Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2693 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION - mit Saalpublikum

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. März 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
323 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1422

BRD, Frankatur mit einem Wert von über 1.100,-€

Ergebnis: 950 EUR

Postfrische Sammlung in Einsteckalben von 1955-2021 sowie herrlicher Frankaturposten von über 1.100,-€. Dabei ein Buch 'Der Weg zum Euro auf Briefmarken'.

| FRG, postage paid. MNH collection in st...


Positions-Nr.: 1423

Deutsche Besetzungsausgben 1914/18 - Dt. Abstimmungsgebiete

Ergebnis: 1.300 EUR

In den Hauptnummern ist die gestempelte Sammlung stark vertreten, v.a. der Gebiete Deutsche Post, Etappengebiet West, Postgebiet Ost, Deutsche Post Polen, Militärverwaltung Rumänien. Deutsche Abstimmu...


Positions-Nr.: 1424

Deutsches Reich 1872 - 1945 O

Ergebnis: 3.200 EUR

Beeindruckende Sammlung ab 1872 Brustschilde, gestempelt, wohl komplett. Anfänglich nicht geprüft, aufgelockert durch einige Belege. Sehr großer Teil an Inflationsmarken geprüft, dabei ebenso MiNr. 17...


Positions-Nr.: 1425

SBZ und DDR 1945 bis ca. 1980 **

Ergebnis: 950 EUR

Sehr schöne, wohl in den Hauptnummern komplette Sammlung im KA*BE Drehstabbinder. Dabei 1 B - 7 B, Potschta sign. Richter, 80 X, Block 1, Block 2, Block 3, Block 4, 124 / 25 X, 150/51/53/54 X, Block 5...


Positions-Nr.: 1426

SBZ & DDR ab 1945 bis ca. 1990 O

Ergebnis: 800 EUR

Sehr umfangreiche und in den Hauptnummern wohl komplett gestempelte Sammlung im ABRIA Drehstabbinder. Dabei auch 1 B - 7 B gestempelt, Potschta Marke, 80 X, Blöcke 1-6, 124/25 X, 150/51/53/54 X, Marx ...


Positions-Nr.: 1427

Dänemark - 1851 bis ca. 1988 O mit hohem Kat.-Wert

Ergebnis: 850 EUR

Sehr sauber geführte und umfangreiche Sammlung, gestempelt, wohl in den Hauptnummern komplett, mit vielen Besonderheiten. Enthält u.a. etliche Dreiringstempel und verschiedene Farben. Eine Sammlung in...


Positions-Nr.: 1428

Norwegen 1855 bis ca. 1993 O

Ergebnis: 550 EUR

Sehr gehaltvolle und wohl komplette sowie gestempelte Sammlung im KA*BE Klemmbinder. Es wurde sehr auf die sauberen Stempel geachtet. Aufgelockert mit einigen Briefen. Bitte unbedingt besichtigen.
...


Positions-Nr.: 1429

Österreich - 1850 bis ca. 2005 O

Ergebnis: 1.400 EUR

In den Hauptnummern fast komplette Sammlung, gestempelt, ab 1850 mit sehr guten Anfangswerten sowie 139/56, 161/77, Flugpost 225/27 auf Brief, 518/23 auf Brief, 551/54, 555 A, 557/62 auf Brief, 588 (D...


Positions-Nr.: 1430

Schweiz - 1851 bis ca. 1998 O

Ergebnis: 2.800 EUR

Saubere auf Blättern wohl komplette Sammlung mit vielen Spitzen, wie z.B. Schweizer Wappen (sog. Neuenburg) mit Attest, Schild mit Posthorn (sog. Winterthur) sign. Pfenninger, Schweizer Kreuz im Posth...


Positions-Nr.: 1431

Schweden 1855 bis ca. 2001 O mit hohem Katalogwert

Ergebnis: 1.400 EUR

sauber geführte und qualitativ hochwertige Sammlung auf selbstgestalteten KA*BE Blättern. Der Sammler hat hierbei sehr viel Wert auf gute und saubere Stempel gelegt. Augenscheinlich die Sammlung kompl...


Positions-Nr.: 1432

Saarland - 1947-1956 mit Dienstmarken O, Kat.-Wert: ca. 9.500,-€

Ergebnis: 900 EUR

Eine komplette und gestempelte Sammlung auf LEUCHTTURM Blättern. Dabei MiNr. 255/59 auf Briefstücken, 259 auf Brief, Block 1+2 Attest Hoffmann, beide sign. Arge Saar, 267/71 sign. Ney, 298 sign. Ney, ...


