Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2647 | EPPLI MÜNZAUKTION - AUKTION VERSCHOBEN AUF SA. 31. JULI 2021

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 31. Juli 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
266 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2158

Preussen/GOLD - 10 Mark 1904 A

Ergebnis: 220 EUR

Wilhelm II., ca. 3,58 g fein, ss

| Prussia/GOLD - 10 marks 1904 A William II., approx. 3.58 grams fine, VF


Positions-Nr.: 2159

Preussen/GOLD - 10 Mark 1888 A

Ergebnis: 240 EUR

Friedrich Wilhelm III., ca. 3,58 g fein, ss, fleckig

| Prussia/GOLD - 10 marks 1888 A, Frederick William III., approx. 3.58 grams fine, VF, stained


Positions-Nr.: 2160

Preussen/GOLD - 10 Mark 1872 A

Ergebnis: 260 EUR

Wilhelm I., ca. 3,58 g fein, ss

| Prussia/GOLD - 10 marks 1872 A William I., approx. 3.58 grams fine, VF


Positions-Nr.: 3052

Fussball WM 2006, Sammlung von 21 Münzen,

Ergebnis: 340 EUR

in einem Spezialetui.

| Football World Cup 2006, Collection of 21 coins, in a special case.


Positions-Nr.: 2156

Hamburg/GOLD - 10 Mark 1893 J,

Ergebnis: 260 EUR

ca. 3,58 g fein, ss, fleckig

| Hamburg/GOLD - 10 marks 1893 J, approx. 3.58 grams fine, VF, stained


Positions-Nr.: 27

Orden der Ehrenlegion Frankreich mit

Ergebnis: 180 EUR

speziell gefertigtem Aufsteller aus Zinn der Credit Lyonnais im originalen Spezialetui. Der Orden mit partiellen Emailleschäden. Am besten ansehen

| Order of the French Legion of Honor with a speci...


Positions-Nr.: 33

Deutsches Reich 1933-1945 - Heeres Offiziers Dolch,

Ergebnis: 700 EUR

Alcosa Solingen AWS, mit Gehänge und Portepee. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand.

| Third Reich 1933-1945 - Army officer's dagger, Alcosa Soli...


Positions-Nr.: 49

Löwenkopfsäbel mit Portepee,

Ergebnis: 260 EUR

Griff mit Drahtumwicklung, L ca. 96 cm. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Lion head saber with portepee, handle wrapped in wire, L approx. 9...


Positions-Nr.: 52

Württemberg - Infanterie Offiziers Degen,

Ergebnis: 340 EUR

Hersteller WK & C. L ca. 91 cm. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Württemberg - Infantry officer's sword, manufacturer WK & C. L approx. 91 ...


Positions-Nr.: 53

Preussen - Infanterie Offiziers Degen,

Ergebnis: 280 EUR

Chiffre W II, mit Portepee. Ohne Hersteller. Deutliche Altersspuren. Keine Abgabe unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Prussia - infantry officer's sword, code W II, with portepee....


Positions-Nr.: 3060

Dt. Kaiserreich - 10 x Münzen /SILBER

Ergebnis: 260 EUR

in MDM - Mäppchen mit Beschreibungen. Darin enthalten sind 1 x 2 DM, 15 x 3 Mark, 2 x 5 Mark, u.a. Preußen, Sachsen, Baden, Bayern, Württemberg, unterschiedlich erhalten, teils mit ein wenig Grünspan ...


Positions-Nr.: 34

Deutsches Reich 1933-1945 - SA Dolch,

Ergebnis: 750 EUR

Holzgriff, Klinge mit Aufschrift, RZM M 7/66 1939, Eickhorn Solingen. Deutliche Altersspuren. Keine Abgabe unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand.

| Third Reich 1933-1945 - SA dagger, ...


Positions-Nr.: 44

Konvolut Bajonette, 8 Stück,

Ergebnis: 320 EUR

darunter USA und England, NVA und andere. Erhaltungen verschieden, keine Abgabe unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer, kein Versand

| Mixed lot of bayonets, 8 pieces, among it USA and England, NVA ...


