bestehend aus Ohrhängern, WG 18K, 5,8 g, Armband und Ring, Silber, 11,8 g, RW: 57, Tahiti Zuchtperlen in versch. Größen, Formen und Farbtönen, Ring und Armband von CHRIST 2017: 898 €, leichte Tragespu...
GG 18K, 7,3 g, 2,5x3 cm, feine Ausarbeitung mit Zaumzeug, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. (2/9)
| Brooch "Horse Head" with ruby eye, 18K yellow gold, 7.3 g, 2.5x3 cm, nice workmanship with bridle, 2nd...
Aquarell/Papier, unten rechts signiert, ca. 60x46cm, hinter Glas gerahmt. Leichte Altersspuren.
| KOHLER, ALFRED (1916-1984) 'Poppy Flowers'. Watercolour/paper, signed lower right, approx. 60x46cm,...
GG 18K, 10,6 g, Ringweite 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Granate tlw. leicht berieben. (21b)
| Ring with garnets, 18K YG, 10.6 gr, ring size 54, 2nd half 20th century, minor signs of w...
GG 14K, 5,4 gr, Ringweite 58, 21. Jahrhundert, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke. (21p)
| JETTE JOOP memoire ring with smoky quartzes, 14K YG, 5.4 gr, ring sizie 58, 21st century, minimal s...
Turmalin im achteckigen Treppenschliff, bestoßen, Zuchtperle 8,5 mm, GG/RG 8K, 9,7 g, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Double ring with octagonal faceted tourmaline, chipped and Tahitian...
und Diamantrosen zus. ca. 0,40 ct, RG/WG 14K, 6,2 gr, RW: 56, 1930er/40er Jahre, leichte bis mäßige Tragespuren.
| Ring with star ruby ca. 5.7 ct, rose-cut diamonds totalling ca. 0.40 ct, 14K RG/WG...
im Cabochonschliff, GG 8K, L.: ca. 54 cm, 20. Jh., Amazonit teilweise min. best., Kastenschloss mit Sicherheitskettchen.
| Necklace with cabochon-cut amazonites, 8K yellow gold, L.: ca. 54 cm, 20th...
von zus. ca. 0,36 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Smaragd. ca. 1,4 ct, GG/WG 14K, 4,9 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with emerald ca. 1.4 ct and brilliant-cut d...
zus. ca. 0,5 ct, ca. FW-W (G-H)/ VS-SI. GG 18K, 4,8 g, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh. Tragespuren.
| Ring with 3 brilliant-cut diamonds tot. ca. 0,5 ct, ca. RW-WHITE (G-H)/ VS-SI. 18K yellow gold, 4,8 ...
von zus. ca. 0,13 ct (punz.), GG 14K, 9,6 gr, Ringweite 52, 21. Jh., leichte Tragespuren, leichte Patina. (23)
| Ring with cultured pearl and single-cut diamonds totalling ca. 0.13 ct (stamped), 14...
geschnitzt als Damenportrait, kleine Brillanten zus. ca. 0,04 ct, gute F+R, GG 14K, 9,2 gr, L: ca. 3,5 cm, 20./21. Jh., neuwertig, punz. "JK". IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!(24b)
|...
von zus. ca.0,5 ct, WG 14K, 8,3 gr, Ringweite 52, 21. Jh., neuwertig. (11)
| CHRIST ring with small sapphires totalling ca. 0.5 ct, 14K WG, 8.3 gr, ring size 52, 21st century, unworn.
GG 18K, 8,9 g, 5x3 cm, halbplastisch ausgearbeitet, in Handarbeit fadensatiniert, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. (2/8)
| Brooch "Horse" made of 18K yellow gold, 8.9 g, 5x3 cm, satinized surfac...
von zus. ca. 0,3 ct, gute Farbe und Reinheit, Kamee "Behelmter Mann", GG 18K, 7,3 g, 3,2x1,8 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert SCHILLING, schöne Anfertigung. (2/28)
| SCHILLING pendan...
wohl die Frau des Künstlers, den Kopf sinnend auf eine Hand aufstützend, Bronze, patiniert, signiert und datiert 'Limbach 82', H: ca. 18 cm. Beriebspuren. HANS JÖRG LIMBACH ist bekannt für seine großf...