Positions-Nr.: 1433

Deutsches Reich 1933-1945 O, Kat.-Wert: 6.000,-€

Ergebnis: 850 EUR

Äußerst gehaltsvolle gestempelte Sammlung. In den Hauptnummern wohl komplett, davon vieles geprüft. Jedoch fehlt Block 2. Mittelstück ist vorhanden und sign. MiNr. 496/98 Zeppelin sign. Peschl. Sehr v...


Positions-Nr.: 1434

Sehr schöne Sammlung Berlin 1948-1990 O, Kat.-Wert: ca. 8.000€,

Ergebnis: 950 EUR

gestempelt, im LEUCHTTURM Klemmbinder ist komplett bis auf einige wenige geringe Werte ab den 60igern Jahren. Die Anfänge komplett vorhanden, oft auf Briefstücken mit Sonderstempel. Schwarzaufdruck si...


Positions-Nr.: 1435

Österreich ab 1922-1937 **, Kat.-Wert: ca. 8.500€

Ergebnis: 2.200 EUR

Sehr sauber geführte Sammlung, postfrisch, mit allen Spitzen wie 468/87, 498/511 (1.000,-M€), 518/23 (650,-M€), 530/43 (1.000,-M€) mit Attest, 545/50 (300,-M€), 551/54 (650,-M€), 555/56 A (1.000,-M€),...


Positions-Nr.: 1436

Saargebiet 1920 - 1934 + Dienstmarken O, Kat.-Wert: ca. 10.800,-€

Ergebnis: 1.900 EUR

Komplett gestempelte Sammlung auf LEUCHTTURM Blättern, u.a. 1-17 sign. Burger, 18-31 Attest Burger, 53/69 Höchstwerte sign. Ney, 128/34 Attest Ney, 135/41 sign. Hoffmann, 144/50 sign. Hoffmann, 151/57...


Positions-Nr.: 1437

Österreich - 1922 - 1937 O, Kat.-Wert: ca. 5.500,-€

Ergebnis: 850 EUR

Eine gehaltvolle gestempelte Sammlung LEUCHTTURM Klemmbinder, mit Vordrucke ab 1858 sowie Marken ab 1922 mit guten bzw. sehr guten Ausgaben. Die Sammlung ist ab 1922 weitgehend komplett mit 418/24 B, ...


Positions-Nr.: 1438

Altdeutschland Württemberg - 1851/74, Sammlung der Kreuzer Zeit, gestempelt,

Ergebnis: 700 EUR

gesammelt ab Michel Nummer 1, mit vielen Spitzen, z.b. Michel Nummer 10, 18 Kreuzer Marken Ausgabe 1857 (nicht signiert), Nummer 15, Ausgabe 1859 (nicht signiert), 20y, Ausgabe 1861 (nicht signiert un...


Positions-Nr.: 1439

Altdeutschland Oldenburg - 1852/62, gestempelt, beginnend mit sehr seltener Michel Nummer 1,

Ergebnis: 1.000 EUR

1/3 Silbergroschen der Ausgabe 1852, leicht erhöhte Altsignatur "Georg Bühler, die Marke ist rechts unten angeschnitten, Michel Nummer 4, Altsignatur Pfenninger, erhöhte Altsignatur "Richter" (Marke a...


Positions-Nr.: 1440

Alliierte Besetzung Band / Netzaufdruck 1948 **

Ergebnis: 420 EUR

Komplette postfrische Sätze Band und Netzaufdruck MiNr. 52 I - 68 I und 52 II - 68 II. Beide Sätze Attest Hand-Dieter Schlegel 29.3.10 und 13.8.

| Allied occupation ribbon / net imprint 1948 ** Co...


Positions-Nr.: 1441

Berlin komplette postfrische Sammlung 1948 - 90 **

Ergebnis: 600 EUR

in 2 LINDNER Vordruckalben (Neues System). Es fehlen lediglich Rotaufdruck MiNr. 21-34 und Bauten 42/60. Folgende Marken sind tief sign. Schlegel: Schwarzaufdruck, dabei 1-5 Mark Kurzbefund, MiNr. 64/...


Positions-Nr.: 1442

Saarland 1947-1959 **

Ergebnis: 1.200 EUR

In den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung mit Vordruck und Blockausgaben. Vordruck nicht die 235 fehlt. Ansonsten komplett mit Attest Geigle. Für MiNr. 230 I liegt ein gesonderter Attest von ...


Positions-Nr.: 1443

SBZ - Qualitätssammlung 1945-1949 **, Kat.-Wert: ca. 8.700,-€

Ergebnis: 1.400 EUR

postfrisch, in den Hauptnummern komplett mit 1-7 B, Potschta Marke, 53c Attest, Block 1 (2x), Block 2 (2x). Des Weiteren sind alle Blockausgaben vorhanden, 124/25X, 150/55X. Eine sehr empfehlenswerte ...


