Nr. 2479 | *BEST-OF* EPPLI AM MARKT

Samstag, 2. März 2019

287 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

TIFFANY Paar Marmeladedosen und 1 Löffel, 925 Silber, 1. Hälfte 20. Jhd.

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 52

CARTIER Krawattenklammer "Trinity"

Ergebnis: 530 EUR

Positions-Nr.: 562

IWC Damenumhängeuhr m. Savonette-Gehäuse, um 1905/10.

Ergebnis: 510 EUR

Gold. Werk-Nr. 445129. Gehäuse-Nr. 480555. Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Geh.-Durchmesser ca. 32mm (gemessen ohne Krone).

Positions-Nr.: 609

MEISSEN 4 Mokkatassen mit Untertassen 'X-Form Goldbronze', 20. Jhd.

Ergebnis: 500 EUR

Weißporzellan mit üppiger Goldstaffage, 4 Mokkatassen und 4 U-Tassen. Schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 2503

DEUTSCH Rechteckplatte, 13-lötig, 19. Jhd.

Ergebnis: 490 EUR

Positions-Nr.: 82

Anhänger mit dem Porträt einer Rokokodame

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 59

Manschettenknöpfe mit 4 Mondsteincabochons

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 41

Brosche mit Rubinen und Blisterperlen,

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 631

MEISSEN Figurengruppe 'Tanzpaar', um 1925.

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 3006

Miniatur 'Herren-Bildnis', 19. Jhd.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 8

Set Elfenbeinrose an Ankerkette

Ergebnis: 400 EUR

Set including i...

Positions-Nr.: 110

Brosche "geflügelter Skarabäus"

Ergebnis: 380 EUR

aus geschnittenem Granat ca. 8 ct, GG. Sehr guter, altersgem. Zustand. Ende 19. Jhd., ägyptisierende Mode. Feine Handarbeit mit Kordeldrahtverzierungen. LxB: ca. 52x18,5 mm.

"Winged scarab" brooch,...

Positions-Nr.: 40

Brosche mit fein graviertem Damenportrait

Ergebnis: 380 EUR

in Achat geschnitten (Kamee), satiniert, Diam.-rosen von zus. ca. 0,12 ct, Zuchtperlen ca. 2,5 mm, GG 14K, Rückseitig mit Glasscheibe, 2. H. 19. Jh., guter bis sehr guter altersgem. Zust.

Brooch wi...

Positions-Nr.: 563

Damenumhängeuhr, ca. Anfang 20. Jh., Halbsavonette.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 623

MEISSEN Prunkschale, Pfeifferzeit (1924-34).

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 20

Armband aus Akoyazuchtperlen

Ergebnis: 340 EUR

Akoya cul...

Positions-Nr.: 19

Jugendstilbrosche mit 15 Diamanten

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 2507

SHEFFIELD Fußschale, 925 Silber, um 1919.

Ergebnis: 320 EUR

WALKER & HALL, Schale und Fuß mit linearem Reliefdekor, auf 4 Füßchen, Punzen, H. ca. 13,5cm, D. ca. 17,5

Positions-Nr.: 2519

LONDON Schnupftabakdose, 925 Silber, 1825.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 604

HEREND Prunkvase 'Rothschild', 20. Jhd.

Ergebnis: 300 EUR

Große amphorenförmige Vase mit Deckel, H. ca. 49cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

HEREND 'Rothschild' decorative vase, 20th century. Large vase with lid, H. ca. 49 cm. Signs of age and wear.

Positions-Nr.: 601

MEISSEN Schlangenhenkelvase, 20. Jhd.

Ergebnis: 300 EUR

Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und feiner polychromer Blumenbouquetmalerei, H. ca. 27,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2506

WILKENS Henkelschale, 830 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 300 EUR

Ovalschale auf eingezogenem, profiliertem Stand, fester Henkel, Modell-Nr. 7794, Punze, H. ca. 21cm, L. ca. 25,5. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 626

MEISSEN Papagei, 20. Jhd.

Ergebnis: 300 EUR

Papagei auf einem Baumstumpf, Modell-Nr. 29 (?), H. ca. 15cm, Schwertermarke mit geritztem Unterstrich. Altersspuren.

Positions-Nr.: 3004

Miniatur Herren-Bildnis', 19. Jhd.

Ergebnis: 280 EUR

Fein gemaltes Brustbild eines lockigen Herren, auf Elfenbein, bez. 'F. Frattini (?)', ca. 7x5,5cm oval, neu gerahmt. Altersspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

Positions-Nr.: 3003

Miniatur 'Damen-Bildnis', 19. Jhd.

Ergebnis: 280 EUR

Fein gemaltes Brustbild einer Dame im weinroten spitzenbesetzten Kleid, auf Elfenbein, ca. 7,5x5,5cm, gerahmt (überarbeitet). Altersspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

Positions-Nr.: 624

MEISSEN Tischspiegel, 19./20. Jhd.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 2502

WILKENS Rundplatte, 800 Silber, 1901.

Ergebnis: 280 EUR

Platte mit geschweifter und profilierter Fahne, im Spiegel Monogramm-Gravur 'F.S.' mit 7-zackiger Krone, Juwelierzeichen F. HILLER, Auftragsnr. 138091, D. ca. 28cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

WIL...

Positions-Nr.: 625

MEISSEN Figurengruppe 'Allegorie-Die schönen Künste', 19./20. Jhd.

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 3002

Ergebnis: 270 EUR

Fein gemaltes Brustbild eines Herren im blauen Gehrock, auf Elfenbein, ca. 5x4cm oval, Rahmen neu. Altersspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

Positions-Nr.: 475

ROLEX Aschenbecher, Ref. RMA 210-V.

Ergebnis: 260 EUR

Grüner Marmor mit Quarzadern. SEHR GUTER ZUSTAND! D: ca. 17cm.

ROLEX ash tray. Ref. RMA 210-V. Green marble with quarz veins. VERY GOOD CONDITION! D: ca. 17 cm.

Positions-Nr.: 566

IMHOF Schreibtischuhr in quadratischer Form, ca. 70er Jahre.

Ergebnis: 260 EUR

Mit Datumsanzeige. 8-Tage-Handaufzugwerk. Gehäuse Messing/vergoldet. NEUWERTIG! AUS ALTEM LAGERBESTAND EINES JUWELIERS (leichte Lagerspuren vorhanden).

Positions-Nr.: 3008

Deckeldose mit Miniatur-Porträt, 19. Jhd.

Ergebnis: 250 EUR

Runde Dose aus Elfenbein mit Einlagen von Schildpatt, im Deckel Brustbild einer barocken Dame, D. ca. 7,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

Positions-Nr.: 628

MEISSEN Briefbeschwerer mit Mops, 19./20. Jhd.

Ergebnis: 250 EUR

Liegender Mops auf langgestrecktem schmalem Sockel, Modell Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. 1645, L. ca. 19,5cm. Restauriert, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 69

Armband mit Koralle und Türkis

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 76

Silberarmband mit Türkisen

Ergebnis: 225 EUR

Positions-Nr.: 615

MEISSEN 2 kleine Tierfiguren 'Hahn und Henne', 20. Jhd.

Ergebnis: 220 EUR

Modell-Nr. 77020 und 021, H. ca. 3-4,5cm. Hahn am Kamm mit minimalem Farbverlust, Altersspuren.

Positions-Nr.: 605

Ergebnis: 200 EUR

Amphorenförmige Vase mit Deckel, H. ca. 36cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

HEREND 'Rothschild' decorative vase, 20th century. Vase with lid, H. ca. 36 cm. Signs of age and wear.

Positions-Nr.: 2514

BIRMINGHAM Schnupftabakdose, 925 Silber, 19. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Bohnenförmiges Döschen, Oberfläche mit geometrischem Flechtdekor, Meisterzeichen 'IT', ca. 2x6x3,5cm. Gelötet, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 627

MEISSEN Mokkatasse mit Untertasse, 20. Jhd.

Ergebnis: 170 EUR

Tasse und Untertasse mit plastisch ausgearbeiteten Blüten und Blättern dekoriert, Streublümchenmaleri und Goldstaffage. Fehlstellen, Altersspuren.

