Um 1900, Brokat, Altersspuren, tlw. ausgeblichen, 167 cm x 229 cm.
20.Jh., vergoldete Applikationen, auf hohen Vierkantbeinen, die Zarge mittig herabziehend, darüber drei Schubfächer, HxBxT: 80/73/36 cm. Normale Altersspuren.SMALL DEMI LUNE CHEST OF DRAWERS20th centu...
B. Carpzov, "Decisiones illustres saxonicae rerum et quaestionum forensium", Hanau 1652. Sammelband aus Gerichtsentscheidungen der sächsischen Obergerichte. Der Jurist Benedikt Carpzov versuchte mit s...
durchbrochen gearbeitet, Griff mit Floraldekor, Fischfigur auf Laffen, Marken: MZ undef., Löwe, Jahresbuchstaben 'O', L. ca. 30,5 cm, Gw. ca. 130 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| NETHERLANDS fish ...
Lindenholz, farbig gefasst und vergoldet, vollplastische geschnitze Figur in bewegtem Barockstil, H: ca. 52 cm. Part. beschädigt und überarbeitet.
| PICTURE CARVERS 19./20. Century, "Archangel Mich...
u.re. signiert, Öl/Karton auf Holzfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 50x60 cm (70x60 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kante leicht beschädigt). Altersspuren.
| ZEYER, ERICH (1903-196...
Jaguar-Sport mit Figuren, mattgraublaue Karosserie, Lenkrad mit Fahrer vergossen, Achshalterung geschlossen, Bodenprägung "WM im Kreis", GK20/4D.
| WIKING Jaguar-Sport, cellon windshield, 1955-59, ...
Rötlich-/Brauner Scherben, stilisierte Form einer Blütenknospe, farbig unter Verwendung zweier Glasurtechniken, grün- und antrazitfarben, Pressstempel, H 20 cm.
Entwurf Hans Theo Baumann (geb. 1924 in Basel; 1976-82 Zusammenarbeit mit der Majolika-Manufaktur), einflammiger Leuchter, runder Stand, in der Mitte schmal zulaufend, nach oben ausgestellte Tülle, üb...
D.: 24,5 cm. Starke Altersspuren.
|A Chinese cloisonné enamel plate, 19th c., diameter: 24,5 cm, strong signs of age.
Farbradierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 2000, u.li. mit Blst. num. 14/50, HxB: Platte ca. 32,5x41,5 cm, Blatt ca. 50x60 cm, Außenmaße Rahmen ca. 51,5x61,5 cm. Minim. Fl...
Radierung/Papier, im Bereich der Platte mit Bleistift von Hand bezeichnet 'E.A.', betitelt, signiert und datiert 2007, HxB: Platte ca. 33x21 cm, Passepartoutausschnitt ca. 34x22 cm, Außenmaße Rahmen c...
bestehend aus Kuchenheber, Zuckerzange, Zuckerlöffel, Sahnelöffel kl./gr., Teesieblöffel, gemarkt mit 800, Gesamtgewicht ca. 168 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Mixed lot with 6 pieces. silver, 2...
reduzierte Bemalung von Zweigen, D 6,5 cm, signiert
bestehend aus kl. Salière mit Glaseinsatz, Chips, L. ca. 6 cm, Durchbruchdekor, ungemarkt, auf Silber gerüft, mit Löffel, 800, Zuckerdose, Innenvergoldung, reliefierte Wandung mit Rocaillendekor und P...
Gruppe bestehend aus einer Figur eines Diskuswerfers aus Metall von Hermann Eichberg, sig., Höhe: 32 cm., einem Tischleuchter aus Messing, Höhe: 22 cm. einer Sekküller im Art-Deco-Stil, Höhe: 25 cm. A...
Pyramidenförmiger Korpus auf 4 Kugelfüßen, bekrönt mit einer liegenden weiblichen Figur (Juno?) in Begleitung eines Puttos und den Attributen Lyra, Flöte und Schriftrolle. Zentrales Porzellanzifferbla...
