von zus. ca. 0,14 ct von guter Farbe u. Reinheit, Saphir in Herzform, GG/WG 18K, RW: 54, 21. Jh., minimale Tragespuren.
von guter bis sehr guter Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K, RW: 57, 21. Jh., neuwertiger Zustand.
FW (G)/VVS, flankiert von 6 Baguette-Diamanten von zus. ca. 0,40 ct von guter Farbe u. Reinheit. GG18K, RW 59, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.
Zuchtperlen von ca. 8 mm von guter Qualität, Schließe WG 14K mit Zuchtperle, Saphiren und Diamanten (ca. 0,12 ct, gute Farbe u. Reinheit), L: ca. 86 cm, leichte Tragespuren, 1980er Jahre.
Akoya cul...
im Verlauf, ca. 5,5x7-22x27 mm, integrierter Gewindeverschluss. Bohrungen leicht best., 3 Elemente m. kl. Ausbrüchen/Bestoßungen, ansonsten guter Zustand. L: ca. 73,5 cm.
Amber, graduating element...
WEISS-LGW (H-J)/SI-P, WG, nicht rhodiniert. Einzelne Steine mit Kerbe/kl. Ausbruch. 20./21. Jh. RW: ca. 55,5.
FW (F-G)/SI (grav.), GG/WG. Tragespuren, Facettenkanten tlw. abgerieben. 20./21.Jh. RW: ca. 53, B: ca. 4,5 mm.
(punz.) WEISS (H)/SI, GG, Details rhodiniert. Leichte Tragespuren am Metall, Rhodinierung partiell abgetragen. 20./21. Jh. RW: ca. 54.
davon 8 im Baguetteschliff zus. ca. 1,2 ct FW-WEISS (G-H)/VS-SI u. ca. 35 Brill. zus. ca. 0,35 ct WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG, nicht rhodiniert. Guter Zustand. 20./21.Jh. RW: ca. 52.
Diamonds totalli...
WEISS (H)/PI, WG. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren. 20./21 Jh.
Brilliant c. 0.6 ct WHITE (H)/PI, 18K gold. SIze c. 54. Minor signs of wear. 20/21st cent.
WEISS (H)/VS-SI, GG. Minim. Tragespuren. RW: ca. 54. 20./21. Jh.
Brilliant c. 0.02 ct WHITE (H)/VS-SI, 18K gold. Minor signs of wear. Size c. 54. 20/21st cent.
WEISS-LGW (H-I)/SI, WG 14K. Leichte Tragespuren, Mittelstein schief in Fassung, Schiene unten dünn. RW: ca. 57 (Schiene oval).
GG 18K, L: 18,5 cm, bes. mit Turmalin, Amethyst, Topas, Peridot, Citrin, Granat, min. Tragespuren.
WEISS-GET (H-M)/SI-P, GG, Details rhodiniert. Leichte Tragespuren, 3 Steine beschädigt. LxB: ca. 1,8x1,1 cm. 20./21. Jh.
und 2 Brillanten, zus. ca. 0,26 ct, FW-WEISS (G-H)/VS-VVS, GG 18K mit Platin, RW 63, gute Verarbeitung, min. Tragespuren.
in GG, Details mattiert. Minim. Tragespuren. L: ca. 45 cm. 20./21. Jh.
18K gold, caoutchouc. Minor signs of wear. L: c. 45 cm. 20/21st cent.
Platin/GG 18K, RW 58, massive Verarbeitung, leichte Tragespuren.
Ring with 5 brilliants, tog. c. 0.5 ct, WHITE (H)/VVS-VS, platinum/YG 18K, RS 58, min. traces of wear.
WEISS (H)/SI-P, WG. Minim. Tragespuren. Steine etwas ungleich. 20./21. Jh.
