MiNr. 5a gestempelt, Kabinettstück geprüft. Michelwert 550,-€; MiNr. 18 b gestempelt., gepr. Prachtstück Michelwert 400,-€
| Uruguay MiNo. 5a and MiNo. 18b - MiNr. 5a cancelled, cabinet piece exper...
gestempelt. 20 Pf. Exportmesse Hannover mit liegendem Wasserzeichen. Marke und Stempel echt. Attest Kopie Hans-Dieter Schlegel (BPP 2.12.2010)
| Allied occupation 1949 - MiNr. 104a Y cancelled. 20 ...
auf offizieller Festpostkarte mit entsprechendem Sonderstempel. Mit Attest.
| Austria - 1933 MiNr. 551-54 FIS on official festival postcard with corresponding special cancellation. With attestation...
Meist gestempelt, 4er Blöcke der 50er Jahre. Viele ungezähnte Ausgaben.
| Mostly cancelled stamps, souvenir of sheets of four of the 50's. Many imperforate issues.
davon 2 Polarfahrt 1931, 1 x Deutschlandfahrt 1939 Kassel LZ 130. Altersbedingte Beschädigungen. Bitte besichtigen.
| Mixed lot of 8 letters or cards, including airmail and 3 Zeppelin covers, of w...
kompletter 40er Block Satz aus der rechten unteren Ecke mit Stempel Berlin 12.
| Berlin - Berlin - Sightseeings complete set of 40 souvenir sheet from the lower right corner with stamp Berlin 12.
Oberrand, postfrisch, mit Farbbestimmung durch Dipl. Ing. Hohmann.Michel Nummer 936c P OR dgz, Michelwert: 600 Euro.
| Germany, Allied Occupation - 1946, 84 yellow emerald with perforated upper mar...
mit guter Mittelware und Michel Nummer 2 in Type I, überwiegend gestempelt, über 1.000 Euro Michelwert, übliche, unterschiedliche Erhaltungen.
| Altdeutschland Saxonia - ex 1851/63, beautiful parti...
achteckig, Silber.
| France - 4 tokens 1838, 1844, 1854, Napoleon III, octagonal, silver.
Kanada 10 Dollars Montreal 1976, Österreich 3 x 25 Schilling, US Dollar Typ Morgan 1890, Peace Dollar 1923, 2 vergoldete Eisenhower Dollars 1978, Westfalen Alu-Notgeld 50 Millionen Mark 1923, Russland...
nicht komplett, PP, gekapselt. Olympische Spiele 1992.
| Box Olympic Games with 9 coins, not complete, proof, encapsulated. Olympic Games 1992
MiNr. 30 dAz postfrisch. Freimarke "AMPost" deutscher Druck, 40 Pf., rotlila L 11, Papier z. Die Marke ist echt und mit Originalgummi. Fotoattest A. Schlegel (BPP 21.7.2005) Katalogwert 550,-€.
| A...
Zulassungsmarke für die auf der Hela abgeschnittenen Truppen. Michel Nr. 13 mit PF III mit SR. Geprüft Pfenninger.
| Submarine Hela 1945 * Michel value: ca. 600,- € Admission stamp for the troops ...
mit Wasserzeichen "enge Rauten", gestempelt "Kuse(l)" (bayrische Pfalz), erhöhte Signatur Sem BPP "X". Die Marke scheint nachgezähnt, ein Eckzahnbug geglättet. Michel Nummer 26X, Michelwert: 1.400 Eur...
gute Mittelware, mit besseren, z.B. Michel Nummer 52 gestempelt, signiert (160 MichelEuro), Erhalt sehr verschieden.
| Old Germany / Wurttemberg - 1875/1920, collection of the mark currency, good m...
Karlsruhe, ss
| FRG - 50 Penny BDL 1950/G, vf
mit dem Zollgebiet des Deutschen Reiches, Brustbilder der Bürgermeister und Freihafen mit Speicherstadt und Segelschiffen. 50mm, ca. 59,5 Gramm, vz., leicht berieben
| Hamburg - 1888, silver medal ...
