Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2507 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. September 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
403 Ergebnisse
Positions-Nr.: 13

SILBERNE ODER SILBERFARBENE FRAGMENTE

Ergebnis: 750 EUR

Ketten oder Anhänger, auch Anhängsel für den Trachtenschmuck, alt und modern. Interessantes Potpourri aus verschiedensten Besonderheiten! Besichtigung empfohlen! Erhaltungen verschieden

SILVER OR S...


Positions-Nr.: 2349

Erzbistum Salzburg - Doppelte Talerklippe 1593,

Ergebnis: 740 EUR

Fürsterzbischof Wolf Dietrich von Raitenau (1587-1612), ss., berieben, Kratzer, Kerben, Patina, 57,65g Ag rau.

Archdiocese of Salzburg - double thaler klippe 1593, VF.


Positions-Nr.: 3020

Kaiserreich - Album Silbermünzen in interessanter Zusammenstellung,

Ergebnis: 720 EUR

dazu anteilig altdeutsche und ausländische Münzen und Jetons. Ansprechende Sammlung, in den Qualitäten sehr heterogen. Bitte unbedingt ansehen!

German Empire/Kaiserreich - Album silver coins in an ...


Positions-Nr.: 2062

BRD/GOLD - 2 x 50 Euro 2017 Lutherrose,

Ergebnis: 700 EUR

Originaletui + Zertifikat. Je 1/4 Unze fein.

FRG/GOLD - 2 x 50 Euro 2017 Luthers rose, original box + certificates. Each 1/4 ounce fineness


Positions-Nr.: 1406

Altdeutschland - Schöne alte Sammlung,

Ergebnis: 700 EUR

zwar ohne die großen Highlights, dabei aber gute mittelwertige Marken, z.B. Württemberg mit zweimal 18 Kreuzer Marken der Ausgaben 1857 und 1859 (Michel Nummer 10: 1.700 Euro Katalogwert, Michel Numme...


Positions-Nr.: 2335

Wundervolle 9-teilige Zusammenstellung Münzen, Jetons und Klippen 17./18.Jh. -

Ergebnis: 700 EUR

u.a. mit 1 x Frankreich/Sedan - 30 Sols 1613, Henri de La Tour d'Auvergne, Av: Adler, Rv: Wappen, s-ss., berieben, leichter Grünspan, Randkerbe, z.T. Tönung, 19,1g Ag rau. 1 x Stadt Ulm - Silberne Gu...


Positions-Nr.: 2343

Hochinteressantes und vielseitiges Konvolut Münzen, 17.Jh. - 19.Jh. -

Ergebnis: 700 EUR

u.a. 1 x Bistum Eistetten - 1/2 Taler 1783, Johann Anton III. Freiherr von Zehmen, vz., 13,95g Ag rau, Tönung, berieben sowie 1 x Schweiz - 1/2 Taler 1777, Abteil St. Gallen, Beda Anghern v. Hagenwil ...


Positions-Nr.: 2019

Hamburg/GOLD - Konvolut: 10 Mark 1903 J,

Ergebnis: 700 EUR

10 Mark 1911 J und 20 Mark 1893 J. Verschiedene Erhaltungen, am besten ansehen!

Hamburg/GOLD - 2 x 10 Mark and 1 x 20 Mark The Free and Hanseatic City of Hamburg. Different conditions, please visit...


Positions-Nr.: 2403

Interessante 9-teilige Zusammenstellung Münzen 17./18.Jh -

Ergebnis: 700 EUR

dabei u.a. 1 x Nürnberg - 1 Taler 1763, auf den Frieden von Hubertusburg, ss+, Kratzer, Patina, berieben, 27,99g Ag rau. 1 x Schweiz/Solothurn - 20 Batzen 1795, ss., starke Kratzer, Patina. 1 x Bamber...


Positions-Nr.: 3035

Weimarer Republik - Lot aus 8 Münzen wie folgt

Ergebnis: 700 EUR

3 Reichsmark 1925 G und 5 Reichsmark 1925 A Jahrtausendfeier Rheinlande. 3 Reichsmark 1930 A und 5 Reichsmark 1930 D Weltflug Graf Zeppelin. 2 x 5 Reichsmark 1930 A + D Rheinland-Räumung. 3 Reichsmark...


Positions-Nr.: 3010

Exoten - Großer Reigen Kursmünzensätze, Proof Sets u.a.

Ergebnis: 700 EUR

Philippinen, Salomon Inseln, Guyana, Trinidad und Tobago, Bahamas, Belize, Britische Jungerninseln, Papua Neu Guinea. 28 Stück. Darunter auch 3 x Kanada (1999/2000/2001). Bitte ansehen!

