Ketten oder Anhänger, auch Anhängsel für den Trachtenschmuck, alt und modern. Interessantes Potpourri aus verschiedensten Besonderheiten! Besichtigung empfohlen! Erhaltungen verschieden
SILVER OR S...
Fürsterzbischof Wolf Dietrich von Raitenau (1587-1612), ss., berieben, Kratzer, Kerben, Patina, 57,65g Ag rau.
Archdiocese of Salzburg - double thaler klippe 1593, VF.
dazu anteilig altdeutsche und ausländische Münzen und Jetons. Ansprechende Sammlung, in den Qualitäten sehr heterogen. Bitte unbedingt ansehen!
German Empire/Kaiserreich - Album silver coins in an ...
Originaletui + Zertifikat. Je 1/4 Unze fein.
FRG/GOLD - 2 x 50 Euro 2017 Luthers rose, original box + certificates. Each 1/4 ounce fineness
zwar ohne die großen Highlights, dabei aber gute mittelwertige Marken, z.B. Württemberg mit zweimal 18 Kreuzer Marken der Ausgaben 1857 und 1859 (Michel Nummer 10: 1.700 Euro Katalogwert, Michel Numme...
u.a. mit 1 x Frankreich/Sedan - 30 Sols 1613, Henri de La Tour d'Auvergne, Av: Adler, Rv: Wappen, s-ss., berieben, leichter Grünspan, Randkerbe, z.T. Tönung, 19,1g Ag rau. 1 x Stadt Ulm - Silberne Gu...
u.a. 1 x Bistum Eistetten - 1/2 Taler 1783, Johann Anton III. Freiherr von Zehmen, vz., 13,95g Ag rau, Tönung, berieben sowie 1 x Schweiz - 1/2 Taler 1777, Abteil St. Gallen, Beda Anghern v. Hagenwil ...
10 Mark 1911 J und 20 Mark 1893 J. Verschiedene Erhaltungen, am besten ansehen!
Hamburg/GOLD - 2 x 10 Mark and 1 x 20 Mark The Free and Hanseatic City of Hamburg. Different conditions, please visit...
dabei u.a. 1 x Nürnberg - 1 Taler 1763, auf den Frieden von Hubertusburg, ss+, Kratzer, Patina, berieben, 27,99g Ag rau. 1 x Schweiz/Solothurn - 20 Batzen 1795, ss., starke Kratzer, Patina. 1 x Bamber...
3 Reichsmark 1925 G und 5 Reichsmark 1925 A Jahrtausendfeier Rheinlande. 3 Reichsmark 1930 A und 5 Reichsmark 1930 D Weltflug Graf Zeppelin. 2 x 5 Reichsmark 1930 A + D Rheinland-Räumung. 3 Reichsmark...
Philippinen, Salomon Inseln, Guyana, Trinidad und Tobago, Bahamas, Belize, Britische Jungerninseln, Papua Neu Guinea. 28 Stück. Darunter auch 3 x Kanada (1999/2000/2001). Bitte ansehen!
Exotic - At...
im Steckbuch, auch Französische Zone gut bestückt, BRD mit guten Anfangsausgaben. Gepflegte Zusammenstellung in überwiegend guter Qualität.
Germany in general, starting a few German States stamps a...
in Kapsel, st
Australia/SILVER - 1 kilo Lunar II Year of the Rabbit 2011, encapsulated, BU
Beizeichen P, in Kapsel, st
Australia/SILVER - 1 kilo Koala 2011 P, encapsulated, BU
15 x Goldmünzen, ca. 15 g Au fein, pp, mit Zertifikaten, in schickem Lederoptik-Schuber. Liberia, 10 Dollar, Kiribati, 10 Dollar und Republik Somalia, 250 Schilling mit kleinen Verfärbungen. Letztere ...
Maximilian II. Joseph, 1848-1864. AKS 163a, Davenport 598, Thun 92. ger. Kratzer und Rf., vz, // little scratches, rim-nick, ef
3 x 10 Yuan und 28 x 5 Yuan aus den 1980er Jahren. Beinahe alle Münzen sind mit ausführlicher, deutschsprachiger Beschreibung.
stgl., kleine Flecken,1 kg Ag fein, verkapselt, im schicken Originaletui mit Zertifikat, limitierte Auflage Nr. 200 von 750.
Somalia - 2000 shillings 2016, almost BU.
Av: Geharnischtes Brustbild mit Schwert geschultert und Reichsapfel, Rv: Helmzier mit dem Löwen über drei Wappen, ss, Patina, Walzenprägung, berieben, 28,4g Ag rau.
