1227/79, "OTTO DUX" 1 x vz., 1 x ss mit kleinem Schrötlingfehler.
Brunswick Lüneburg, Duchy - 2 bracteates, assigned to Duke Otto (the child), 1227/79, 1 x xf., 1 x vf. with small shot blasting def...
Franconia, Stadt Frankfurt, ss
Frankfurt, free city - double Vereinstaler 1861, Franconia, City of Frankfurt, vf.
Jg. 1934/F, ca. 13,9g, s-ss.
Thrid Reich, 5 Reichsmark Schiller - year of mint 1934/F, approx. 13,9g, F-VF.
2 Unzen Silber fein, sogenanntes Antik Finish, Auflage nur 500 Stück und ehemals sehr teuer erworben!
Niue - 5 Dollars 2017, motif "Zeus", 2 ounces silver fine, so-called antique finish, edition o...
2 Mark Württemberg 1876, Preussen 3 Mark Völkerschlacht Denkmal 1913, Württemberg 3 Mark Wilhelm und Charlotte 1911, 2 Mark Schiller 1934/F, 5 x 5 Reichsmark Hindenburg, Garnisonkirche (1 x mit Datum)...
dabei u.a. Oster-, Pfingst- und Weihnachtsgrüße, Grüße zum Jahreswechsel, Glückwunschkarten, etwas Feldpost, gerichtet an verschiedene Adressaten in Baden-Württemberg. Karten größtenteils beschrieben....
ohne den Zusatz "VGG" (von Gottes Gnaden). ss.
Mecklenburg Schwerin - Taler 1848, so-called Angsttaler from the revolutionary year, without the addition "VGG" (by the grace of God). vf.
1 Unze fein, Auflage nur 999 Stück!
Cameroon - 1,500 francs, silver with 1 carat of natural diamonds, 1 ounce fine, edition only 999 pieces!
dabei Sayaji Rao III Rupee, sehr verschieden erhalten.
(British) India, Baroda State (Gujarat) - set of 10 coins, with Sayaji Rao III Rupee, very different conditions.
sehr, sehr unterschiedliche Erhaltungen!
Hannover - about 25 coins, very, very different conditions!
16x Münzen in einem Lindner Tableau aus Altdeutschland, USA und Österreich, u.a. 2x Feinen Thaler 1812, 1829 sowie 3 Kreuzer, etc.
Lot small coins 18th - 20th century - 16x coins in a Lindner Table...
Sizilien 120 Grana 1856, 5 Lire 1870, 5 Lire 1874, je ss mit Randfehler.
Italy - Convolute of three silver coins, Sicily 120 Grana 1856, 5 Lire 1870, 5 Lire 1874, je vf with marginal edge defect.
sehr unterschiedlich erhaltene Münzen.
Late Roman, Italy, Vatican - about 30 very differently preserved coins.
Fedor von Köppen. Alle 4 Bände. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils Einband beschädigt
The Hohenzollern and the Empire of Fedor von Köppen. All 4 volumes. Strong signs of age and wear, partly...
Silber in Barrenform, jeweils 1 Unze fein. st.
Russia / Sotchi 2014 - 3 x 3 rubles 2013, silver in bar form, each 1 ounce fine. uncirc.
CONSTITUIRENDE VERSAMMLUNG, ss und Randfehler.
Frankfurt, free city - double guilder 1848, constituirence meeting, vf and edge defects.
Canberra, 100 Jahrfeier Victoria, insgesamt zwei Münzen, jeweils ss.
Australia - Florin 1927 + 1934/35, George V., Canberra, 100th anniversary of Victoria, two coins in total, each vf.
EFM, Ausgabe für Hohenzollern, Friedrich Wilhelm IV, ss. leichter Randschlag
Hohenzollern Prussia - Gulden 1852/ A, EFM, edition for Hohenzollern, Friedrich Wilhelm IV, vf. light margin.
2 Mark, Karl Günther (1880-1909), ca. 11,1g, Jg. 1905/A, ss-vz, avers berieben, minimale Randkerben.
German Empire, Schwarzburg-Sonderhausen - 2 Marks, Karl Günther (1880-1909), approx. 11.1g, year...