Exotic - At...


Positions-Nr.: 1427

Deutschland Generalsammlung - Beginnend mit etwas Altdeutschland,

Ergebnis: 700 EUR

im Steckbuch, auch Französische Zone gut bestückt, BRD mit guten Anfangsausgaben. Gepflegte Zusammenstellung in überwiegend guter Qualität.

Germany in general, starting a few German States stamps a...


Positions-Nr.: 2052

Australien/SILBER - 1 kg Lunar II Jahr des Hasen 2011,

Ergebnis: 670 EUR

in Kapsel, st

Australia/SILVER - 1 kilo Lunar II Year of the Rabbit 2011, encapsulated, BU


Positions-Nr.: 2051

Australien/SILBER - 1 kg Koala 2011,

Ergebnis: 670 EUR

Beizeichen P, in Kapsel, st

Australia/SILVER - 1 kilo Koala 2011 P, encapsulated, BU


Positions-Nr.: 3057

Die kleinsten Goldmünzen der Welt –

Ergebnis: 660 EUR

15 x Goldmünzen, ca. 15 g Au fein, pp, mit Zertifikaten, in schickem Lederoptik-Schuber. Liberia, 10 Dollar, Kiribati, 10 Dollar und Republik Somalia, 250 Schilling mit kleinen Verfärbungen. Letztere ...


Positions-Nr.: 2003

Bayern - Vereins-Geschichtsdoppeltaler 1848, Verfassung,

Ergebnis: 650 EUR

Maximilian II. Joseph, 1848-1864. AKS 163a, Davenport 598, Thun 92. ger. Kratzer und Rf., vz, // little scratches, rim-nick, ef


Positions-Nr.: 3058

VR China - Sammlung 3.000 Jahre chinesische Kultur,

Ergebnis: 650 EUR

3 x 10 Yuan und 28 x 5 Yuan aus den 1980er Jahren. Beinahe alle Münzen sind mit ausführlicher, deutschsprachiger Beschreibung.


Positions-Nr.: 2059

Somalia/SILBER - 2000 Shillings 2016, African Wildlife Elephant,

Ergebnis: 650 EUR

stgl., kleine Flecken,1 kg Ag fein, verkapselt, im schicken Originaletui mit Zertifikat, limitierte Auflage Nr. 200 von 750.

Somalia - 2000 shillings 2016, almost BU.


Positions-Nr.: 2381

Pfalz/ Kurlinie zu Simmern - 1 Taler 1567, Friedrich III. (1557-1576),

Ergebnis: 650 EUR

Av: Geharnischtes Brustbild mit Schwert geschultert und Reichsapfel, Rv: Helmzier mit dem Löwen über drei Wappen, ss, Patina, Walzenprägung, berieben, 28,4g Ag rau.

Palatinate - 1 thaler 1567, VF.


Positions-Nr.: 2339

RDR - vergoldete Silbermedaille o.J. (16.Jh), Ferdinand I.,

Ergebnis: 650 EUR

Prophet Jonas und Auferstehung Christi, Av: Christus mit Kreuzfahne dem Grab entsteigend, tritt auf Gesetzestafeln, im Hintergrund Stadt, Rv: Jonas stürzt von einem Schiff in den Rachen des Haifischs,...


Positions-Nr.: 3053

Vögel der Karibik - Wundervolle Sammlung von 7

Ergebnis: 625 EUR

schwergewichtigen Silbermünzen je 5 Unzen Sterling Silber (129,6 fein/Stück), Antigua and Barbados $100, St. Christopher and Nevis $100, Dominica $100, Grenada $100, Jamaica $100, St. Lucia $100, St. ...


Positions-Nr.: 2001

Tokelau unter neuseeländischer Verwaltung - 1 kg Silber zu 100 Tala 1996,

Ergebnis: 600 EUR

Segelschiffe General Jackson, HMS Dolphin und HMS Pandora. 999er Silber. In Kapsel. Auflage max. 1500 Stück. KM 24, Schön 35. Polierte Platte / Tokelau 1 kilo silver, 100 Tala 1996, sailing ships Gene...


Positions-Nr.: 2017

Sachsen/GOLD - Konvolut: 10 Mark 1907 E Friedrich August III.

Ergebnis: 600 EUR

und 20 Mark 1905 E Friedrich August III. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen!

Saxony/GOLD - 10 Mark 1907 E and 20 Mark 1905 E Frederic August III. Different conditions, please visit!