ca. LGW (J)/VS-SI, 2 tropfenförmig facettierte Saphire zus. ca. 2,3 ct, WG 18K, 6,1 g, RW: 54, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, punziert "HW".
| Ring with 2 faceted sapphires totalling ca. 2.3 ct...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VVS, Saphir antik facettiert ca. 0.8 ct, mit hexagonaler Farbzonierung, leicht berieben, WG 14K, 8,9 g, RW: 60, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert BUSCH, schöne Handarbe...
runde Zuchtperle von 12,5 mm, weiß, Ringschiene aus GG 18K, 7,9 g, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with South Sea cultured pearl ca. 12.5 mm, white, ring shank made of 18K yellow g...
Zuchtperle 12,5 mm in zartgolden-rosé Farbverlauf, Ringschiene aus RG 18K, 7,8 g, mattiert, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with South Sea cultured pearl 12.5 mm, pastel golden-rose colour...
GG 14K, 11,0 g. L: ca. 19,5 cm, 20./ 21. Jh., Tragespuren, Smaragde tlw. bestoßen.
| Bracelet with round faceted emeralds. 14K YG, 11,0 g. L: ca. 19,5 cm, 20th/ 21st century, signs of wear, emerald...
Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,3 ct, Diamantrosen von guter bis geringer Farbe und Reinheit, Zuchtperlen D: 4-5 mm. WG 14k, 5,9 g. 1. H. 20. Jh. Leichte Tragespuren.
| Stick brooch with 3 old-e...
im Altschliff zus. ca. 0,35 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Zuchtperlen ca. 8,3 mm, Platin, Ohrhaken WG 14K, 5.1 gr, L: ca. 4 cm, 1920er Jahre, Ohrhaken verm. etwas später, guter altersgemäßer Zustand...
ca. LGW (I-J)/P2, WG 14K, 3,5 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.67 ct, ca. STW (I-J)/I2, 14K white gold, 3.5 g, ring size 52, 2nd half...
GG 14K, 18,2 g, L: 50 cm, Goldstäbchen im Wechsel mit Zuchtperlen 7,5 mm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Necklace with Akoya cultured pearls 7.5 mm, 14K yellow gold, 18.2 g, L: 50 cm, 2nd half of 2...
zentral in Herzform, gefasst in GG 14K, 10,5 gr, Ringweite 56, 21. Jh., neuwertig, signiert "Gerry Weber". (2)
| Ring with garnets, central stone heart-shaped, mounted in 14K YG, 10.5 gr, ring size...
weiße Akoyazuchtperlen, D.: ca. 6,5 - 7 mm, Rubinrodelle, Goldkugeln aus GG 14K - 18K, Schließe aus GG/WG 14 K mit 10 facettierten Rubinen, 62,4 g, L.: 57,5 cm, 20./21. Jh., Rubine teils best.. (6/10)...
(punziert) gute Farbe und Reinheit, oval facettierter Saphir ca. 1,5 ct (etw. berieben), GG 18K, 6,4 g, RW: 54, ca. 1980er Jahre, Tragespuren, Saphir etw. locker. (4/22)
| Ring with oval faceted sa...
im Mittelteil, GG 14K, 14,6 g, L: 42 cm, reiche Ausgestaltung mit Roccaillen, Voluten und Abhängung an Kettchen, um 1820-30, 2 Ösen ersetzt, 1 Reparaturstelle, ansonsten altersgem. guter Erhalt.
|...
WG 18K, 13,3 g, Ring mit grauer Zuchtperle umgeben von Brillanten zus. 0,43 ct (punziert), RW: 57, Anhänger mit Tahiti Zuchtperle und Brillantbesatz, 2,9 x 1,2 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. ...
niedere Farbe und Reinheit, 1x bestoßen, Smaragd berieben, WG 18K, 7,6 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with emerald and brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.3 ct, low colour and cla...
beides mit Saphiren zus. ca. 2,5 ct, Diamanten zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, Ohrmuttern Silber 925, 11,3 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Jew...
