partiell restauriert bzw. umgearbeitet, starke Altersspuren, beschädigt. Sowie Französischer Helm "Adrian" vermutl. aus der Zeit WK I. Innen gestempelt. Starke Altersspuren, beschädigt. Bitte besichti...
Max Schmeling und Fußballtrainer Sepp Herberger. 3 Stück. Bitte ansehen!
Auf die internationale Gartenbauaustellung zu Köln, Medailleur W. Kullrich, ss+., minimal berieben, Randkerben, Grünspan, Patina, 35,8g Ag rau.
Prussia - silver medal 1875, international horticultu...
1 x Deutschland und Österreich-Ungarn - Bronzemedaille mit datierender Randgravur auf 30.Dez.1914, Waffenbündnis, vz. Dazu 2 x Dt. Kaiserreich - geschwärzte Eisenmedaille 1916, Unterstützung des Reich...
1 x M. Heubes, Ehrenbuch der Feldeisenbahner, 1930. 1 x J. Hoffmann, Unsere Bayern im Felde. Erzählungen aus dem Weltkriege 1914/1916, 1915. 1 x Die große Zeit. Illustrierte Kriegsgeschichte, Bd. II.,...
Krug mit Lithophanie, bemalt mit Wirtshausszene, beschriftet "Touristen auf der Alm", Zinndeckel mit Gravur "Alois Mastl". Dazu diverse Becher, Kannen, Teller und Löffel aus Zinn. Alters- und Gebrauch...
dabei u.a. 2 x Kriegsverdienstkreuz 1.Klasse mit Schwertern, 1 x Winterschlacht im Osten, 2 x 3er Feldspange. Stets Alters- und Gebrauchsspuren.
Set of decorations, Germany 1933-45. Clear signs of ...
des Künstlers Jörg Immendorff (1945-2007) mit Altem und Neuem Testament. Jedoch ohne (!) ursprünglich dazugehörige Skulptur "Affe mit Ring". Gütersloh/München 2006. Schwarzer Ganzledereinband, zahlrei...
eines wertvollen Bibel-Manuskripts. Roter Ganzledereinband, Goldschnitt, goldfarbene Schließen. Wohl weltweit nur 2.500 Exemplare. Belser Verlag 2009. Geringe Gebrauchsspuren, sonst fast neuwertiger E...
brauner Ganzledereinband. Einst hoher Anschaffungspreis. Gebrauchsspuren.
2 MERCATOR ATLASES as reprint edition, brown leather cover. Formerly high purchasing price. Traces due to use.
Coron Verlag Berlin 2005. Braunes Volleder mit goldfarbenen Intarsien, Goldschnitt. Nur geringe Gebrauchsspuren, fast neuwertig!
Reprint of a bible from 1630, Strasbourg, Coron Verlag Berlin 2005. ...
10. Württ. Inf.-Rgt. Nr. 180 Tübingen 4. Comp. 1900/1902. Ansicht Kaserne und Schloss Hohentübingen. Lithophanie, Zinndeckelmontur. H ca. 30 cm. Alters- und Abnutzungsspuren
MUG IN MEMORY OF TIME O...
2. Comp. 9. Württ. Inftr. Regt. No. 127 Ulm 1911-13. Lithophanie, Zinndeckelmontur mit Ulmer Spatz. Altersspuren, Abnutzungsspuren.
WUERTTEMBERG/ULM - Mug in memory of time of service. Traces due ...
Alters- und Gebrauchsspuren
Meerschaum pipe with silver colored top, traces due to age
nach B. West, gestochen von Theod. Falckeysen in Augsburg. Hinter Glas gerahmt, starke Altersspuren, fleckig. Ca. 58 x 70 cm (mit Rahmen).
Engraving "The Death of General Wolfe", painted by B. West...
A. C. de Poggi, hinter Glas gerahmt, starke Altersspuren, fleckig. Ca. 74 x 95 cm (mit Rahmen).
Engraving "The Death of general Montgomery", A. C. de Poggi, framed, heavy traces due to age, stained...
von Württemberg, vz-stgl., Patina, Randfehler, im Originaletui.
Wurtemberg - silver commemorative medal, 70th birthday duke of Wurtemberg, EF-BU, original box.
1 x Johann Rißling, "(...) Buß-, Beicht- und Kommunionbüchlein (...) mit schönen Kupfern gezieret", Nürnberg 1746. Mit einigen Kupferstichen und altem Widmungseintrag von 1749, einst ein Konfirmation...
"Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments", Nürnberg 1733. Mit zahlreichen Kupferstichen illustriert. Etliche handschriftliche Einträge aus dem 18.Jh. Im historischen ...