Positions-Nr.: 7

Dieses Los und einige der nachfolgenden Lose betreffen eine hoch interessante Auflösung

Ergebnis: 600 EUR

einer umfangreichen Sammlung von Charivari-Anhängseln und anderen Kuriositäten, überwiegend als Konvolute von Fragmenten. Ca. 2. Hälfte 19.Jh/1. Hälfte 20. Jh.

This Lot and the subsequent Lots are...


Positions-Nr.: 99

Sammlung historischer Urkunden, Mappenwerk mit u.a. Stiftungsurkunde

Ergebnis: 600 EUR

Magdeburg 1864 mit Oblatensiegel, Belobigungszeugnis Gerberhandwerk 1892, aufwendige Urkunde für den Hofgärtner Carl Wagenknecht vom Herzog zu Braunschweig mit Elfenbeinkapsel 1801, weitere Urkunde ei...


Positions-Nr.: 2023

USA/GOLD - 5 Dollars 1915 Indian Head und 2 1/2 Dollars

Ergebnis: 580 EUR

1913 Indian Head. Ca. 11,2 g fein, ss

VF


Positions-Nr.: 1014

Deutsches Reich 1923 Freimarke

Ergebnis: 570 EUR

Ziffern im Kreis (2. OPD Ausgabe). Michel Nr. 3319, 1 Mrd. auf 100 M. Violettpurpur. Geprüft. Infla. Gestempelt, seltene Marke. Katalogwert 4500 €.


Positions-Nr.: 1018

Kroatien, Hrvatska - 1941/51. Phantastische Sammlung mit den Spitzenausgaben

Ergebnis: 550 EUR

Mi. Nrn. 24/38 (Altsignaturen), 170/172U (ungezähnt, Sturmdivision), Michelwert wohl deutlich über 4.000 Euro. Viele Ausgaben sind mehrfach und mit einigen Besonderheiten, wie Zierfelder, Stecherzeich...


Positions-Nr.: 1011

Deutsches Reich 1912 Flugpost,

Ergebnis: 550 EUR

Aufdruck E. EL. P. beide Werte V + VII, postfrisch und einwandfrei. 10 Pf. bereits geprüft Pfenninger. Attest für beide Marken von der Briefmarkenprüfstelle Basel vom 12. Dezember 2017. Katalogwert c...


Positions-Nr.: 3045

Deutschland ab Dt. Reich - Schwerpunkte bei BRD und DDR,

Ergebnis: 550 EUR

postfrischer Posthorn Satz (die 50 Pfge. ist nachgummiert) und durchschnittlicher Zähnung. Werthaltige Sammlung in 2 Alben.

Germany, beginning German Empire, focused to FRG and GDR, includes a mnh ...


Positions-Nr.: 2020

VR China - 35 Yuan 1979, Jahr des Kindes 1979,

Ergebnis: 550 EUR

PP.

People's Republik of China, 35 Yuan 1979, Year of the children, Proof.


Positions-Nr.: 87

Urkunde des Hof- und Kunstgärtners Franz Johann Zapletal von 1804

Ergebnis: 550 EUR

für den Carl Wozasek des Fürstl. Hofgartens Schlawentzitz. Friedrich Ludwig Fürst zu Hohenlohe-Ingelfingen, Ritter des Großen Schwarzen und des Roten Adlerordens usw. Feinste Kalligrafiearbeit am grün...


Positions-Nr.: 2074

BRD - 1 DM 2001/D in Gold,

Ergebnis: 540 EUR

ca. 12 Gramm fein, st.

FRG, 1 German Mark, 2001/D, Gold, 12 gr. fine Gold.


Positions-Nr.: 2353

Hohenlohe-Langenburg - 1 Taler 1609, Rudolf II., Gemeinschaftsprägung,

Ergebnis: 520 EUR

Av: Die beiden Helme von Hohenlohe und Langenburg mit Helmzier, darüber die Jahreszahl, Rv: N. l. galoppierender Turnierreiter im Harnisch mit Fahne u. quadriertem Wappenschild, vz, leicht berieben, R...


Positions-Nr.: 2004

Bayern - Vereins-Geschichtsdoppeltaler 1856, Maximilian II. Joseph,

Ergebnis: 500 EUR

1848-1864. Standbild des Königs in Lindau. AKS 167, Davenport 605, Thun 96. Winz. Kratzer, vz // Little scratches, ef


Positions-Nr.: 17

CHARIVARI

Ergebnis: 500 EUR

mit 11 Münzen bzw. Medaillen und anderen tierischen Fragmenten. Gesamtgewicht über 600 g rau! Alters- und Gebrauchsspuren, größere Abnutzungen. Silberkette 800 gestempelt.