Palatinate - 1 thaler 1567, VF.
Prophet Jonas und Auferstehung Christi, Av: Christus mit Kreuzfahne dem Grab entsteigend, tritt auf Gesetzestafeln, im Hintergrund Stadt, Rv: Jonas stürzt von einem Schiff in den Rachen des Haifischs,...
schwergewichtigen Silbermünzen je 5 Unzen Sterling Silber (129,6 fein/Stück), Antigua and Barbados $100, St. Christopher and Nevis $100, Dominica $100, Grenada $100, Jamaica $100, St. Lucia $100, St. ...
Segelschiffe General Jackson, HMS Dolphin und HMS Pandora. 999er Silber. In Kapsel. Auflage max. 1500 Stück. KM 24, Schön 35. Polierte Platte / Tokelau 1 kilo silver, 100 Tala 1996, sailing ships Gene...
und 20 Mark 1905 E Friedrich August III. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen!
Saxony/GOLD - 10 Mark 1907 E and 20 Mark 1905 E Frederic August III. Different conditions, please visit!
einer umfangreichen Sammlung von Charivari-Anhängseln und anderen Kuriositäten, überwiegend als Konvolute von Fragmenten. Ca. 2. Hälfte 19.Jh/1. Hälfte 20. Jh.
This Lot and the subsequent Lots are...
Magdeburg 1864 mit Oblatensiegel, Belobigungszeugnis Gerberhandwerk 1892, aufwendige Urkunde für den Hofgärtner Carl Wagenknecht vom Herzog zu Braunschweig mit Elfenbeinkapsel 1801, weitere Urkunde ei...
1913 Indian Head. Ca. 11,2 g fein, ss
VF
Ziffern im Kreis (2. OPD Ausgabe). Michel Nr. 3319, 1 Mrd. auf 100 M. Violettpurpur. Geprüft. Infla. Gestempelt, seltene Marke. Katalogwert 4500 €.
Mi. Nrn. 24/38 (Altsignaturen), 170/172U (ungezähnt, Sturmdivision), Michelwert wohl deutlich über 4.000 Euro. Viele Ausgaben sind mehrfach und mit einigen Besonderheiten, wie Zierfelder, Stecherzeich...
Aufdruck E. EL. P. beide Werte V + VII, postfrisch und einwandfrei. 10 Pf. bereits geprüft Pfenninger. Attest für beide Marken von der Briefmarkenprüfstelle Basel vom 12. Dezember 2017. Katalogwert c...
postfrischer Posthorn Satz (die 50 Pfge. ist nachgummiert) und durchschnittlicher Zähnung. Werthaltige Sammlung in 2 Alben.
Germany, beginning German Empire, focused to FRG and GDR, includes a mnh ...
PP.
People's Republik of China, 35 Yuan 1979, Year of the children, Proof.
für den Carl Wozasek des Fürstl. Hofgartens Schlawentzitz. Friedrich Ludwig Fürst zu Hohenlohe-Ingelfingen, Ritter des Großen Schwarzen und des Roten Adlerordens usw. Feinste Kalligrafiearbeit am grün...
ca. 12 Gramm fein, st.
FRG, 1 German Mark, 2001/D, Gold, 12 gr. fine Gold.
Av: Die beiden Helme von Hohenlohe und Langenburg mit Helmzier, darüber die Jahreszahl, Rv: N. l. galoppierender Turnierreiter im Harnisch mit Fahne u. quadriertem Wappenschild, vz, leicht berieben, R...
1848-1864. Standbild des Königs in Lindau. AKS 167, Davenport 605, Thun 96. Winz. Kratzer, vz // Little scratches, ef
mit 11 Münzen bzw. Medaillen und anderen tierischen Fragmenten. Gesamtgewicht über 600 g rau! Alters- und Gebrauchsspuren, größere Abnutzungen. Silberkette 800 gestempelt.
Silbergedenkmünzen, 47 Stück. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen
Football World Cup 1990 Italy - 2 boxes with 47 official silver coins, different conditions, please visit
1 x Cook Islands - 20 Dollars 2006, Dreikönigsschrein im Kölner Dom, stgl-spgl aus PP, 3 Unzen Ag fein mit 1 x Inlaybarren Cook Island - 25 Dollars 2016, 1/4 Unze GOLD fein. Limitierte Auflage Nr. 528...
je zu 1 Rial, Tierarten und Pflanzengattung. Sterlingsilber mit Farbapplikationen im Originaletui. Auflage nur 1.000 Exemplare.
Oman, rare Set from the Environmental Collection 2002, 1 Real each, p...
