Blick auf die Felsen am Fuße der italienischen Insel in wogender Brandung, u.re. sign. 'Luigi, G.', Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, HxB: ca. 77x120 cm (92x135 cm mit Rahmen). Craquelé u. Frühschwun...
Pastell. Mühle am Fluß, 24,5x19 cm, Alters- und Beriebspuren.
u.re. signiert und datiert (19)91, Aquarell/Papier, HxB: Blatt ca. 45x33 cm, Außenmaße Passepartout ca. 60x50 cm. Im Passepartout montiert. LITERATUR: Erwin Fauss, Zeichner und Aquarellist, um 1994/95...
unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 55x40 cm (66x50 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer, restauriert und retuschiert, Flecken. Mit Rahmen (Kanten beschädigt).
| PAINTER 19th century, "...
Portrait in der Art/nach Rembrandt, o.li signiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: 17x12 cm (36x31 cm mit Rahmen). Altersspuren, minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen (part. beschädigt).
| RAADT...
junge Frau am Tisch sitzend, im Interieur, u.re. sign., Öl auf Leinwand, ca. 60x70 cm (63x74 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Berieb- u. Altersspuren.
| LÜBTOW, FRED VON (1908-1994), "Lonely", youn...
u.li. sign., Öl auf Leinwand, ca. 60x70 cm (63x73 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Berieb- u. Altersspuren.
| LÜBTOW, FRED VON (1908-1994), "Teufelsacker", below left signed, oil on canvas, approx. 60x7...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 23x30 cm (35x41 cm mit Rahmen). Farbabplatzer am Rand, restauriert. Mit Rahmen (Holz stuckiert). VERSO Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgart mit Bezeichnung.
| ...
u.li. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x31 cm (63x53 cm mit Rahmen). Min. Druckstelle u. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Bild und Rahmen part. beschädigt und restaurierungsbedürftig.
| MOREAU, F.?...
u.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 21x15 cm (33x26,5 cm mit Rahmen). Beschädigt und restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen (Fassung minim. beschädigt). Verso Stempel.
| FELKEL, F. (painter 19th / 20th...
u.re. sign., Öl/Karton, HxB: ca. 40x52 cm (71x82 cm mit Rahmen). Part. min. Craquelé u. Farbberieb. Mit Rahmen. Altersspuren. Verso Etiketten mit handschriftl. Nr. 133 u. gedruckter Num. 719.
| RÜD...
Paar an einem Wildbach in den Bayrischen Alpen, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: 42x53 cm (52x62 cm mit Rahmen). Beschädigt u. restaurieungsbedürftig. Mit Rahmen (min. besch.).
| BOEK, E.? (indistinc...
Brustbildnis eines Mannes mit rötlichem Haar und Vollbart, grünen Janka tragend, u.re. sign. u. dat. 'pinx. M. Jacob 1863', Öl/Leinwand, HxB: 68x58 cm (79x67 cm mit Rahmen). Craquelé, min. Druckstelle...
im Hintergrund die Silhouette der Stadt mit Maria della Salute und Marcusplatz, u.re. sign. u. dat. (1)892, Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 28x39 cm (50x62 cm mit Rahmen). Leicht gebr...
u.re. undeutl. sign. (Guba?) u. dat. (19)54, Gouache/Papier, HxB: Passepartoutauschnitt ca. 45x53 cm (67x75 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Altersspuren....
vor der Schmiede im Gebirge, auf den Wegen Flanierende, u.re. monogr. u. dat. 1860, Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x68 cm (74x87 cm mit Rahmen). Craquelé, min. Farbabplatzer u. -berieb, beschädigt. Mit Rahme...
u.li. undeutlich signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (72x92 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
| PAINTER / IN 20th century, "Heathland with small lakes", below left. indistinctly signed...
u.re. signiert, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 41x37 cm (52x47 cm mit Rahmen). Craquelé, Flecken und Berieb. mit Rahmen.
| WOLF, R. (20th century), "View from the window on the glacier ...
u.re. undeutlich signiert, Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 100x75 cm (115x90 cm mit Rahmen). Lw. zu den Ecken hin leicht gewellt, part. Farbabplatzer/-berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
| ARTIST 20t...