1845-1886. 10,4 g rau, GOLD 980/1000 (Goldtest), vz
Bavaria/GOLD - Modern goldmedal of King Louis, 1845-1886, 10.4 grams, GOLD 980/1000 (tested), EF
Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern sowie Militärverdienstmedaille Wilhelm II. mit Stempelschneider. Grünspan, Patina
Wuerttemberg WW I - Iron cross 2. class 1914 and other d...
aus dem Nachlass des Hans Pfaff Jun. (1920-1996). Plakette aus seiner Gefangenschaft in Arizona "Gandi-Komp.", revers graviert "Brot und Wasser 1945 HPM". Dazu Reversabzeichen Kameradschaft 408 1939-1...
Ostpreussen und Brandenburg, mit eingeklebten Vignetten. Dazu weiteres Buch Reklamemarken. Erhaltungen verschieden, Alters- und Gebrauchsspuren
2 heraldic books Prussia and Brandenburg, glued in vi...
Abzeichen, 2-er Schnalle und Uhrenkette. EK 2. Klasse 1914 und Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer an 2-er Schnalle, Abzeichen Württembergischer Kriegerbund Holzgerlingen, Schießmedaille Herbs...
17 unterschiedliche Büsten, meist Gips oder Kunststoff, H ca. 7 cm bis 32 cm. Dazu alte Schulkarte "Goethe und Schiller in Jena" sowie Studentika Glaskrug "Staufia sei's Panier!". Dieser geklebt. Obje...
im Obstbau, Bezirks-Obstbau-Verein Calw, von B.H. Mayer Pforzheim, Punze 990, um 1900, vergoldet. ss, Randkerben, ca. 19,7 g. Im beschädigten Etui
Calw - Medal for commendable achievements in fruit...
lose Aufnahmen "Der Weltkrieg", teils mehrfach, in einer alten Zigarrenbox untergebracht, Zustand am besten selbst überprüfen.
Sterlingsilber (925/1000). Sammlung zu Ehren der elf deutschen Bundesländer aus dem Jahre 1976. Knapp 470 g Ag fein. In Originalschatulle und Beschreibungen anbei.
FRG - Flags of the German States...
z. B. Margarine-Union, Knorr; dazu viele lose Karten. Augenscheinlich sind in den Alben alle Karten vorhanden. Äußerlich stets mit Alters- und Gebrauchsspuren.
9 albums for collecting pictures, pub...
rv. Schillers Glocke "MORTUOS PLANGO" mit Geburts- und Sterbejahr Schillers, av. Porträt und Namenszug. Dazu 4 Münzen aus Dt. Kaiserreich und III. Reich. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen!
vz., Kratzer, Silber/.900, vz. feine Kratzer, minimale Rf.
und Ferdinand I. 1836 in Prag, Av: Brustbild Annas mit Krone und Diadem, Rv: Böhmische Krone auf Prunkkissen mit Szepter und Lorbeer, davor böhmisches Wappen, ss+, fleckig korrodiert, beidseitig berie...
Set aus 15 Münzen zu je 3 Rubel der 15 unabhängigen Nationen seit 1991. Silber 925/1000. Proof. Auflage nur 1.000 (hier Nr. 0153). Mit geschichtlichem Begleitheft. Grün lackierte Holzbox mit Applikati...
edita à Frederico de Wit Amstelodami", Amsterdam um 1680. Karte Zentraleuropas mit Fokus auf Deutschland. Titelkartusche links oben. Handkolorierte Karte mit Mittelfalz, leicht fleckig und gebräunt, i...
Großformatiges Faksimile des Coron Verlages Berlin 2005 im rot-goldenen Ledereinband mit Goldschnitt. Beschreibung von 56 ausgewählten Städten der ganzen Welt mit jeweils doppelseitigen, farbigen Stad...
"Biblia. Das ist: Die gantze Schrift Alten und Newen Testaments. Verteuscht: Durch D. Martin Luther. Insonderheit aber / mit den schönen und kunstreichen Original Kupfferstücken Matthaei Merians gezie...
privater Nachlass der Stuttgarter Familie Wagner in Form von Dokumenten und Fotografien, verteilt auf 5 Fotoalben, vieles auch lose, einiges gerahmt. Dabei Deutschland 1933-1945, dabei "Kreisehrenbrie...
1 x Des Herzogtums Württemberg erneuert gemein Landrecht, Stuttgart 1680. 1 x Des Herzogtums Württemberg erneuert gemein Landrecht, Tübingen 16 (...). 1 x Johann Rößlin (Hrsg.), Des Herzogtums Württem...
E. Fehleisen, Der Deutsch-Französische Krieg 1870-71 in Wort und Bild. Stockfleckig, berieben, insg. deutliche Alters- und Gebrauchsspuren.