6 x 2 Mark, darunter Bayern, König Ludwig II., 1876/D. 11 x 3 Mark, darunter Sachsen, König Friedrich August, 1909/E. 7 x 5 Mark, darunter Württemberg, König Karl, 1875/F. Ca. 399 g Ag fein. Mit Zerti...
Ferdinand III., Westfälischer Friede: Friedenvollziehungsschluss zu Nürnberg vom 16. Juni, vz., Patina, leicht gebogen, 7,9g Ag rau.
Nuremberg - silver klippe 1650, EF.
Av: St. Michael hinter Wappen, Rv: Doppeladler, ss+, Randfehler, Patina, 27,5g Ag fein.
Canton of Zug - 1 thaler 1622, VF+.
Zürcher Kantonal-Schützenfest 1992 zu 50 Franken, Thurgauer Kantona-Schützenfest 1993 zu 50 Franken, St. Galler Kantonalschützenfest 1994 zu 50 Franken, Appenzell 1986, Altdorf 1985, Eidgen. Feldschie...
Sammlung in zwei Alben, mit vielen Spitzenausgaben, Rot- und Schwarzaufdruck ungeprüft, PH Satz ungebraucht. Bitte besichtigen!
FRG/Berlin, 1948/78, 2 album collection, many top items, Berlin Red- ...
in 2 Schuhschachteln. Sicherlich weit über 1000 Scheine, dabei auch Bessere. In den Erhaltungen überwiegend kassenfrisch oder nahezu kassenfrisch. Bitte unbedingt ansehen, Fundgrubencharakter!
Emer...
2 x Augsburg - 1 Taler 1694, sog. "Wassertaler", Leopold, ss, Patina, Walzenprägung.
2 x Augsburg - 1 thaler 1994, VF.
Wenzel Anders für Carl Gottfried Nagel aus dedm Herzogthum Schlesien geboren. Aufwendige Kalligrafiekunst, mit Textilband, aber ohne Siegel. Ca. 40 x 60 cm. Altersspuren, fleckig, gefaltet. Am besten ...
Teilweise mit rituellem Hintergrund, Totenkopfsymbolik. Bitte ansehen. Erhaltungen unterschiedlich. Alters- und Gebrauchsspuren, Abnutzungen erkennbar
DIFFERENT OBJECTS, JUWELRY AS SKULLS ETC.
Zusammenstellung von Blockausgaben, darunter die gesuchte Ausgabe Sturmdivision aus dem Jahre 1944. Erhaltungen verschieden, sollte vor Gebotsabgeabe besichtigt werden. Ein seltenes Angebot!
Jugosl...
Olympia-Sympathie, bestehend aus: China 30 Yuan 1980 Eisschnelläufer, China 30 Yuan 1980 Reiter, China 30 Yuan 1980 Sportler beim Ballspiel, China 20 Yuan 1980 Ringer, Polen 100 Zlotych 1980 Läufer, P...
Medailleur Oexlein, Av: 3 Schilde im Wappenkreis, Rv: St. Willibald und St. Walburga auf Baldachin über Stadtansicht, vz., Patina, Schrötlingsriss, 27,8g Ag rau.
Bishopric of Eichstätt - 1 thaler 1...
Friedrich von Celle, Auf seinen Tod, ss., berieben, Patina, Belag, 28,6g Ag rau.
Brunswick - 1 thaler 1648/LW.
Av: Behelmter, verzierter Stadtschild mit kranztragender Jungfrau als Helmzier, Rv: Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf Brust, ss, berieben, leichte Tönung.
Hildesheim - 1 thaler 1624, VF.
Auf die Verleihung des Hosenbandordens und St. Georg-Ordensfest, Av: N. r. reitender St. Georg tötet Drachen, Rv: 9 Zeilen Schrift. vz-, Patina, leicht berieben, Oberfläche z.T. unregelmäßig, 23g Ag ...
für den Lehrling Mates Jarek aus Ekin Königreich Böhmen. Sehr individuelle Kalligrafiearbeit mit dargestellter Gartenanlage. Auf Kartonage montiert (nicht geklebt) und angehängter Transkription sowie...
in Klarsichtfolie zusammengetragene Sammlung im Ordner von ca. 150 überwiegend Jugendstilkarten und Weiterem. Meist gelaufen. Erhaltungen verschieden, bitte unbedingt ansehen
Postcard collection Ar...
