Nr. 2596 | EPPLI AM MARKT - OHNE PUBLIKUM

Samstag, 9. Januar 2021

484 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1601

WEGE, DIETER (geb. 1939), "Eisvergnügen",

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 2500

WEBSTER COMPANY (USA) 2 große Untersetzer aus Glas mit 925 Silber-Montur, 1. Hälfte 20. Jhd..

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 571

CARTIER Trinity Tischuhr, Ref. 2859.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 411

PHILIPPE CHARRIOL Colvmbvs, Ref. CCSTRM. Damenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Edelstahl, Lünette mit Diamanten. Quarz-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Batterietausch, 12/2020.

Positions-Nr.: 381

Anstecknadel/Krawattennadel mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

zus. ca. 0,17 ct, ca. WEISS (H)/SI, WG 14K, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.

Positions-Nr.: 601

MEISSEN Prunkschale, 1. Wahl, 2. Hälfte 19. Jhd..

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 117

Berberschmuck Silberkette aus Nordafrika,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Länge ca. 45,5 cm, 102,6 gr, 20. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 118

Konvolut Silberschmuck

Positions-Nr.: 370

Gedenkbrosche mit Onyx und kleinen Perlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

M...

Positions-Nr.: 151

Konvolut aus 2 Broschen und 1 Kette,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 158

Konvolut 2 Paar antike Ohrringe,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 234

Konvolut aus 5 Halsketten,

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 236

Knvolut aus 3 Halsketten,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 607

MEISSEN Konvolut kleine Figur Truthahn' und Deckeldose, 1. Wahl, 20. Jhd.:

kleiner stehender Truthahn, Modell-Nr. 77012, H. ca. 7cm und Deckeldose mit einer Vogel-, Pflanzen- und Insektenmalerei, ca. 7x7. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2502

GAYER&KRAUSS 6 Untersetzer, 925 Silber, 20. Jhd..

Ergebnis: 303 EUR

Runde Form mit Kordelranddekor, D. ca. 8cm. Schöner Erhalt.

GAYER&KRAUSS 6 coasters, 925 silver, 20th century. Round form with cord edge decoration, d. approx. 8cm. Good condition.

Positions-Nr.: 361

Ring mit ovalem Achat,

blau gefärbt, weiß gebändert, NP: 280 €, Silber, Fassung mit GG 18K, 19,2 g, RW: 50, 21. Jh., guter Erhalt, punziert "PN". (II/3n)

Positions-Nr.: 305

Konvolut aus 3 Lapislazuli Ketten,

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 606

MEISSEN Figur 'Flötenspieler', 1. Wahl, 1860-1924.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Positions-Nr.: 111

Paar Ohrclips mit Korallenboutons,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 349

Ohrhänger mit Bergkristallringen,

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 2507

DEUTSCHLAND Konvolut 3 Deckeldosen, Silber, 20. Jhd.:

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 259

Ring mit Mondstein und Rubinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

von zus. ca. 1,4 ct, WG 8K, Ringweite 55, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Rubine mit Kerben u. Ausbrüchen.

Positions-Nr.: 307

Kette aus Aquamarin

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 150

Brosche "Rose", Blüte geschnitzt aus Ebenholz

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 161

Anhänger Amethystbriolett

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 240

Konvolut aus Ring und Ohrringen

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 306

Konvolut aus 3 Türkisketten,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1608

LORENZ, WILLY (1901-1981), "Wildschweinrotte an verschneitem Waldrand",

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 335

Turmalinkette multicolor,

Ergebnis: 220 EUR

Karabiner GG 14K, L: 80 cm, 2. Hälfte 20. Jh., schöner Erhalt.

Necklace made of tourmalines, multicolor, clasp made of 14K yellow gold, L: 80 cm, 2nd half of 20th century, good condition.

Positions-Nr.: 336

Akoya Perlenkette

Ergebnis: 300 EUR

mit Schließe aus GG/WG 14K, Zuchtperlen 6,5-7 mm, L: 44 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 2503

SCHWÄBISCH GMÜND 6-tlg. Konvolut, 835 und 925 Silber, 20. Jhd.:

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 2511

Konvolut DEUTSCHLAND 3 Teile aus Silber, 19. und 20. Jhd.:

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 751

NACHTMANN Gläserset f. 6 Personen, 30-tlg., 1960/70.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 152

Anstecknadel "Elefant" mit rosa Turmalincarré und kl. Brillanten

Ergebnis: 240 EUR

zus. ca. 0,06 ct, GG 14K, 5 g, L: 7 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 238

Konvolut "Schlangenschmuck"

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 334

Zierliche Ohrclips mit Perlen und Altschliffdiamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

zus. ca. 0,09 ct, WG 14K, um 1930-40, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 403

BAUME & MERCIER Avant Garde, Ref. 5204-038. Damenuhr.

Ergebnis: 220 EUR

BAUME & MERC...