Positions-Nr.: 3040

Fußball WM 1990 Italien - 2 Schatullen mit den offiziellen

Ergebnis: 500 EUR

Silbergedenkmünzen, 47 Stück. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

Football World Cup 1990 Italy - 2 boxes with 47 official silver coins, different conditions, please visit


Positions-Nr.: 2060

Masterpieces of Art in SILBER UND GOLD -

Ergebnis: 500 EUR

1 x Cook Islands - 20 Dollars 2006, Dreikönigsschrein im Kölner Dom, stgl-spgl aus PP, 3 Unzen Ag fein mit 1 x Inlaybarren Cook Island - 25 Dollars 2016, 1/4 Unze GOLD fein. Limitierte Auflage Nr. 528...


Positions-Nr.: 3014

Oman - Seltenes Set aus der Environmental Collection 2002,

Ergebnis: 500 EUR

je zu 1 Rial, Tierarten und Pflanzengattung. Sterlingsilber mit Farbapplikationen im Originaletui. Auflage nur 1.000 Exemplare.

Oman, rare Set from the Environmental Collection 2002, 1 Real each, p...


Positions-Nr.: 3051

24 Silbermünzen des Deutschen Kaiserreichs in eleganter Holzschatulle –

Ergebnis: 480 EUR

6 x 2 Mark, darunter Bayern, König Ludwig II., 1876/D. 11 x 3 Mark, darunter Sachsen, König Friedrich August, 1909/E. 7 x 5 Mark, darunter Württemberg, König Karl, 1875/F. Ca. 399 g Ag fein. Mit Zerti...


Positions-Nr.: 2321

Freie Stadt Nürnberg - Silberklippe 1650, Abschlag zu 3 Dukaten,

Ergebnis: 480 EUR

Ferdinand III., Westfälischer Friede: Friedenvollziehungsschluss zu Nürnberg vom 16. Juni, vz., Patina, leicht gebogen, 7,9g Ag rau.

Nuremberg - silver klippe 1650, EF.


Positions-Nr.: 2328

Kanton Zug/Schweiz - 1 Taler 1622,

Ergebnis: 480 EUR

Av: St. Michael hinter Wappen, Rv: Doppeladler, ss+, Randfehler, Patina, 27,5g Ag fein.

Canton of Zug - 1 thaler 1622, VF+.


Positions-Nr.: 1

Schützenmedaillen Schweiz - 20. Jh., 10 Stück, u.a.

Ergebnis: 460 EUR

Zürcher Kantonal-Schützenfest 1992 zu 50 Franken, Thurgauer Kantona-Schützenfest 1993 zu 50 Franken, St. Galler Kantonalschützenfest 1994 zu 50 Franken, Appenzell 1986, Altdorf 1985, Eidgen. Feldschie...


Positions-Nr.: 1431

BRD / Berlin - 1948/78,

Ergebnis: 440 EUR

Sammlung in zwei Alben, mit vielen Spitzenausgaben, Rot- und Schwarzaufdruck ungeprüft, PH Satz ungebraucht. Bitte besichtigen!

FRG/Berlin, 1948/78, 2 album collection, many top items, Berlin Red- ...


Positions-Nr.: 700

Notgeld Deutschland - Sehr umfangreicher Posten

Ergebnis: 440 EUR

in 2 Schuhschachteln. Sicherlich weit über 1000 Scheine, dabei auch Bessere. In den Erhaltungen überwiegend kassenfrisch oder nahezu kassenfrisch. Bitte unbedingt ansehen, Fundgrubencharakter!

Emer...


Positions-Nr.: 2333

Spannendes Augsburger Taler Konvolut -

Ergebnis: 440 EUR

2 x Augsburg - 1 Taler 1694, sog. "Wassertaler", Leopold, ss, Patina, Walzenprägung.

2 x Augsburg - 1 thaler 1994, VF.


Positions-Nr.: 89

Lehrbrief von Schloß Markt Rohrau 1804 des Johann

Ergebnis: 440 EUR

Wenzel Anders für Carl Gottfried Nagel aus dedm Herzogthum Schlesien geboren. Aufwendige Kalligrafiekunst, mit Textilband, aber ohne Siegel. Ca. 40 x 60 cm. Altersspuren, fleckig, gefaltet. Am besten ...


Positions-Nr.: 25

KONVOLUT DIVERSER OBJEKTE AUS BEIN

Ergebnis: 440 EUR

Teilweise mit rituellem Hintergrund, Totenkopfsymbolik. Bitte ansehen. Erhaltungen unterschiedlich. Alters- und Gebrauchsspuren, Abnutzungen erkennbar

DIFFERENT OBJECTS, JUWELRY AS SKULLS ETC.


