Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2654 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 2. Oktober 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
406 Ergebnisse
Positions-Nr.: 601

ROSENTHAL 43-tlg. Kaffeeservice f. 10 Personen 'Cupola Strada', 20. Jh.

Ergebnis: 147,01 EUR

Design von Mario Bellini, 10 Kaffeetassen, 12 Untertassen, 13 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 Tortenplatte (D. ca. 34cm) und 4 Eierbecher. Teilweise Alters- und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 602

ROSENTHAL 52-tlg. Speiseservice f. 12-15 Personen 'Cupola Strada', 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Design von Mario Bellini, 15 Speiseteller, 15 Suppenteller, 1 Saucière mit 1 Unterteller, 2 Ovalplatten (L. ca. 24,5-37cm), 1 Ovalschale (L. ca. 30,5), 3 Schüsseln (D. ca. 21,5-26), 12 Dessertschälche...


Positions-Nr.: 603

MEISSEN 'Amor beim Schleifen seiner Liebespfeile', 2. Hälfte 19. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Zwei Amoretten auf einem felsigen Natursockel mit einem Baum, Amor schleift einen Pfeil an einem Schleifstein, zwischen den Amoretten steht ein Korb mit Pfeilen und Scheren, Modell-Nr. E 26, H. ca. 19...


Positions-Nr.: 604

MEISSEN 4-tlg. Konvolut, 1. Wahl, 20. Jh.:

Ergebnis: 350 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage, 1 Teller mit feiner polychromer Malerei von Blumen und Insekten, D. ca. 24cm, Form 'Neubrandenstein' und 1 Ovalschale mit Früchtedekor, L. ca. 23; 1 Korbschale mit durc...


Positions-Nr.: 605

VOLKSTEDT/ SANDIZELL 3 Figuren, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

VOLKSTEDT Jäger und Jägerin zu Pferde, auf ovalen Rocaillensockeln, H. ca. 16cm und SANDIZELL 'Bäuerin mit Krug', auf einem rocaillenverzierten Sockel stehende Bäuerin mit einem kleinen Tisch und eine...


Positions-Nr.: 606

ROSENTHAL 20-tlg. Teeservice f. 5 Personen 'Eichhörnchen', Marke von 1938-1952.

Ergebnis: 140 EUR

Modell 'Else' mit einem Dekor von Eichhörnchen und Zweigen, 5 Teetassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen und 1 Henkelschale (D. ca. 27,5cm). Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 607

MEISSEN 3 Vasen, 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Weißporzellan, 2 Vasen nach den Entwürfen von Ludwig Zepner: 'Lotus' (H. ca. 19,5cm) und eine Stangenvase (H. ca. 23); 1 Stangenvase nach einem Enwurf von Hans Merz (H. ca. 32). Leichte Alters- und Ge...


Positions-Nr.: 608

MEISSEN 21-tlg. Kaffeeservice f. 6 Personen 'B-Form Kobaltblau', 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 3.200 EUR

Weißporzellan partiell kobaltblau staffiert, mit üppigem Matt- und Glanzgolddekor, bestehend aus 6 Kaffeetassen/Untertassen, 6 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen und 1 Zuckerdose. Gut erhal...


Positions-Nr.: 609

MEISSEN Prunkschale, 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 750 EUR

Weißporzellan partiell purpurfarben staffiert, mit üppigem Matt- und Glanzgolddekor, in rocaillenverzierten Kartuschen feine polychrome Blumenmalerei, D. ca. 28,5cm. Gut erhalten.

| MEISSEN pompous...


Positions-Nr.: 610

MEISSEN Kratervase, 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und reichem Golddekor, H. ca. 20cm. Am Stand geklebt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN crater vase, 1st choice, 20th c. White porcelain with polych...


Positions-Nr.: 830

BOLTENSTERN, IRIS von (1921-1992), "Stehende mit Spiegel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Figur eines stehenden Mädchens auf ovaler Plinthe, auf der Plinthe monogrammiert 'J v B', H: ca. 24,5 cm. Auf der Unterseite Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgar...


Positions-Nr.: 1600

OLBERTZ, OTTO JOSEF (1881-1953), "Stillleben mit Sommerblumen in zwei blau-weißen Porzellanvasen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

mit kleiner Vase und Früchten drapiert, u.re. signiert und datiert 'O. J. OLBERTZ 1947', Öl/Malkarton, HxB: ca. 79x60 cm (93x74 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer u.li.. M...


