Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2718 | EPPLI AM MARKT - mit Saalpublikum

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 2. Juli 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
213 Ergebnisse
Positions-Nr.: 288

Jugendstil Ring mit Saphir und Altschliffdiamanten

Ergebnis: 420 EUR

von zus. ca. 0,5 ct, ca. LGW-GW (J-L)/P3, GG 14K, Fassungen Silber, 2,2 gr, RW: 60, um 1900, Ringschiene später erneuert, Tragespuren.

| Art Nouveau ring with sapphire and old-european-cut diamonds...


Positions-Nr.: 2515

DEUTSCHLAND, Fußschale für Kaiser Wilhelm II, 1905.

Ergebnis: 420 EUR

Unterseitig graviertes Monogramm "W" unter der preußischen Königskrone, datiert 1905, gravierte Gewichtsangaben "373 Gr.", Silber geprüft, H: 14,5 cm. Leichte Altersspuren.

| GERMANY, footed bowl f...


Positions-Nr.: 225

EHINGER SCHWARZ Schmuckset 3-teilig mit Bernstein und Süßwasserperlen, Silber,

Ergebnis: 400 EUR

Zuchtperlen, Holz, Gesamtgewicht: 35,7 g, Ring RW: 55, Ohrclips L: 3 cm und Brosche ca. 3 x 7 cm, Ende 20.Jh., leichte Tragespuren.

| EHINGER SCHWARZ, 3-piece jewellery set with amber, cultured fr...


Positions-Nr.: 247

Ring mit Citrin von ca. 10 ct,

Ergebnis: 400 EUR

ovaler Treppenschliff, GG 14K, 7,4 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., neuwertig, hochwertige Verarbeitung.

| Ring with oval faceted citrine ca. 10 ct, 14K yellow gold, 7.4 g, ring size 57, 2nd half of 20th ...


Positions-Nr.: 294

Modern Style Collier mit Peridots

Ergebnis: 400 EUR

und Halbperlen (1 fehlt), Mittelteil 9K RSG, Länge ca. 6 cm, Kette 14K GG, Länge ca. 42 cm, 5,6 gr, wohl England Anfang 20. Jh., Tragespuren, 1 Peridot stark bestoßen.

| Modern Style necklace with ...


Positions-Nr.: 404

CARTIER Must de Cartier 21 XL Damen Armbanduhr. Ref. 9011. Ca. 1980er Jahre.

Ergebnis: 400 EUR

Edelstahl teils vergoldet. Quartz Uhrwerk mit neuer Batterie. Lederband mit originaler Faltschliße. Sichtbare Tragespuren an Gehäuse und Lederband. Ohne Box und Papiere. Durchmesser 34mm gemessen ohne...


Positions-Nr.: 85

Anhänger mit Aquamarintropfen

Ergebnis: 380 EUR

und 3 Brillanten zus. ca. 0,03 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 14K, 4,3g. L: ca. 28 mm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with pear- cut aquamarine and 3 brilliant- cut diamonds tot...


Positions-Nr.: 123

Ring "Trio" mit 20 Brillanten und 1 Diamant

Ergebnis: 380 EUR

im Achtkantschliff zus. ca. 0,21ct, grav. ca. WEISS-LGW (H-J) / Si-P1, RG/GG/WG 14K, 5,1g, Ende 20, Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit.

| Ring "Trio" with 20 brilliant-cut diamonds and 1 single-...


Positions-Nr.: 205

Schönes Konvolut aus Granatschmuck 6-teilig, tlw. antik,

Ergebnis: 380 EUR

GG 8K/14K/Silber/Metall, bestehend aus 4-reihigem Collier, Sternbrosche, Ring Weite 56 und 3 Paar Ohrringen, 19./20. Jh., Tragespuren.

| Nice 6-piece bundle of garnet jewellery, partly antique, 8K/...


Positions-Nr.: 2505

Abendtasche, 800er Silber

Ergebnis: 380 EUR

Gefochtener Silberfaden, am Bügel seitlich gestempelt:"800 ES", Gewicht 172 g. HxB: 17/17 cm. Min. Altersspuren.

Dinner bag, 800 silver
Braided silver thread, stamped on the side of the handle: "8...


Positions-Nr.: 2506

WMF, Besteck, 800 Silber.

Ergebnis: 380 EUR

Griffe mit Ornamenten verziert, bestehend aus: 6 Suppenlöffel, 6 Fleisch-, 6 Dessertgabeln, 2 Kaffeelöffel, 916 g, 6 Messer mit Silbergriffen, Leiechte Altersspuren.

| WMF, cutlery, 800. Silver.
H...