Metall, auf rundem Stand mit geometrischem Dekor, geschmückt mit applizierter umlaufender Jagdszene eines Jägers und Tieren, H ca. 22 cm,, Alters- und Gebrauchsspuren.
|Goblet Burkina Faso. Metal, ...
im Hintergrund die Silhouette der Stadt mit Maria della Salute und Marcusplatz, u.re. sign. u. dat. (1)892, Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 28x39 cm (50x62 cm mit Rahmen). Leicht gebr...
Brustbildnis, unsign, Öl auf Leinwand, oval, ca. 25x19 cm (33x27 cm mit Rahmen). Craquelé, min. Berieb an den Rändern. Mit rechteckigem Prunkrahmen. Altersspuren.
1x "Komposition auf blauen und goldfarbenen Farbfeldern", Mischtechnik/Papier, signiert und datiert 2010, HxB: 30x20 cm; 1x "Figuren im Raum", Farbsiebdruck/Papier, mit Blst. von Hand signiert und dat...
Bestehend aus großer, bauchiger Vase, H 23, 5 cm sowie 2 kleinen, zylinderförmige Vasen, H 17,5 cm und 13 cm, je mit Blüten, Vögel und Ornamenten in Unterglasurfarben, us. Anker-Stempelmarke "Leningra...
Konvolut bestehend aus 16 Blättern verschiedener Künstler und Teckniken, Altersspuren, einige der Blätter sind beschädigt.
CONVOLUTE
Mixed lot consisting of 16 sheets by different artists and tec...
Rokokokommode Mitte des 18. Jh., Obstholz auf Weichholzkorpus furniert, teilw. auch Nussbaum und gemasertes Nussbaumfurnier, Leisten und Unterbau aus massivem Eichenholz, zweischübiger, gerader Korpus...
Holz vollplastisch geschnitzt und farbig gefasst, Figur eines Heiligen in Bischofsornat auf gekantetem Sockel, H: ca. 32,5 cm. Markante Wurmfraßspuren und kleinere Fehlstellen, rechte Hand fehlt. VERS...
u.re. signiert und datiert (19)80, Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 13x15 cm (30x40 cm mit Rahmen). Auf Unterlagenpapier hinter Glas gerahmt. Leichte Altersspuren.
| SCHREINER, HANS (born 1930), "Abs...
je Kupferstich/Bütten, HxB: Blätter ca. 7x6 cm bis 11x6,5 cm. Je beschnitten, gebräunt, part. leicht beschädigt. Je im verglasten Rahmen.
| Collection of framed depictions of rulers, 7 pieces, 17th...
Farbholzschnitt in Grautönen/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 35/100, HxB: Platte ca. 29,5x22,5 cm, Blatt ca. 37,5x29,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 39,5x31,5 cm. Le...
Russland, gedrechselter Stiel, Laffen mit Monogramm 'AB' (kyrillisch für 'AV'), Niello-Technik, Marken: Stadtmarke Moskau, Prüfmarke von 1858 (verschlagen), MZ (verschlagen), 84 Zolotnik, L. ca. 14,5 ...
unten rechts signiert: "A. Scheloumoff", Öl auf Leinwand, HxB: 60/80 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.
|
SCHELOUMOFF, AFANASSIJ IWANOWITSCH (1892-1983) "Troy falls in the depths
signed at...
Öl auf Leinwand, sig. "H.Wenzel", HxB: 60/80 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.
PAINTERS OF THE 20TH CENTURY "Coastal Scene"
Oil on canvas, sig. "H.Wenzel", HxW: 60/80 cm. Frame, slight signs of ag...
Einflammig elektrifiziert, Imari - Vase in Balusterform, farbig bemalt mit Landschafts-und floraldekor, auf Rundfuß montiert, konischer moderner Lampenschirm sowieein hoher Beistelltisch aus Holz, brä...
Messing/Kupfer mit WMF Straussenmarke, bauchiger, verzierter Korpus mit 2 Handhaben und leicht gewölbtem ebenso ausgeführtem Stülpdeckel, H: ca. 52 cm. Altersspuren, Dellen, Einsatz fehlt.
WMF "Art...