Positions-Nr.: 1426

Jugoslawien / Kroatien - 1940er Jahre,

Ergebnis: 420 EUR

Zusammenstellung von Blockausgaben, darunter die gesuchte Ausgabe Sturmdivision aus dem Jahre 1944. Erhaltungen verschieden, sollte vor Gebotsabgeabe besichtigt werden. Ein seltenes Angebot!

Jugosl...


Positions-Nr.: 3002

Selten! SILBER Olympiamünzen Moskau und Lake Placid 1980,

Ergebnis: 420 EUR

Olympia-Sympathie, bestehend aus: China 30 Yuan 1980 Eisschnelläufer, China 30 Yuan 1980 Reiter, China 30 Yuan 1980 Sportler beim Ballspiel, China 20 Yuan 1980 Ringer, Polen 100 Zlotych 1980 Läufer, P...


Positions-Nr.: 2337

Bistum Eichstätt - 1 Taler 1781, Sedisvakanz,

Ergebnis: 420 EUR

Medailleur Oexlein, Av: 3 Schilde im Wappenkreis, Rv: St. Willibald und St. Walburga auf Baldachin über Stadtansicht, vz., Patina, Schrötlingsriss, 27,8g Ag rau.

Bishopric of Eichstätt - 1 thaler 1...


Positions-Nr.: 2396

Braunschweig-Lüneburg-Celle - 1 Taler 1648/LW ,

Ergebnis: 420 EUR

Friedrich von Celle, Auf seinen Tod, ss., berieben, Patina, Belag, 28,6g Ag rau.

Brunswick - 1 thaler 1648/LW.


Positions-Nr.: 2357

Hildesheim - 1 Taler 1624, Friedrich II.,

Ergebnis: 420 EUR

Av: Behelmter, verzierter Stadtschild mit kranztragender Jungfrau als Helmzier, Rv: Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf Brust, ss, berieben, leichte Tönung.

Hildesheim - 1 thaler 1624, VF.


Positions-Nr.: 2368

Sachsen - 1 breiter Taler nach zinnaischem Fuß 1678, Johann Georg II.,

Ergebnis: 420 EUR

Auf die Verleihung des Hosenbandordens und St. Georg-Ordensfest, Av: N. r. reitender St. Georg tötet Drachen, Rv: 9 Zeilen Schrift. vz-, Patina, leicht berieben, Oberfläche z.T. unregelmäßig, 23g Ag ...


Positions-Nr.: 84

Lehrbrief Kgr. Böhmen 1769 des Lust und Ziergärtners Johann Urban Seydl

Ergebnis: 420 EUR

für den Lehrling Mates Jarek aus Ekin Königreich Böhmen. Sehr individuelle Kalligrafiearbeit mit dargestellter Gartenanlage. Auf Kartonage montiert (nicht geklebt) und angehängter Transkription sowie...


Positions-Nr.: 103

Ansichtskarten Jugendstil - Wunderschöne auf Einzelseiten

Ergebnis: 400 EUR

in Klarsichtfolie zusammengetragene Sammlung im Ordner von ca. 150 überwiegend Jugendstilkarten und Weiterem. Meist gelaufen. Erhaltungen verschieden, bitte unbedingt ansehen

Postcard collection Ar...


Positions-Nr.: 22

KONVOLUT CHARIVARI

Ergebnis: 400 EUR

8 Charivari oder andere Trachtenschmuckappliken, an tierischen oder diversen Anhängseln. Anbei getrocknetes altes Edelweiß als Schmuckanhänger gearbeitet. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!


Positions-Nr.: 3052

Konvolut aus Silbermünzen, dazu etwas Gold –

Ergebnis: 400 EUR

hauptsächlich aus Doppelmonarchie Österreich-Ungarn, z. B. 1 Florin, Kaiser Franz Joseph I., 1891, vz, Patina, Kratzer, ca. 10 g Ag fein. Außerdem Sachsen, 1 Taler, Zehn Eine Feine Mark, Friedrich Aug...


Positions-Nr.: 2359

Zürich - sog. Schanzentaler o.J. (um 1700),

Ergebnis: 400 EUR

Av: Löwe mit gezogenem Schwert hält Stadtschild, Rv: Stadtansicht mit Festungsanlagen im Vordergrund, ss., Henkelspur, gereinigt, berieben, Prägeschwäche, Patina, selten.

Zurich - thaler n.y. (1700...