Positions-Nr.: 369

Filigrane Kette mit kleinem Diamant

Ergebnis: 340 EUR

im Achtkantschliff, ca. 0,02 ct, GG 18K, 4,8 gr, L: ca. 42 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, bez. "Lapponia", nummeriert "002/8".

Positions-Nr.: 604

MEISSEN Figur 'Gärtnerkind', 1. Wahl, 20. Jhd..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Darstellung einer Gärtnerin mit einer Schürze voller Blumen, darunter eine Vase mit Blumen, Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. 60311, H. ca. 12cm. Guter Erhalt.

MEISSEN figure 'Gardene...

Positions-Nr.: 128

Paar Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 0,27 ct,

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 155

Schmuckset "Rosen",

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 241

Konvolut Antikschmuck bestehend aus 3 Broschen,

Positions-Nr.: 256

Ring mit Smaragdimitation (Glas) und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

im Altschliff, zus. ca. 0,6 ct, ca. LGW (I-J)/VS-SI, RG 14K, RW: 52, 1. Hälfte 20. Jh, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 159

Zierliches Jugendstilcollier mit Diamanten

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 219

Perlenkette aus Akoya Zuchtperlen

Ergebnis: 320 EUR

ca. 7-7,5 mm, weiß mit rosé Oberton, schöner Lüster, leicht unrund, L: 42 cm, Karabiner aus GG 14K, 20./21. Jh., UNGETRAGEN!

Positions-Nr.: 227

Jugendstil Konvolut aus 2 floralen Silberbroschen,

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 239

Kleine Blütenbrosche mit Diamantrosen zus. ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 260 EUR

ca. WEISS (H)/VS, Roségold 9K, 2,8 g, 3x1,5 cm, um 1900, schöner Erhalt. (16)

Positions-Nr.: 262

Paar Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 320 EUR

ca. LGW (I)/P1-P2, WG 14K, 20./21. Jahrhundert, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 351

Konvolut aus 2 Beryllketten,

Positions-Nr.: 368

LAPPONIA Ring und Ohrclips mit Zuchtperlen,

Ergebnis: 260 EUR

GG 14K, 7,4 gr, RW: 55, Finnland 1991, Ring mit Herstellermarke u. finnischen Punzen, Ohrclips nicht punziert! Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 125

Bernsteinkette Butterscotch,

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 127

Chatelaine Uhrenkette mit Medaillon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Positions-Nr.: 183

Ring mit Saphiren

im Carrée-Schliff zus. ca. 1 ct, WG 18K, 4,6 gr, Ringweite 57, 1980er Jahre, Tragespuren, 1 Stein bestoßen.

Positions-Nr.: 211

JÖRG HEINZ Kugel-Wechselschließe,

Positions-Nr.: 242

Anhänger mit Diamantrosen, Granatcabochon

und Zuchtperlen, Silber tlw. vergoldet, an Zuchtperlkette mit Schließe in GG 18K, L: 40 cm, 20. Jh., Anhänger mit leichten Altersspuren. (19)

Positions-Nr.: 255

Ring mit Smaragd und Brillanten

Ergebnis: 340 EUR

von zus. ca. 0,26 ct (grav.), mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Smaragd ca. 1,2 ct, transluzent, GG 18K, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Smaragd etwas verkratzt.

Ring with emerald ca. 1....

Positions-Nr.: 333

Ring mit Granat in Rosettenform,

GG 14K, Schauseite z.T. Silber, 4,7 g, RW: 55, schöne Marriage, 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 602

MEISSEN Figur Allegorie 'Der Winter', 1. Wahl, 20. Jhd..

Darstellung aus den 4 Jahreszeiten, Putto mit einem Pelz und Schlittschuhen, Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. 61065, H. ca. 12,5cm. Guter Erhalt.

Positions-Nr.: 603

MEISSEN Figur Allegorie 'Der Herbst', 1. Wahl, 20. Jhd..

Ergebnis: 280 EUR

MEISSEN figure alleg...

Positions-Nr.: 608

MEISSEN 2 Teller, 2. Wahl, 1860-1924.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 610

MEISSEN Bodenvase 'Kakiemon-Dekor', 20. Jhd..

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 1604

MAYER, K. (Künstler/in 19./20. Jh.), "Stillleben mit Rosen in Vase",

u.re. signiert, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 50x36,5 cm (66x53 cm mit Rahmen). Berieb am Rand, restauriert. Mit Rahmen (part. beschädigt).

Positions-Nr.: 2520

WILHELM WEINRANCK Stövchen, 800 Silber, 20. Jhd..

Ergebnis: 320 EUR

Rundes Stövchen auf 4 Füßen, Wandung durchbrochen gearbeitet mit üppigem Putten- und Pflanzendekor, D. ca. 13cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 103

Ring mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 475

ZENITH Vintage Herrenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Edelstahl. Handaufzug-Werk. Lederband mit Stiftschließe. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Zifferblatt mit Beschädigung! Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone).

ZENITH Vintage...