Figürliche Keramik, farbig staffiert, besstehend aus Stall, L 25 cm, Palme, H 14, 5 cm, Maria, Josef und Jesuskind in Krippe, Heilige 3 Könige, H ca. 9 cm, 2 Hirten, 3 Engel, H 5,5 cm, 6 Tierfiguren ...
runde Schale mit gordronierter Fahne, Marken: Halbmond, Krone, 835, 'Aug. Ressing', D. ca. 24 cm, Gw. ca. 210 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN bowl, 20th century, round bowl, marked with 83...
ausladende Wandung auf Standring, seitlich zwei durchbrochene Handhaben. Unterglasurblaue Malerei von vier Hofdamen in einem Garten auf grau glasiertem Fond, H ca. 7 cm. Stark besch. und restauriert, ...
an Essay on certain Stipple Engravers and their Work in Colour, Illustrated with Fifty-one Characteristic Pictures in Monochrome, and one in Colours, printed from Copper-plates, London: Macmillan and ...
u.re. signiert und datiert (19)91, Aquarell/Papier, HxB: Blatt ca. 45x33 cm, Außenmaße Passepartout ca. 60x50 cm. Im Passepartout montiert. LITERATUR: Erwin Fauss, Zeichner und Aquarellist, um 1994/95...
Radierung/Bütten (Wasserzeichen: Krone), u.re. in der Platte bezeichnet 'Verlag Bruno Cassirer, Berlin', HxB: Platte ca. 23x17 cm, Blatt ca. 29,5x22 cm, Außenmaße Rahmen ca. 34x27 cm. Gebräunt, Lichtr...
Öl auf Leinwand, rückseitig auf der Leinwand signiert, HxB: 36/46 cm., Rahmen, rest.
SPRY, WILLIAM (XIX) "Fruit Still Life"
Oil on canvas, signed on the reverse, HxW: 36/46 cm., frame, rest.
KARE DESIGN; PAAR ARMLEHNSTÜHLE „Forum Scandi Object Blau“, Kunststoffschale blau auf Massivholzgestell, Unterseite mit Klebeetikett des Herstellers. HxBxT: 80/60/55 cm, Sitzhöhe: 45 cm. Leichte Alter...
Aus teils vernietetem Metallblech, innen Masse, H.: 64 cm, besch..
|Standing Buddha figure, around 1920. Made of partly riveted metal sheet, interior mass, h.: 64 cm, dam.
Ovale, geschweifte Form, partiell kobaltblau gefasst, im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei, goldstaffiert, L. ca. 18,5cm.
| MEISSEN bowl, 1st choice, 20th century. Of oval, curved form, partia...
bestehend aus 6 x Kaffeelöffel, 7 x Obstgabel, Sahnelöffel, Zuckerstreulöffel, Gebäckzange, mit 835 gemarkt, Gesamtgewicht ca. 227 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN mixed lot with 16 pieces....
Sog. "Oeil de Boeuf", lackiertes Blechgehäuse mit Pendant zur Aufhängung, gravierte Lunette, Emailzifferblatt, Baterie-Uhrwerk, D: 40 cm. Altersspuren.
figürliche Komposition mit Gefäßen in Sepiatönen, u.re. signiert und datiert 1986, Gouache/Malplatte, HxB: ca. 100x100cm (113x113 cm mit Rahmen). Minim. Flecken. Mit Rahmen. Altersspuren.
| SARRAZI...
u.re. undeutlich signiert, Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 100x75 cm (115x90 cm mit Rahmen). Lw. zu den Ecken hin leicht gewellt, part. Farbabplatzer/-berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
| ARTIST 20t...
u.li. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x31 cm (63x53 cm mit Rahmen). Min. Druckstelle u. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Bild und Rahmen part. beschädigt und restaurierungsbedürftig.
| MOREAU, F.?...
u.li. sign., Öl auf Leinwand, ca. 60x70 cm (63x73 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Berieb- u. Altersspuren.
| LÜBTOW, FRED VON (1908-1994), "Teufelsacker", below left signed, oil on canvas, approx. 60x7...
junge Frau am Tisch sitzend, im Interieur, u.re. sign., Öl auf Leinwand, ca. 60x70 cm (63x74 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Berieb- u. Altersspuren.
| LÜBTOW, FRED VON (1908-1994), "Lonely", youn...
