Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2707 | EPPLI AM MARKT - mit Saalpublikum

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. Mai 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
455 Ergebnisse
Positions-Nr.: 232

MARTIN HARDT Silbercollier,

Ergebnis: 200 EUR

mehrreihig, 159,4 gr, Länge ca. 47 cm, 21. Jh., guter Zustand, mit Herstellermarke.

| MARTIN HARDT silver necklace, multi-row, 159.4 gr, L: ca. 47 cm, 21st century, good condition, with maker's mar...


Positions-Nr.: 233

Ring mit Altschliffdiamant ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.400 EUR

ca. LGW (I)/P1-2, keine Fluoreszenz, großes Natural a. d. Rundiste, RG 14K, 2,9 gr, RW. 53, 1. Hälfte 20. Jh., sehr guter altersgemäßer Zustand..

| Ring with old-european-cut diamond ca. 1 ct, ca. ...


Positions-Nr.: 234

Jugendstil Collier mit Diamanten zus. ca. 1,3 ct,

Ergebnis: 850 EUR

Altschliff, 2 Imitationsperlen, Anhänger RSG 14K, Schauseite Silber, Länge ca. 4 cm, Kette mit Knebelschließe, Platin, L: ca. 43 cm, 8,8 gr, um 1900, Kette später, leichte Tragespuren.

| Art Nouvea...


Positions-Nr.: 235

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,6ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J) /SI-PI, WG 14K, 3,5g, RW: 48, 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

| Ring with brilliant-cut diamonds, total ca. 0.6ct, WG 14K, 3.5g, ring size 48, 20th century, minor sig...


Positions-Nr.: 236

Paar Ohrstecker mit 2 Rubine,

Ergebnis: 320 EUR

umrundet von Brillanten zus. ca. 0,35ct, ca. LGW( I-J) / VSI, WW/GG 14K, 3,3g, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Rubine an der Facettenkanten leicht berieben.

| Pair of stud earrings with 2 ru...


Positions-Nr.: 237

Ring mit Mondsteincabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

von ca. 13x10 mm, gefasst in RG 14K, 12 gr, RW: 58, 21. Jh., minimale Tragespuren. (13)

| Ring with moonstone cabochon of ca. 13x10 mm, mounted in 14K RG, 12 gr, ring size 58, 21st century, minimal...


Positions-Nr.: 238

Paar Ohrhänger mit facettierten Rauchquarzen

Ergebnis: 420 EUR

und kleinen Kunziten, RG 14K, 5,6 gr, je ca. 2,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (24)

| Pair of ear hangers with faceted smoky quartzes and small kunzites, 14K RG, 5.6 gr, ca. 2.5 cm each, 21st c...


Positions-Nr.: 239

Armband mit zahlreichen Brillanten zus. ca. 2,27 ct

Ergebnis: 1.500 EUR

(grav.), ca. LGW (J)/VS-SI, WG 14K, 10,4 gr, L: ca. 18 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren. Armband besteht aus 3 starren Gliedern. (35)

| Bracelet with numerous brilliant-cut diamonds totalling c.a ...


Positions-Nr.: 240

NIESSING Halsreif,

Ergebnis: 440 EUR

GG 18K, 3,2 gr, L: ca. 40 cm, Stärke ca. 1,2 mm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. (10)

| NIESSING choker, 18K YG, 3.2 gr, L: ca. 40 cm, ca. 1.2 mm thick, 21st century, minor signs...


Positions-Nr.: 241

Paar Ohrhänger mit Südseeperlen,

Ergebnis: 550 EUR

Zuchtperlen von ca. 11,8 mm, GG 18K, kleine Brillanten zus. ca. 0,08 ct, 21. Jh., leichte Tragespuren. Perlen können ausgehängt werden. (18)

| Pair of ear hangers with South Sea cultured pearls of ...


Positions-Nr.: 242

Paar Ohrhänger mit facettierten Turmalinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

WG 18K, Kugeln 11 mm, 8,8 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren. (20)

| Pair of ear hangers with faceted tourmalines, 18K WG, beads 11 mm, 8.8 gr, 21st century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 243

Ring mit Diamanten zus. ca. 0,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

ca. GET (M)/P1, WG/RG 14K, 2,7 gr, RW: 52, 21. Jh., Tragespuren.

| Ring with diamonds totalling ca. 0.25 ct, ca. TIN (M)/I1, 14K WG/RG, 2.7 gr, ring size 52, 21st century, signs of wear.