Positions-Nr.: 560

BLANCPAIN Uhrenbox aus Edelholz, zum Humidor umbaubar.

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 569

HANHART Stoppuhr, Ref. 135.3901-80. Metall-Gehäuse.

Ergebnis: 150 EUR

Handaufzugwerk. Mit Original-Etui! SEHR GUTER ALLGEMEINER ZUSTAND!

HANHART stopwatch. Ref. 135.3901-80. Metal case. Manual movement. Original box included. VERY GOOD OVERALL CONDITION!

Positions-Nr.: 474

ROLEX Daytona Cosmograph, Ref. 6263, inside caseback stamped 6265, ca. 1975.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 59.000 EUR

Positions-Nr.: 159

Juwelenarmband ausgefasst mit Brillanten sowie Diamanten im Baguette- und Navetteschliff,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 38.500 EUR

Bracelet with various ...

Positions-Nr.: 470

ROLEX Daytona Chronograph Herrenuhr, Ref. 116589BR, ca. 2000/2001.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 38.100 EUR

Positions-Nr.: 158

WELLENDORFF dreireihiges Kordelcollier

Startpreis (inkl. Aufgeld): 38.000 EUR

Positions-Nr.: 161

Brosche mit Smaragden und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 28.000 EUR

Positions-Nr.: 123

Außergewöhnliches Diamantcollier zus. ca. 29,5 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 19.100 EUR

Positions-Nr.: 103

BULGARI exclusives Collier mit 594 Brillanten ca. 20 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15.900 EUR

BULGARI neck...

Positions-Nr.: 93

Ring mit 1 Brillant ca. 3,60 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15.300 EUR

Ring with 1 brilliant-c...

Positions-Nr.: 26

Armband mit 42 Diamanten im Prinzess-Schliff ca. 20 ct,

Positions-Nr.: 477

AUDEMARS PIGUET Millenary Maserati 90th Anniversary Herrenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.750 EUR

Positions-Nr.: 489

PATEK PHILIPPE Calatrava Herrenuhr, Ref. 3919/005. Gold 18K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.000 EUR

Positions-Nr.: 139

Brillantring zus. ca. 4,2 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.600 EUR

zentral 1 Brill. ca. 2,2 ct GW (K)/SI2, kl. Brill zus. ca. 2 ct LGW-GW(J-K), WG. Leichte Tragespuren. RW: ca. 55.

Positions-Nr.: 472

ROLEX Oyster Datejust Herrenuhr, Ref. 1607/8, ca. 1970er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.900 EUR

Positions-Nr.: 127

GÜBELIN mondäne Brosche mit zahlreichen Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.400 EUR

Positions-Nr.: 100

Solitärring mit 1 Brillant ca. 3,32 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.700 EUR

GET (S-Z), LIGHT YELLOW / SI2, keine Fluoreszenz (lt. beil. DPL Expertise TP189), WG. RW: ca. 57. Guter Zustand.

Positions-Nr.: 63

Damenring mit 1 natürlichen Smaragd

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.650 EUR

im achteckigen Treppenschliff ca. 3,27 ct (grav., DSEF Befundbericht 028900 anbei) sowie 2 Brill. zus. ca. 0,38 ct WEIß (H) / VVS, Platin. RW: ca. 56,5. Guter, leicht getragener Zustand.

Ladies rin...

Positions-Nr.: 160

Collier mit rundfacettierten Smaragden umrahmt mit Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR

Positions-Nr.: 74

Paar Ohrhänger mit Saphiren und Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.250 EUR

Positions-Nr.: 480

VACHERON & CONSTANTIN Overseas Chronograph Herrenuhr, Ref. 49140/423A-8790.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Serien-Nr. 729931. Mit Original-Etui. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse (Kratzer). Geh.-Durchmesser ca. 39mm (gemessen ohne Krone).

Positions-Nr.: 490

HEUER Autavia Orange Boy Chronograph Herrenuhr, Ref. 11630.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.600 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Cal. 12. Gehäuse-Nr. 300701. Mit Original-Band von GAY FRERES und Original-Etui. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Glas hat Kratzer.