2x 1 Mark; 3 Mark Bayern, König Otto, 1913 D, ss-; 2 Mark Baden, Großherzog Friedrich I, 1876 G, s-ss; 5 Mark Preußen, Kaiser Wilhelm II. 1908 A, ss-; 3 Mark Preußen, Kaiser Wilhelm II. Zur Jahrhunder...
Michael VII. Ducas, ss, Schrötlingsriß und weitere Beschädigung, berieben, Kerbe, Tönung, beginnender Grünspan.
Byzantium - Scyphat 11th century AD, Constantinople, Michael VII, Ducas, VF, flank cr...
2 Bände, Berlin 1871. Alters- und Gebrauchsspuren
The German War of 1866 by Th. Fontane, 2 volumes, Berlin 1871. Signs of age and wear
ss, leichte Randfehler.
Nassau, principality - Vereinstaler 1860, Duke Adolph, vf, slight edge defects.
Fürstentag, ca. 18,51g, ss, leichte Kratzer, Rf.
Frankfurt, Taler 1863 - Fürstentag, approx. 18,5g, VF, small scratches, rim nick.
Sceilig Mhichil, ca. 1,24 Gramm Feingold,
Münzen, Medaillen, Silberbarren. Bitte ansehen
Manageable remaining lot old to modern, coins, medals, silver bar. Please have a look
17 Stück, gebraucht, jedoch sehr gut erhalten.
Accessories LINDNER-Tableaus / 17 pieces, used, but in very good condition.
bestehend aus 5 x 5 € 2017 A/D/F/G/J mit Polymerring, stgl., originalverpackt.
FRG - Complete set "climate zones of the earth - tropical zone consisting of 5 x 5 € 2017 A/D/F/G/J with polymer ring,...
von seiner Gründung an. Von E. Freiherrn v. Türcke. Berlin 1890. Mit Kartenmaterial. Alters- und Gebrauchsspuren
History of the 2nd Thuringian Infantry Regiment No. 32 from its foundation. From E. ...
a) Friedrich der Große als Feldherr von Theodor v. Bernhardt. Berlin 1881, 2 Bände b) Der König, Friedrich der Große in seinen Briefen und Erlassen, sowie in zeitgenössischen Briefen, Berichten und An...
Herzog Alexander Carl, ss+
Anhalt Bernburg - Exploited thaler 1862, Duke Alexander Carl, vf. to xf.
Graf von Colloredo-Wallsee, ss
Salzburg - Conventional thaler 1777, Earl of Colloredo-Wallsee, vf
Paul Friedrich (1837-1842), Jg. 1840, ca. 13,21g, ss+ mit Graffiti auf Avers und Revers sowie Kratzer auf dem Avers.
Old Germany, Mecklenburg-Schwerin, 2/3 thaler 1840 - Paul Friedrich (1837-1842),...
3 Mark, Friedrich Ernst (1901-1918), Zur Hochzeit mit Caroline von Reuß, Jg. 1910/A, 16,6g, ss-vz, avers berieben.
German Empire, Saxony-Weimar-Eisenach - 3 Mark, Friedrich Ernst (1901-1918), to th...
Doppelgulden, Maximilian II (1848-1864), Jg. 1852, ca. 21,13g, s-ss, gereinigt, Druckstelle am Rand; Vereinstaler, Ludwig II (1864-1886), Patrona Bavariae, Jg. 1868, ca. 18,46g, s-ss, ex gehenkelt, ge...
bitte besichtigen.
Remaining collection with some silver, please visit.
Kleinmünzen.
Old Germany - about 20 very differently conditions of small coins.
ss, Felder geglättet. Randfehler.
Anhalt Bernburg - Exploitation thaler 1846, vf, fields smoothed. Edge defects.
Konstituierende Versammlung, ca. 21,25g, ss-vz, berieben, Rf.
Old Germany, Frankfurt, double guilders 1848 - Constituent Assembly, approx. 21,25g, VF-XF, slightly polished, rim nick.
2 x Weimarer Republik - Silbermedaille 1927/D, Medailleur Karl Goetz, Auf den 80. Geburtstag Hindenburgs, Erhalt jeweils vz-stgl.,Tönung, kleine Kratzer.
2 Silver medals of the Weimar Republic - 2 ...
Alexius Friedrich Christian, ss, etwas justiert.
Saxony-Anhalt, Anhalt-Bernburg, Principality - Gulden 1806/HS, XX Fine Mark, Alexius Friedrich Christian, vf, somewhat adjusted.