Friedrich Franz IV, zur Hochzeit mit Alexandra, ss/vz.
| German Empire / Mecklenburg Schwerin - 5 Mark 1904, Friedrich Franz IV, for his wedding with Alexandra, vf/xf.
2 x Almohaden - Dirham 13.Jh., 1 x Meriniden - 1/2 Dirham, 1 x Emirat von Granada/Nasriden - Dirham o.J.. Erhalt stets ss, z.T. Tönung, verbogen, Prägeschwäche, berieben. Am besten besichtigen.
| A...
4 x Indoskythen - Drachme, Azes II. (35 v. Chr. - 5 n.Chr.), Av: König reitet mit Peitsche n.r., RV.: Stehender Zeus mit Szepter, Nike auf seiner ausgetreckten Hand stehend, stets unterschiedliche Bei...
davon 3 x 1 Dinar, 2 x 3/4 Dinar, 1 x 1/2 Dinar, AH 1389, teils mit Patina.
| Jordan /SILVER - Hussein Al Harraneh Palace with 6 coins 1968 Proof, of which 3 x 1 Dinar, 2 x 3/4 Dinar, 1 x 1/2 Dina...
Tönung, Grünspan, deutlich berieben.
| FRG - 50 Pf 1950/G, Bank of German States, VF, scratches, tonung, verdigris, clearly rubbed.
ss/vz., Belag.
| BRD - 5 DM Schiller 1955, vf/xf., coat.
ss/vz., Belag.
| BRD - 5 DM Schiller 1955, vf/xf., coat.
diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten, u.a. Römische Republik, Lucius Cosconius (118 v.Chr.), Denarius Serratus, Av. Kopf der Roma n.r. L COS C O M FX / Rv. gallischer Krieger in Streitwagen, L ...
3 x Qualitätsmarken Zeppelin MiNr. 423/24 und 455 in postfrischer Erhaltung. Alle drei Marken sign. Peschl.
| German Reich - 1928/31 Zeppelin ** /Kat.-Wert: 580,-€, 3 x quality stamps Zeppelin MiNr...
MiNr. 259 II, Häckchen links neben '2' der ersten Wertangabe '25' gestempelt. Befund Ney.
| Saarland - 1948 O Flood relief / Cat. value: 1.000,-€, MiNr. 259 II, tick to the left of '2' of the first...
Schöne Partie von 20 Sonderblättern mit kompletten Sätzen gestempelt. Jeweils Sonderstempel. Dabei MiNr. 556/64, 588/97, 609/16.
| German Reich - Special sheets. Nice lot of 20 special sheets with...
Michel Nummern 5 (signiert Brettl BPP), 7, 13 (Weichmacher Beeinträchtigung), 20, 21. Tolle Aufmachung, Marken wie üblich sehr unterschiedlich erhalten, Michelwert ca. 1.500 Euro.
| Michel numbers ...
Set aus Münzen und Medaillen, bestehend aus 1 x 10 DM 1991/A, 1 x DDR- 20 Mark 1990/A sowie 13 x Silbermedaillen zu insg. fast 197g Ag fein, 3 x davon vergoldet. Erhalt stets unterschiedlich, oft Pati...
im Viererblock, Bogenecke, Plattendruck, als Zehnfachfrankatur mit Zusatzfrankatur, dazu 6 x 84 Pfennig, Michel Nummern 956b P OR, 936c, auf Briefhülle, Befund Hohmann aus dem Jahre 2012. Michwelwert ...
dabei u.a. 1 x Khwarezmisches Reich (Iran)/ Mittelalter - Jital aus Billon, Ala al-din Muhammad II, Av: Pferd n.l., Rv: Schrift im Kreis,s-ss, berieben, Tönung, 2,2g Ag rau. Dazu Weiteres. Erhalt unte...
dabei 1 x Stadt Ulm - Silberne Klippe 1890, Auf die Vollendung des Münsters, Medailleur Schiller, ss-vz, gelocht und gehenkelt, Tönung, Kratzer, fleckig, Randkerben, Rand berieben,13,25g Ag rau. Dazu ...