Positions-Nr.: 14

Schmuckset Armreif und Ring mit Brillanten zus. ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 365 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, geschwärztes Silber mit 14K Goldeinlagen, 100 g, RW: 55, Armreif Innenumfang 18 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert, Handarbeit.

| Jewellery set bangle and rin...


Positions-Nr.: 216

Ring mit rosa und grünen Turmalinen,

Ergebnis: 360 EUR

zus. ca. 4,4ct, GG14K, 5,2g, RW: 60, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with pink and green tourmalines, total ca. 4.4ct, GG 14K, 5.2g, ring size 60, late 20th century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 833

FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Sämann"

Ergebnis: 360 EUR

Bronze,braun patiniert, schwarzer Marmor, auf der Plinthe bezeichnet "M. Herm. Fritz", H: 44 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Sower".
Bronze, brown patinate...


Positions-Nr.: 2512

ÖSTERREICH-UNGARN, Paar große Kerzenleuchter, 800 Silber, 1872-1922.

Ergebnis: 360 EUR

einflammige Standleuchter, schlanker konischer Schaft über gewölbtem Rundfuß, abgesetzte vasenförmige Tüllen, undeutliche Punzen: Österreich-Ungarn 1872-1922, H: 30 cm., 496 g., Altersspuren, Dellen. ...


Positions-Nr.: 17

Designer Ohrringe

Ergebnis: 340 EUR

aus geschwärztem Silber, goldplattiert und mit Klappbrissur aus GG 18K, 2 unterschiedlich große, aufgetiefte Rechtecke, 3,5x3 cm/3x2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, wohl aus Schmuckatelier Pet...


Positions-Nr.: 7017

Konvolut aus verschiedenen Rubinen,

Ergebnis: 340 EUR

davon rund D: 1,2-3,1mm zus. ca. 19,45 ct, 5 x oval (je ca. 7,5x9,5mm) zus. ca. 14,18 ct, rund D: ca. 0,7-1,7mm zus. ca. 6,01 ct und 8 in verschiedenen Schliffformen und Größen zus. ca. 3,2 ct, Steine...


Positions-Nr.: 73

Bernsteinkette,

Ergebnis: 320 EUR

schöne butterscotch-caramel Qualität in Olivenform, Größenverlauf 10-23 mm, L: 47 cm, Schließe Metall, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of amber, olive-shape graduating from 10 to 23 mm...


Positions-Nr.: 146

LAPPONIA Konvolut 3-teilig aus Silber,

Ergebnis: 320 EUR

Gesamtgewicht: 72,7 g, bestehend aus Armspange, Innendurchmesser ca. 16 cm, Collier ca. L: 46 cm und Brosche ca. 5 x 4 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| LAPPONIA 3-piece jewellery set made of...


Positions-Nr.: 602

MEISSEN 4 Teller, um 1760.

Ergebnis: 300 EUR

Form 'Neuer Ausschnitt' mit Reliefzierat und polychromer Malerei von Gemüse und Früchten, 3 tiefe Teller und 1 flacher Teller, D. ca. 24-24,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN 4 plates, c....


Positions-Nr.: 609

SELTENER BLUMENTISCH IM ROKOKO-STIL

Ergebnis: 300 EUR

Wohl Capodimonte, 20.Jh., Keramik, die Beine geschweift, unten eingerollt mit reliefgeschnitzten Blättern und Blumen, Zargen mit durchbrochen gearbeitete Rocaille-Kartuschen mit Blattwerk, Metallbehäl...


Positions-Nr.: 612

MEISSEN 9-tlg. Konvolut, 19./20. Jh.:

Ergebnis: 300 EUR

1 Tasse 'Luther' mit 1 Untertasse, 1924-1934, Weißporzellan, Tasse im klassizistischen Stil mit Portraitbüste Martin Luthers in Bisquitporzellan, 1 Schleifstrich rechts der Schwertermarke; 3-tlg. Teeg...


Positions-Nr.: 2502

WILHELM BINDER Henkelschale, 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Schale mit Klapphenkel, der in Form von 2 verschlungenen Kallas gearbeitet ist, der Schalenrand erinnert an unregelmäßig umgeschlagenen Stoff, Reste einer Innenvergoldung, ca. 18,5 x 18,5 cm, Gewicht ...


Positions-Nr.: 7009

Konvolut aus Smaragden von zus. ca. 9,8 ct,

Ergebnis: 300 EUR

bestehend aus 13 Carees zus. ca. 3,56 ct, 1 x Navette ca. 0,37, 1x ovalfac. Smaragd ca. 0,92 ct, 1x Smaragdschliff ca. 1,4 ct, 16 Navette-Schliffe gesamt ca. 1,75 ct, 1x Tropfen-Schliff ca. 0,79 ct, 1...