Literature, Franco-Prussian War, clear signs of usage.
2 x Autograph General Hans Speidel, 1 x Karl Wilhelm Thilo, 1 x Jean-Etienne Valluy, 1 x Alphonse Juin, 1 x General Johann Graf von Kielmannsegg. Dazu 1 x Foto Adolf Heusinger ohne Unterschrift. Alle ...
5 % chinesische Reorganisationsstaatsanleihe in Gold, Ausgabezeitraum: 1913, oben Allegorie mit Merkur, braun und schwarz, Alters- und Gebrauchsspuren.
einige Banknoten Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik und Inflation. Erhalt verschieden.
German banknotes, condition diverse.
dabei Dt. Kaiserreich, III. Reich, DDR, Weimarer Republik, Notgeld wie z.B. 1 x Verlag Enßlin & Laiblin/ Reutlingen - Scheck über 10 Millionen Mark, Reutlingen, 23.8.1923, Erhalt II. Erhalt insg. unt...
dazu chinesische Cash Münzen, diese typische Touristen Prägungen.
Over 100 banknotes from abroad, some chinese cash coins (touristic items).
ab kaiserzeitlichen, im Steckbuch, auch Protektorat Böhmen, dazu Brfm.
German Reich notes, about 70, mainly used, in stock book, a few stamps in addition.
Notgeld der Dt. Kolonien Gedenktage 1921, viele kassenfrisch, vereinzelt stockig, am besten persönlich besichtigen.
u.a. 1 x Belgien/ Société Anonyme Siège Social Bruxelles - Exploitations forestières e agricoles du Lac Léopold II, Action de Capital de 100 Francs, 1928. Dazu vieles mehr. Erhalt unterschiedlich. Am ...
dazu reparierte, weitere 2 RM Marke mit Fingerabdruck auf der Gummierung. Altsignaturen und aktuell von uns eingeholtes Attest vom Verband Österreichischer Briemarkenprüfer, es handelt sich um die ANK...
Mi.Nr. 17 in farbfrischer, ungebrauchter Erhaltung. Höher signierter Bühler. Katalogwert 2.500 Euro.
Mi.Nr. 31-35 in ungebrauchter Erhaltung. Bei einigen Marken auch Restgummi. Einige Marken Zahnmängel. Bitte besichtigen. Katalogwert für ungebraucht 3.100 Euro.
eine sehr schöne und saubere Marke. Katalogwert 2.000 Euro.
Mi.Nr. 20 in farbiger, ungebrauchter Erhaltung. Erhöht geprüft Bühler.
Mi. Nr. 16 in ungebrauchter Prachterhaltung. Leichte Zähnmängel. Bitte besichtigen. Katalogwert 1.700 Euro.
Mi.Nr. 27 ungebraucht mit Restgummi, Nr. 28 ungebraucht o.G. Beide Marken signiert Diena. Katalogwert ca. 12.000 Euro.
Freimarke der Mi.Nr. 18 mit schwarzbraunem Aufdruck des neuen Wertes. Die Marke ist ungebraucht. Sign. Diena. Katalogwert ca. 2.000 Euro.
10 Lire Marke für den Postflug Rom-Mogadiscio mit goldenem Aufdruck „Servizio di Stato“. Signierter Bolaffi. Katalogwert 1.100 Euro.
Katalogwert 1000 Euro.
Marken der Ausgaben 1916/17 von Österreich mit schwarzem Handstempelaufdruck Skalat auf der Freimarke Österreich Mi.Nr. 194 40 Heller. Äußerst selten angebotene Marken. Sign. Mikstein.
(Mi. Nr. LF5), gebraucht 1951 von "BAMBERG 2" nach Detroit / USA. Etwas unsauber geöffnet und Faltspur am Oberrand.
von einem deutschen internierten Kriegsgefangenen. Das Lager war ausschliesslich zur Aufnahme deutscher Kriegsgefangener errichtet worden. Quele Wikipedia: Narashino * eröffnet 7. Sept. 1915, auf ehem...
aus den Jahren 2002-2004, 2009-2013 mit Frankaturwert von ca. 400 €. Zudem gestempelte Ecken.
Marken aus den 80er Jahren.
Canada mnh stamps
diese mehrfach oft in Teilbogen und VB. Hoher Katalogwert.
seltene Farbvariante schwärzlichopalgrün, postfrisch vom Unterrand, Fingerabdruck auf der Gummiseite, Arge Kontrollrat Befund, Michel Nr. 42IIc.
äusserst seltene Farbvariante, in einwandfreier, postfrischer Erhaltung, Attest Hohmann aus dem Jahre 2014, Mi. Nr. 920c, Michelwert: 1.400 Euro.