1 x BRD - 5 DM 1957/J, Eichendorff, ss, Kratzer, Kerbe avers, Randkerben, leicht verschmutzt, Tönung. 1 x BRD - 5 DM 1964/J, Fichte, ss.,berieben, leicht verschmutzt, Kratzer, Randkerben.
| FRG 5 D...
dabei u.a 1 x Salzbug - Batzen 1517, s, Prägeschwäche, berieben, Tönung, Fassungsspuren/ Henkelspuren, Grünspan. Dazu mehr. Erhalt stets verschieden. Am besten eingehend besichtigen!
| 3-piece his...
2 x East India Company - 1 Rupie 1835, König William IV., ss, Kratzer, gereinigt, 1 x etwas Tönung, dunkle Flecken. 1 x East India Company - 1 Rupie 1840, Königin Victoria, ss, berieben, revers stark...
dabei u.a. 1 x Niederlande - 2 1/2 Gulden 1847, König Willem II., ss-, Kratzer, partiell Tönung +partiell verschmutzt, stark berieben. 1 x Niederlande - 2 1/2 Gulden 1870, König Willem IIII, ss, berie...
dabei u.a. 1 x Russ Zarenreich - Rubel 1818, Alexander I., ss., berieben, Prägeschwäche, Tönung sowie 1 x Russ. Zarenreich - Rubel 1829, Zar Nikolaus I., ss, stark berieben, Kratzer, Tönung, gereinigt...
dabei u.a. z.B. 1 x Gupta Reich - Dramma o.J., Av: Kopf, Rv: Symbole, Schrift, ss, berieben, Korrosion 2,14g Ag rau. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten eingehend besichtigen !
|...
1 x Britisch-Indien - 1 Rupie 1885, Empress Victoria, ss, Kratzer, berieben, Randkerben, 11,6g und 1 x Britisch-Indien - 1 Rupie 1940, George VI., ss, getönt, punktuell Grünspan, berieben, Kratzer, 11...
mit gestempelten und ungebrauchten Marken, u.a. aus Bergedorf, Braunschweig, Bremen, Hamburg, Hannover, Helgoland, Mecklenburg-Strelitz, Norddeutscher Postbezirk. Kleine und feine Sammlung mit Garanti...
aus dem Abo bei Böhmen und Mähren, Generalgouvernement. Es fehlen bei GG MINr. I-III, bei Böhmen und Mähren Theresienstadt. Ausserdem enthalten sind Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Ostland, Ukraine.
...
Schöne postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung aus dem Borek-Abo. Mit einigen guten Ausgaben wie 107/11 postfrisch und gestempelt geprüft.
| Württemberg official stamps 1906-1920, cat.-...
aus dem Borek-Album mit Oldenburg, Schleswig-Holstein, Sachsen, Thurn und Taxis. Außerdem erhalten sind 4 Münzsonderprägungen.
| Small collection Germany Old States (*)**,O from the Borek album wit...
mit ungebrauchten und gestempelten Ausgaben. Wir haben hier bewusst keinen Katalogwert errechnet, da speziell die gestempelten Ausgaben alle nicht signiert sind, Darunter z.B. eine Michel Nummer 2, we...
f. vz., leichte Randfehler revers.
| German Empire / Prussia - 5 Mark Dreikaiserjahr 1888/A, Friedrich, nearly xf., slight edge defects revers.
Sehr schönes gestempeltes Markenlot auf Steckkarten mit gestempelten Prachtstücken sowie ein Brief (Preisliste).
| Austria classic - Very nice cancelled stamp lot on stockcards with cancelled splen...
Pflanzer mit Aufdruck, schwarz, im postfrischen 6er Block. Tief signiert Paul. Kat.-Wert 1.500,-€
| Soviet occupation zone 1942 MiNr. 182 c 2 Pf. Planter with overprint, black, in mint block of 6. ...