Positions-Nr.: 60

VAN CLEEF & ARPELS Damenuhr mit Brillantbesatz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.400 EUR

Positions-Nr.: 106

Collier aus Bambuskoralle (beh.)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.250 EUR

Positions-Nr.: 79

WELLENDORFF Drehring "Sternennacht",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Positions-Nr.: 619

MEISSEN Speiseservice f. 6 Personen 'Schwanendessin', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.800 EUR

Positions-Nr.: 66

Damenring mit 2 Brillanten

zus. ca. 1,02 u. 1,03 ct (grav.) LGW-GW (I-K) / VVS, keine Fluoreszenz, WG 18K. RW: ca. 60,5. Tragespuren am Metall. Leicht geschwungene Form.

Positions-Nr.: 400

ROLEX Lady Datejust Tridor Damenuhr, Ref. 69179B, ca. 80er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.750 EUR

GG WG RG. Automatic-Werk. Zifferblatt mit Diam.-Besatz. Serien-Nr. 8773066. GUTER ZUSTAND! Glas ist neu. Geh.-Durchmesser ca. 25mm (gemessen ohne Krone).

Positions-Nr.: 399

BOUCHERON Paris Zigarettenetui

aus GG 18K, ca. 9x8 cm, Ecken und Drücker aus blauem Saphir, Art Déco, Innenspange RsG, sig. "Boucheron Paris" sowie nummeriert "59862".

Positions-Nr.: 473

ROLEX Oyster Datejust Armbanduhr, Ref. 16233, ca. 1989/1990.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.400 EUR

Positions-Nr.: 129

Collier, handmontiert in den 1970er Jahren,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.350 EUR

bes. mit Brillanten zus. ca. 0,7 ct, FW (G)/VS und Saphiren, beides im Größenverlauf, GG 18K, L: ca. 41 cm, Bandbreite 1,5-1,8 cm, schöne Arbeit, min. Tragespuren.

Positions-Nr.: 126

Kette aus Goldelementen im Wechsel mit Chrysopraskugeln und Zuchtperlen,

GG 18K, Länge ca. 87cm, D: ca. 7 mm, passend gearbeitete Klappschließe mit Sicherheitsachter, min. Tragespuren.

Positions-Nr.: 135

CHOPARD Armreif "Casmir"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.100 EUR

GG 18K, Neupreis ca. €19.000.-, Modell Nr. 85/1546-43 aus den 1990er Jahren, federnde Armspange, guter Erhalt.

Positions-Nr.: 132

Anhänger/Brosche bes. mit ca.142 Brillanten, zus. ca. 3,9 ct,

FW-WEISS (G-H)/VS und feinen Saphircarrés, GG 18K, Schleifenform mit aushakbarer Pampel, aufwändige Goldschmiedearbeit, schöner Zustand.

Positions-Nr.: 122

2 gefasste Diamanten ca. 2,7 ct

LGW (I-J)/SI1-2 im Kissenschliff, davon 1 Diam. ca. 1,4 ct u. 1,3 ct, Fassungen Silber. 1 Fassung mit Fehlstelle. Ideal zur Anfertigung eines individuellen Schmuckstückes nach eigenem Wunsch.

2 dia...

Positions-Nr.: 33

Solitärring mit 1 Brillant

ca. 1,11 ct FW (G) / VVS1, starke Fluoreszenz, lt. beil. DPL Zertifikat XG66, WG 18K, RW: ca. 60. Leichte Tragespuren am Metall.

Positions-Nr.: 78

Collier aus Feueropal,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

Positions-Nr.: 29

Schmuckset mit Mondsteinen

und Biwaperlen, WG 18K, best. aus 1 Halsreif, L: ca. 41 cm u. 1 Armband, Innenumfang ca. 17 cm. Leichte Tragespuren. 2 Etuis anbei.

Positions-Nr.: 622

MEISSEN 1 Deckelterrine und 2 Deckeldosen 'Schwanendessin', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.900 EUR

Positions-Nr.: 404

OMEGA Vintage Damenuhr, verborgen unter Klappdeckel, ca. 60/70er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

Gold. Deckel mit Diam.-Besatz. Handaufzugwerk. Gehäuse-Nr. 0220. Hochwertige Goldschmiedearbeit! Bandlänge ca. 18cm. Geh.-Durchmesser ca. 26mm.