Positions-Nr.: 10

CHARIVARISCHMUCK

Ergebnis: 400 EUR

Einzelne Fragmente zum Ergänzen, zum Teil mit Steinbesatz oder Applikationen, meist mit Silbermontur und Öse zum Einhängen. Auch anderes anbei, wie z.B. Brosche. Unterschiedliche Qualitäten, bitte ans...


Positions-Nr.: 2344

Kleines Schweizer Münzkonvolut -

Ergebnis: 400 EUR

1 x Bern - 1/2 Taler 1797, Av: Gekrönter spitzer Schild, Rv: Landsknecht mit Zweihänder und einer Feder auf dem Hut auf einem ovalen Bodenstück, vz., Patina, berieben, 14,8g Ag rau und 1 x Bern - 1 T...


Positions-Nr.: 2361

2 Tauftaler aus dem Harz -

Ergebnis: 400 EUR

1 x Harz - Breiter Taufmedaille 1701/RB, Av:Taufe Christi im Jordan, Rv:11 zeilige Schrift, Prägeschwäche, Patina, berieben, Kratzer, 28,95g Ag rau sowie 1 x Harz - Breite Taufmedaille 1752/IBH, ss, ...


Positions-Nr.: 2362

Bistum Olmütz - Breiter Taler 1705, Herzog Karl III. von Lothringen,

Ergebnis: 400 EUR

vz, ausgeprägte Patina, leicht berieben, 28,4 g Ag rau


Positions-Nr.: 2352

Deutscher Orden - 1 Taler 1603, Maximilian I. von Österreich (1590-1618),

Ergebnis: 400 EUR

Stempel von P.P. Werner, Av: Stehender, geharnischter Ordensmeister, Rv:Turnierritter über Wappen n.r., unter dem Pferd Jahreszahl, umher Wappenkranz, vz.-, Patina, berieben, leicht gebogen, 28,4g Ag ...


Positions-Nr.: 1024

Berlin 1950 20 Pf. ERP Michel Nr. 71y,

Ergebnis: 380 EUR

postfrisch mit seltener Abart "Fehlender Ring im Wasserzeichen". Eine außerordentlich seltene Abart. Katalogwert 4000 €.

Berlin 1950 20 Pf. ERP Michel Nr. 71y, mint, with rare variety "Missing ring...


Positions-Nr.: 2036

Württemberg/GOLD - 20 Mark 1872 F,

Ergebnis: 380 EUR

König Karl, ca. 7,16 g fein, ss

Wurttemberg/GOLD - 20 Mark 1872 F, King Charles, ca. 7.16 grams fineness, VF


Positions-Nr.: 2033

Kanada - 5 Dollars 1912, Georg V.,

Ergebnis: 380 EUR

ca. 7,52 g fein, ss

Canada - 5 Dollars 1912, George V., ca. 7.52 grams fineness, VF


Positions-Nr.: 2371

Grafschaft Öttingen - 1 Taler 1624, Ludwig Eberhard,

Ergebnis: 380 EUR

Av: nach links gewandter Brackenkopf über verziertem Wappen, Rv: Bekrönter doppelköpfiger Adler, vz-, berieben, Patina, 27,8g Ag rau.

County Oettingen - 1 thaler 1624, EF-.


Positions-Nr.: 24

DIVERSE KORKVERSCHLÜSSE MIT SILBERMONTUR

Ergebnis: 380 EUR

Dazu verschiedene Trinkgefäße. Flaschenverschlüsse zum Teil gepunzt. Bitte besichtigen! Alters- und Gebrauchsspuren, Abnutzungsspuren

DIVERSE BOTTLE CAPS


Positions-Nr.: 9

RELIGIÖSER CHARIVARISCHMUCK

Ergebnis: 380 EUR

und andere religiöse Utensilien, wie z.B. Weihwassergefäß. Darstellungen von Heiligen oder der Gottesmutter. Teils antik anmutend und fein gearbeitet. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

RE...


Positions-Nr.: 1433

Deutsches Reich Flugpost 1912 am Rhein und Main -

Ergebnis: 360 EUR

Konvolut von 8 Marken und 13 Belegen, sauber auf Blättern aufgezogen. Dabei I-III postfrisch und gestempelt. Michel Nr. I 9 x auf Karte, Michel Nr. II 2 x auf Karte, Michel Nr. III 1 x auf Karte mit 3...


