Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2559 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. September 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
304 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2167

Braunschweig-Lüneburg - Taler 1695, Ernst August,

Ergebnis: 120 EUR

Ausbeute der Grube St. Andreas, ss-vz, berieben, Patina, ehemals mit Henkel, Bohrloch.

Brunswick-Lüneburg - Thaler 1695, Ernst August, Yield of the pit St. Andreas, VF-EF, rubbed, patina, formerly ...


Positions-Nr.: 2168

Erzbistum Magdeburg - 2/3 Taler 1674, August von Sachsen-Weißenfels,

Ergebnis: 120 EUR

ss., berieben, Prägeschwäche, Tönung, Schrötlingsrisse.

Archbishopric Magdeburg - 2/3 Taler 1674, August of Saxony-Weissenfels, VF, rubbed, embossed weakness, toning, flan crack.


Positions-Nr.: 2215

Sachsen - Taler 1796, Friedrich August,

Ergebnis: 120 EUR

ss, Tönung, berieben, Grünspan, fleckig.

Saxony - Thaler 1796, Friedrich August, VF, toning, rubbed, verdigris, stained.


Positions-Nr.: 2233

Schwarzburg Sondershausen - Vereins-Doppeltaler 1845,

Ergebnis: 120 EUR

Günther Friedrich, Carl II., , ss, gereinigt, ex gehenkelt.

Schwarzburg Sondershausen - Association double thaler 1845, Günther Friedrich, Carl II, , vf, cleaned, former looped.


Positions-Nr.: 97

III. Reich Propaganda / Haus der Deutschen Kunst in München -

Ergebnis: 110 EUR

13, teils postalisch beförderte, unterschiedlich erhaltene Karten.

3rd Reich Propaganda / House of German Art in Munich - 13, partly by post, differently preserved cards.


Positions-Nr.: 1173

USA 1930/1933 Zeppelin

Ergebnis: 110 EUR

Michel Nr. 327 in gestempelter Erhaltung sowie 2x Michel Nr. 358 in postfrischer Erhaltung. Einmal mit Unterrand.

USA 1930/1933 Zeppelin - Michel No. 327 in used condition and 2x Michel No. 358 in ...


Positions-Nr.: 2177

Fürstentum Anhalt-Zerbst - 2/3 Taler 1676, Carl Wilhelm,

Ergebnis: 110 EUR

s-ss, Tönung, berieben, partiell leichte Oberflächenbeschädigung.

Principality of Anhalt-Zerbst - 2/3 Thaler 1676, Carl Wilhelm, F-VF, toning, rubbed, partial slight surface damage.


Positions-Nr.: 2198

Lübeck - 48 Schilling Courant 1752,

Ergebnis: 110 EUR

ss, berieben, Patina.

Lübeck - 48 Schilling Courant 1752, VF, rubbed, patina.


Positions-Nr.: 2230

Schaumburg-Lippe - Vereinstaler 1865, Adolf Georg,

Ergebnis: 110 EUR

ss+, Kratzer, berieben, etwas Tönung.

Schaumburg-Lippe - Thaler 1865, Adolf Georg, VF+, scratches, rubbing, a little bit toning.


Positions-Nr.: 37

FRANKREICH - Stahlhelm WK I,

Ergebnis: 100 EUR

mit Messingschild auf Augenschirm "Soldat de la Grande Guerre 1914-1918", niedriger Kamm, ohne Innenfutter und Halsriemen, Vorderseite Emblem mit aufflammender Granate und "RF". Starke Alters- und Ge...


Positions-Nr.: 38

FRANKREICH - 2 Stahlhelme WK I,

Ergebnis: 100 EUR

so genannter "Adrian", niedriger Kamm, je mit Innenfutter und Halsriemen, Vorderseite Emblem mit aufflammender Granate und "RF", starke Alters- und Gebrauchsspuren

FRANCE - 2 steel helmets WW I, so...


Positions-Nr.: 57

Besonderheit! Aussenhüllenstoffstück vom Luftschiff

Ergebnis: 100 EUR

GRAF ZEPPELIN nach Beendigung der Weltfahrt 1929 abgenommen. Mit Stempel Luftschiffbau Zeppelin GmbH Friedrichshafen a.B., etwas stockfleckig, ca. 8,7 x 14,3 cm.