Positions-Nr.: 1601

HALBERG-KRAUSS, FRITZ (Stadtprozelten 1874-1951 Prien) 'Winterliche Flußlandschaft', 1917.

Ergebnis: 320 EUR

Öl/Karton, rückseitig bezeichnet 'Winter an der Moosach/ Freising', unten rechts signiert 'F. HALBERG-KRAUSS' und datiert 'München 1917', ca. 48x60cm, gerahmt. Altersspuren.

| HALBERG-KRAUSS, FRIT...


Positions-Nr.: 1602

MALER/IN 19. Jh., "Zwei Kinder mit Hund am Strand",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Genreszene mit Blick auf das Meer, im Vordergrund in den Dünen ein Knabe, dem zweiten Kind ein Kunststück mit dem Hündchen zeigend, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 23x27 cm (38x41 cm mit Rahmen). Cr...


Positions-Nr.: 1603

DORSCHFELDT, GEORG ALBERT (1898-1979), "Blumenbouquet in der Vase",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

u.li. signiert, Öl/Malplatte, HxB: ca. 60x50 cm (77x67 cm mit Rahmen). Minim. Berieb an den äußeren Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.

| DORSCHFELDT, GEORG ALBERT (1898-1979), "Bouquet of flowers i...


Positions-Nr.: 1604

SHAW, M. H. (Maler/in 19./20. Jh.), "Stillleben mit gelben Rosen in Korb",

Ergebnis: 260 EUR

u.li. signiert und datiert 1908, Öl/Leinwand, HxB: ca. 31x46 cm (42x58 cm mit Rahmen). Leicht craqueliert und minim. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.

| SHAW, M. H. (painter 19th / 2...


Positions-Nr.: 1605

GAUTIER, PHILIPPE (geb. 1928), "Annette",

Ergebnis: 550 EUR

o.li. signiert, auf der Leinwandrückseite signiert und betitelt, Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 66x69 cm (73x77 cm mit Rahmen). Part. leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. PROVENIENZ: 1995 er...


Positions-Nr.: 1606

GAUTIER, PHILIPPE (geb. 1928), "Le Miroir",

Ergebnis: 550 EUR

u.li. signiert, auf der Leinwandrückseite signiert und betitelt, Mischtechnik/Leinwand, HxB: 55x65 cm (60x71 cm mit Rahmen). Minim. Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. PROVENIENZ: 1995 erworben bei ...


Positions-Nr.: 1607

NESCH, IRMA (1894-1970), "Dame mit gelbem Blumenhut",

Ergebnis: 650 EUR

u.li. signiert und datiert (19)66, Öl/Karton, HxB: ca. 40x30 cm (57x47 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgart mit Bezeichnung.

| NESCH, IRMA (18...


Positions-Nr.: 1800

WAYDELICH, RAYMOND E. (geb. 1938), "Elefant",

Ergebnis: 140 EUR

Farbaquatinta/Papier, darunter mit Bleistift bezeichnet 'E. E.', von Hand signiert und datiert 1998, HxB: Platte ca. 10x12,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 17x20 cm, Außenmaße Rahmen ca. 51x41 cm. Im ...


Positions-Nr.: 1801

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Der barmherzige Samariter",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Radierung/Papier, darunter mit Bleistift von Hand betitelt und signiert, HxB: Platte ca. 32x24,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 33x25 cm, Außenmaße Rahmen ca. 42x33 cm. Gebräunt. Im Passepartout hinte...


Positions-Nr.: 2500

GORHAM Fußschale, 925 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 480 EUR

Runde Schale auf eingezogenem profilierten Stand, Nr. 41660, P. REVERE Reproduction, Entwurf von Paul Revere 1768, D. ca. 23cm. Anlaufschutz beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GORHAM Foot b...


Positions-Nr.: 2501

GEBRÜDER DEYHLE 1-flammiger Kerzenleuchter, 925 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Leuchter in der Form eines Delphins auf Rundstand mit umlaufendem Kordeldekor, H. ca. 14,5cm, beschwert. Anlaufschutz etwas berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER DEYHLE 1-flame candlest...


Positions-Nr.: 2502

ARTHUR OTTO runde Deckeldose, 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Dose mit historisierendem Dekor, auf dem Deckel eine Dame im Profil, teilvergoldet, D. ca. 9,5cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| ARTHUR OTTO round lidded box, 800 silver, 20th c. Box with...