Positions-Nr.: 150

CARTIER Collier Nr. 984953,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR

GG 18K, Modell von 1989 (punziert), L: 40,5 cm, leichte Gebrauchsspuren, Box und Zertifikat anbei.

Positions-Nr.: 124

1 loser Brillant ca. 1,03 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.580 EUR

FW (G)/VVS2, deutl. Blaufluoreszenz lt. beiliegender GFD Expertise von 2011.

1 loose brilliant-cut diamond ca. 1.03 ct, RW (G)/VVS2, distinct fluorescence, GFD certificate from 2011 included.

Positions-Nr.: 617

MEISSEN Kaffeeservice f. 6 Personen 'Schwanendessin', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.500 EUR

Positions-Nr.: 405

PATEK PHILIPPE Vintage Damenuhr, Ref. 3267/7, ca. 60/70er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.450 EUR

PATEK PHILIPPE Vinta...

Positions-Nr.: 156

Collier, Dreieckmittelteil ausgefasst mit Brillanten, zus. ca. 4,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.400 EUR

Positions-Nr.: 618

MEISSEN Teeservice f. 6 Personen 'Schwanendessin', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.300 EUR

Positions-Nr.: 131

Collier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.100 EUR

bes. mit 6 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct FW (G)/VS und 5 rund fac. Rubinen (1 Stein best.), GG 18K, Fassungen WG, L: ca. 42cm, Handarbeit, min. Tragespuren.

Positions-Nr.: 151

Armband mit 40 Brillanten, zus. ca. 6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

WEISS-LGW (H-I)/VS, Linienband rundum ausgefasst, WG 18K, L: 18 cm, verd. Kastenschloss mit Klappsicherung , etw. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 71

WELLENDORFF Collier mit Hermes- / Merkuranhänger

Positions-Nr.: 144

Loser Brillant 1,00 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.960 EUR

Weiß (H)/ VVS1, keine Fluoreszenz, lt. beiligender DPL Expertise TM039.

Loose brilliant-cut diamond 1.00 ct, WHITE (H) /VVS1, no fluorescence, DPL certificate included.

Positions-Nr.: 616

MEISSEN Schokoladen- bzw. Kaffeeservice f. 6 Personen 'Schwanendessin', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.900 EUR

Positions-Nr.: 488

AUDEMARS PIGUET Tonneau Ultra Thin Vintage Herrenuhr, Ref. 5279BC, ca. Ende 60er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.850 EUR

Positions-Nr.: 115

Blütenbrosche antik, ausgefasst mit Altschliffdiamanten,

1x ca. 1,0 ct WEISS (H)/P1 (Rondiste leicht best.) und viele weitere zus. ca. 4-5 ct, FW-WEISS/VS-P1, GG 18K, Schauseite Fassungen Silber, schöne Handarbeit, min. Reparaturspuren.

Antique floral br...

Positions-Nr.: 64

CARTIER Panthère Ohrhänger

mit Brillanten von zus. ca. 0,35 ct, GG, teils schwarz emailliert, nummeriert "10472B", inkl. Zertifikat und Samtbeutel, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 44

Smaragdarmband mit Brillanten von ca. 3 ct

von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, 7 Smaragde von zus. ca. 5,4 ct von guter Farbe, WG 18K, L: ca. 18,3 cm, Schließe mit Sicherheitsachten.

Positions-Nr.: 137

Collier aus gewölbten Elementen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.700 EUR

GG 14K, L: ca. 40cm, B: ca. 22 mm, abwechselnd kanneliert und glatt poliert, leichte Tragespuren.

Necklace, 14K YG, L: ca. 40 cm, minor traces of wear.

Positions-Nr.: 128

Armband, handmontiert in den 1970er Jahren,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.550 EUR

bes. mit Brillanten zus. ca. 0,7 ct, FW (G)/VS und Saphiren, beides im Größenverlauf, GG 18K, L: ca. 18 cm, Bandbreite 2-2,5 cm, schöne Arbeit, min. Tragespuren.