"Venedig, die Kirche San Moise", im Mondlicht, unsign., verso Etikett des Künstlers mit italien. Titel und Nummerierung, Öl/Lw., ca. 52x40 cm. Min. Altersspuren. Mit verglastem Rahmen (besch.).
"Venedig bei Nacht", die Rückseite der Gebäude und das Boot unter der Brücke im Mond- und Laternenlicht, unsign., Öl/Lw., ca. 40x49 cm. Tlw. besch.. Mit Rahmen. Altersspuren.
Farbholzschnitt, signiert, HxB: 54/50 cm, Rahmen, HxB: 74/63 cm.
WILLAND, DETLEF (1935) "Three Dancers".
Colour woodcut, signed, HxW: 54/50 cm, frame, HxW: 74/63 cm.
Farbholzschnitt, E.A., signiert, HxB: 45/56 cm., Rahmen, HxB: 67/77 cm.
WILLAND, DETLEF (1935) "Two Women".
Colour woodcut, E.A., signed, HxW: 45/56 cm., frame, HxW: 67/77 cm.
Russland, 19.Jh., Tempera aus Holz, HxB: 65/53 cm. Altersspuren, besch.
ICON "Virgin Mary with Jesus
Russia, 19th century, tempera on wood, HxW: 65/53 cm. Signs of age, dam.
Messing, braune Patina, ovaler Korpus mit Jagddekor, an den Schmalseiten je ein Hirchskopf, HxL: 21/30 cm. Leichte Altersspuren.
FOOT DISH
Brass, brown patina, oval body with hunting decoration, a...
Schwäbisch Gmünd, Hammerschlagdekor, Sahnegießer, H. ca. 5,5 cm, Zuckerschale, D. ca. 10 cm, Tablett, L. ca. 21,5 cm, Marken: 800, MZ, Gw. ca. 249 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| HERMANN BAUER su...
ROSENTHAL 'Barsoi', Entwurf von Max Valentin 1913, Modell-Nr. 200/1, Marke von 1923, L. ca. 28,5cm und VOLKSTEDT 'Fasan',2. Wahl, L. ca. 33. Altersspuren.
| ROSENTHAL/ VOLKSTEDT 2 animal figures, ...
Weißporzellan mit polychromen Blumenmalerei und Goldstaffage, 1 Kratervase, 2. Wahl, H. ca. 16cm, 1 Blattschale, L. ca. 19,5 und 1 kleiner Cachepot, H. ca. 5,5. Kleine Alters- und Gebrauchsspuren.
...
Anfang 20. Jh., Bronze patiniert und Marmor, Kinderpaar in Form einer Blume, signiert, F. Madurell, Höhe komplett: 18 cm. Normale Altersspuren.
F. MADURELL "Pair of Children
Early 20th c., patinat...
Öl auf Leinwand, HxB: 70/50 cm. Rahmen, HxB: 80/60 cm. Leichte Altersspuren.
PAINTER OF THE 20TH CENTURY "Colourful Bouquet in a Red Vase".
Oil on canvas, HxW: 70/50 cm. Frame, HxW: 80/60 cm. Slig...
Öl auf Leinwand, HxB: 52/71 cm.(mit Rahmen) Leichte Altersspuren.
KAISER, A. Painter of the 20th century, "Birches".
Oil on canvas, HxW: 52/71 cm.(with frame) Slight signs of age.
Öl auf Leinwand, HxB: 53/41 cm.(mit Rahmen) Leichte Altersspuren.
STAWI,OTTO 20th century painter, "Lilies in a glass vase".
Oil on canvas, HxW: 53/41 cm.(with frame) Slight signs of age.
Öl auf Leinwand, HxB: 41/36 cm. Rest. und doubliert.
PAINTER OF THE 19th CENTURY "Biedermeier Portrait of a Lady".
Oil on canvas, HxW: 41/36 cm. Rest. and doubled.
Pastell auf Leinwand, sig., HxB: 53/42 cm., Rahmen, HxB: ca.70/60 cm. Glas fehlt.
