Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2559 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. September 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
353 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1460

Allierte Besetzung

Ergebnis: 700 EUR

Kleine, nicht komplette gestempelte Sammlung. Dafür aber mit einigen Spitzen wie Michel Nr. BI. (Potschta Marke), Thüringen Block 2x (IV) mit Attest, Thüringen Block 4 ay I/II auf Brief mit Attest. Bl...


Positions-Nr.: 2127

Deutsches Kaiserreich, Sachsen - 20 Mark 1873/E, König Johann V.,

Ergebnis: 420 EUR

ca. 7,16 Gramm fein, Erhalt ss.

German Empire, Saxony - 20 Mark 1873/E, King Johann V., ca. 7,16 gram fine, condition, vf.


Positions-Nr.: 2128

Deutsches Kaiserreich, Sachsen - 20 Mark 1905/E, König Friedrich August,

Ergebnis: 450 EUR

ca. 7,16 Gramm fein, Erhalt ss./vz.

German Empire, Saxony - 20 Marks 1905/E, King Friedrich August, approx. 7.16 gram fine, preserved vf./xf.


Positions-Nr.: 3016

ALTDEUTSCHLAND / Silber

Ergebnis: 500 EUR

3x Silbermünzen, u.a. Frankfurt, Stadt, Konventionstaler 1772, s-ss, Nürnberg, Stadt, Konventionstaler mit Titel Josef II, 1765, ss, Regensburg, Freie Reichsstadt, Taler mit Titel Franz I1756, ss
...


Positions-Nr.: 1150

BRD

Ergebnis: 500 EUR

Posthornsatz postfrisch in top Qualität mit Attest Hans Dieter Schlegel.

FRG - Posthorn set mint in top quality with certificate Hans Dieter Schlegel.


Positions-Nr.: 6

Deutsches Reich 1933-1945 - Andenkenteller in Silber,

Ergebnis: 500 EUR

gewidmet dem scheidenden Oberst Strauss (1879-1973), Kommandeur des Offizierskorps des 4. (Pr.) Inf. Regts. Silber 835 gestempelt, gemarkt Halbmond und Krone und weitere Punzen. Reichlich mit Namen gr...


Positions-Nr.: 1459

Französische Zone, Allierte Besetzung, BRD

Ergebnis: 750 EUR

Sehr schöne komplette Sammlungen gestempelt und ungebraucht im dicken Schaubek Klemmbinder. Angefangen mit Französische Zone mit allen Blöcken, Nr. 36 Rheinland-Pfalz gestempelt geprüft (500,-). Weite...


Positions-Nr.: 3011

Kleines Fundstück Deutschland

Ergebnis: 1.200 EUR

Darin enthalten sind Münzen aus dem Bereich, Altdeutschland, Dt. Kaiserreich, Ersatz- und Inflationsmünzen, Weimarer Republik sowie 3. Reich. Erwähnenswert aus Altdeutschland, Hamburg Stadt, Franz II,...


Positions-Nr.: 4

Uschebti aus Fayence, Ägypten Spätzeit -

Ergebnis: 550 EUR

ägyptische Grabbeigabe in Mumienform mit kleiner Standbasis an einen Pfeiler gelehnt, Besitzername in Hieroglyphen angegeben. Die Figur, mit Perücke und Götterbart ausgestattet, hält eine Hacke sowie ...


Positions-Nr.: 55

Goldenes Gästebuch des Kunstgebäuderestaurants, Stuttgart Anfang 20.Jh. -

Ergebnis: 1.100 EUR

"Das goldene Buch des königlichen Kunstgebäude Restaurant Stuttgart 28. März 1913". Großformatig, im Schuber. Das Buch beginnt mit Fotografien von Wilhelm II und Charlotte von Württemberg sowie deren ...


Positions-Nr.: 3001

9 Taler des 18. und 19.Jhs. -

Ergebnis: 650 EUR

dabei u.a. 1 x Frankfurt - 2 Vereinstaler 1861, ss-vz., beklebt, Tönung, Kratzer, Randkerben. 1 x Württemberg - 1 Taler 1833, Wilhelm, ss-vz., Kratzer, minimale Randfehler, Patina, leicht berieben. 1...


Positions-Nr.: 2020

SILBER - ca. 1.275 Gramm fein,

Ergebnis: 800 EUR

26 Medaillen mit Bezug zu Deutschland ab Kaiserreich, jeweils Feinsilber, mit Holzbox in schwerer Ausführung.

SILVER - about 1,275 grams fine, 26 medals with reference to Germany ex Empire, each in...