Positions-Nr.: 1021

Deutsches Reich Flugpost 1912 am Rhein und Main -

Ergebnis: 360 EUR

Karte mit Michel Nr. VI 20 Pf. schwärzlichrotorange auf hellgraugelb mit Aufdruck "E.EL.P" mit Einkreissegmentstempel "Frankfurt (Main) 23.6.12". Farbfrische Marke, einige verkürzte Zähne, sonst keine...


Positions-Nr.: 2313

Regensburg - 1 Konventionstaler 1792 , Franz II.,

Ergebnis: 360 EUR

Stempel von Hörnlein, Av: Stadtansicht mit steinerner Brücke vor aufgehender Sonne, Rv: Belorbeerte Büste Kaiser Franz, ss., Schrötlingsriß, Kerben, Belag, Patina, 28,1g Ag rau.

Ratisbon - 1 thaler...


Positions-Nr.: 2324

Hochinteressante 6-teilige Zusammenstellung Münzen und Medaillen, 17./18.Jh. -

Ergebnis: 360 EUR

z.B. 1 x Eisleben - Breiter Schautaler 1661 (gegossen), Auf die Jahrhundertfeier der Naumburger Konvention, Av: Martin Luther, Rv: Stadtansicht, ss., z.T. korrodiert, Patina, 23,3g Ag rau oder 1 x Aug...


Positions-Nr.: 2314

Reichsstadt Nürnberg - 1 Taler 1779,

Ergebnis: 360 EUR

Av: Stadtansicht, Rv: Doppeladler, vz-/vz-stgl, stellenweise Patina, 28,1g Ag rau.

Nuremberg - 1 thaler 1779, VF-/VF-BU.


Positions-Nr.: 3005

Russland - Olympische Spiele Moskau 1980,

Ergebnis: 360 EUR

Set mit 14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel, davon 11 x 10 Rubel und 10 x 5 Rubel in PP, 3 x 10 Rubel und 4 x 5 Rubel in st. Dazu Set aus 6 x 1 Rubel CuNi.

Russia - Olympic Games Moscow 1980, set with ...


Positions-Nr.: 3004

Russland - Olympische Spiele Moskau 1980,

Ergebnis: 360 EUR

Set in st mit 14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel

Russia - Olympic Games Moscow 1980, set in BU with 14 x 10 Roubles and 14 x 5 Roubles


Positions-Nr.: 2305

Bistum Regensburg - 1 Taler 1787, Sede vacante,

Ergebnis: 360 EUR

Av: Heiliger Petrus im Fischerboot, Rv: 7-zeilige Schrift, vz, z.T. leichte Tönung, gereinigt, 28,05g Ag rau.

Bishopric of Ratisbon - 1 thaler 1797, EF.


Positions-Nr.: 65

Seltene große Hohlgussmedaille für Verdienste von Wagmüller im

Ergebnis: 360 EUR

originalen Etui aus Anlass Kunstgewerbeausstellung München 1876. Versilbert und vergoldet. Frau und Mann vor Werkzeug / Schrift im Kranz. Vorzüglich, Etui mit deutlichen Gebrauchsspuren und leicht bes...


Positions-Nr.: 3017

Cookinseln Serie 500 Years of America - 4 x 100 Dollars 1990-1993,

Ergebnis: 360 EUR

je 5 Unzen fein, PP, verkapselt.

Cook Islands serie 500 years of America - 4 x 100 Dollars 1990-1993, each 5 ounces fine silver, Proof, encapsulated


Positions-Nr.: 1436

BRD/DDR Markenheftchen -

Ergebnis: 360 EUR

postfrische Sammlung mit ca. 140 MH. Dabei Michel Nr. 2 a, b, c, e und weitere gute Ausgaben. Am Ende auch DDR SMH.

FRG/GDR small books of stamps - mint collection with ca. 140 small books of stamp...


Positions-Nr.: 91

Urkunde des Handwerks der Fleischhauer von 1757

Ergebnis: 360 EUR

der Königl. Mecklenburgischen Stift Stadt Lüzen. Farbig kalligrafiert, gefaltet, an Obstbaumsiegelkapsel ohne Deckel, Siegel verhältnismäßig noch gut erhalten. Textilband. Alterspuren, fleckig. Bitte ...


Positions-Nr.: 3016

Australien/SILBER - Komplettes Münzset ZODIAC PRIVY MARK EDITION,

Ergebnis: 340 EUR

12 Stück x 1 Unze Silber, Auflage nur 5.000 Stück. st

Australia/SILVER - Complete Coin Edition ZODIAC PRIVY MARK, 12 x 1 ounce silver fineness, mintage only 5.000 pieces. BU


Positions-Nr.: 2364

Augsburg - Silberne Ratsmedaille 1672,

Ergebnis: 340 EUR

Av: Ansicht der Stadt, darüber halten zwei schwebende Genien die Wappen diverser Städte, darunter Stadtpyr, Rv.: Belorbeertes Brustbild Kaiser Leopolds I., ss, gereinigt, Oberfläche bearbeitet, berieb...