BOUTIBONNE, CHARLES EDOUARD (1816-1897) "Portrait of a Lady" 1888
Pastel on canvas, signed, HxW: 53/42 cm., fram...
Gouache/Aquarell, sig. "E.Eckhard", HxB; 56/42 cm. Rahmen, HxB: 72/60 cm.
PAINTER OF THE 20TH CENTURY "Meadow Flowers and Bowl".
Gouache/watercolour, sig. "E.Eckhard", HxW; 56/42 cm. Frame, HxW: ...
Öl auf Leinwand, HxB: 95/81 cm, gerahmt, Altersspuren.
PAINTER OF THE 20th CENTURY "Forest with snow-covered mountains in the background".
Oil on canvas, HxW: 95/81 cm, framed, traces of age.
u.re. signiert, 1960er Jahre, Öl/Rupfen (grundiert), HxB: 95,5x76 cm (104x85 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen.
| GEBHARD or GELHARD (indistinctly signed, artist ...
vor grüner Draperie, unsigniert, Öl/Karton, HxB: ca. 39x60,5 cm (43x64 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Farbabaplatzer/-berieb. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Altersspuren.
| IMPRESSIONIST 19th / 20th...
Farbholzschnitt, E.A., signiert unten rechts, HxB: 40/35 cm. Rahmen, HxB: 61/50 cm.
WILLAND, DETLEF (1935) "Peasant Dance".
Colour woodcut, E.A., signed lower right, HxW: 40/35 cm. Frame, HxW: 61/...
Farbholzschnitt, unsigniert, HxB:33/37,5 cm, Rahmen, HxB: 54/56 cm.
WILLAND, DETLEF (1935) "Woman and Unicorn"
Colour woodcut, unsigned, HxW:33/37,5 cm, frame, HxW: 54/56 cm.
Farbholzschnitt, unsigniert, HxB: 67/52 cm., Rahmen, HxB: 94/63 cm. Blatt etwas zerknittert.
WILLAND, DETLEF (1935) "City View".
Colour woodcut, unsigned, HxW: 67/52 cm., frame, HxW: 94/63 cm. She...
Farbholzschnitt, hinter Glas gerahmt, unten rechts mit Bleistift signiert, HxB: 26/17 cm., Rahmen 42/32 cm.
GRIESHABER, HAP (1909-1981) "Peasants' War".
Colour woodcut, framed behind glass, signed...
Farblithographie/BFK Rives (mit Wasserzeichen), u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 18/60, HxB: Blatt ca. 51x66 cm, Außenmaße Rahmen ca. 64x78 cm. Gebräunt. Mit verglastem ...
Nadelholz mit applizierten Mohnblumen-Ranken aus vergoldetem Stuck, HxB: 75/46 cm. Ranken teilw. besch.
TWO YOUTH STYLE FRAMEWORK, Softwood with applied poppy tendril of gilded stucco, HxW: 75/46 c...
Medaillonteppich mit graublauem, floral durchgemustertem Spiegel. Ecknischen und Hauptbordüre in hellbeige. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
|Oriental carpet with silk. Nain/Persia, 1970s/80s, ...
England, runder Stand, Perlranddekor, balusterförmiger Schaft, ziseliert und graviert ('Uwe'), Marken: MZ 'H.W' ('Henry Wigfull'), Krone, Löwe, Jahresbuchstabe 'd' für 1896, H. ca. 20 cm, Gw. ca. 274 ...
bestehend aus KOCH & BERGFELD Vorlegefischlöffel, Laffen vergoldet, aufwendig gestalteter Stiel, rückseitig Monogramm, Marken: MZ, 800; Vorlegelöffel/-gabel, vergoldet, Stiel mit Grotesken, mit 0,800 ...
je Farbsiebdruck/Papier, je mit Bleistift von Hand signiert und datiert: 1998, 2000 und 2002, je num.: 10/25, 1/25 und XIII/XXV, HxB: Platten ca. 14x19,5 cm, 14,5x11 cm und 29,5x20 cm, Außenmaße Rahme...
Öl auf Leinwand, sig. "W.Reiffer", HxB: ca. 80/60 cm. Rahmen, rest. und doubliert.