Ernst August, ss+, Kratzer revers.
Hanover, Electorate - Thaler 1849/B, Ernst August, vf+, scratch reverse.
ss, leicht justiert.
Hamburg, city - 32 shillings 1809/CAIG, vf, slightly adjusted.
Adolph Herzog zu Nassau (1839-1866), zum 25.jährigen Regierungsjubiläum, Jg. 1864, ca. 18,48g, s-ss, mit Tönung.
Old Germany, Nassau, Vereinstaler 1864 - Adolph Herzog zu Nassau (1839-1866), 25th ...
viel lokales Notgeld ab WKI, am besten besichtigen.
Germany - about 30 small coins, a lot of local Notgeld from WKI, best to visit.
BILDER AUS SCHWABENS GAUEN von 1908. Stockfleckig, partiell rep. Starke Alters- und Gebrauchsspuren
Illustrated book - Rare Breuninger edition BILDER AUS SCHWABENS GAUEN from 1908. Moldy, partially...
dabei 1 x Stadt Ulm - Versilberte Kupfermedaille 1923, In der Not geprägt aus dem Dachkupfer des Münsters, ss., Fingerabdrücke, Grünspan, mit hist. Umverpackung. Dazu weitere Medaille. Erhalt verschie...
Nr. 122 Kaiser Franz Josef von Österreich König von Ungarn. 1806 10. November 1906. 29 eingeklebte Fotos bzw. 1 Postkarte. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, rs. fleckig
Centenary of the 4th Württ...
ss
Free City of Frankfurt - 1/2 Gulden, 1849, vf.
Max Josef, ss, Felder geglättet.
Bavaria - Kronentaler 1813, Max Josef, vf, fields polished.
Nicolaus Friedrich Peter (1853-1900), ca. 18,39g, ss, mit einigen Kratzer und Druckstellen am Rand
Old germany, Oldenburg, Vereinstaler 1866/B, Nicolaus Friedrich Peter (1853-1900), approx. 18,4g, ...
Maximilian II (1848-1864), Jg. 1850, ss+
Old Germany, Bavaria, 1 gulden 1850 - Maximilian II. (1848-1864), Jg. 1850, VF+
Maximilian II (1848-1864), Jg. 1860, ca. 18,48g, ss-vz.
Old Germany, Bavaria, Vereinstaler 1860 - Maximilian II (1848-1864), year of mint 1860, approx.18,48g, almost VF-XF.
Ludwig II (1830-1848), Jg. 1833, ca. 29,31g, s-ss, Randschaden aufgrund ehemaliger Öse und Kratzer auf Revers.
Old Germany, Hesse-Darmstadt, Crowntaler - Ludwig II (1830-1848), year of mint 1833, a...
Freie Stadt, Schützenfest, Jg. 1861, ca. 18,5g, ss+, übliche Gebrauchsspuren, kl. Randkerbe.
Old Germany, Frankfurt, Vereinstaler 1861 - Free city, Schützenfest, year of mint 1861, approx. 18,5g, V...
Münzmesse Stuttgart, 1993, ca. 31,1g (999/1000) in PP, gekapselt, Original-Etui mit Zertifikat.
silver medal Russia coin fair Stuttgart, 1993, approx. 31,1g (999/1000) in PRF, encapsulated, origina...
bestehend aus 5 x 5 € 2018 A/D/F/G/J, mit Polymerring, spgl., originalverpackt.
FRG - Complete set "Climate zones of the earth - subtropical zone 2018" consisting of 5 x 5 € 2018 A/D/F/G/J, with po...
zwei verschiedene Jahrgänge, ss/einmal leichte Kratzer avers.
(British) India / Alwar State (today Rajasthan) - 2 Rupees under Queen Victoria, two different years, ss/one time light scratches avers...
braunes Wildleder mit goldgeprägtem und bekröntem Monogramm. Innenliegend 2 Nagelscheren, diese wohl aus neuerer Zeit. Etui berieben, fleckig und zum Teil verfärbt. Leder an einer Stelle etwas gelöst....