Positions-Nr.: 1444

Saarland - Qualitätssammlung komplett, Kat.-Wert: ca. 6.500,-€

Ergebnis: 1.100 EUR

postfrisch, mit Urdruck auf Vordruckblättern, u.a. MiNr. 226 I - 238 I doppelt sign. Hoffmann, Block 2 Attest Christian Geigle.

| Saarland - quality collection complete, cat.-value: ca. 6.500,-€, M...


Positions-Nr.: 1445

Deutschland - Gehaltvolle Sammlung von ca. 70 Briefen und Karten

Ergebnis: 700 EUR

Echtgelaufen und portogerecht mit vielen guten Frankaturen wie 111 MeF, 113/15 FDC, 114 EF 2x, 115 MeF, 120 MiF 2x, 139/40 MiF, 150 MeF, 120 EF, 122 EF und viele weitere gute Belege. Bedarfserhaltung....


Positions-Nr.: 1446

Herrliches Konvolut von ca. 130 Ansichtskarten Deutschland von Nord bis Süd

Ergebnis: 550 EUR

Fast alle Karten gelaufen vor 1900, u.a. sehr hohe Anzahl an Lithographien und Gruss aus Karten kleiner Orte. Teils sind die Karten mit stärkeren Gebrauchsspuren und vorwiegend mit normaler Bedarfserh...


Positions-Nr.: 1447

Kovolut von ca. 75 Postkarten und Briefen

Ergebnis: 340 EUR

u.a. einige Karten Deutsche Kolonien, wie z.B. China und Stadtpostkarten. Großer Anteil gelaufen.

| Collection of approx. 75 post cards, i.a. China and City postcards. Large part cancelled.


Positions-Nr.: 1448

Herzogtum Braunschweig - 1852/65, in den Hauptnummern vollständige

Ergebnis: 550 EUR

Sammlung in überwiegend gestempelter Erhaltung, darunter vereinzelt signierte und befundete Ausgaben, z.b. Michel Nummer 1, Befund Lange, 5 signiert Lange, die sehr selten Michel Nummer 13 in gestempe...


Positions-Nr.: 1449

Deutsches Reich 1933-1945 **

Ergebnis: 2.500 EUR

Komplette postfrische Qualitätssammlung aus dem Borek-Abo. Mit allen Spitzenausgaben und Blockausgaben. Dabei Chicagofahrt sign. Schlegel, 499-07, 529/39*, Block 2 Originalgröße tiefst sign. Schlegel...


Positions-Nr.: 1450

Altdeutschland Thurn & Taxis- 1852/67, wundervolle Sammlung

Ergebnis: 360 EUR

im Spezialalbum, Hauptsammlung gestempelt, im Anhang dann eine Sammlung ungebrauchter Marken, teils in Viererblöcken. Bei der Ermittlung haben wir diese gestempelten, jedoch nicht signierten Ausgaben ...


Positions-Nr.: 1451

Deutsche Besetzung 1939-1945 ** / O

Ergebnis: 5.200 EUR

Hervorragende postfrische Sammlung (davon 1 Satz gestempelt) ab Generalgouvernement über Böhmen / Mähren, Albanien, Belgien, Frankreich, Kotor, Kurland, Laibach, Lettland, Litauen, Lothringen, Luxembu...


Positions-Nr.: 1452

Deutsche Kolonien / Kiautschou - 1897/1919, wundervolle Sammlung

Ergebnis: 550 EUR

ab Marken des Deutschen Reiches mit Kiautschou Entwertungen (Tsingtau), Mitläufern, 1. Aushilfs-Ausgabe vom 9. Mai 1900, Ausgabe 1901 (ohne Wasserzeichen), Ausgabe 1905 in mexikanischer Dollarwährung ...


Positions-Nr.: 1453

Deutsches Reich - 1919 bis 1932 ** / Kat-Wert: ca. 19.000,-€

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

Sehr schöne komplette Qualitätssammlung aus dem Abo mit allen Spitzen, u.a. MiNr. 331 Oberrand signiert Peschl, 378/84, 385/97, 410/22, 423/24, 438y/439x signiert Schlegel, Block 1, 456/58 Polarfahrt ...


Positions-Nr.: 1454

Deutschland 1945 bis 1949 ** / Kat-Wert: ca. 16.000,-€

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Sehr sauber geführte Sammlung postfrisch, ab Bi-Zone über Französische Zone bis Sowjetische Besatzungszone. In den Hauptnummern komplett, u.a. AM-Post komplett, Band- und Netzaufdruck 51 I + 51 II. 52...


Positions-Nr.: 1455

Altdeutschland / Mecklenburg /-SCHWERIN /-STRELITZ - 1856/67,

Ergebnis: 650 EUR

Sammlung sehr gesuchter Ausgaben mit einigen Kostbarkeiten. Strelitz gestempelt, Michel Nummer 2, 3 (mit Altsignaturen, u.a. "Thier"), 5 und 6 (mit alten Händlerzeichen "Hoffmann Giesecke"). Dabei auc...