Positions-Nr.: 2115

Ungarn - 4 x 10 Kronen, Gold,

Ergebnis: 644 EUR

1892, 1893, 1897, 1910, ca. 12,16 Gramm fein. ss

Hungary - 4 x 10 kroner, gold, 1892, 1893, 1897, 1910, approx. 12.16 grams fine. vf.


Positions-Nr.: 3009

Eine Sammlung von Münzen

Ergebnis: 900 EUR

mit Schwerpunkt Altdeutschland und Dt. Kaiserreich in Silber. Erwähnenswert sind u.a. Altdeutschland, Hannover, Georg V, 1/6 Thaler, 1862/B, ss-vz. Preussen, Wilhelm III, Thaler, 1814/A, ss+, sowie We...


Positions-Nr.: 58

Seltenheit! Miniatur Kanonenrohr als Anhänger aus PLATIN

Ergebnis: 550 EUR

im Originalen dafür passgenauen Etui des Hofjuweliers E. Goldschmidt Köln. Möglicherweise als Sonderanfertigung im Rahmen der Rüstungsindustrie zu Beginn des 20. Jh. vor oder während des Ersten Weltkr...


Positions-Nr.: 1450

Saarland 1947 - 1959

Ergebnis: 900 EUR

Sehr schöne gestempelte Sammlung in den Hauptnummern komplett. Ohne 226I/38I. Überwiegend geprüft und signiert. Dabei Block 1+2 gestempelt mit Attest (5.500,-) Mit Dienstmarken.

Saarland 1947-1959...


Positions-Nr.: 2012

Frankreich/SILBER - 50€ 2003, Zum 1. Jahrestag des Euro,

Ergebnis: 700 EUR

vz-stgl, minimal fleckig/verschmutzt, etwas Tönung, 0,925 kg Ag fein, verkapselt, im Holzetui mit Zertifikat.

France/SILVER - 50€ 2003, On the 1st anniversary of the euro, EF-BU, minimal stained/po...


Positions-Nr.: 2134

Hamburg - Breiter doppelter Schautaler o.J.,

Ergebnis: 1.200 EUR

Auf die Taufe, ss, berieben, Rand bearbeitet, Tönung., 56,3g Ag rau.

Germany before 1871/ Hamburg - Wide double thaler n.y., On the baptism, VF, rubbed, edge trimmed, toning, 56,3g Ag rough.


Positions-Nr.: 1454

Deutsche Kolonie

Ergebnis: 750 EUR

Sehr gehaltvolle Sammlungen von Deutsche Post in China, Deutsche Post in Marokko, Deutsche Post in der Türkei auf selbstgestaltenen Blättern. China mit Hanstempel Ausgaben, Ausgaben während des Boxera...


Positions-Nr.: 5

Baden - Kleine goldene Verdienstmedaille Friedrich I.

zurückgezogen

1882. Mit Stempelschneider SCHNITZSPAHN. Ca. 22,7 g, D ca. 32,5 mm. Originalband und -etui, dieses beschädigt, die goldfarbene Chiffre "F" ist aber noch zu erkennen. Feine Kratzer und Randfehler, ss
...


Positions-Nr.: 3010

Deutsches Kaiserreich - Sammlung von 19 ausführlich

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

beschriebenen Münzen (3 und 5 Mark), mit etwas besseren Ausgaben, z.b. 3 Mark Anhalt mit Friedrich II und Marie 1914, 3 Mark Preussen 1911, Uni Breslau, Erhaltung sehr unterschiedlich.

German Emp...


Positions-Nr.: 2220

FRANKREICH / Gold

Ergebnis: 880 EUR

Ludwig XVI, 2 Louis d'or, 1786/I, ss+, ca. 14g Feingewicht

FRANCE / Gold - Louis XVI, 2 Louis d'or, 1786/I, VF+, approx. 14g fine weight


Positions-Nr.: 2003

Kanada/SILBER - Olympiade Montreal 1976,

Ergebnis: 1.300 EUR

28 x 10 Dollars und 28 x 5 Dollars in st. Ohne Originalschachtel, jedoch Münzen einzeln verkapselt

Canada/SILVER - Olympic Games Montreal 1976, 28 x 10 dollars and 28 x 5 dollars in BU. Without ori...


Positions-Nr.: 2010

Neuseeland in Gold -

Ergebnis: 850 EUR

2 x Neuseeland - 10 Dollars der Jahre 2016/ 2017, Kiwi, f. prfr.je 1/4 Unze Gold fein, im Originaletui mit Zertifikat.

New Zealand in Gold - 2 x New Zealand - 10 Dollars of the years 2016/ 2017, Ki...