Edelstahl, Lünette mit Diamanten. Quarz-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Batterietausch, 12/2020.
zus. ca. 0,17 ct, ca. WEISS (H)/SI, WG 14K, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.
Länge ca. 45,5 cm, 102,6 gr, 20. Jh., Tragespuren.
M...
kleiner stehender Truthahn, Modell-Nr. 77012, H. ca. 7cm und Deckeldose mit einer Vogel-, Pflanzen- und Insektenmalerei, ca. 7x7. Alters- und Gebrauchsspuren.
Runde Form mit Kordelranddekor, D. ca. 8cm. Schöner Erhalt.
GAYER&KRAUSS 6 coasters, 925 silver, 20th century. Round form with cord edge decoration, d. approx. 8cm. Good condition.
blau gefärbt, weiß gebändert, NP: 280 €, Silber, Fassung mit GG 18K, 19,2 g, RW: 50, 21. Jh., guter Erhalt, punziert "PN". (II/3n)
von zus. ca. 1,4 ct, WG 8K, Ringweite 55, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Rubine mit Kerben u. Ausbrüchen.
Karabiner GG 14K, L: 80 cm, 2. Hälfte 20. Jh., schöner Erhalt.
Necklace made of tourmalines, multicolor, clasp made of 14K yellow gold, L: 80 cm, 2nd half of 20th century, good condition.
mit Schließe aus GG/WG 14K, Zuchtperlen 6,5-7 mm, L: 44 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,06 ct, GG 14K, 5 g, L: 7 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
zus. ca. 0,09 ct, WG 14K, um 1930-40, leichte Tragespuren.
BAUME & MERC...
im Achtkantschliff, ca. 0,02 ct, GG 18K, 4,8 gr, L: ca. 42 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, bez. "Lapponia", nummeriert "002/8".
Darstellung einer Gärtnerin mit einer Schürze voller Blumen, darunter eine Vase mit Blumen, Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. 60311, H. ca. 12cm. Guter Erhalt.
MEISSEN figure 'Gardene...
im Altschliff, zus. ca. 0,6 ct, ca. LGW (I-J)/VS-SI, RG 14K, RW: 52, 1. Hälfte 20. Jh, leichte Tragespuren.
ca. 7-7,5 mm, weiß mit rosé Oberton, schöner Lüster, leicht unrund, L: 42 cm, Karabiner aus GG 14K, 20./21. Jh., UNGETRAGEN!
ca. WEISS (H)/VS, Roségold 9K, 2,8 g, 3x1,5 cm, um 1900, schöner Erhalt. (16)
ca. LGW (I)/P1-P2, WG 14K, 20./21. Jahrhundert, leichte Tragespuren.
GG 14K, 7,4 gr, RW: 55, Finnland 1991, Ring mit Herstellermarke u. finnischen Punzen, Ohrclips nicht punziert! Leichte Tragespuren.
im Carrée-Schliff zus. ca. 1 ct, WG 18K, 4,6 gr, Ringweite 57, 1980er Jahre, Tragespuren, 1 Stein bestoßen.
und Zuchtperlen, Silber tlw. vergoldet, an Zuchtperlkette mit Schließe in GG 18K, L: 40 cm, 20. Jh., Anhänger mit leichten Altersspuren. (19)
von zus. ca. 0,26 ct (grav.), mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Smaragd ca. 1,2 ct, transluzent, GG 18K, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Smaragd etwas verkratzt.
Ring with emerald ca. 1....
GG 14K, Schauseite z.T. Silber, 4,7 g, RW: 55, schöne Marriage, 20. Jh., leichte Tragespuren.
Darstellung aus den 4 Jahreszeiten, Putto mit einem Pelz und Schlittschuhen, Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. 61065, H. ca. 12,5cm. Guter Erhalt.
MEISSEN figure alleg...
u.re. signiert, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 50x36,5 cm (66x53 cm mit Rahmen). Berieb am Rand, restauriert. Mit Rahmen (part. beschädigt).
Rundes Stövchen auf 4 Füßen, Wandung durchbrochen gearbeitet mit üppigem Putten- und Pflanzendekor, D. ca. 13cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Edelstahl. Handaufzug-Werk. Lederband mit Stiftschließe. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Zifferblatt mit Beschädigung! Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone).
ZENITH Vintage...
GG 18K, Klappcreolen D: 1,5 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.
Earrings with small brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.3 ct, 18K yellow gold, D: 1.5 cm, 20th/21st century, signs of wear.
im Übergangsschliff ca. 0,10 ct, ca. LGW (I)/VS, WG 14K, Kettenlänge ca. 45 cm, Anhänger L: ca. 3 cm, 1920er/30er Jahre, leichte Tragespuren.
GG/WG 14K, 6,1 g, 1991, leichte Tragespuren, mit Marken- und Jahrespunze.
LAPPONIA earrings, 14K yellow and white gold, 6.1 g, 1991, minor signs of wear, with maker's mark and date mark.
zus. ca. 0,05 ct, mittl. Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, Handarbeit, an feinem Panzerkettchen in GG 14K, L: 45 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
Perlen ca. 9,2-10,5 mm, Schließe Silber, L: ca. 44,5 cm, China 21. Jh., neuwertig.
Gehäuse aus Metall und Holz. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse!
ERWIN SATTLER Wall clock. Case made of metal and wood. Handwound-movement. Signs of wear on case!
u. a. Chalcedon in Tropfenform, Labradorit, Mondstein, Schließe aus Silber mit Markasit, L: 53 cm, 20. Jh., Tragespuren.
2 Kaffeetassen/U-Tassen, 2 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1Sahnekännchen und 1 Zuckerdose. Schöner Erhalt.
im 8-eckigen Treppenschliff, freundliche honiggelbe Farbe mit leichter Farbzonierung.
Citrine, 123.8 ct, octagonal faceted, honey coloured.
davon 1 mit kl. Brillant ca. 0,06 ct, GG 18K, 5,9 gr, RW: 48+56, Finnland 1985+1986, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke u. finnischen Punzen.
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI angeordnet als kleine Blüte, GG/WG 18K, 4,9 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
ca. GET (M)/VVS, GG 18K, 2,4 g, modern gefasst in 3/4 Öse, 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert Juw. BLAIR.
und Zuchtperle, GG 14K, Schauseite Silber, 17,5 g, florale Gestaltung im Stil des Rokoko, 20. Jh., Tragespuren, Diam. z.T. mit Kerben und Ausbrüchen, 2 fehlen.