Öl auf Leinwand, sig. "H.Wenzel", HxB: 60/80 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.
PAINTERS OF THE 20TH CENTURY "Coastal Scene"
Oil on canvas, sig. "H.Wenzel", HxW: 60/80 cm. Frame, slight signs of ag...
figürliche Komposition mit Gefäßen in Sepiatönen, u.re. signiert und datiert 1986, Gouache/Malplatte, HxB: ca. 100x100cm (113x113 cm mit Rahmen). Minim. Flecken. Mit Rahmen. Altersspuren.
| SARRAZI...
Öl auf Leinwand, HxB: 95/81 cm, gerahmt, Altersspuren.
PAINTER OF THE 20th CENTURY "Forest with snow-covered mountains in the background".
Oil on canvas, HxW: 95/81 cm, framed, traces of age.
Öl auf Platte, Verso bez. "D. Schümacher, Fenster: Dachluke IV", HxB: 74/57 cm. Leichte Altersspuren.
Painter of the 20th century "Window: Skylight IV".
Oil on panel, verso inscribed "D. Schümache...
Gouache/Aquarell, sig. "E.Eckhard", HxB; 56/42 cm. Rahmen, HxB: 72/60 cm.
PAINTER OF THE 20TH CENTURY "Meadow Flowers and Bowl".
Gouache/watercolour, sig. "E.Eckhard", HxW; 56/42 cm. Frame, HxW: ...
u.re. signiert, Öl/Karton auf Holzfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 50x60 cm (70x60 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kante leicht beschädigt). Altersspuren.
| ZEYER, ERICH (1903-196...
u.re. signiert und datiert (19)72, Tuschzeichnung/Papier, HxB: ca. 60x80 cm. Gebräunt und Knickspuren an den Rändern. Mit Klemmrahmen (Kanten bestoßen).
| FELGER, PAUL ERICH (1910-1979), "Winter la...
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, HxB: 58/58 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.
ARTIST OF THE 20th CENTURY "Gebirgshof".
Oil on canvas, indistinctly signed, HxW: 58/58 cm. Frame, slight signs ...
Öl auf Leinwand, sig. "W.Reiffer", HxB: ca. 80/60 cm. Rahmen, rest. und doubliert.
PAINTER OF THE 19TH CENTURY "Rococo interior with company"
Oil on canvas, sig. "W.Reiffer", HxW: ca. 80/60 cm. Fr...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 40/55 cm, Rahmen, Altersspuren, Berieb an den Rändern von Rahmenabdruck.
HAAS, GUSTAV (1889-1953) "Snowy Cottage"
Oil on canvas, signed, HxW: 40/55 cm, frame, traces of...
Öl auf Leinwand, sig. und bez. "K. Dussault, Rothenburg, Juni 97", HxB: 85/66 cm., Rahmen, Rest. und teilw. doubliert.
DUSSAULT, KARL (1860-1930) "Vault".
Oil on canvas, sig. and inscribed "K. Dus...
Öl auf Platte, undeutlich signiert und dat."1923", HxB: 41/51 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.
| 20th century painter, "River section with stone bridge"
Oil on plate, unclearly signed an...
Öl auf Platte, signiert, HxB: 40/50 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.
| FIEBER, GERTRUD (1893-?) "River section"
Oil on panel, signed, hxw: 40/50 cm, framed. Slight signs of age.
unten rechts signiert: "A. Scheloumoff", Öl auf Leinwand, HxB: 60/80 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.
|
SCHELOUMOFF, AFANASSIJ IWANOWITSCH (1892-1983) "Troy falls in the depths
signed at...