2 Bände, Bremen 1882/1883. Alters- und Gebrauchsspuren
The wars of freedom of Dr. Heinrich Beitzke, 2 volumes, Bremen 1882/1883. Signs of age and wear
zu Fuß 1813-1882 verfasst von Otto Frhr. v. Lüdinghausen gen. Wolff. Berlin 1882. Alters- und Gebrauchsspuren
History of the Royal Prussian 2nd Guards Regiment on Foot 1813-1882 written by Otto Frh...
(3. Westfälisches) Nr. 16 von Feldt (Hans). Berlin 1905. Mit Kartenmaterial. Alters- und Gebrauchsspuren
History of the Infantry Regiment Freiherr von Sparr (3rd Westphalian) No. 16 von Feldt (Hans...
Jahren 1813 und 1814 von Carl v. Plotho. Berlin 1817. b) 3 Bände Feldzug 1814/1815 Chronologische Geschichte oder Tagebuch vom deutschen Freiheits-Kriege. Berlin 1814/1815. Alters- und Gebrauchsspuren...
Timotheus Gotthold, "Erkenntnis der Wahrheit zur Gottseligkeit oder Anleitung zum wahren, lebendigen und tätigen Christentum (...)", Leipzig 1712-1714, christl. Schrift in 4 Teilen. Deutliche Alters-...
schön bis sehr schön erhalten.
HUNGARY - 1528/37, collection of 10 denarii, fine to very fine.
Wilhelm I, s / ss, Schrötlingfehler.
Hesse Fulda - Thaler 1820, fine to very fine, blank with fault.
Friedrich Wilhelm I (1847-1866), Jg. 1861, ca. 18,40g, s-ss, übliche Gebrauchsspuren.
Old Germany, Hesse Kassel, Vereinstaler 1861 - Friedrich Wilhelm I (1847-1866), year of mint 1861, approx. 18,4...
Georg V (1851-1866), Jg. 1861/B, ca. 18,46g, ss.
Old Germany, Hannover, Vereinstaler 1861 - George V (1851-1866), year of mint 1861/B, approx. 18,46g, VF.
19., frühes 20. Jahrhundert, es könnte sich teils auch um Neuprägungen handeln! Auf jeden Fall ein seltenes Angebot!
(British) India / Bundi State - Volume of 7 coins, 19th, early 20th century, it ...
Regiments Königin (Augusta) von Braumüller. Berlin 1885. Alters- und Gebrauchsspuren
Commemorative sheets on the ranking of the 4th Queen of the Guard Grenadier Regiment (Augusta) by Braumüller. Be...
am besten besichtigen.
Small volume with little silver, the best way to visit.
Großherzog Ludwig II, s+/ss.
Hesse Darmstadt - 1 gulden 1839, Grand Duke Ludwig II, fine+/to very fine.
Kremnitz, vz, justiert, möglicherweise Henkelspur.
Habsburg / Austria - 20 conventions. Kreuzer 1777/B, Kremnitz, vz, adjusted, possibly ex loop.
in mehrfarbiger Faksimile-Reproduktion "Die Armee Friedrichs des Großen in ihrer Uniformierung von Adolph Menzel", München 1978. Kein Onligo für die Vollständigkeit aller Tafeln. Bitte besichtigen. Al...
J. v. Pflugk-Harttung, Alters- und Gebrauchsspuren
Illustrated History of the Wars of Liberation by J. v. Pflugk-Harttung, signs of age and use
Geldscheine aus der Zeit des Dt. Kaiserreichs, Weimarer Republik, Notgeld, Inflationsnoten. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
Historic german banknotes - banknotes from the time ...
dabei schöne Nazana Rupie (gut 11 Gramm)
(British India) Indore - small volume, 4 coins, beautiful Nazana Rupee (good 11 grams)
dabei Silber Rupie
erster und zweiter Teil (2 Bände), Leipzig 1886/87. Alters- und Gebrauchsspuren
Scharnhorst by Max Lehmann, first and second part (2 volumes), Leipzig 1886/87. Signs of age and wear
2 Stück, wohl ex 1615/1880, gering silberhaltig, Flusspunkt, 54,1 und 55,5 Gramm.
Thailand/Laos/Burma - So-called pork snout money, 2 pieces, probably ex 1615/1880, low silver content, flow point, ...
und 6 in Tondruck mit Darstellungen der wichtigsten Waffengattungen der deutschen, österreich.-ungarischen und anderer Armeen. Alters- und Gebrauchsspuren, stark beschädigt
Soldiers picture book. 1...