Positions-Nr.: 244

3 Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 0,24 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, 2x Sterne, 1x Mond, WG 18K, 5,6 gr, 20./21. Jh., Tragespuren. (22)

| 3 ear studs with brilliant-cut diamonds ca. 0.24 ct, medium to good colour a. clarity, 2x s...


Positions-Nr.: 245

Kette und Anhänger "Kreuz" mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

von zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 4,4 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, Anhänger L: ca. 1,5 cm, 20./21. Jh., Tragespuren. (32)

| Necklace and pendant "Cross" with brilliant-cut diamond...


Positions-Nr.: 246

Paar Ohrhänger mit facettierten Turmalinen,

Ergebnis: 480 EUR

RSG 18K, Kugeln 12 mm, 9 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren. (21)

| Pair of ear hangers with faceted tourmalines, 18K RSG, beads 12 mm, 9 gr, 21st century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 247

Paar Ohrhänger mit Diamanten zus. ca. 0,60 ct,

Ergebnis: 600 EUR

farblos bis cognacfarben, RSG 18K, 4,2 gr, L: ca. 2,5 cm, 21. Jh., Tragespuren. (11)

| Pair of ear hangers with diamonds totalling ca. 0.60 ct, colourless to cognac colour, 18K RSG, 4.2 gr, L: ca. ...


Positions-Nr.: 248

Paar Ohrhänger mit Brillanten zus. ca. 1,40 ct,

Ergebnis: 800 EUR

gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 4,1 gr, L: ca. 3 cm, 21. Jh., Tragespuren. Gehänge kann abgenommen werden. (28)

| Pair of ear hangers with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.40 ct...


Positions-Nr.: 249

C'EST LAUDIER Ring "Elefant" mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 18K, 4,4g. RW: 53, 2. Hälfte 20.Jh.,, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

| C'EST LAUDIER ring "elephant" with brilliant- cut diamonds totalling ...


Positions-Nr.: 250

Collier mit 10 Brillanten zus. ca. 0,5ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

ca. FW (G) / IF, l. Schmuckpass, 950Pt/900Au, 20,2g, L: 44cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit, Schmuckpass anbei.

| Necklace with 10 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5ct, ca. R...


Positions-Nr.: 251

Lapislazuli Collier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

goldfarbenen Zwischenteile, Magnetschließe vergoldet, 30,8g, L: 43cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Lapis lazuli necklace, gold-colored intermediates, gold-plated magnetic clasp, 30.8g, L: 4...


Positions-Nr.: 252

Solitärring mit Brillant ca. 1,02ct.

Ergebnis: 4.400 EUR

FW + ( F ) /VS2, keine Fluoreszenz, WG 14K, 4,1g, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit, DPL certificate TV 867 von 03/2022 anbei.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1.02c...


Positions-Nr.: 253

Ring mit Brillant ca. 0,30ct ca. LGW (J) /VS2

Ergebnis: 950 EUR

und 4 Saphir im Navetteschliff, GG /WG 18K, 3,6g, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.30ct ca. STW (J) /VS2 and 4 navette-cut sapphires, YG /WG 1...


Positions-Nr.: 254

WEMPE by KIM "Helioro" Ring,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

RSG 18K, 9,9g, RW: 54, NP: 2375,- €, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellersignatur, Wempe Schmucketui anbei.

| WEMPE by KIM "Helioro" ring, RSG 18K, 9.9g, ring size 54, original price 2375...


Positions-Nr.: 255

WEMPE by KIM "Blu" Ring,

Ergebnis: 750 EUR

RSG 18K, 6,7g, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellersignatur, Wempe Schmucketui anbei.

| WEMPE by KIM "Blu" ring, RSG 18K, 6.7g, ring size 54, 21st century, minor signs of wear, wi...


Positions-Nr.: 256

WEMPE Solitärring mit Brillant ca. 0,55ct.

Ergebnis: 850 EUR

ca. GET (N-O) /SI1, GG/WG 18K, 6,8g, RW: 52, 21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit, mit Herstellersignatur.

| WEMPE solitaire ring with a brilliant-cut diamond ca. 0.55ct. ca. TIN (N-O) /SI1, Y...


Positions-Nr.: 257

PICCHIOTTI Paar Ohrhänger mit

Ergebnis: 2.650 EUR

farblosen Brillanten zus. ca. 0,72ct ca. FW (G) /VS und braune Brillanten zus. ca. 2,11ct., laut Zertifikat, GG/WG 18K, 15,2g, L: 2,8cm, Kauf 2012 für 9.400,- €, 21. Jh., leichte Tragespuren, GIUSEPP...


Positions-Nr.: 258

Üppiges Korallencollier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

48-reihig, Schließe GG 18K mit feiner geschnitzter Korallenrose von ca. 4 cm Breite, Collier Länge ca. 60 cm, gesamt ca. 300 gr, 2. Hälfte 20. Jh., guter Zustand, vereinzelte Korallen etwas rissig. IM...


Positions-Nr.: 259

Ring mit 2 feinen Korallenkugeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

GG 18K, 7,5 gr, RW: 51, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Ring with 2 fine coral beads, 18K YG, 7.5 gr, ring size 51, 2nd half 20th century, ...


Positions-Nr.: 260

TIFFANY & CO. SCHLUMBERGER Ring "Rope",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

GG 18K, 7,5 gr, Ringweite 56, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

| TIFFANY & CO. SCHLUMBERGER ring "Rope", 18K YG, 7.5 gr, ring size 56, late 20th century, minor signs of wear,...


Positions-Nr.: 261

Set Collier und Ohrhänger mit Tahitiperlen,

Ergebnis: 950 EUR

feine Zuchtperlen ca. 11-12 mm, Brillanten zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 15,5 gr, 21. Jh., minimale Tragespuren.

| Set necklace and ear hangers with Tahitian cultured pearls ca....


Positions-Nr.: 262

Ring mit Citrin ca. 7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

und 6 kleinen Brillanten zus. ca. 0,12 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 6,5 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with citrine ca. 7 ct and 6 small brilliant-cut diamonds totalling ...


Positions-Nr.: 263

CHRISTIAN BAUER Ring mit Smaragd und Brillanten

Ergebnis: 698,5 EUR

von zus. ca. 0,46 ct (grav.), gute Farbe u. Reinheit, Smaragd ca. 0,81 ct (grav.), WG 18K, 5,4 gr, RW: 50, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze.

| CHRISTIAN BAUER ring with e...


Positions-Nr.: 264

KURTZ Ring mit hellblauem Aquamarin,

Ergebnis: 750 EUR

ca. 14 mm Durchmesser, rund facettiert, kleine Achtkantdiamanten zus. ca. 0.08 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 7,1 gr, RW: 51, leichte Tragespuren, 2. Hälfte 20. Jh, mit Herstellermarke.

| KURT...


Positions-Nr.: 265

Feine Akoya Perlenkette,

Ergebnis: 1.150 EUR

Zuchtperlen ca. 7,5-7,9 mm, guter Lüster, Länge ca. 93 cm, Schließe GG 14K mit Rubin und Altschliffdiamanten zus. ca. 0,4 ct, Kette insgesamt guter bis sehr guter Zustand, 2. Hälfte 20. Jh., Sicherhei...


Positions-Nr.: 266

Belle Époque Collier mit Diamanten zus. ca. 1,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

davon zentraler Stein ca. 0,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Zuchtperle, Anhänger Platin, ca. 5x3,5 cm, Kette WG 14K, 13.4 gr, L: ca. 44 cm, Anhänger um 1910, Kette später, guter altersgemäßer Zustand...


Positions-Nr.: 267

AL CORO Paar Creolen mit Brillanten

Ergebnis: 950 EUR

von zus. ca. 0,32 ct, ca. WEISS (H)/SI, RSG 18K, 11,6 gr, D: ca. 2 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl Zertifikat v. Juwelier Kutter (2017).

| AL CORO pair of hoop earrings...


Positions-Nr.: 268

Ring mit Rubin und Brillanten zus. ca. 0,54 ct,

Ergebnis: 750 EUR

ca. GW (K)/VS, WG 18K, 3,5 gr, RW: 54, 1980er Jahre, leichte Tragespuren.

| Ring with ruby and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.54 ct, ca. TIW (K)/VS, 18K WG, 3.5 gr, ring size 54, 1980s, min...