Aquarell, unleserlich signiert und datiert: 1931, HxB: 23/32 cm., Rahmen, HxB: 44/54 cm.
LANDSCAPE PAINTER OF THE 20th CENTURY "View of a town in front of a mountain range".
Watercolour, illegibly...
Pastell auf Leinwand, sig., HxB: 53/42 cm., Rahmen, HxB: ca.70/60 cm. Glas fehlt.
BOUTIBONNE, CHARLES EDOUARD (1816-1897) "Portrait of a Lady" 1888
Pastel on canvas, signed, HxW: 53/42 cm., fram...
Öl auf Leinwand, HxB: 41/36 cm. Rest. und doubliert.
PAINTER OF THE 19th CENTURY "Biedermeier Portrait of a Lady".
Oil on canvas, HxW: 41/36 cm. Rest. and doubled.
Öl auf Holz, HxB: 30/24 cm, Rahmen HxB: 49/43 cm.
FISCHER, HEINRICH (XX) "Smoking Boy".
Oil on wood, HxW: 30/24 cm, frame HxW: 49/43 cm.
Mischtechnik auf Papier, unleserlich signiert und datiert, HxB: ca. 30/45 cm., Rahmen, HxB: 53/65 cm.
PAINTER OF THE 20th CENTURY "Abstract Composition".
Mixed media on paper, illegibly signed and...
Russland, 19.Jh., Tempera aus Holz, HxB: 65/53 cm. Altersspuren, besch.
ICON "Virgin Mary with Jesus
Russia, 19th century, tempera on wood, HxW: 65/53 cm. Signs of age, dam.
Öl auf Leinwand, HxB: 53/41 cm.(mit Rahmen) Leichte Altersspuren.
STAWI,OTTO 20th century painter, "Lilies in a glass vase".
Oil on canvas, HxW: 53/41 cm.(with frame) Slight signs of age.
Öl auf Leinwand, HxB: 52/71 cm.(mit Rahmen) Leichte Altersspuren.
KAISER, A. Painter of the 20th century, "Birches".
Oil on canvas, HxW: 52/71 cm.(with frame) Slight signs of age.
Öl auf Leinwand, HxB: 70/50 cm. Rahmen, HxB: 80/60 cm. Leichte Altersspuren.
PAINTER OF THE 20TH CENTURY "Colourful Bouquet in a Red Vase".
Oil on canvas, HxW: 70/50 cm. Frame, HxW: 80/60 cm. Slig...
Öl auf Platte, u. re. signiert, HxB: ca. 25/37 cm. (33x46 cm. mit Rahmen), Verso Etikett KUNSTHAUS BÜHLER, Stuttgart.
STAMMBACH, EUGEN (1876-1966), "Spring Landscape".
Oil on panel, signed on the ...
Öl auf Platte, sig., HxB: 50/40 cm., Rahmen, HxB: 60/50 cm.
CSOKFALVY, SANDOR PETER (XX) "Fishing Boat".
Oil on panel, signed, HxW: 50/40 cm., frame, HxW: 60/50 cm.
Öl auf Leinwand, rückseitig auf der Leinwand signiert, HxB: 36/46 cm., Rahmen, rest.
SPRY, WILLIAM (XIX) "Fruit Still Life"
Oil on canvas, signed on the reverse, HxW: 36/46 cm., frame, rest.
Öl auf Holz, HxB: 35/24 cm., Rahmen, HxB: 40/29 cm. Altersspuren.
PORTRAIT OF THE 18th CENTURY "Portrait of a Philosopher Reading a Book".
Oil on wood, HxW: 35/24 cm., frame, HxW: 40/29 cm. Signs ...
Öl auf Holz, HxB: 35/24 cm., Rahmen, HxB: 40/29 cm. Altersspuren.
PORTRAIT OF THE 18th CENTURY "Portrait of a gentleman with a white scarf over his shoulders".
Oil on wood, HxW: 35/24 cm., frame, ...
