Unterschiedlich bemalt mit Vögeln. Bestehend aus: 8 Tassen/11 Untertassen, 10 Desserttellern, 1 Teekanne, 1 Milchkännchen mit Deckel, 2 Zuckerdosen, 1 Anbietteller.
|Tea service for 8 persons, JAPA...
Entwurf: 1950/52, Ausführung: Knoll, 1990er Jahre, Konstruktion aus in Vinyl beschichtetem Stahldrahtgestell, verschraubt, H: ca, 80 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
BERTOIA, HARRY (1915-1978) "two ...
Um 1900, Nussbaum furniert, 2-türiger, dreiseitig sprossenverglaster Korpus, Sockel mit Schub und getreppter Aufsatz, HxBxT: 164/85/45 cm. Altersspuren.
DISPLAY CABINET IN BIEDERMEIER STYLE
Circa ...
Modell von Johann Joachim Kaendler, 3 Jagdhunde erlegen einen Hirsch, auf ovalem Sockel, Modell-Nr. 78677, L. ca. 13,5cm.
| MEISSEN 'Hirschhatz', 1st choice, 20th century. Model by Johann Joachim K...
sitzender Terrier, Knopf mit langgezogenem, zweiten "f" der Aufschrift "STEIFF", Reste einer roten Fahne, orig.- Steiff Halsband mit Knopf und Brustschild (stark verknickt), partiell Mohairverluste, K...
Frankreich, 1920-1930, Auf vier konischen Spitzfüßen stehende Kommode mit drei Schüben, die Füße und Traversen sind ebonisiert, HxBxT: 82/70/37 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
ART DECO CHEST OF DR...
ab 1932, Nr.: 85343, Objektiv Elmar 1:3,5 f=5 cm, die ursprüngliche kürzeste Verschlusszeit von 1/500 sec. wurde nachträglich unter Verwendung der Technik Leica III auf 1/1000 sec. verkürzt, solche Um...
19./20. Jh., Frankreich, Bronze, runder Korpus mit verglaster Front und Rückseite oben jeweils mit rundem Sichtfenster, Uhrwerk frontseitig mit separierter, obenliegender Sekunde, Wetterstation mit Th...
20. Jh., auf schwarzem Holzsockel montiert, Messing, offenes Räderwerk mit Federantrieb über Schnecke und Kette, in Scherenbewegung gegeneinander schwingende Pendel, Stunden und Minutenzeiger in Ausfo...
Murano, handgearbeitetes Glas in runder Form mit sechs geschweiften Lichtarmen auf Balusterschaft mit Tropftassen und Spitzenrändern, Deckenabschluss, Dekor in Form von Blumen und Blättern, HxD: ca. 1...
Wohl Schweden/Stockholm, Ende 18.Jh., Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet, hochrechteckiger Spiegel mit üppiger Bekrönung, HxB: ca. 130/47 cm. Rest., Fehlstellen.
CLASSICIST PILLAR MIRROR
Prob...
Lithographie auf BFK Rives (u.li. Wasserzeichen), u.re. mit Blst. von Hand sign., u.re. mit Blst. num. 33/35, Plattenmaße: ca. 32x45 cm, Blattmaße: 50x65 cm, Außenmaße Rahmen: 60,5x81 cm. Wenige min. ...
Süddeutschland, ca. 1825/30, nussfurnierter Weichholzkorpus, Frontausführung mit 3 Laden, darüber liegende Schreiblade mit umlegbarem Vorderstück, HxBxT: 95/115/54 cm. Rest.
BIEDERMEIER WRITING CHE...
Knopf an rechter Seite mit der Aufschrift "GBN", hellbrauner Mohairplüsch, spitz zulaufende Schnauze, runde Knopfaugen, mit Holzwolle gestopft, starke Fellverluste, 4 bestickte Krallen an den Tatzen, ...
TERZANI, Antinea, entworfen von Jean-François Crochet für Terzani, Metallkonstruktion, bernsteinfarbenem Glas, H: ca. 185 cm. Leichte Alterspuren.
CROCHET, JEAN-FRANCOIS "Antinea floor lamp".
TERZ...
ROSENTHAL: Keksdose 'Catmopolitan', limitierte Auflage 27/750 (H. ca. 21,5cm, Deckelunterseite min. besch.) und Vase 'Love Kids', lim. Auflage 487/999, H. ca. 24.
| RIZZI, JAMES (New York 1950-2011...
Entwurf um 1970, Konstruktion aus leicht grünlichem Sicherheitsglas verbunden mit Elementen aus verchromtem Metall, HxB: ca. 85/210 cm. Normale Gebrauchsspuren.
GALOTTI & RADICE ITALY "Desk Model P...
Farbloses Kristallglas, Wandung dekoriert mit feinem Schliffdekor und Vergoldung, Unterseitig Herstellerstempel. HxD: 19/22 cm. unbeschädigter Zustand mit minimalsten Gebrauchsspuren, sehr kleine fert...
Anfang 20.Jh., Eiche vollrund geschnitzt, vollplastischen Darstellung des italienischen Dichters Dante Alighieri in einer Schrittstellung, H: ca. 50 cm. Altersspuren, Spannungsrisse.
ROSSI, EDUARDO...
Öl/Kupfer, HxB: ca. 26x20,5 cm (43x36 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, alt restauriert. Mit Rahmen.
| NAZAREN PAINTER 19th century, "Madonna with Christ and John boys", oil / copper, HxW: ...
Italien, Ende 18.Jh., Holz vergoldet, barocker Reliquienständer in Balusterform mit Rocaillen, Reserve mit Reliquie und Wachssiegel, H: 37 cm. Aufsatz fehlt, Altersspuren.
BAROQUE RELIQUARY STAND
...
Sternmedaillonteppich mit floral durchgemustertem graublauem Innenfeld und einer mehrreihigen Bordüre. Knüpfarbeit aus Flosh-Seide (merzerisierte Baumwolle) im safavidischen Stil.
|Oriental carpet....
Der wollweisse Spiegel ist mit einem engmaschigen Herati-Muster durchgemustert. Im Zentrum dominiert eine monumentale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen. Rote Hauptbordüre. Normale...
runde Schale auf 3 Füßen, D. ca. 29 cm, Marken: 830, MZ, Gw. ca. 666 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| DAVID-ANDERSEN bowl, 20th century, Norway, round bowl on 3 feet, d. approx. 29 cm, marked with...