8 Charivari oder andere Trachtenschmuckappliken, an tierischen oder diversen Anhängseln. Anbei getrocknetes altes Edelweiß als Schmuckanhänger gearbeitet. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
hauptsächlich aus Doppelmonarchie Österreich-Ungarn, z. B. 1 Florin, Kaiser Franz Joseph I., 1891, vz, Patina, Kratzer, ca. 10 g Ag fein. Außerdem Sachsen, 1 Taler, Zehn Eine Feine Mark, Friedrich Aug...
Av: Löwe mit gezogenem Schwert hält Stadtschild, Rv: Stadtansicht mit Festungsanlagen im Vordergrund, ss., Henkelspur, gereinigt, berieben, Prägeschwäche, Patina, selten.
Zurich - thaler n.y. (1700...
Einzelne Fragmente zum Ergänzen, zum Teil mit Steinbesatz oder Applikationen, meist mit Silbermontur und Öse zum Einhängen. Auch anderes anbei, wie z.B. Brosche. Unterschiedliche Qualitäten, bitte ans...
1 x Bern - 1/2 Taler 1797, Av: Gekrönter spitzer Schild, Rv: Landsknecht mit Zweihänder und einer Feder auf dem Hut auf einem ovalen Bodenstück, vz., Patina, berieben, 14,8g Ag rau und 1 x Bern - 1 T...
1 x Harz - Breiter Taufmedaille 1701/RB, Av:Taufe Christi im Jordan, Rv:11 zeilige Schrift, Prägeschwäche, Patina, berieben, Kratzer, 28,95g Ag rau sowie 1 x Harz - Breite Taufmedaille 1752/IBH, ss, ...
vz, ausgeprägte Patina, leicht berieben, 28,4 g Ag rau
Stempel von P.P. Werner, Av: Stehender, geharnischter Ordensmeister, Rv:Turnierritter über Wappen n.r., unter dem Pferd Jahreszahl, umher Wappenkranz, vz.-, Patina, berieben, leicht gebogen, 28,4g Ag ...
postfrisch mit seltener Abart "Fehlender Ring im Wasserzeichen". Eine außerordentlich seltene Abart. Katalogwert 4000 €.
Berlin 1950 20 Pf. ERP Michel Nr. 71y, mint, with rare variety "Missing ring...
König Karl, ca. 7,16 g fein, ss
Wurttemberg/GOLD - 20 Mark 1872 F, King Charles, ca. 7.16 grams fineness, VF
ca. 7,52 g fein, ss
Canada - 5 Dollars 1912, George V., ca. 7.52 grams fineness, VF
Av: nach links gewandter Brackenkopf über verziertem Wappen, Rv: Bekrönter doppelköpfiger Adler, vz-, berieben, Patina, 27,8g Ag rau.
County Oettingen - 1 thaler 1624, EF-.
Dazu verschiedene Trinkgefäße. Flaschenverschlüsse zum Teil gepunzt. Bitte besichtigen! Alters- und Gebrauchsspuren, Abnutzungsspuren
DIVERSE BOTTLE CAPS
und andere religiöse Utensilien, wie z.B. Weihwassergefäß. Darstellungen von Heiligen oder der Gottesmutter. Teils antik anmutend und fein gearbeitet. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen
RE...
Konvolut von 8 Marken und 13 Belegen, sauber auf Blättern aufgezogen. Dabei I-III postfrisch und gestempelt. Michel Nr. I 9 x auf Karte, Michel Nr. II 2 x auf Karte, Michel Nr. III 1 x auf Karte mit 3...
Karte mit Michel Nr. VI 20 Pf. schwärzlichrotorange auf hellgraugelb mit Aufdruck "E.EL.P" mit Einkreissegmentstempel "Frankfurt (Main) 23.6.12". Farbfrische Marke, einige verkürzte Zähne, sonst keine...
Stempel von Hörnlein, Av: Stadtansicht mit steinerner Brücke vor aufgehender Sonne, Rv: Belorbeerte Büste Kaiser Franz, ss., Schrötlingsriß, Kerben, Belag, Patina, 28,1g Ag rau.
Ratisbon - 1 thaler...
z.B. 1 x Eisleben - Breiter Schautaler 1661 (gegossen), Auf die Jahrhundertfeier der Naumburger Konvention, Av: Martin Luther, Rv: Stadtansicht, ss., z.T. korrodiert, Patina, 23,3g Ag rau oder 1 x Aug...
Av: Stadtansicht, Rv: Doppeladler, vz-/vz-stgl, stellenweise Patina, 28,1g Ag rau.
Nuremberg - 1 thaler 1779, VF-/VF-BU.
Set mit 14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel, davon 11 x 10 Rubel und 10 x 5 Rubel in PP, 3 x 10 Rubel und 4 x 5 Rubel in st. Dazu Set aus 6 x 1 Rubel CuNi.
