Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2598 | EPPLI AUKTIONSHALLE - OHNE PUBLIKUM

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 30. Januar 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
337 Ergebnisse
Positions-Nr.: 618

SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN 'Diana mit Hund', 20. Jhd..

Ergebnis: 280 EUR

Weißporzellan, auf einem ovalen Sockel stehende Jagdgöttin mit Hund und einem Köcher mit Pfeilen, Entwurf Hugo Meisel 1920, Modell-Nr. U 355, H. ca. 32,5cm.

SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN 'Diana with do...


Positions-Nr.: 1657

ADAM, BENNO RAFFAEL (1812-1892), "Herrenportrait", wohl der Künstler selbst,

Ergebnis: 280 EUR

Brustbildnis en face des Herren mit weißem Haar und Bart, u.li. signiert (leicht vom Rahmen verdeckt), Öl/Holz (parkettiert), HxB: ca. 24x18 cm (41x36 cm mit Rahmen). Leichte Trocknungsrisse, Craquelé...


Positions-Nr.: 606

NYMPHENBURG Speiseserviceteile, 1. H. 20. Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

bestehend aus 11 flachen Speisetellern, D 25 cm, 12 tiefen Speisetellern, D 25 cm sowie 3 Kuchenteller mit verschiedenen Blumendekoren, 1 Väschen, H 11 cm und 2 ovale Henkeltabletts, L 21, 5 und 22 cm...


Positions-Nr.: 1807

DALI, SALVADOR, ATTR. (1904-1989), "Der alte Faust - Vieux Faust", aus der Folge "Faust",

Ergebnis: 550 EUR

Kaltnadelradierung mit Goldauflage/Papier, u.re. mit Trockenstempel und mit Bleistift signiert, u.li. mit Bleistift num. LXXI/C, HxB: Platte ca. 32x23,5 cm, Blatt ca. 37x29 cm. Gebräunt und Altersspur...


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. ARDEBIL/PERSIEN, 20. Jh., 340x240 cm.

Ergebnis: 280 EUR

Das blaue Mittelfeld inklusive einer langgestreckten, zentralen Raute und der entsprechenden Eckzwickel ist durchgemustert mit einem Fische im Teich Rautenmuster. Die lachsfarbene Hauptbordüre zeigt e...


Positions-Nr.: 3311

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 160x107 cm.

Ergebnis: 280 EUR

Das blasstürkisfarbene Mittelfeld zeigt ein Zentralmedaillon und ist durchgemustert mit einer Botehmusterung. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, verblasste Farben.

O...


Positions-Nr.: 3312

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 208x136 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Medaillonteppich mit durchgemustertem Spiegel. Im Mittelfeld dominiert ein langgestrecktes, getrepptes Zentralmedaillon. Der türkisfarbene Fond des Innenfeldes, die schwarzgrundige Hauptbordüre sowie ...


Positions-Nr.: 1806

KOKOSCHKA, OSKAR (1886-1980), "Prügelszene: Dionysos und Xanthias",

Ergebnis: 320 EUR

Kaltnadelradierung/Bütten (Wasserzeichen: Richard de Bas), u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. LXVIII/LXX, u.re. Trockenstempel: . Ars Librorum, Edition de Beauclair, Frank...


Positions-Nr.: 617

MEISSEN Prunkschale, 20. Jh..

Ergebnis: 700 EUR

Weißporzellan mit kobaltblauer Fahne, im Spiegel feine Blumenmalerei, üppiger reliefierter Blumen- und Rocaillendekor matt- und glanzvergoldet, D. ca. 27,5cm. Schön erhalten.

MEISSEN pompous bowl, ...


Positions-Nr.: 200

Multicolor Ohrstecker mit Clips,

Ergebnis: 600 EUR

verschiedene Farbedelsteine wie z. B. Turmalin, Citrin, Peridot, GG 18K, L: ca 2 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, sig. "Caprice".

Multicolour ear studs with clips, different coloured gemstone...


Positions-Nr.: 755

MURANO FIGURENLEUCHTER UND ZWEI KERZENLEUCHTER,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

20. Jh, mundgeblasenes Glas, opaktweißer Innenfang und Goldstaubeinschmelzungen. H: 20,5 cm. geringe Alters- und Gebrauchsspuren.

MURANO FIGURINE CHANDELIER AND TWO CANDLESTICKS, 20th century, hand...


Positions-Nr.: 1822

Doschka, Roland, ANDRE BRASILIER, L' oeuvre lithographié / The printed graphic work /

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Das graphische Werk 1958-1981, Editions Michéle Trickvel Paris und Druck Edition Reutlingen, 1981, nummerierte Ausgabe mit beiliegender ORIGINALLITHOGRAPHIE, Buch und Blatt num. 14/285, die Lithograph...