Positions-Nr.: 1800

BRD-Sammlung Frankatur mit einem Wert von ca. 1.050,-€

Ergebnis: 1.000 EUR

Sehr schöne Sammlung aus dem Abo in 18 Deutschland Exclusiv Alben. Jahrgänge vom 2003-2020 komplett. Je eine postfrische Ausgabe + 1 FDC in drei große Kartons! Bitte nur an Selbstabholer!

| FRG col...


Positions-Nr.: 1801

BRD Frankatur mit einem Wert von ca. 960,-€

Ergebnis: 900 EUR

Schöner Bestand an postfrischen gültigen Marken in 7 Deutschland Klassik Alben. Sie sind von 1996-2020 und sind nicht komplett! Bitte nur an Selbstabholer!

| FRG postage paid colletion with a value...


Positions-Nr.: 1802

BRD 1949-2021 inkl. Frankatur (Wert: 1.850,-€)

Ergebnis: 1.900 EUR

Postfrische Sammlung ab 1949-2021 3. Quartal komplett in 5 LINDNER Vordruckalben und zwei Steckbüchern. Beinhaltet u.a. die SK-Marken. Desweiteren Jahrgang 2002-2012 in 4 Deutschland Plus Alben mit Ec...


Positions-Nr.: 2000

GOLD - Edition "Die kleinsten Goldmünzen der Welt",

Ergebnis: 1.200 EUR

22 Münzen, ca. 18,7 g fein insgesamt. PP. In edler Holzbox

| GOLD - Edition The smallest gold coins of the world, 22 coins, approx. 18.7 grams fine. Proof. In luxury woodden box


Positions-Nr.: 2001

Russland/GOLD - 9 x 10 Rubel Tscherwonez,

Ergebnis: 4.400 EUR

8 x 1976 und 1 x 1978. Je ca. 7,74 g fein, Erhaltungen verschieden, am besten ansehen. Steuerbefreit nach § 25c UStG

| Russia/GOLD - 9 x 10 Roubles Chevronet, 8 x 1976 and 1 x 1978. Each approx. 7...


Positions-Nr.: 2002

BRD/GOLD - 4 x 1 Deutsche Mark 2001 in Gold,

Ergebnis: 3.200 EUR

3 x F, 1 x G. Je ca. 12 g fein, steuerbefreit nach § 25c UStG

| FRG/GOLD - 4 x 1 Deutsche Mark in Gold, 3 x F, 1 x G. Each approx. 12 grams fine, tax-exempt according to § 25c UStG


Positions-Nr.: 2024

Moncao - Euro Starterkit zu 15,25 € 2001,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

40 Euromünzen, Erhalt stgl., Kratzer, in ungeöffneter Originalverpackung.

| Moncao - Euro Starter Kit at €15.25 2001, 40 Euro coins, BU, scratches, in unopened original box.


Positions-Nr.: 2025

SILBERUNZEN - LINDNER Koffer mit 51 Silberunzen,

Ergebnis: 1.450 EUR

21 x Cookinseln, 20 x USA, 4 x Kanada, 4 x Österreich und 2 x Australien. Erhaltungen verschieden, gekapselt, teils mit Belag (Milchflecken). Am besten ansehen.

SILVER OUNCES - LINDNER case with 51...


Positions-Nr.: 2026

SILBERUNZEN - Weiterer Alukoffer mit 55 x 1 Silberunze,

Ergebnis: 1.600 EUR

alle Kanada, davon 30 gekapselt und teils mit Belag (Milchflecken), die restlichen 25 ohne Kapsel in vz-st. Bitte ansehen

| SILVER OUNCES - Another alu case within 55x 1 silver ounce, all Canada, 3...


Positions-Nr.: 2027

Cookinseln/GOLD - 4 x 1/2 Unze,

Ergebnis: 3.600 EUR

50 Dollars 2009, st

| Cookislands/GOLD - 4 x 1/2 oz., 50 dollars 2009, BU


Positions-Nr.: 2028

Investorenlot GOLD, bestehend aus

Ergebnis: 14.900 EUR

Südafrika 3 x 1 oz. Krügerrand 1975, 2014 und 2015. 4 x 1/2 oz. Krügerrand 1981, 1982 (2x), 1985. 1 x 1/4 oz. Krügerrand 2015. Australien 2 x 1 oz. Nugget 1990/1991 je gekapselt. 2 x 1/10 oz. Nugget 1...


Positions-Nr.: 2029

GOLDLOT ca. 147,59 g fein, bestehend aus

Ergebnis: 8.500 EUR

Österreich 4 x 4 Dukaten 1915 NP, 20 Kronen 1915 NP, Niederlande 4 x 10 Gulden 1879, 1912, 1917, 1932. GB/Australien 8 x 1 Sovereign 1907 M, 1912, 1964, 1965 (2x), 1966 (2x), 1967 sowie Südafrika 1 Ra...


Positions-Nr.: 2030

Russland/PLATIN - 150 Rubel 1980,

Ergebnis: 740 EUR

Olympiade Moskau, Läufer, ca. 1/2 oz. Pt fein, st, Originalbox, ohne Zertifikat

| Russia/PLATINUM - 150 roubles 1980, Olympic Games Moscow, Running, approx. 1/2 oz. Pt fine, BU, original box, witho...


Positions-Nr.: 2031

SILBERBARREN 1 Kilogramm,

Ergebnis: 900 EUR

Hersteller DEGUSSA, originalverschweisst

| SILVER BAR 1 kilogram, manufacturer DEGUSSA, original welded


Positions-Nr.: 2032

SILBERBARREN Lot - 2 x 100 g Barren,

Ergebnis: 220 EUR

originalverschweisst sowie 2 x 1 oz. Motivbarren. Hersteller DEGUSSA.

| SILVER BAR Lot - 2 x 100 g bars, original welded as well as 2 x 1 oz. motif bars. Manufacturer DEGUSSA


Positions-Nr.: 2033

PLATINBARREN Lot - 3 x 10 g Platinbarren

Ergebnis: 1.350 EUR

sowie 1 x 5 g Platinbarren. Alle originalverschweisst, Hersteller DEGUSSA (1x) und HERAEUS (3x).

| PLATINUM BAR Lot - 3 x 10 g Platinum bars as well as 1 x 5 g Platinum bar. All original welded, ma...


Positions-Nr.: 2034

Endangered Wildlife China/Cookinseln GOLD - 3 Münzen aus der

Ergebnis: 2.400 EUR

Serie Gefährdete Tierwelt, insgesamt ca. 15,9 g Gold fein, darunter China 2 x 100 Yuan 1992/1994 Takin-Bock und Großer Panda-Bär und dazu Cookinseln 25 Dollars 1990 Indischer Elefant. PP, steuerbefrei...


Positions-Nr.: 2035

Endangered Wildlife/GOLD - Sammlung mit 21 Münzen,

Ergebnis: 5.400 EUR

insgesamt ca. 94,5 g fein, darunter Cookinseln 11 x 50 Dollars verschiedene bedrohte Tierarten und weitere Exoten. PP. Mit Beschreibungen. Am besten ansehen

| Endangered Wildlife/GOLD - Collection ...


Positions-Nr.: 2036

GOLDLOT Australien/Schweiz - 1 oz. Nugget

Ergebnis: 2.350 EUR

1999, 1/10 oz. Nugget 1992 gekapselt sowie 20 Franken Vreneli 1909 B. Erhaltungen verschieden, steuerbefreit nach § 25c UStG

| GOLD LOT Australia/Switzerland - 1 oz. Nugget 1999, 1/10 oz. Nugget 19...


Positions-Nr.: 2037

Österreich/GOLD - 1000 Schilling 1993,

Ergebnis: 960 EUR

Maria Theresia, Millennium-Serie 996-1996, ca. 16 g fein, PP, Etui + Zertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Austria/GOLD - 1000 shillings 1993, Maria Theresia, Millennium-Series 996-1996, appr...


Positions-Nr.: 2038

GOLD - 22 Minigoldmünzen Exoten,

Ergebnis: 700 EUR

21 x 0,5 g fein und 1 x 1 g fein. Darunter Togo, Tansania, Palau, Tschad, Gambia, Kongo usw. Insgesamt ca. 11,5 g fein. Gekapselt PP, steuerbefreit nach § 25c UStG

| GOLD - 22 Mini-Goldcoins, 21 x ...


Positions-Nr.: 2039

Australien /SILBER - Investorenlot mit 28 x 1 Unze und 4 x 2 Unzen

Ergebnis: 1.150 EUR

meist PP, in Form von 8 x 1 oz Kangaroo, 2 x 1 oz Koala, 18 x 1 oz Kookaburra sowie 4 x 2 oz Kookaburra, unterschiedliche Jahrgänge, überwiegend gekapselt, Sammlung in Holz-Etui. Insgesamt Silber fein...


Positions-Nr.: 2040

USA /SILBER - Investorenkonvolut American Silver Eagle 54 x 1 Unze

Ergebnis: 1.650 EUR

Insgesamt ca. 1,6 kg Silber fein, unterschiedlich erhalten mit Tönung, teils weiße Flecken, verschiedene Prägejahre, jeweils gekapselt, in Münzkassette.

| U.S. /SILVER - Investor Convolute America...