PAINTER OF THE 19TH CENTURY "Rococo interior with company"
Oil on canvas, sig. "W.Reiffer", HxW: ca. 80/60 cm. Fr...
Metall, abstrahierte, vollplastische Ausführung, unsign., H: ca. 33 cm. Altersspuren, leicht fleckig. PROVENIENZ: von der Künstlerin erhalten.
| FÖRSTER, IRMTRAUD (born 1925 Chemnitz, sculptor ...
Metall, abstrahierte, vollplastische Ausführung, unsign., H: ca. 34 cm. Altersspuren, leicht fleckig, min. Klebestelle am Lenkrad und am Schirm. PROVENIENZ: von der Künstlerin erhalten.
| FÖRSTER, ...
Paar an einem Wildbach in den Bayrischen Alpen, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: 42x53 cm (52x62 cm mit Rahmen). Beschädigt u. restaurieungsbedürftig. Mit Rahmen (min. besch.).
| BOEK, E.? (indistinc...
Vasen in verschiedenen Formen und Dekoren, reiche Goldstaffage, H: bis 27 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
ZSOLNAY, assortment of 10 vases, 20th cent.
Vases in different shapes and decorati...
Ende 20.Jh., Messingfuß und Milchglasschirm, H: ca. 50 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.TABLE LAMPEnd of the 20th century, brass base and milk glass shade, h: ca. 50 cm. Slight signs of age and ...
Medaillonteppich mit floral durchgemustertem wollweissem Spiegel. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Farblich insgesamt in Braun- und Naturtönen gehalten. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
|Orie...
Zweieinhalb große Wolkenbandmedaillons dominieren den leuchtend roten Fond des Mittelfeldes, der ausserdem noch verschiedene, stilisierte, kleine Sekundärmotive zeigt. Die wollweisse Hauptbordüre ist ...
Formentwurf Timo Sarpaneva, Dekor Ivan Rabuzin für Rosenthal "Limitierte Kunstreihen", stilisiertes Blüten- und Ornamentdekor in Blau- und Goldtönen, seitliches Künstlersignet "Rabuzin" und Rosenthal-...
ein Uniformierter mit Zweispitz die Wirtin ansprechend, die Gäste und Kinder am Brunnen die Szene beobachtend, in Kleinstadt mit Fachwerkhäusern, u.re. der Mitte signiert und datiert 'F. Frantz 1885',...
u.re. signiert und datiert 1935, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 53x66 cm (72x84 cm mit Rahmen). Firnisgilb und Flecken, restauriert. Mit Rahmen (Holz, Fassung überarbeitet und beschädigt)...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 23x30 cm (35x41 cm mit Rahmen). Farbabplatzer am Rand, restauriert. Mit Rahmen (Holz stuckiert). VERSO Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgart mit Bezeichnung.
| ...
Design von Michael Graves: 1 Wasserkessel '9093', 1 Pfeffermühle, 1 Salzstreuer, 1 Küchentimer; Design Mattia Di Rosa: 1 Küchendose aus Glas; Design Claire Brass: 1 Küchendose; 1 Milchkännchen, 1 Serv...
bestehend aus zwei Figuren, eine die linken Krallen hebend, zweiter den Kopf vorbeugend, graviertes Federkleid, hohl gearbeitet, 925 gemarkt, H. ca. 10 cm, Gw. ca. 246 g. Alters- und Gebrauchsspuren. ...
Jugendstil RegulatorUm 1910, JUNGHANS, sogenannter Freischwinger, massiver Eichekasten mit geschnitzten Jugendstilornamenten, reliefiertes Zifferblatt aus Kupfer, arabische Zahlen, Halbstundenschlag a...
Zwiesel um 1970, Klarglas mit blauem Innenfang, Wandung mit Lufteinschlüssen. H: 15-25 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
je u.re. mit Blst. von Hand sign., je u.li. mit Blst. num. (e.a. bis Auflage 150), ca. 11,5x12 cm bis 19,5x14,5 cm (Platten). In einem Passepartout, in einem verglasten Rahmen (min. best.). Min. Alter...