Positions-Nr.: 77

MÄRKLIN Personenzug "Adler" 5750, Jubiläumsauflage, Spur 1,

Ergebnis: 320 EUR

Zug der Ludwigs-Eisenbahn von 1835 in limitierter Jubiläumsauflage von 5000 Stück, Schlepptenderlok mit 4 verschiedenen Personenwagen und 26 Figuren in zeittypischer Kleidung sowie weiteres Zubehör Vi...


Positions-Nr.: 1608

RADEMACHER, NIELS G. (1812-1885) "Wasserschloss mit Park"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Öl auf Karton, sig. und dat."N.G. Rademacher 1881", HxB: 20,5/27,5 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

RADEMACHER, NIELS G. (1812-1885) "Water Castle with Park".
Oil on cardboard, sig. and dat. "N.G...


Positions-Nr.: 1611

HERSCHEND, OSCAR (1853-1891) "Landschaft bei Silkeborg"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Öl auf Leinwand, dat."89", HxB: 29/42 cm, Rahmen, leichte Altersspuren.

HERSCHEND, OSCAR (1853-1891) "Landscape near Silkeborg".
Oil on canvas, dat. "89", HxW: 29/42 cm, frame, slight signs of ag...


Positions-Nr.: 1649

WIEDUWILT, F. O. (auch O. F.; Maler 19./20. Jh.), "Königssee mit Blick auf St. Bartholomä",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

u.li. signiert und datiert 'M. 1909', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x90 cm (82x110 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Beriebspuren. Mit Rahmen. Altersspuren.

WIEDUWILT, F. O. (also O. F .; painter 19th / 20...


Positions-Nr.: 1602

SELL, CHRISTIAN, wohl d.Ä. (1831-1883), "Schießender Kavallerist in verschneiter Landschaft",

Ergebnis: 360 EUR

über der Mauer schießende Gegner, u.re. signiert 'Chr. Sell.', Öl/Holz, HxB: ca. 14x18 cm (19x23 cm mit Rahmen). Beriebspuren und Retuschen an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.

SELL, CHRISTIAN...


Positions-Nr.: 1603

SELL, CHRISTIAN, wohl d.J. (1854/56-1925), "Preußische Infanterie auf verschneitem Feld",

Ergebnis: 360 EUR

im Deutsch-Französischen Krieg 1870/71, u.re. signiert 'Chr. Sell', Öl/Holz, HxB: ca. 12x16 cm (19,5x23,5 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb an den äußeren Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.

SELL, CH...


Positions-Nr.: 831

GOTISCHER BILDSCHNITZER, wohl 15. Jh., "Christus in der Rast",

Ergebnis: 480 EUR

Holz vollplastisch geschnitzt, Reste alter Fassung, H: ca. 35 cm. Alters- und Trocknungsspuren, kleine Holzfehlstelle an der Podestkante, Fassung beschädigt, restauriert.

GOTHIC PICTURE CARVERS, pr...


Positions-Nr.: 1617

VIERFELDERIKONE, Russland 1. Hälfte 18. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

auf Ikonenbrett des 17. Jh. (lt. Gutachten), Darstellungen: "Höllenfahrt Christi", "Hl. Johannes der Täufer", "Gottesmutter Feodorowskaja" und "Gottesmutter Aller Betrübten Freude", Bezeichnung in Kir...


Positions-Nr.: 1639

HUET, Jean-Baptiste, ATTRIBUIERT (1745-1811), "Küste bei Mondschein",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

mit Rastenden am Lagerfeuer und Angler zwischen den Felsen, u.re monogrammiert und datiert 'J B H 1778', Gouache/Papier, HxB: ca. 50x62 cm (54x67 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und Berieb, kleiner Rand...


Positions-Nr.: 1811

GOYA, FRANCISCO DE (1746-1828), "Las rinde el Sueno",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Aquatintaradierung/Papier, Fußtitel in der Platte, HxB: Platte ca. 20,5x15 cm, Passepartoutausschnitt ca. 23x16,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 42x36,5 cm. Gebräunt, Lichtrand, fleckig, minim. gewellt. Im ...


Positions-Nr.: 1813

DALI, SALVADOR (1904-1989), "Torso (Geburt der Venus)",

Ergebnis: 1.500 EUR

Farblithographie/Arches France (mit Wasserzeichen), u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. G 44/125, HxB: Platte ca. 59x43 cm, Blatt ca. 75x55 cm, Außenmaße Rahmen ca. 78x58 c...


Positions-Nr.: 75

MÄRKLIN E-Lok der DB 5517, Spur 1,

Ergebnis: 440 EUR

grünes Guss-Gehäuse, 3-tlg. Gelenkbauart, BN E 91 03. Im Originalkarton m. Präsentationsgleis und Anleitung, Anleitung u. Zubehör, unbespielter, neuwertiger Zustand, Funktion nicht geprüft, Gesamtl. c...