Positions-Nr.: 2041

VR China - 4 x 500 Yuan in Gold, Jahrgang 2022, Motiv Panda,

Ergebnis: 7.000 EUR

zwei Panda Kinder / Kaiserpalast, je 30 Gramm fein (120 Gramm gesamt), in originalen Folien, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| PR China - 4 x 500 Yuan in gold, year 2022, motif Panda, two Panda chil...


Positions-Nr.: 2042

Großer GOLDSCHATZ im Album ca. 379 g fein,

Ergebnis: 22.200 EUR

Seite 1 mit: Österreich 4 Dukaten 1915 NP, 100 Kronen 1915 NP, Südafrika 2 x 1 oz. Krügerrand 1974. Seite 2 mit: 1/2 Sovereign 1905 Edward VII., Preussen 3 x 20 Mark Wilhelm II., Südafrika 2 Rand 1966...


Positions-Nr.: 2043

Kanada /SILVER - Konvolut 'Le Beaver de Havilland' Polierte Platte

Ergebnis: 1.251 EUR

.925, insgesamt 40 x 20 Dollars in 3 x 10er Set sowie 10 x Einzelset. Jeweils gekapselt, Original Verpackung mit Zertifikat.

| Canada /SILVER - Collection 'Le Beaver de Havilland' Proof, 925, tota...


Positions-Nr.: 2044

Australien - 5 x Aussi Nugget 1990, 1992(2), 1993, 1995,

Ergebnis: 9.200 EUR

in den bekannten Slabs der Australian Mint, gesamt 5 Unzen GOLD (155,5 Gramm).

| Australia - 5 x Aussi Nugget 1990, 1992(2), 1993, 1995, in the well-known slabs of the Australian Mint, total 5 ounc...


Positions-Nr.: 2100

Großbritannien, Belagerung von Gibraltar - Medaille

Ergebnis: 400 EUR

von L. Pengo, Ansicht von Gibraltar / Namen der ruhmreichen Verteidiger im Palmenkranz, ss.

| Great Britain, Siege of Gibraltar - medal by L. Pengo, view of Gibraltar / names of commanding defender...


Positions-Nr.: 2101

Erzgebirge - Pesttaler 1528,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

ca. 28,8 g rau, D ca. 48 mm. Henkelspur, revers deutliche Lötspur, ss

| Erzgebirge - Pestthaler 1528, approx. 28.8 grams full weight, D approx. 48 mm. Trace of mounting, reverse clear solder trace,...


Positions-Nr.: 2102

Nürnberg, Stadt - Konventionstaler 1754,

Ergebnis: 260 EUR

Stadtansicht und Brustbild Franz I., Laubrand, ca. 27,8 g rau, ss, fleckig

| Nurnberg, city of - Konventionsthaler 1754, City view and bust of Franz I., leaf edge, approx. 27.8 g full weight, VF, s...


Positions-Nr.: 2103

Nürnberg, Stadt - 1/2 Konventionstaler 1766 SR,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

ca. 13,8 g rau, Laubrand, etwas fleckig, ss

| Nurnberg, city of - 1/2 Koventionsthaler 1766 SR, approx. 13.8 grams full weight, leaf edge, somewhat stained, VF


Positions-Nr.: 2104

Augsburg, Stadt - 1/4 Taler 1694 mit Titel Leopold I.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

ca. 7,2 g rau, Walzenprägung, justiert, ss

| Augsburg, city of - 1/4 Taler 1694 with title Leopold I., approx. 7.2 grams full weight, roller embossing, adjusted, VF


Positions-Nr.: 2105

Weimarer Republik - 2 x 3 Reichsmak 1927 F

Ergebnis: 750 EUR

Universität Tübingen, J. 328. ss, Rf., teils etwas Grünspan und fleckig

| Weimar Republic - 2 x 3 Reichsmak 1927 F University of Tübingen, J. 328. VF, rim-nick, partly a little verdigris and staine...


Positions-Nr.: 2106

GOLDMEDAILLE - Nachprägung der seltenen Münze

Ergebnis: 620 EUR

Brasilien 6400 Reis 1786 Maria I. und Petrus III. Ca. 11,6 g rau. Gold 986/1000 (Goldtest). vz, kleine Kratzer, Fingerfett.

| GOLD MEDAL - Restrike of the rare coin Brazil 6400 Reis 1786 Maria I an...


Positions-Nr.: 2107

Sachsen/GOLD - 20 Mark 1903 E

Ergebnis: 600 EUR

Georg 1902-1904, J. 266, ca. 7,16 g fein, ss, Rf.

| Saxony/GOLD - 20 Mark 1903 E George 1902-1904, J. 266, VF, rim-nick


Positions-Nr.: 2108

Sachsen/GOLD - 20 Mark 1873 E,

Ergebnis: 560 EUR

Johann 1854-1873, ca. 7,16 g fein, J. 259, ss, Rf.

| Saxony/GOLD - 20 Mark 1873 E, Johann 1854-1873, approx. 7.16 grams fine, J. 259, VF, rim-nick


Positions-Nr.: 2109

Hessen-Darmstadt/GOLD - 20 Mark 1873 H,

Ergebnis: 600 EUR

Ludwig III. 1848-1877, ca. 7,16 g fein, J. 214, ss, Rf.

| Hesse-Darmstadt/GOLD - 20 Mark 1873 H, Louis III. 1848-1877, approx. 7.16 grams fine, J. 214, VF, rim-nick


Positions-Nr.: 2110

Hessen-Darmstadt - 20 Mark 1898 A,

Ergebnis: 600 EUR

Ernst Ludwig 1892-1918, ca. 7,16 g fein, ss, Rf

| Hessen-Darmstadt - 20 Mark 1898 A, Ernst Ludiwg 1892-1918, approx. 7.16 grams fine, VF, rim-nick


Positions-Nr.: 2111

China/GOLD - 100 Yuan 1988 Schwerttänzerin,

Ergebnis: 1.100 EUR

Olympische Spiele, 1/2 oz. fein, PP, Etui.

| China/GOLD - 100 Yuan 1988 Sword Dancer, Olympic Games, 1/2 oz. fine, proof, box


Positions-Nr.: 2112

Selten! Braunschweig, Herzogtum/ GOLD - 20 Mark 1875 A

Ergebnis: 2.000 EUR

Wilhelm (1830-1884). J. 203, ca. 7,16 g fein, ss

| Rare! Braunschweig, duchy/GOLD - 20 Marks 1875 A William (1830-1884). J. 203, approx. 7.16 grams fine, VF


Positions-Nr.: 2113

BRD - 50 Pfennig 1950 G Bank Deutscher Länder,

Ergebnis: 300 EUR

J. 379, ss

| FRG - 50 Pfennig 1950 G Bank Deutscher Länder, J. 379, VF


Positions-Nr.: 2114

Preussen - 3 Mark 1915 A Zur Jahrhundertfeier der

Ergebnis: 640 EUR

Zugehörigkeit der Grafschaft Mansfeld zu Preußen. J. 115, ss, starke partielle Tönung, Rf.

| Prussia - 3 Mark 1915 A For the centenary of the membership of the County of Mansfeld to Prussia. J. 115...


Positions-Nr.: 2115

Bremen - 5 Mark 1906 J,

Ergebnis: 340 EUR

J. 60, ss, Rf.

| Bremen - 5 Mark 1906 J, J. 60, VF, rim-nick


Positions-Nr.: 2116

Lübeck - 3 Mark 1908 A,

Ergebnis: 150 EUR

J. 82, ss, Rf., etwas fleckig

| Lübeck - 3 Mark 1908 A, J. 82, VF, rim-nick, stained


Positions-Nr.: 2118

Frankreich - 10 Francs Piefort 1965,

Ergebnis: 110 EUR

ca. 50 g rau in Silber 950. vz/st, schöne Patina, Etui und Zertifikat. Nummer 129 von 550.

| France - 10 Francs Piefort 1965, approx. 50 g rough in silver 950. EF / BU, nice patina, case and certif...


Positions-Nr.: 2119

Malta/GOLD - 50 Pfund 1974,

Ergebnis: 800 EUR

ca. 13,74 g fein, ss-vz

| Malta/GOLD - 50 Pounds 1974, approx. 13,74 grams fine, VF-EF


Positions-Nr.: 2120

Malta/GOLD - 20 Pfund 1974,

Ergebnis: 340 EUR

ca. 5,49 g fein, ss-vz

| Malta/GOLD - 20 Pounds 1974, approx. 5.49 grams fine, VF-EF


Positions-Nr.: 2121

Hessen/GOLD - 10 Mark 1872 H

Ergebnis: 360 EUR

Ludwig III., ca. 3,58 g fein, ss, fleckig

| Hesse/GOLD - 10 marks 1872 H Louis III., approx. 3.58 grams fine, VF, stained


Positions-Nr.: 2122

Russland/GOLD - 3 x 10 Rubel Tscherwonez

Ergebnis: 1.600 EUR

1976 (2x), 1977. Je ca. 7,74 g fein, vz, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Russia/GOLD - 3 x 10 Roubles Chevronet 1976 (2x), 1977. Each approx. 7.74 grams fine, EF, tax-exempt according to § 25c UStG


Positions-Nr.: 2123

Deutsches Kaiserreich - Kaiser Wilhelm I, 12 x 20 Mark 1871 bis 1888,

Ergebnis: 5.400 EUR

tolle Sammlung mit folgenden Münzen: 1871/A, 1872/A, 1873/C, 1874/A, 1875/A, 1876/A, 1878/A, 1882/A, 1883/A, 1886/A, 1887/A, 1888/A, verschieden erhalten.

| German Empire - Kaiser Wilhelm I, 12 x 2...