Positions-Nr.: 2107

Russland/GOLD - 5 Rubel 1898 r,

Ergebnis: 211 EUR

Nikolaus II., ca. 3,87 g fein, ss

| Russia/GOLD - 5 roubles 1898 r, Nicolas II., approx. 3.87 grams fine, VF


Positions-Nr.: 2111

Finnland/BIMETALL - 50 Euro 2003,

Ergebnis: 280 EUR

ca. 5,175 g Au fein. PP, Etui

| Finland/GOLD - 50 euros 2003, approx. 5.175 g Au fine, proof, box


Positions-Nr.: 6

Antike Keramik aus Etrurien -

Ergebnis: 100 EUR

Trinkschale mit 2 Henkeln, sog. Kantharos, aus Buccherokeramik, Höhe mit Henkeln ca. 12 cm, Durchmesser ca. 13 cm. Abplatzung, Fundbelag, restauriert, Klebespuren, altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus ...


Positions-Nr.: 1800

WWF Sammlung -

Ergebnis: 220 EUR

Umfangreiche WWF Sammlung in 16 Bänden mit postfrischen Marken, Ersttagsbriefe und Maximumkarten.

| WWF Collection - Extensive WWF collection in 16 volumes with MNH stamps, first day covers and ma...


Positions-Nr.: 3058

BRD, 18 Numisblätter a 10 Euro ex. 2009/11,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

von IAAF Berlin 2009 bis 100 Jahre Hamburger Elbtunnel 2011, im Ordner.

| FRG, 18 numisheets a 10 Euro ex. 2009/11, from IAAF Berlin 2009 to 100 years Hamburg Elbtunnel 2011, in folder.


Positions-Nr.: 1411

Österreich - Kleinbögen Euro

Ergebnis: 320 EUR

Schöner Posten mit Kleinbögen lediglich Euro mit ca. 400,-€ Nominale.

| Austria - small sheets Euro. Nice item with small sheets but only Euro with nominal of approx. 400,-€.


Positions-Nr.: 501

Ca. 140 Noten, im Schwerpunkt deutsche Scheine bis 1923,

Ergebnis: 260 EUR

meist lokale Notausgaben, dazu Weiteres aus Polen, Russland. Sehr unterschiedlich erhalten, mit Besseren. Dazu eine Sammlung von älteren Verschlussvignetten.

| Approx. 140 notes, mainly German note...


Positions-Nr.: 2161

Österreich/GOLD - Dukat 1787,

Ergebnis: 440 EUR

Joseph II. als Alleinregent, ca. 3,5 g rau, ss, Kratzer

| Austria/GOLD - Ducat 1787, Joseph II. as sole regent, approx. 3.5 grams fine, VF, scratches


Positions-Nr.: 3057

2 Münzsets Deutschland und Österreich historisch & modern -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

1 x Set "Die berühmtesten Silbermünzen des 18.Jahrhunderts" bestehend aus 1 x Österreich - Taler 1755, Maria Theresia, s-ss./ss., Kratzer, Tönung, berieben u. 1 x Preussen - Taler 1786/A, Friedrich I...


Positions-Nr.: 43

Konvolut Bajonette, vorwiegend Schweiz,

Ergebnis: 240 EUR

z.B. Dolchbajonett K3, Waffenfabrik Neuhausen. Polen, Belgien und andere. 8 Stück. Erhaltungen verschieden, deutliche Altersspuren, teils Klebereste. Abgabe nicht unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer...


Positions-Nr.: 3048

Münzalbum mit Fokus auf Deutschland -

Ergebnis: 380 EUR

dabei BRD mit 41 x 5 DM sowie 21 x 10 DM, dabei 2 x "Deutschland statt München", zahlreiche 50 Pfennigstücke BDL, ein wenig Dt. Kaiserreich und Österreich, III. Reich. Erhalt stets verschieden. Am bes...