, HxB: 25/20 cm. Rahmen teilw. besch.
Weißporzellan mit Korbreliefdekor und polychromer Blumen- und Schmetterlingsmalerei: 1 Wandteller mit partiell durchbrochen gearbeiteter Fahne (D. ca. 22,5cm) und 1 Kuchenteller (D. ca. 20). 1x Zepter...
aussen verziert mit umlaufend beschnitztem Kokosnuss-Relief, besch. dazu: 1 rundes Deckeldöschen aus SKS-Zinn, D ca. 5 cm.
Farbholzschnitt/Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. (19)73, u.li. mit Blst. betitelt u. bez. 'Farbschnitt', HxB: Plattenmaße ca. 37,5x47,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 39x48 cm, Außenmaße...
Radierung/chamoisfarbenes Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. (19)59, u.li. mit Blst. betitelt, bez. u. num. 'Ätzung 12/20', HxB: Plattenmaße ca. 30x40 cm, Blattmaße ca. 44,5x53 cm, Außenma...
20. Jh., rechteckiger Korpus mit hohem dreistufigem Deckel, HxBxT: 14/22,5/16,5 cm. Normale Altersspuren.
Je Weißporzellan, bestehend aus den Figuren: "Wassermann", "Krebs", "Jungfrau" und "Schütze", unterglasurblaue Zeptermarke, Fig. "Jungfrau" besch. (Arm geklebt, Sichel fehlt), Altersspuren, H 10 cm/10...
rote, schwarze und goldfarbene Fassung, H ca. 15 cm, stark ber.
Drei verschiedene Glücksgötter, H jeweils ca. 5,5 cm, tlw. besch..
Zwei mit Deckel, H 12,5 cm, 14 cm, 10,5 cm. Zwei passende Holzpodeste anbei
Grün patinierte Bronze des Gottes des Regens und des Donners, auf seinem Reittier, dem heiligen, dreiköpfigen Elefanten Airavata, H ca. 19,5 cm.
je romantische Landschaft mit Brücke und Ruinen, unsign., Öl auf Karton, oval, je ca. 12x9 cm (17x14 cm mit Rahmen). Min. Altersspuren u. Retuschen. Mit Rahmen.
4 Schalen und 1 Milch-Zucker-Set. Alters- und Gebrauchsspuren.
H: 39 cm.
Zwei formatfüllende, schwarzgundige Sterne dominieren den lachsfarbenen Fond des Innenfeldes, der außerdem mit kleinen stilisierten Tieren, Blüten und mit geometrischen Motiven gemustert ist.
Der braune Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem ausladenden Vasenmotiv. Dreireihiger Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren.
Aus reiner Wolle, mit geometrischen Mustern, ca. 140x100 und 80x60 cm.
Karlheinz Wagner, Klub-Weltatlas, E. Debes Handatlas. 60 Jahre Jubiläumsausgabe, HxB. 42/30 cm. Altersspuren.
Polychrome Blumenbukettmalerei, breiter Kobaltrand an Stand und Mündung, innen und außen mit Goldstaffage, Knaufschwertermarke, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren, H 14,5 cm.
Weißporzellan, 4 musizierende Knaben reihum auf einem runden Landschaftssockel stehend, je mit verschiedenen Instrumenten ausgestattet: Waldhorn, Gesangbuch, Querflöte und Gitarre sowie ein geflügelte...