Öl auf Holz, HxB: 37/26 cm., Rahmen, HxB: 43/32 cm. Altersspuren.
PORTRAIT OF THE 18TH CENTURY "Portrait of a gentleman with fur cap"
Oil on wood, HxW: 37/26 cm., frame, HxW: 43/32 cm. Signs of ag...
Öl auf Hartfaser, signiert unten rechts und bezeichnet "Karlsruhe", Verso bezeichnet: "Altwasser am Rhein...", gerahmt: 39 x 33 cm.
BÜHLER, FRANZ XAVER "Altwasser am Rhein".
Oil on hardboard, sign...
Aufl. 17/250, geschrieben von H. Delitsch, Steindruck in 5 Farben und Gold, Altersspuren, teils fleckig
an Essay on certain Stipple Engravers and their Work in Colour, Illustrated with Fifty-one Characteristic Pictures in Monochrome, and one in Colours, printed from Copper-plates, London: Macmillan and ...
B. Carpzov, "Decisiones illustres saxonicae rerum et quaestionum forensium", Hanau 1652. Sammelband aus Gerichtsentscheidungen der sächsischen Obergerichte. Der Jurist Benedikt Carpzov versuchte mit s...
Leder farbig bemalt, H.: 54 cm.
|Shadow puppet. BALI/INDONESIA, 20th c.. Leather colorfully painted, h.: 54 cm.
bestehend aus: ein großes und 2 kleinere Tabletts, Messing mit gravierten Figur- und Floraldekoren; 4 Schälchen, Dose und Streichholzetui, Messing, je graviertes Floraldekor und emailliertes Drachende...
reduzierte Bemalung von Zweigen, D 6,5 cm, signiert
ausladende Wandung auf Standring, seitlich zwei durchbrochene Handhaben. Unterglasurblaue Malerei von vier Hofdamen in einem Garten auf grau glasiertem Fond, H ca. 7 cm. Stark besch. und restauriert, ...
D.: 24,5 cm. Starke Altersspuren.
|A Chinese cloisonné enamel plate, 19th c., diameter: 24,5 cm, strong signs of age.
Schwarzlackpaneel, verziert mit einem Blütenzweig und einem kleinem Vogel aus aufgelegten Bein- und Perlmuttschnitzereien, 76x41 cm, besch..
|Lacquered panel. CHINA, around 1900. Black lacquer pan...
1 Rotlackvase, H. ca. 18cm, leicht beschädigt und 1 Bakelitvase, H. ca. 24,5. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHINA 2 vases, 20th c. 1 red lacquer vase, h. approx. 18cm, slightly damaged and 1 bakel...
China, 20.Jh., Balusterform, weißer Fond mit polychromem Dekor, H: 32 cm. Leichte Altersspuren.
Aus teils vernietetem Metallblech, innen Masse, H.: 64 cm, besch..
|Standing Buddha figure, around 1920. Made of partly riveted metal sheet, interior mass, h.: 64 cm, dam.
Für 6 Personen. Bestehend aus 1 Teekanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, 6 Teetasse mit 6 Untertassen.
|Tea set 'Dragon China' for 6 persons. Consisting of 1 teapot, 1 milk jug, 1 sugar bowl, 6 tea cu...
Metall, auf rundem Stand mit geometrischem Dekor, geschmückt mit applizierter umlaufender Jagdszene eines Jägers und Tieren, H ca. 22 cm,, Alters- und Gebrauchsspuren.
|Goblet Burkina Faso. Metal, ...
H: 24-42 cm, tlw. besch..
|Three African sculptures, height: 24-42 cm, partly damaged.
Holz vollplastisch geschnitzt und farbig gefasst, Figur eines Heiligen in Bischofsornat auf gekantetem Sockel, H: ca. 32,5 cm. Markante Wurmfraßspuren und kleinere Fehlstellen, rechte Hand fehlt. VERS...