Brilliants totalling c. 0.93 ct WHITE (H)/SI-P. Minor traces of wear, diamonds a bit different. 20/21st cent.
ca. 0,1 ct WEISS (H)/SI, GG. Leichte Tragespuren. 20./21. Jh. L: ca. 37,5 cm.
Opal c. 1.2 ct, brilliant c. 0.1 ct WHITE (H)/SI, 18K gold. Minor signs of wear. 20/21st cent. L: c. 37.5 cm.
WEISS (H)/SI, GG. Leichte Tragespuren, vereinzelte Steine leicht best./m. Kerbe. 20./21. Jh. LxB: ca. 4,8x1,9 cm.
blütenförmig umgeben von 8 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct, guter bis sehr guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K, RW 63, kaum Tragespuren.
WEISS (H)/SI, GG. Schiene leicht verformt, Lotspuren. 20./21 Jh. RW: ca. 47.
Heart-shaped diamond c. 0.25 ct WHITE (H)/SI, 18K gold. Band out of shape, traces of alloy. 20/21st cent. Size c. 47.
flankiert von 6 Brillanten, zus. ca. 0,24 ct, sehr guter Farb- und Reinheitsgrad, handgefertigt nach Kundenwunsch in WG 18K, RW 63, NP: ca. 12.000 Euro, mit Originalkalkulation.
Ring with1 fine eme...
Key pendant c. 4.4x1.4 cm, Silver. Minor signs of wear. 20/21st cent.
entouriert von 14 Brillanten, zus. ca. 0,8 ct (grav.), WEISS (H)/ SI-P1, WG 18K, RW 62, Juweliersqualität mit Zertifikat.
gekrönt von 6 Brillanten, zus. ca. 0,2 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K, ca. 2,5x1,5 cm, schöne Verarbeitung mit verdeckter Klappöse, guter Erhalt, mit Juwelierszertifikat.
Pendant with 1 ...
zus. ca. 1,12 ct, FW (G)/VVS, WG 18K, RW 63, Juweliersqualität mit Zertifikat, min. Tragespuren.
zus. ca. 0,12 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, GG 14K, tlw. m. Palladiumauflage. Tragespuren, Steine best./m. Ausbrüchen. RW: ca. 53.
guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K, ca. 2,5x1,3 cm, an fein gedrehter Fuchsschwanzkette, GG 18K, L: 45 cm, guter Erhalt, mit Juwelierszertifikat.
FW-WEISS (F-H)/IF, WG 18K, L: ca. 17,5 cm, gute Verarbeitung, schöner Erhalt, mit Juwelierszertifikat.
guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 18K, L: 20 cm, schöne Doppelpanzerglieder mit satinierter Oberfläche, Juweliersqualität mit min. Tragespuren.
und 30 Brillanten, zus. ca. 1 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 18K, L: 18,5 cm, schöne Juweliersqualität mit Zertifikat.
jeweils 5-reihig mit Kugelschließen und Zwischenteilen aus GG 14K, Schließe Armband GG 18K, L: 45/22 cm, guter Erhalt.
(Rundiste best.) NATURAL FANCY DEEP BROWN, keine Fluoreszenz, lt. beiliegendem IGI Zertifikat F3H61954 von 2004.
GG 18K, leichte Gebrauchsspuren.
Earrings with 8 brilliants, tog. c. 0.2 ct, WHITE (H)/VVSI, GG 18K, minor traces of wear.
HFW (E)/IF, keine Fluoreszenz, lt. beiliegendem IGI Zertifikat F2D77941 von 1996.
Brilliant 0.23 ct EW (E)/IF, no fluorescence, as mentioned in enclosed IGI report F2D77941 from 1996.
WG 14K, RW 55, solide Verarbeitung, Mittelstein ist lose, ansonsten guter Erhalt.
WEIß (H)/IF, keine Fluoreszenz, lt. beiliegendem IGI Zertifikat F2B78979 von 1993.
Brilliant 0.52 ct WHITE (H)/IF, no fluorescence, as mentioned in enclosed IGI report F2B78979 from 1993.
WEISS (H)/VS-SI, GG 14K, geschwungene Form mit Clipmechanik, guter Erhalt.
Earrings with 8 brilliants. tog. c. 0.2 ct, WHITE (H)/VS-SI, YG 14K, good condition.
WEISS (H)/VS-SI, GG 14K, Schauseite Platin, RW 61, Ziergravuren, Handarbeit, Tragespuren.
LGW (I-J)/VS-SI und 3 Smaragden, rund fac., etw best., WG 14K, RW 63, etw. Gebrauchsspuren.
umrahmt von 4 versch. durchsichtigen Steinen in div. Fassungen, Gold ca. 500/000, 5x3,5 cm, Marriage mit Zinnlot- und Rep.spuren, z.T. Ende 19. Jh., gut tragbarer Zustand.
Brooch, 1pink topaz, oval...
Doppelösenmuster, Silber, L: 22 cm, 2 Federringe, 1 Gedenkmünze Messing, Tragespuren.
Charivari with 8 pendants, silver, l: 22 cm, 1 commemorative brass, traces of wear.
1 St etw. best./rissig, Brissur GG 8K/14K, Gebrauchsspuren.
Earrings with corals, d: 12 mm, 1 p. partly chipped, YG 8K/14K, traces of wear.
L: ca. 150 cm, Schließe GG 14K mit ovaler Koralle, etwas Tragespuren.
Long necklace, beads of coral, d: c. 8 mm, l: c. 150 cm, clasp YG 14K with coral cabochon, traces of wear.
leicht bestoßen, Roségold 14K, RW 66, Ringschiene abgetragen und bearbeitet.
Ring with 1 old cut diamond, c. 0,25 ct, GW (K)/SI2, partly chipped, YG 14K, RS 66, distinct traces of wear and repair.
m. Brill. zus. ca. 0,6 ct (punz.) FW (F-G)/VS, WG, KP: 1.858 € (2016), derz. NP 2.400 €. Deutl. Tragespuren am Metall. RW: ca. 51,5. Rechnungskopie anbei.
1 Armband, Silber mit 3 ovalen Cabochons, China um 1960, L: 17,5 cm und 1 Kette, L: 60 cm, Türkise behandelt, leichte Gebrauchsspuren.
FW (G)/SI, feine Ankerkette, GG, KP: 2.450 €. Sehr guter Zustand. L: ca. 41,5 cm. Zertifikat v. Schaffrath anbei.
in GG 18K. Um 1880. Guter, altersgemäßer Zustand. LxB: ca. 55x30 mm.
HFW (E)/VVS2, keine Fluoreszenz, lt. beiliegender DPL Expertise TP582 von 2019.
1 brilliant c. 0.48 ct EW (E)/VVS2, no fluorescence, according to enclosed DPL certificate TP582 from 2019.
zus. ca. 0,9 ct WEISS-LGW (H-J)/SI1, WG 18K, Smaragdfassung GG 18K. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren, Smaragd leicht best.
von zus. ca. 0,4 ct, WEISS-GW (H-L)/VS, WG 18K, Ohrmuttern Silber, L: ca. 3,5 cm, 20./21. Jh., mit Tragespuren, Smaragde mit starker Abnutzung und Polierspuren.
von ca. 21,05 ct, Brill. ca. 1,82 ct, WEISS (H)/IF, alle Angaben lt. Zertifikat (ca. 1980), RW: 56, leichte Tragespuren, Ringschiene mit minimalem Riss. Sonderanfertigung im Auftrag.
Ring with bril...
FEINES WEISS (F) / IF (lt. Expertise). DPL Expertise (2017) anbei.
mit Strängen in unterschiedlichen Längen. Schließe GG 8K besetzt mit einem Granatcabochon und fac. Granaten. L: ca. 48 cm (kürzester Strang).