Positions-Nr.: 2005

Bayern - Vereinsdoppeltaler 1837. Ludwig I., 1825-1848,

Ergebnis: 340 EUR

Münzvereinigung süddeutscher Staaten. AKS 98a, Davenport 581, Thun 75. Winz. Kratzer, vz // little scratches, ef


Positions-Nr.: 27

JUDAICA - 2 THORAZEIGER, wohl 2. Hälfte 19. Jh. Russland,

Ergebnis: 340 EUR

84 Zolotniki gepunzt, zum Teil mit Steinbesatz. L ca. 35 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, patiniert und leicht gedellt. Am besten ansehen!


Positions-Nr.: 14

SCHMUCKKETTEN IN SILBER

Ergebnis: 340 EUR

Teils als Charivari dienlich, teils auch anderer dekorativer Bestimmung. Dazu 3 Brieföffner, verschiedene Punzen. Bitte unbedingt ansehen! Erhaltungen verschieden.

NECKLACES IN SILVER


Positions-Nr.: 75

Deutsches Reich 1933-1945 - Medaille von 1938 auf das

Ergebnis: 340 EUR

Münchener Abkommen. Randpunze 835 Pr. Münze Berlin. Ca. 24,4 g rau. Ungleichmäßige Tönung, sonst vz

Deutsches Reich 1933-1945 - Medal from 1938 to the Munich Agreement. Edge punch 835 Pr. Münze Ber...


Positions-Nr.: 16

CHARIVARI

Ergebnis: 330 EUR

mit 6 Gliedern, skurril mit Horn, Krallen, wohl Krähenkopf. An Silberkette Sterling gepunzt. Alters- und Gebrauchsspuren, deutliche Abnutzungsspuren. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 2030

Exklusives Investment Set in GOLD mit 7 x 1 g Barren,

Ergebnis: 330 EUR

INVESTMENT COIN BAR COLLECTION - TRIBUTE EDITION 2016. Auflage nur 5.000 Stück. Proof. Hochdekoratives Präsentationsetui.

Exclusive GOLD Investment Set, 7 x 1 gram coin bars. Mintage only 5.000 pie...


Positions-Nr.: 2310

Frankreich/Gold - 1 Louis d'or 1786, Ludwig XVI.,

Ergebnis: 330 EUR

s-ss, viele kleine Kratzer, leicht gebogen,7,6g Gold rau.

France - 1 louis d'or 1786, F-VF.


Positions-Nr.: 3059

SILBER - ca. 650 Gramm in Form von

Ergebnis: 320 EUR

6 x US Dollars (Motiv Liberty), 23 Medaillen, 10 Euro Münze, dazu gibt es 3 weitere Medaillen aus unedlem Material.


Positions-Nr.: 2374

Sachsen-Kurlinie - 1 Taler 1657, Johann Georg II. (1656-1680),

Ergebnis: 310 EUR

Auf das Reichsvikariat/Tod Ferdinands , ss-vz, berieben, Patina, beginnender Grünspan, 28,4g Ag rau.

Saxony - 1 thaler 1657, VF-EF.


Positions-Nr.: 3009

Schweiz - Kursmünzensätze 1981 bis 1997 in PP,

Ergebnis: 302 EUR

im jeweiligen Originalblister, 8 Münzen von 1 Rappen bis 5 Franken. 17 Stück.

Switzerland - Coin sets 1981 to 1997 in proof, each in original blister, 8 coins from 1 centime up to 5 franc. 17 sets


Positions-Nr.: 1023

Berlin 1948 - Sehr schöne postfrische Anfangssammlung der Bauten Zusammendrucke.

Ergebnis: 300 EUR

W 1, 2, 5, 6, 10, 13, 14, S 1-4. Katalogwert ca. 1700 €.

Berlin 1948 - Very nice beginning collection, mint. Catalogue value ca. 1700 €.


Positions-Nr.: 2326

Ulm - 1/2 Regimentstaler 1622, Stempel Daniel Sailer,

Ergebnis: 300 EUR

Av: Stadtansicht von Norden, Rv: aus Blattkelch wachsender Engel hält 8 Wappenschilde, ss., gestopftes Loch, ehemals gehenkelt, Tönung, gebogen, selten, 13,1g Ag rau.

Ulm - 1/2 thaler 1622, VF.