SCHÜNEMANN VERLAG-BREMEN, Bronze-Kunstguss, Marmor, Ex. 46/298, im Guss Modigliani-Schriftzug, H: 30 cm. (ohne Sockel).Leichte Altersspuren.
MODIGLIANI, AMADEO (AFTER) "La leune fille á la frange"....
Pietà, Nadelholz, halbplastisch geschnitzt, unsign., verso bez. "N. 1 La Pietà", H: 160 cm. Altersspuren
Bronze, abstrakte Darstellung einer halb liegenden Frauenfigur, unsigniert, Frühwerk aus dem Privaltbesitz des Stuttgarter Künstlers, L. ca. 19 cm.SCHMIDT, KLAUS-DIETER (born 1949) 'Female nude'. Bron...
2. Hälfte 18. Jh., Lindenholz vollrund geschnitzt, auf runder Plinthe stehender Josef, im rechten Arm hält er das Jesuskind. H: 37 cm. Altersspuren, partiell Bruchstellen, Reste der Originalfassung, p...
17. Jh., Nadelholz, mit welligen Haaren und leichten Stirnlocken, die Köpfe an hochgezogenen Flügeln, HxB: 17/40 cm. Ergänzte Fassung mit schöner Alterspatina.
PAIR OF WINGED CHERUBS HEADS, 17th ce...
Lindenholz, farbig gefasst und vergoldet, vollplastische geschnitze Figur in bewegtem Barockstil, H: ca. 52 cm. Part. beschädigt und überarbeitet.
| PICTURE CARVERS 19./20. Century, "Archangel Mich...
Anfang 20. Jh., Bronze patiniert und Marmor, Kinderpaar in Form einer Blume, signiert, F. Madurell, Höhe komplett: 18 cm. Normale Altersspuren.
F. MADURELL "Pair of Children
Early 20th c., patinat...
Metall, abstrahierte, vollplastische Ausführung, unsign., H: ca. 34 cm. Altersspuren, leicht fleckig, min. Klebestelle am Lenkrad und am Schirm. PROVENIENZ: von der Künstlerin erhalten.
| FÖRSTER, ...
Metall, abstrahierte, vollplastische Ausführung, unsign., H: ca. 33 cm. Altersspuren, leicht fleckig. PROVENIENZ: von der Künstlerin erhalten.
| FÖRSTER, IRMTRAUD (born 1925 Chemnitz, sculptor ...
Verlaufend blaugefärbtes Glas mit Aufschmelzungen. Vase unter der Standfläche signiert: Kosta Boda / B. Vallien / 48219. Platte unter der Standfläche signiert: „B. Vallien / 78218“. H Vase: 20,5 cm, D...
Zwiesel um 1970, Klarglas mit blauem Innenfang, Wandung mit Lufteinschlüssen. H: 15-25 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
1960er Jahre, wohl Heinrich Löffelhardt, bauchige Henkelvase, mit Luftblaseneinschlüsse die typisch sind für den Designer H. Löffelhardt, H: 25 cm. Wandung mit gr. Haariss.
Tischkanone mit schwerem Standfuß, graviert mit Freimaurersymbolik, Monogramm „VSch“ und Datierung „30.1.77“, Trinkglas mit Freimaurersymbolik und Datierung 1978, einer Loge im Ort Windhoek / Namibia....
Frankreich, Verreries de St. Denis et de Pantin Réunies, bauchiger Korpus konkaver Hals, Klarglas mit beigem Überfang, reliefiert und mit grün/roter Emaillemalerei, florales Dekor, Signatur: Legras, H...
Kleine, schmale Stangenvase mit Sternschliffdekor und blauem Überfang, oberer Rand mit versilberter, floraler Ornamentik, H 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Small vase, 20th century, small, na...
Heller Scherben schwarz und grau staffiert, bauchiger Korpus sich nach oben verjüngend, mit Henkeln, geometrischer Dekor partiell goldfarben betont, zwischen Bändern wabenartiger Dekor, 1x unterseitig...
