meist CuNi. Münzen, u.a. 20 Mark Schlüter 1990, 20 Mark Brandenburger Tor 1990, am besten besichtigen.
in Buchform und mit originaler Verpackung.
zum Teil interessante Stücke, in den Erhaltungen jedoch mäßig bis unterdurchschnittlich. Bitte besichtigen!
mit 20, 10 und 5 Mark, einige darunter stets mehrfach vorhanden. Erhaltungen unterschiedlich
Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern, Großherzogtum Oldenburg Friedrich August Kreuz 2. Klasse 1914. Erhaltungen ver...
u.a. Reichsbanknoten ZEHN MILLIARDEN MARK 1923, FÜNF MILLIARDEN MARK 1923, ZWANZIG MILLIARDEN MARK 1923 und Weiteres. Insgesamt ca. 130 Stück. Erhaltungen sehr unterschiedlich. Bitte unbedingt besicht...
J. 117 b, Nur etwa 7.000 Stück geprägt. Dazu: Bayern 5 Mark 1895 D Otto, J. 46. Erhaltungen ss, bei J. 117 b deutliche Randfehler, Randberieb und leicht fleckig.
Dt. Kaiserreich, III. Reich bis hin zu modernen Olympia-Gedenkmünzen. Mit einigen guten Stücken. Erhaltungen unterschiedlich, am besten ansehen!
dabei u.a. 1 x 5g GOLDbarren, 2 x 1g GOLDbarren und weiteres. Erhalt verschieden. Insg. 8,33g GOLD fein. Am besten besichtigen.
1 x Schweiz - 20 Franken 1980/B, Vreneli, vz., verschmutzt, 5,8g GOLD fein. 1 x Österreich - 4 Floron 1892/NP, Franz Joseph, vz., 2,9g GOLD fein. 1 x Österreich - Dukat 1915/NP, Franz Joseph, vz-stgl....
1 x handkolorierter Kupferstich mit den Stadtansichten von "Hailbrunna" und "Mulhusium" sowie "Reutlinga" im unteren Bildteil, Mittelfalz, gerahmt hinter Passepartout, Maße 60cm x 45 cm. 1 x Kupfersti...
Feinwaage mit Aufzieheinrichtung. Zwei runde Messingschalen an Doppelbügeln, welche in einer Schublade aufbewahrt werden können. Dabei noch kleine Gewichte. Gestempelt mit "Class D" und "To Weigh 2 Oz...
8,70 Gramm rau. Kirschblütenranddekor. Erhaltung vz. kp-Nr. C#16 A.
8,65 Gramm rau. Kirschblütenranddekor. Erhaltung vz, kp-Nr. C#16A.
aus West Bromwich, England. Die Federwaage zeigt außen auf der Skala das Gewicht und auf der inneren Aluskala die anfallenden Gebühren an. Gestempelt mit der Firmenmarke und "Made in England". Übliche...
mit Aufzieheinrichtung und jeweils vier Gewichten. Die Waage kann abgebaut und im Holzkastenverstaut werden. Übliche Alters- udn Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
zwei Wägeplatten, Funktion nicht geprüft, Altersspuren.
XIII. Königl. Württembergisches Armee-Korps, Nachlass Johann Jakob Lieb geb. 1843 aus Gmünd. Dazu Verleihungsurkunde über die Erinnerungs-Medaille aus erbeuteter Kanonen-Bronce zum Andenken an den hun...
4 x 2.000 Pesos, in Holzetuis, knapp 100g Ag fein, proof.
könnte nach dem Bayrischen Patent von 1864 sein. Schöne funktionale Gestaltung. Waagschalen rund und eckig, letztere aus Messing. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.
außen Voluten mit Puttenköpfen, Zungen filigrane Vogelköpfe. Gestell und Gewichtsplatte Gußeisen. Alters- und Gebrauchsspuren.
eine Wägeplatte aus Messing. Corpus Gusseisen. gold-grüner Dekor, z.T. abgeplatzt, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Qing-Dynastie, 1644-1911) mit vielen späteren Anfertigungen/Kopien (ca. 81 Ex.). Käschmünzen, auch hier Mischung von echten und nicht authentischen Stücken. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
Antwerpen 1570 sowie Bibila sacra - Novum testamentum Domini nostri IESU CHRISTI, Vulgatae editionis iuxta exemplar vaticanum anni 1592, Colon. Agrippinae (Köln) 1670. Beide Bibeln mit starken Beschäd...
Schulmedaillen, u.a. Medaille v. Brandt auf die Gründung der Schwimm Schule in Berlin. Insgesamt 14 Stück. Erhaltungen verschiedentlich, bitte ansehen
aus Wien; Hebelwerk aus Stahl, dabei zwei Messingschalen, laut Information des Einlieferers teilweise restauriert.
dazu 1 Schilling Alpendollar 1925. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
eine Messingschüssel und ein Laufgewichtsbalken mit zwei Laufgewichten. Höchstlast 5 kg. Reste von Farbe. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
im Königreich Württemberg. Neckarkreis". Mit Aufnahmen zu Stuttgart etc. b) Das Schwabenland in Farbenphotographie. Geleitet von G. Ströhmfeld. Mit Text- und Bildtafeln. c) Urkunde über die Verleihung...
Max Schmeling und Fußballtrainer Sepp Herberger. 3 Stück. Bitte ansehen!
Danach guter Teil Zusammendrucke. Weiterhin 2 Alben mit FDC.
1. Hälfte 20. Jahrhundert, Herkunft Deutschland. Gehäuse aus Gusseisen, Balken aus Stahl, die Zeiger jeweils nach oben, mit runden Messingschalen, davon eine mit Tütengitter. Anmerkung des Einlieferer...
25, 20, 10, 5 und 2 Shillings. Originallederetui
gewölbt, an Nadel, ohne Hersteller, versilbert. Starke Gebrauchsspuren. Dazu 4 Abzeichen, darunter 2 des "VDK".
vier Sets zu je 100/250/500 Dinars, gut 195g Ag fein.
10 Yuan 1990 Panda (Variante ohne Beizeichen), 5 Aussi Dollars Kookaburra 1990, 2 x Maple Leaf.
2 Pengo 1938/UP Klippe (offizielle NP), 4 x 5 Pengo 1938./BP. 900. Todestag des hlg. Stephan, je vz. oder etwas besser.
a 10 DM, ca. 170 Gramm fein.
1939, Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern 1. und 2. Klasse, Ostmedaille und Medaille Rumänien Kreuzzug gegen den Kommunismus. Dazu Ehrenkreuz der Deutschen Mutter silberfarben. Teils auf Samtkissen ei...
Einzelstücken wie Ägypten 20 Piaster Abdul Hamid II., Russland Rubel 1922/50 Kopeken, Notgeldmünzen Provinz Westfalen, Eisenbahngeld Nürnberg-Fürth 1921, BRD Gedenkmünzen und mehr. Bitte ansehen, in d...
Prinzessin Viktoria Luise von Preussen (1892-1980), einzige Tochter Kaiser Wilhelm II. Prinz Louis Ferdinand von Preussen (1907-1994), Sohn Louis Ferdinand von Preussen Jr. (1944-1977) und Ehefrau Don...
ca. 1827/32, Konstantinopel, ca. 1,7 Gr., vz., Schrötlingfehler, Prägeschwäche.
in 2 Alben mit Blöcken und Belegen.
incl. CEPT Block 1983 im Lindner Falzlos