Positions-Nr.: 269

Ring mit feinem Amethyst

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

und 2 kl. Diamanten, WG 14K, 4,9 gr, Ringweite 53, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren, Herstellerpunze Wilhelm Müller Schw. Gmünd.

| Ring with fine amethyst and 2 small diamonds, 14K WG, 4.9 gr...


Positions-Nr.: 270

Ring mit Brillant ca. 0,42 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

(punz.), ca. WEISS (H)/VVS, WG 18K, 2,8 gr, RW: 50, 1970er Jahre, Herstellerpunze Wilhelm Müller Schw. Gmünd.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.42 ct (marked), ca. WHITE (H)/VVS, 18K WG, 2.8 ...


Positions-Nr.: 271

Feiner Art Déco Anhänger mit Diamanten von zus. ca. 1,7 ct,

Ergebnis: 5.000 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS, davon 13 Altschliffe (zus. ca. 1,1 ct, 1x bestoßen) und ca. 132 Diamantrosen zus. ca. 0,6 ct, Platin 10,2 g, D: 3,5 cm, feine geometrisierende Ajourarbeit mit Millegriffes, ehem...


Positions-Nr.: 272

Ohrringe mit Brillanten von zus. ca. 2 ct,

Ergebnis: 3.200 EUR

davon Mittelsteine von je ca. 0,5 ct, ca. LGW-GW (J-K)/VS-SI umkränzt von 20 weiteren Brillanten zus. ca. 1 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, WG 14K, 3,9 g, Rückstecker aus Silikon, D: 1.1 cm, 2. H. 20. ...


Positions-Nr.: 273

Ohrringe mit Diamanten von zus. ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 2.200 EUR

davon mittig je 1 Brillant von ca. 0,5 ct, ca. LGW-GW (J-K)/VS entouriert von 22 Diamanten in div. Schliffarten von zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 3,6 g, L: 2,3 cm, Ohrhänger mit Ha...


Positions-Nr.: 274

Ring mit großem Aquamarin ca. 29 ct im Smaragdschliff

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.900 EUR

flankiert von 12 Diamantrosen zus. ca. 0,15 ct, GG/WG 14K, 16,5 g, RW: 53, Mitte 20. Jh., starke Tragespuren, Steine berieben, bestoßen, mit Kratzern, solide Handarbeit.

| Ring with aquamarine ca....


Positions-Nr.: 275

Art Déco Armband mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,85 ct,

Ergebnis: 900 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/P1, GG 14K, Schauseite Platin, 6,3 g, L: 17,5 cm, feine Ajourarbeit mit Millegriffes, um 1930, altersgem. guter Erhalt.

| Art Déco bracelet with old-european-cut diamonds totall...


Positions-Nr.: 276

Ring mit Diamanten von zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

davon 2x Altschliff je ca. 0,23 ct, ca. LGW (I-J)/SI-P1 und Diamantrosen zus. ca. 0,1 ct, WG 14K, 3,9 g, RW: ca. 52 mit Ringverkleinerer (kann entfernt werden), 1. H. 20. Jh., starke Tragespuren.

|...


Positions-Nr.: 277

Brosche mit Diamanten von zus. ca. 0,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

hauptsächlich im Achtkantschliff, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 7,9 g, D: 3 cm, ca. 1960-70er Jahre, guter Erhalt, Handarbeit.

| Brooch with diamonds totalling ca. 0.2 ct, mainly single-cut, goo...


Positions-Nr.: 278

Konvolut aus 2 Kreuzanhängern,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

GG/WG 14K, 5,9 g, 1x 3,3x2 cm mit ovalem Opal und 1x 4,1x2,5 cm mit 5 facettierten Granaten, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Bundle of 2 cross pendants, 14K yellow and white gold, 5.9 g, 1x 3.3...


Positions-Nr.: 279

Anhänger mit 8 Brillanten ca. 0,25 ct (punziert),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

gute-mittlere Farbe und Reinheit, angeordnet als Rosette, an feinem Panzerkettchen, WG 14K, 2,6 g, L: 38 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with 8 brilliant-cut diamonds totalling ca...