Heart-shaped am...
im Fantasieschliff, Stempel GG 14K, grav. "RE". Guter Zustand, Aquamarin in klarer, transparenter Qualität. LxB: ca. 39x19 mm.
zus. ca. 0,3 ct (1 Stein defekt), sowie 1 wohl Naturperle, Anh. D: ca. 20 mm, an einer Ankerkette, L: ca. 44 cm, Platin, um 1880. Feine Millegriffesverzierungen. Etui anbei. Leichte Tragespuren.
Hi...
Amber pendant, ca. 7.5 x 5 cm, 14K YG, minor traces of wear.
Handaufzugwerk von LE COULTRE, Cal. 814. Werk-Nr. 1635794. Lederband m. Stiftschließe (nicht original). Geh.-Durchmesser ca. 33mm (gemessen ohne Krone).
Weißporzellan mit kobaltblauem Fond, reicher Goldstaffage und feiner polychromer Streublümchenmalerei, 3 Mokkatassen, 3 U-Tassen und 1 Schale (D. ca. 4cm). 2 Schleifstriche, schöner Erhalt.
MEISSEN...
Bewegte See und bewölkter Himmel, Öl/Lwd., unten links signiert, ca. 60x90cm, gerahmt. Altersspuren.
"Ant" brooch, enamel, 18...
Mit geriffeltem Dekor, hochgezogene Henkel, 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 2 Mokkatassen (mit Porzellaneinsätzen) mit Unteratssen und 1 Ovaltablet. Alters- und Gebrauchsspuren.
GEBR. KÜ...
Bestehend aus 8 Mokkatassen/U-Tassen, 8 Kuchentellern, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen und 1 ovalen Schleifentablett. Schöner Erhalt.
Balusterförmige Vase mit üppiger Goldstaffage und polychromer Blumenmalerei sowie Handhaben in Form von Schlangen, H. ca. 30,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Tasse mit innenvergoldung (D. ca. 9cm), 2 verschiedene Schöpfkellen (L. ca. 28-33), handgefertigt von der Silberschmiedin Monika Rößner. Alters- und Gebrauchsspuren.