Bauchiger Korpus mit flachem, gewelltem Aufsatz, in schmalem Vasenhals endend, fliederfarben, brauner Scherben, tlw. durchschimmernd, Altersspuren, H 20, 5 cm.
Kugelige Form, sandfarbener Scherben, unterteilt in Farbfelder, tlw. ineinander übergehende Braun-/Schwarz und Grautöne, us. Ritzzeichen und Nummerierung- bzw. Datierung, unregelmäßige Glasur, "SB 81,...
Entwurf von Nils Thorsson, gelbe, abstrakte Vogelornamentik auf anthrazitfarbenem Fond, heller Scherben, Stempelmarke "Royal Copenhagen Fajance", kl. Abplatzer, H 20,5 cm.
Entwurf Hans Theo Baumann (geb. 1924 in Basel; 1976-82 Zusammenarbeit mit der Majolika-Manufaktur), einflammiger Leuchter, runder Stand, in der Mitte schmal zulaufend, nach oben ausgestellte Tülle, üb...
Rötlich-/Brauner Scherben, stilisierte Form einer Blütenknospe, farbig unter Verwendung zweier Glasurtechniken, grün- und antrazitfarben, Pressstempel, H 20 cm.
Oktogonale Form auf leicht eingezogenem Stand, Deckelknauf in Form eines Löwen, H. ca. 20,5cm. Krakeliert, Altersspuren.
| DELFT Lidded vase, 20th c. Octagonal form on a slightly indented stand, l...
Majolikascherben braun gefasst, Nachbildung einer seltenen griechischen Kykladenkanne für die Karlsruher Lebensversicherung AG, H. ca. 32,5cm. 1 Ohr geklebt und beschädigt, Altersspuren.
| KARLSRU...
Majolikascherben partiell farbig gefasst, ovaler Schale mit Henkel, reliefierter Blumen- und Banddekor, Entwurf Wilhelm Süs, Modell-Nr. 1255, L. ca. 23cm. Leichte Farbabplatzer, Alters- und Gebrauchss...
Weißporzellan kobaltblau gefasst, im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei auf weißem Grund, Golddekor, 1 Schälchen (L. ca. 15,5cm) und 7 Rundschälchen (D, ca. 8). Gut erhalten.
| MEISSEN 8 bowls,...
Keramik mit blauer Bemalung, verschiedene Ausführungen und Größen, unterschiedliche Marken, große Vase, achteckige Form, umlaufende Bemalung von zahlreichen Blüten, H: 35 cm. Besch. und geklebt, Paar ...
Pyramidenförmiger Korpus auf 4 Kugelfüßen, bekrönt mit einer liegenden weiblichen Figur (Juno?) in Begleitung eines Puttos und den Attributen Lyra, Flöte und Schriftrolle. Zentrales Porzellanzifferbla...
Bauchiger Korpus mit schmalem Vasenhals, polychrome Staffage von Galanterieszenen und Blumen im Wechsel, unterteilt durch gold staffierte Ornamentik, partiell gelbfarbener Fond, ungemarkt, min. ber., ...
Porcellan mit reiche Goldstaffage, Teekanne mit Deckel, Milchkännchen, Zückerdose, 6 Tassen mit Untertassen, zwei Platten, 7 kl. Schalen, 3 kl. Aschenbecher, Deckeldose, leichte Alters-und Gebrauchssp...
Bestehend aus großer, bauchiger Vase, H 23, 5 cm sowie 2 kleinen, zylinderförmige Vasen, H 17,5 cm und 13 cm, je mit Blüten, Vögel und Ornamenten in Unterglasurfarben, us. Anker-Stempelmarke "Leningra...
Formentwurf Timo Sarpaneva, Dekor Ivan Rabuzin für Rosenthal "Limitierte Kunstreihen", stilisiertes Blüten- und Ornamentdekor in Blau- und Goldtönen, seitliches Künstlersignet "Rabuzin" und Rosenthal-...