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, 3 Zuchtperlen 6,5-7,5 mm, weiß-creme-schwarz, WG 18K, 7,2 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., starke Trage- und Bearbeitungsspuren, Ringschiene etw. rissig, punziert SCHILLING. (4/1) ...
rund facettiert, GG 14K, 12,7g, in Form einer Schleife. Um 1950. Stein weist kleine Kratzter auf, ansonsten guter Zustand.
| Brooch with aquamarine ca. 7 ct, 14K YG, 12,7g, around 1950, minor signs...
niedere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 8,8 gr, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Saphire leicht berieben u. bestoßen. (21a)
| Ring with sapphires and old-brilliant-cut diamonds totalli...
von zus. ca. 0,08 ct, GG 14K, 10,7 gr, RW: 54, 21. Jh., neuwertiger Zustand, mit Herstellermarke "CAREN PFLEGER". (21m)
| Ring with rose coloured tourmaline and single-cut diamonds totalling ca. 0....
niedere Farbe und Reinheit, z.T. bestoßen, GG 14K, 19,3 g, davon 1 Armband 18 cm, 1 Anhänger 2 x 1 cm und 1 Ring mit fac. Rauchquarztropfen, RW: 60, 20./21. Jh., tlw. starke Tragespuren.
| 3-piece ...
Zuchtperle von ca. 13 mm, barocke Form mit deutlichen nat. WMM auf Doppelringschiene aus GG 14K, 12,7 g, RW: 56, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Ring with Kaumiga-Ura cultured pearl ca. 13 mm, baroqu...
(punz), ca. WEISS (H)/ SI, GG/WG 14K, 8,4g, mit Kette L: 43cm mit Zwischenöse bei 41cm. 20./21.Jh., extragrosse Endöse. Guter Zustand.
| Pendant with chain with brillant-cut diamonds tot. ca. 0,67 ...
Brillantschliff, zus. ca. 0,86 ct (punz.), mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, L: ca. 54 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Seed pearl necklace with diamond studded clasp, brilliant-cut, ...
P. ORR & SONS, Henkelbecher in Fassform mit Lineardekor, Innenvergoldung, Punze 'ORR', H. ca. 10cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ORR Madras, cup, silver, c. 1910/20. P. ORR & SONS, barrel-shaped ...
kleiner Rubin als Auge, GG 18K, 14 g, plastisch ausgearbeitet und partiel emailliert in weiss und dunkelblau. 20.Jh, guter Zustand.
| Brooch "Bird" with a ruby eye, 18K YG, 14 g, with partly white ...
im Prinzess-Schliff ca. 0,05 ct, ca. FW (G)/VVS (grav.) seitlich gefasst, GG 18 K, 12,2 gr, RW: 53, 21. Jh., neuwertiger Zustand, mit Herstellerpunze. (17)
| HENRICH & DENZEL ring with small prince...
von zus. ca. 0,12 ct, gute Farbe u. Reinheit, Türkis ca. 17x9 mm, GG/WG 18K, 11,3 gr, RW: 50, 1960er Jahre, leichte Tragespuren. (21f)
| Ring with turquoise cabochon ca. 17x9 mm, brilliant-cut diam...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI und 6 rund fac. Saphiren, der synth. Saphir mittig oval facettiert, GG 18K 8,8 g, rhodiniert, berieben, RW: 57, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Saphire tlw bestoßen. (3/7)
| R...
gute Farbe und Reinheit, mittig schöne Akoya Zuchtperle 8 mm, umgeben von 5 rund facettierten Saphiren (kleine Ausbrüche), WG 18K, ca. 1970-80er Jahre, punziert SCHILLING, an Panzerkettchen aus WG 18K...
Zuchtperlen 1x in tropfenform, 1x rund 9 mm, Marriage: Stab mit Diamanten WG 18K, Perlschale mit Stift WG 14K, Rückstecker Silber, L: 5 cm, 21. Jh., guter Erhalt.
| Earrings with 2 Tahititan cultur...
best. aus Brosche mit hochfeiner Muschelkamee, L: ca. 5 cm, dazu passende Ohrclips mit gegeneinander blickenden Damenportraits, gefasst in GG 14K, Anfang 19. Jh., Ohrringe später zu Clips umgebaut, Br...