Positions-Nr.: 2124

Deutsches Kaiserreich / Preussen - Sammlung von 12 x 20 Mark,

Ergebnis: 5.200 EUR

20 Mark 1888, 1889, 1893, 1896, 1897, 1902, 1905, 1906, 1910, 1912, 1913, 1914, Erhaltungen verschieden.
| Deutsches Kaiserreich / Prussia - collection of 12 x 20 Mark, 20 Mark 1888, 1889, 1893, 1896...


Positions-Nr.: 2125

Deutsches Kaiserreich /Preussen - 10 Mark 1873/C,

Ergebnis: 240 EUR

Kaiser Wilhelm I, ss

| German Empire /Preussen - 10 Mark 1873/C, Emperor Wilhelm I, vf.


Positions-Nr.: 2126

Deutsches Kaiserreich / Preussen - 20 Mark 1883/A,

Ergebnis: 400 EUR

Kaiser Wilhelm I, ss.

| German Empire / Prussia - 20 Mark 1883/A, Emperor Wilhelm I, vf.


Positions-Nr.: 2127

Deutsches Kaiserreich/Preussen - 5 x 20 Goldmark,

Ergebnis: 2.250 EUR

1873/B, 1888 (Kaiser Friedrich), 1905, 1909, 1912, Erhaltungen ss, teils Randfehler.

| German Empire/Prussia - 5 x 20 Goldmark, 1873/B, 1888 (Kaiser Friedrich), 1905, 1909, 1912, condition vf, some...


Positions-Nr.: 2128

BRD - 200€ 2002, Übergang zur Währungsunion - Einführung des Euro,

Ergebnis: 2.400 EUR

stgl.-, Oxidationsflecken, minimal verschmutzt, feine Kratzer, 1 Unze Gold fein, im Originaletui mit Zertifikat.

| FRG - 200€ 2002, Transition to monetary union - introduction of the euro, BU-, oxi...


Positions-Nr.: 2129

BRD/GOLD - Seltene 200 Euro 2002 D

Ergebnis: 2.500 EUR

Währungsunion, 1 oz. fein, Originaletui + Zertifikat, Kapsel leicht beschädigt, Münze tadellos. Etui äußerlich etwas beschädigt.

| FRG/GOLD - Rare 200 euro 2002 D monetary union, 1 oz. fine, origna...


Positions-Nr.: 2130

Deutsches Kaiserreich / Lübeck - 3 Mark 1912/A,

Ergebnis: 140 EUR

Stadtsiegel, Erhaltung gutes ss.

| German Empire / Lübeck 1912/A, city seal, condition good vf.


Positions-Nr.: 2131

GOLDBARREN Sammlerstück! 100 g ROTHSCHILD

Ergebnis: 6.000 EUR

Goldbarren. R.M.R. geprägt. Gegossene Form. Nicht verschweisst. Revers deutliche Randkerben. Steuerbefreit nach § 25c UStG

| GOLD BAR collector's item! 100 g ROTHSCHILD gold bar. R.M.R. embossed. C...


Positions-Nr.: 2132

Russland/GOLD - 4 x 10 Rubel Tscherwonez,

Ergebnis: 2.200 EUR

je ca. 7,74 g fein, ss-vz, 3 x Jg. 76, 1 x 77. Steuerbefreit nach § 25c UStG

| Russia/GOLD - 4 x 10 Roubles Chevronet, each approx. 7.74 grams fine, VF-EF, 3 x 76,, 1 x 77. Tax-exempt according to ...


Positions-Nr.: 2133

USA/GOLD - 10 Dollars 1911

Ergebnis: 950 EUR

Indian Head, ca. 15 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG

| USA/GOLD - 10 dollars 1911 Indian Head, approx. 15 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25c UStG


Positions-Nr.: 2134

USA/GOLD - 20 Dollars 1892 Liberty Head,

Ergebnis: 1.850 EUR

ca. 30 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG

| USA/GOLD - 20 dollars 1892 Liberty Head, approx. 30 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25c UStG


Positions-Nr.: 2135

BRD - 8 besondere Ausgaben:

Ergebnis: 1.100 EUR

5 DM Germanisches Museum, von Eichendorff, von Schiller, Markgraf von Baden, 5 DM Silberadler 1958/D/F/G/J, Erhaltungen ss oder etwas besser.

| FRG - 8 special issues: 5 DM Germanic Museum, von Eic...