Russia - Olympic Games Moscow 1980, set with ...
Set in st mit 14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel
Russia - Olympic Games Moscow 1980, set in BU with 14 x 10 Roubles and 14 x 5 Roubles
Av: Heiliger Petrus im Fischerboot, Rv: 7-zeilige Schrift, vz, z.T. leichte Tönung, gereinigt, 28,05g Ag rau.
Bishopric of Ratisbon - 1 thaler 1797, EF.
originalen Etui aus Anlass Kunstgewerbeausstellung München 1876. Versilbert und vergoldet. Frau und Mann vor Werkzeug / Schrift im Kranz. Vorzüglich, Etui mit deutlichen Gebrauchsspuren und leicht bes...
je 5 Unzen fein, PP, verkapselt.
Cook Islands serie 500 years of America - 4 x 100 Dollars 1990-1993, each 5 ounces fine silver, Proof, encapsulated
postfrische Sammlung mit ca. 140 MH. Dabei Michel Nr. 2 a, b, c, e und weitere gute Ausgaben. Am Ende auch DDR SMH.
FRG/GDR small books of stamps - mint collection with ca. 140 small books of stamp...
der Königl. Mecklenburgischen Stift Stadt Lüzen. Farbig kalligrafiert, gefaltet, an Obstbaumsiegelkapsel ohne Deckel, Siegel verhältnismäßig noch gut erhalten. Textilband. Alterspuren, fleckig. Bitte ...
12 Stück x 1 Unze Silber, Auflage nur 5.000 Stück. st
Australia/SILVER - Complete Coin Edition ZODIAC PRIVY MARK, 12 x 1 ounce silver fineness, mintage only 5.000 pieces. BU
Av: Ansicht der Stadt, darüber halten zwei schwebende Genien die Wappen diverser Städte, darunter Stadtpyr, Rv.: Belorbeertes Brustbild Kaiser Leopolds I., ss, gereinigt, Oberfläche bearbeitet, berieb...
Münzvereinigung süddeutscher Staaten. AKS 98a, Davenport 581, Thun 75. Winz. Kratzer, vz // little scratches, ef
84 Zolotniki gepunzt, zum Teil mit Steinbesatz. L ca. 35 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, patiniert und leicht gedellt. Am besten ansehen!
Teils als Charivari dienlich, teils auch anderer dekorativer Bestimmung. Dazu 3 Brieföffner, verschiedene Punzen. Bitte unbedingt ansehen! Erhaltungen verschieden.
NECKLACES IN SILVER
Münchener Abkommen. Randpunze 835 Pr. Münze Berlin. Ca. 24,4 g rau. Ungleichmäßige Tönung, sonst vz
Deutsches Reich 1933-1945 - Medal from 1938 to the Munich Agreement. Edge punch 835 Pr. Münze Ber...
mit 6 Gliedern, skurril mit Horn, Krallen, wohl Krähenkopf. An Silberkette Sterling gepunzt. Alters- und Gebrauchsspuren, deutliche Abnutzungsspuren. Bitte ansehen!
INVESTMENT COIN BAR COLLECTION - TRIBUTE EDITION 2016. Auflage nur 5.000 Stück. Proof. Hochdekoratives Präsentationsetui.
Exclusive GOLD Investment Set, 7 x 1 gram coin bars. Mintage only 5.000 pie...
s-ss, viele kleine Kratzer, leicht gebogen,7,6g Gold rau.
France - 1 louis d'or 1786, F-VF.
6 x US Dollars (Motiv Liberty), 23 Medaillen, 10 Euro Münze, dazu gibt es 3 weitere Medaillen aus unedlem Material.
Auf das Reichsvikariat/Tod Ferdinands , ss-vz, berieben, Patina, beginnender Grünspan, 28,4g Ag rau.
Saxony - 1 thaler 1657, VF-EF.
im jeweiligen Originalblister, 8 Münzen von 1 Rappen bis 5 Franken. 17 Stück.
Switzerland - Coin sets 1981 to 1997 in proof, each in original blister, 8 coins from 1 centime up to 5 franc. 17 sets
W 1, 2, 5, 6, 10, 13, 14, S 1-4. Katalogwert ca. 1700 €.
Berlin 1948 - Very nice beginning collection, mint. Catalogue value ca. 1700 €.
Av: Stadtansicht von Norden, Rv: aus Blattkelch wachsender Engel hält 8 Wappenschilde, ss., gestopftes Loch, ehemals gehenkelt, Tönung, gebogen, selten, 13,1g Ag rau.
Ulm - 1/2 thaler 1622, VF.