Block 3, 2 x postfrisch ( 1 x min. Einschränkung); Block 4, 2 x postfrisch , 1 x gestempelt. Dazu Block 4 als "Paar", also 2 Blöcke auf einem Bogen gedruckt (hier Gummifehler an den Rändern und Nadell...
Reste einer großen Einlieferung, meist Blocks mit Gummifehlern oder anderen kleinen Beanstandungen (Herzstücke meist in Ordnung), dazu einige Marken aus anderen Ländern. Fundgrube!
dabei u.a. Volkshilfe 1950 (Michel Nummern 299/303 Br) mit Leerfeld und Druckdaten.
Saar, very nice collection, e.g. "Volkshilfe 1950", incl. blank attachment and date of print.
ungebraucht, gestempelt, später oft in beiden Erhaltungen, dazu einige Briefe.
Austria, beginning year 1945, two books, unused, cancelled, both variants the later years, some cover add. included.
natürlich die üblichen Waren, hier aber interssant, dass vieles in Einheiten vorhanden ist, postfrisch, oft zusätzlich gestempelt, mit Briefstücken, etc.
FRG, 1958/74, 6 stockbooks, proper filled.
bis 60er Jahre, im Schwerpunkt aus Deutschland, etwas älteres Ungarn dabei.
100 covers and post cards, high inflation 1923 at beginning, up to the 60th.
Jahrgang 1984 auf Vordruckseiten, Briefesammlung 80 er Jahre, oft als FDC gelaufen;
Peoples Republic of China, very nice compilation, e.g. Great Wall and Camellia miniature sheet year 1979 (mnh).
wunderschön auf Vordruckseiten gestaltet und ehedem mit sehr hohem, finanziellen Aufwand im Fachhandel erworbener Zusammenstellung. Für Sammler, Liebhaber, Papstkenner...
Pope travels in the 80`s, ...
verschiedene Länder, dazu einige gestempelte Ausgaben, empfehlenswert.
Europe, 80`s early 90`s, mnh incl. Switzerland, some countries, canceled stamps add. Recommended!
auf Vordruckseiten.
Vatican, mnh collection, from period 1958 to 1986, pre designed pages.
teils gestempelt, auf Vordruckseiten.
Portugal / Madeira, mnh, some canceled, collection, from period 1980 to 1988, pre designed pages.
Qualität verschieden.
mit vielen postfrischen Ausgaben.
mit vielen postfrischen Ausgaben, teils mit Markenheftchen, in zwei Alben.
sehr unterschiedliche Erhaltungen, bitte besichtigen.
bis mittleren Ausgaben, gestempelt und ungebraucht.
frankaturgültigen Marken mit ca. 500 Euro postgültiger Nominale.
FRG/ Euro, 1991/2008, collection incl. about 500 Euro post valid stamps.
gestempelten Marken, Blockausgaben, Kleinbögen, etc., alle drei Ämter, sehr gepflegt.
United Nations, 1979/88, collection in a brillant nice book.
verschiedene Länder.
Europe, 1970/80 s, pre designed pages, often in mnh condition.
im Vordruckalbum, darunter viele Markenheftchen, überwiegend postfrische Ausgaben. Es muss hier darauf hingewiesen werden, dass der Sammler wohl starker Raucher war.
Switzerland, ex 1960/85, well d...
Markenheftchenbogen Heuss (kleine Mängel).
A small convolute, Berlin first day covers (ETB),
Heuss big sheet (some errors).
gestempelt, anfangs ein paar Lücken.
GDR collection, 1948 to 1971, 3 books, cancelled, not complete at the beginning.
zusammengestellt.
ANIMALS, three books collection thematically,
well presented
60er und 70 er Jahre, gestempelt.
France, three books, cancelled.
gestempelt.
CEPT / Europe, cancelled.
am besten besichtigen.
Best of the rest, Germany mainly,
please view in person.
in originalen Abo Tütchen.
Switzerland, mnh convolute.
mit Gebieten.
German Reich, collection partially filled.
6 frankierte Briefe ex. Mi.Nrn. 5/22, dabei 2 Drucksachen von Warschau nach Wien, Brief von Taganrog via Odessa nach Konstantinopel etc. Dazu 3 gebrauchte GA-Umschläge der Ausgabe 1848 (1 x nach Perna...
dabei FIS, Challenge Flug, etc. (teils mehrfach, auch Einschreiben) und 2 Einschreibebriefe, jeweils mit dem kompletten Satz der Exilregierung in London 1941 (Mi-Nrn. 360/67), dazu 2 Briefvorderseiten...