Peculiarity! Outer shell fabric pi...


Positions-Nr.: 1154

Grossbritannien - 1841, Black Penny auf Trauerbrief,

Ergebnis: 100 EUR

mit roter Malteser Kreuz Entwertung, H/I, mit Inhalt, Marke dreiseitig vollrandig.

Great Britain - 1841, Black Penny on funeral letter, with red Maltese Cross devaluation, H/I, with contents, stamp...


Positions-Nr.: 1165

Deutsches Reich 1945

Ergebnis: 100 EUR

Michel Nr. 909/10 SA/SS im postfrischem gezähnten und ungezähnten Viererblocks. Dabei Plattenfehler 910 I bei den ungezähnten Marken. Unsigniert. Gummi bei einigen Marken unfrisch, Bitte besichtigen....


Positions-Nr.: 1179

Altdeutschland Sachsen - 1851, 2 Paare der 3 Pfennig grün,

Ergebnis: 100 EUR

aus unserer Sicht Früh- und Spätauflage, 2 gestempelte, waagerechte Paare, Michel Nummer 2II (und wahrscheinlich I), das Paar der Spätauflage mit leichten Knitter, Michelwert mind. 600 Euro.

Old Ge...


Positions-Nr.: 2140

Erzbistum Köln - 2/3 Taler 1694, Herzog Ioseph Clemens von Bayern,

Ergebnis: 100 EUR

ss-, berieben, Tönung, Grünspan.

Archdiocese of Cologne - 2/3 thaler 1694, Duke Ioseph Clemens of Bavaria, VF-, rubbed, toning, verdigris.


Positions-Nr.: 2166

Stadt Magdeburg - 2/3 Taler 1674, Stadtburg,

Ergebnis: 100 EUR

ss. berieben.

City of Magdeburg - 2/3 Taler 1674, Stadtburg, VF, rubbed


Positions-Nr.: 2225

Baden-Durlach - Kronentaler 1836, Leopold,

Ergebnis: 100 EUR

ss., berieben, Tönung, Randkerben, kleine Kratzer.

Baden-Durlach - Crown thaler 1836, Leopold, VF. rubbed, toning, rim nicks, little scratces.


Positions-Nr.: 2231

Mecklenburg-Schwerin - Taler 1864/A, Friedrich Franz,

Ergebnis: 100 EUR

ss, berieben, etwas Tönung.

Mecklenburg-Schwerin - Thaler 1864/A, Friedrich Franz, VF, rubbed, some toning.


Positions-Nr.: 1153

USA / Konföderierte Staaten / Amerikanischer Bürgerkrieg - 1862,

Ergebnis: 90 EUR

im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig, rechte Marke mit Aufklebeknitter, rückseitige Öffnungsmängel Briefumschlag, Scott #7.

USA / Confederate States / American Civil War - 1862, in a horizon...


Positions-Nr.: 2197

Herzogtum Bayern - Wappentaler 1760, Maximilian Joseph,

Ergebnis: 90 EUR

ss-, deutlich berieben, Patina.

Duchy of Bavaria - Thaler 1760, Maximilian Joseph, VF-, clearly rubbed, patina.


Positions-Nr.: 2236

Sachsen - Taler 1820/LGS, Friedrich August,

Ergebnis: 90 EUR

ss, feine Kratzer.

Saxony - Thaler 1820/LGS, Friedrich August, vf, fine scratches.


Positions-Nr.: 1145

Weltraum Apollo 15 USA 1971,

Ergebnis: 80 EUR

Brief mit Poststempel "USS Okinawa 7. August 1971". Tag der Landung. Mit rotem Stempel Project Apollo und Unterschriften aller Astronauten David Scott, Alfred Worden und James Irwin. Rückseite sign. F...


Positions-Nr.: 1172

Feldpostmarken, 2. Weltkrieg

Ergebnis: 80 EUR

Michel Nr. 4 . Fehlt in fast jeder Sammlung. Feldpostpäckchen Zulassungsmarke für Weihnachtspäckchen Richtung Heimat. Gestempelte Marke mit Altprüfung Pickenpack.

Field post stamps II. World War - ...