Positions-Nr.: 476

ZENITH Vintage XL-Tronic. Herrenuhr.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 831

KÜCHLER, RUDOLF (1867-1954), "Archaischer Krieger mit Florett",

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 830

ANTIKEN-KOPIE "Tanzender Faun", 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Positions-Nr.: 375

Schlangenring mit 2 kleinen Brillanten

Positions-Nr.: 136

Ring rundum besetzt mit Farbsteinen

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 246

Konvolut aus 4 Halsketten,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 330

Ohrringe mit kleinen Brillanten, zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 300 EUR

GG 18K, Klappcreolen D: 1,5 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.

Earrings with small brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.3 ct, 18K yellow gold, D: 1.5 cm, 20th/21st century, signs of wear.

Positions-Nr.: 2508

J.D. SCHLEISSNER&SÖHNE Schale in Muschelform und Löffel, 800 Silber, 19./20. Jhd..

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 187

Zartes Art Déco Collier mit Diamant

Ergebnis: 300 EUR

im Übergangsschliff ca. 0,10 ct, ca. LGW (I)/VS, WG 14K, Kettenlänge ca. 45 cm, Anhänger L: ca. 3 cm, 1920er/30er Jahre, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 126

Konvolut Korallschmuck,

Positions-Nr.: 167

LAPPONIA Ohrstecker,

Ergebnis: 340 EUR

GG/WG 14K, 6,1 g, 1991, leichte Tragespuren, mit Marken- und Jahrespunze.

LAPPONIA earrings, 14K yellow and white gold, 6.1 g, 1991, minor signs of wear, with maker's mark and date mark.

Positions-Nr.: 177

Anhänger mit Boulderopal und 2 Brillanten,

Ergebnis: 380 EUR

zus. ca. 0,05 ct, mittl. Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, Handarbeit, an feinem Panzerkettchen in GG 14K, L: 45 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 231

Konvolut aus 3 Ketten,

Positions-Nr.: 296

Süßwasserzuchtperlen Kette,

Perlen ca. 9,2-10,5 mm, Schließe Silber, L: ca. 44,5 cm, China 21. Jh., neuwertig.

Positions-Nr.: 568

ERWIN SATTLER Wanduhr.

Ergebnis: 440 EUR

Gehäuse aus Metall und Holz. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse!

ERWIN SATTLER Wall clock. Case made of metal and wood. Handwound-movement. Signs of wear on case!

Positions-Nr.: 382

Kette mit Edelsteinen,

u. a. Chalcedon in Tropfenform, Labradorit, Mondstein, Schließe aus Silber mit Markasit, L: 53 cm, 20. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 119

Diademring mit kleiner Perle und Diamanten

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 225

Konvolut aus 3 Nadeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Positions-Nr.: 2509

Wohl WARSCHAU Fußschale, 84 zoltniki, 2. Hälfte 19. Jhd..

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 609

MEISSEN Kaffeeservice f. 2 Personen 'Streublümchen', 1. Wahl, 20. Jhd..

Ergebnis: 360 EUR

2 Kaffeetassen/U-Tassen, 2 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1Sahnekännchen und 1 Zuckerdose. Schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 1602

MAJEWICZ, GEORG (1897-1973), "Auerhähne bei der Balz",

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 2506

NIEDERLANDE außergewöhnlicher Glasflakon mit Silber-Montur, Ende des 19. Jhd..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Positions-Nr.: 244

Antike Gitterbrosche mit Diamantrosen und Opalen,

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 235

Konvolut aus 4 Halsketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 7000

Citrin von 123,8 ct,

im 8-eckigen Treppenschliff, freundliche honiggelbe Farbe mit leichter Farbzonierung.

Citrine, 123.8 ct, octagonal faceted, honey coloured.

Positions-Nr.: 112

Paar Ohrhänger mit Opalen,

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 365

LAPPONIA 2 Ringe,

Ergebnis: 380 EUR

davon 1 mit kl. Brillant ca. 0,06 ct, GG 18K, 5,9 gr, RW: 48+56, Finnland 1985+1986, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke u. finnischen Punzen.

Positions-Nr.: 174

Ring mit Brillanten, zus. ca. 0,36 ct (punziert),

Ergebnis: 360 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI angeordnet als kleine Blüte, GG/WG 18K, 4,9 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 176

Solitär-Ohrstecker mit Brillanten, zus. ca. 0,26 ct,

Ergebnis: 380 EUR

ca. GET (M)/VVS, GG 18K, 2,4 g, modern gefasst in 3/4 Öse, 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert Juw. BLAIR.

Positions-Nr.: 237

Stabbrosche mit Diamantrosen und Smaragden,

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 282

Armreif mit Diamantrosen, zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 380 EUR

und Zuchtperle, GG 14K, Schauseite Silber, 17,5 g, florale Gestaltung im Stil des Rokoko, 20. Jh., Tragespuren, Diam. z.T. mit Kerben und Ausbrüchen, 2 fehlen.