ca. WEISS (H)/P1, GG/WG 18K, 16,5 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., deutliche Tragespuren.
Gold 18K. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Glas mit Kratzern! Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone).
Ring with brilliant-cut di...
Abgeflachte kannelierte Balusterform auf ovalem Stand, 3-flammiger abnehmbarer, verschlungener Leuchterarm, mittig mit abnehmbarem Aufsatz, Punze für Porto, H. ca. 44cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Gold 18K. Handaufzug-Werk, Kaliber 1501. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 22mm (gemessen ohne Krone).
ca. LGW (I)/VVS, WG 18K, 14,2 g, D: 2,2 cm, schöne Blütenrosetten, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, punziert "S" (vermutl. Schilling), feine handgearbeitete Juweliersqualität.
Earclips with brilliant-c...
ca. LGW (I-J)/VS, WG 14K, 19,8 gr, 20./21. Jahrhundert, leichte Tragespuren.
Gold 18K, Lünette mit Diamanten. Quarz-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box, Papiere und Rechnung anbei, Kauf 12/1991. Geh.-Durchmesser ca. 19mm (gemessen ohne Krone).
BUCHERER Vintage Je...
ca. WEISS (H)/VS, WG 14K, 11,8 g, RW: 59, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
davon 8 im Navetteschliff und 18 Brillanten (1x beschädigt), ca. WEISS (H)/VVS, GG 18K, 9,1 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
Gold 18K mit Diamanten. Handaufzug-Werk. Lederband, getauscht 09/2020, mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 28mm (gemessen ohne Krone).
ca. LGW-GW (J-K)/VS-SI, GG 14K, 3,6 g, RW: ca. 57/58 mit Verkleinerungskugeln, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
FW (G)/VS2, WG 14K (nickelhaltig), 7,7 gr, RW: 53, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Diamantzertifikat.
Altschliff, ca. WEISS (H)/VS-SI, GG 14K, 32,2 gr (hohl), Innenumfang ca. 17 cm, 20. Jh., Tragespuren, unterseitig leicht verbeult, Saphire berieben, innen mit Widmungsgravur.
Bangle with sapphires ...
im Fancy-Schliff und Brillanten von zus. ca. 0,37 ct, ca. LGW (I-J)/SI, WG 14K, 22,8 gr, RW: 56, Kettenlänge ca. 44 cm, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren.