Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2669 | Kunst/Antiquitäten - Terminauktion

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

So 29.08.2021 22:54

Abgeschlossen | Terminauktion
340 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1833

NEUJEANNE, JEANNE (1885-1970), 4 Portraits historischer Persönlichkeiten,

1x "Xanier Neujeanne, Bourgmestre de Liége", In Uniform mit Orden; 1x "Gaston Bodemarc"; 1x "Albert Dewandre"; 1x "Jules Mathieu, Gouverneur de la Province de Liége"; Radierungen/Papier, je in der Pla...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1803

INANGER, WOLFGANG (1936-2007): Stillleben mit Henkelkrügen (1979).

1 Bl., Farblithographie, ca. 39,5 x 52 cm, u. re. sign. und dat., u. li. num. (18/24), geknickt, beschmutzt, Altersschäden.



| INANGER, WOLFGANG (1936-2007): Still life with jugs (1979). 1 sheet...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1646

RAADT, B. van (Maler/in 18./19. Jh.), "Bärtiger Herr mit Pelzkappe",

Portrait in der Art/nach Rembrandt, o.li signiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: 17x12 cm (36x31 cm mit Rahmen). Altersspuren, minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen (part. beschädigt).

| RAADT...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1636

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Segelboote in einer Bucht vor der Stadt",

u.re. undeutl. sign. (Guba?) u. dat. (19)54, Gouache/Papier, HxB: Passepartoutauschnitt ca. 45x53 cm (67x75 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Altersspuren....

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1624

FELGER, PAUL ERICH (1910-1979), "Winterlandschaft mit Bäumen",

u.re. signiert und datiert (19)72, Tuschzeichnung/Papier, HxB: ca. 60x80 cm. Gebräunt und Knickspuren an den Rändern. Mit Klemmrahmen (Kanten bestoßen).

| FELGER, PAUL ERICH (1910-1979), "Winter la...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1158

KONVOLUT, 8-tlg., China 20. Jh.,

bestehend aus: ein großes und 2 kleinere Tabletts, Messing mit gravierten Figur- und Floraldekoren; 4 Schälchen, Dose und Streichholzetui, Messing, je graviertes Floraldekor und emailliertes Drachende...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1145

Drei Skulpturen. AFRIKA.

H: 24-42 cm, tlw. besch..

|Three African sculptures, height: 24-42 cm, partly damaged.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 709

JUGENDSTIL Paar Henkelvasen.

Heller Scherben schwarz und grau staffiert, bauchiger Korpus sich nach oben verjüngend, mit Henkeln, geometrischer Dekor partiell goldfarben betont, zwischen Bändern wabenartiger Dekor, 1x unterseitig...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 648

POTSCHAPPEL kleine Wandkonsole, 20. Jh.

Weißporzellan mit Goldstaffage und polychromer Blumenmalerei, Dekor von plastisch ausgearbeiteten Blüten und Blättern, Ablagefläche mit Stoff bezogen, H. ca. 17cm. Kleine Fehlstellen, Alters- und Gebr...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 643

KPM BERLIN vierpassige Anbietschale, 1849-1870,

weiß glasiert, ziervergoldet. Mittig verschlungene Handhabe. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, ber., D. ca. 33 cm

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 2508

DEUTSCH 6 x Kaffeelöffel, 19. Jh.

Marken: 13 Lot, 'Weidner', L. ca. 15,5cm, Gw. ca. 107 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN 6 x coffee spoons, 19th century, marked with 13 Lot, l. approx. 15.5 cm, weight approx. 107 g, signs o...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 3011

16-tlg Konvolut Spieluhren,

verschiedene Formen und Materialien, tlw. figürliche Spieluhren aus Porzellan, Holz, Stoff und Kunststoff, darunter zwei figürliche Spieluhren aus dem Erzgebirge, größte Figur (Clown, H 21 cm), kleins...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 3301

2 Rotgrundige Orientteppiche.

PERSIEN, 200x138 cm mit Floralmuster sowie Gabbeh, mit ausdrucksvollem Geometriemuster, 248x169 cm.

|2 Red-ground oriental carpets. 1 Persia rug with floral pattern, 200x138 cm and 1 Gabbeh rug wi...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 3020

GEBRÜDER BING Flaschenkühler, 1910/20.

Kupfer/ Messing, H. ca. 19cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER BING bottle cooler, 1910/20. Copper/ brass, h. approx. 19cm. Rubbed, signs of age and use.

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2504

WILKENS & SÖHNE Besteck für 6 Personen 'Stockholm', versilbert, 20. Jh.

Bremen-Hemelingen, bestehend aus 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, 6 x Kuchengabel, 6 x Kaffeelöffel. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SÖHNE cutlery for 6 persons'Stockholm', 20th century, 6 x...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2836

KLEINER BAROCKSPIEGEL

2. Hälfte 18. Jh., Holz geschnitzt und vergoldet, mit Rocaillen und Voluten geschmückt, HxB: 66/60 cm. Oberfläche mit Altersspuren, Ausbesserung.





| SMALL BAROQUE MIRROR
2nd half of the 18t...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2835

KALMAR, J.T. "Ein Paar Appliken Catena"

70er. Jahre, FRANKEN KG, Konstruktion aus Metall und Reliefglaselementen, H: ca. 32 cm., Alters-und Gebrauchsspuren.



|

KALMAR, J.T. "A Pair of Appliqués Catena"
70s. years, FRANKEN KG, con...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2526

J. D. SCHLEISSNER SÖHNE Glaskaraffe mit Silbermontur, 20. Jh.

Hanau, Klarglas mit geschliffenem Blumendekor, Glasstopfen, Silbermontur mit bäuerlichen Szenen, durchbrochen gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, H. ca. 20 cm. Gr. Chip am Flaschenhals, Alter...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2517

BRUCKMANN & SÖHNE 2tlg. Set EDUARD FOEHR, Kgl. Hofjuwelier, Stuttgart 1835-1904, Eierbecher und Löffel, 20. Jh.

im Art Dekor Stil, bestehend aus Eierbecher, Innenvergoldug, H. ca. 7 cm, und Löffel, je Gravur ('Kurt'), Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Juweliersmarke ('Foehr'), Gw. ca. 57 g, Original-Etui anbei....

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2509

HERMANN BAUER 7 x Perlmuttlöffel, 20. Jh.

Schwäbisch Gmünd, Laffen und Stiel aus Perlmutt, Stielende aus Sterlingsilber, L. ca. 12 cm, Marken: MZ, 925. Alters- und Gebrauchsspuren.

| HERMANN BAUER 7 x mother-of-pearl spoons, 20th century, ...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1828

HETTINGER, WERNER W. (20. Jh)

'Der Golfer', Siebdruck auf handgeschöpftem Rives Bütten-Papier, 80x100, 82/300, sig.u.nummeriert, ohne Rahmen

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1627

MALER DES 20.JH "Fenster: Dachluke IV"

Öl auf Platte, Verso bez. "D. Schümacher, Fenster: Dachluke IV", HxB: 74/57 cm. Leichte Altersspuren.

Painter of the 20th century "Window: Skylight IV".
Oil on panel, verso inscribed "D. Schümache...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1601

BÜHLER, FRANZ XAVER "Altwasser am Rhein"

Öl auf Hartfaser, signiert unten rechts und bezeichnet "Karlsruhe", Verso bezeichnet: "Altwasser am Rhein...", gerahmt: 39 x 33 cm.

BÜHLER, FRANZ XAVER "Altwasser am Rhein".
Oil on hardboard, sign...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 834

PAAR GESCHNITZTE ENGELKÖPFE ,

17. Jh., Nadelholz, mit welligen Haaren und leichten Stirnlocken, die Köpfe an hochgezogenen Flügeln, HxB: 17/40 cm. Ergänzte Fassung mit schöner Alterspatina.

PAIR OF WINGED CHERUBS HEADS, 17th ce...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR