von zus. ca. 0,5 ct, ca. LGW-GW (J-L)/P3, GG 14K, Fassungen Silber, 2,2 gr, RW: 60, um 1900, Ringschiene später erneuert, Tragespuren.
| Art Nouveau ring with sapphire and old-european-cut diamonds...
Unterseitig graviertes Monogramm "W" unter der preußischen Königskrone, datiert 1905, gravierte Gewichtsangaben "373 Gr.", Silber geprüft, H: 14,5 cm. Leichte Altersspuren.
| GERMANY, footed bowl f...
Zuchtperlen, Holz, Gesamtgewicht: 35,7 g, Ring RW: 55, Ohrclips L: 3 cm und Brosche ca. 3 x 7 cm, Ende 20.Jh., leichte Tragespuren.
| EHINGER SCHWARZ, 3-piece jewellery set with amber, cultured fr...
ovaler Treppenschliff, GG 14K, 7,4 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., neuwertig, hochwertige Verarbeitung.
| Ring with oval faceted citrine ca. 10 ct, 14K yellow gold, 7.4 g, ring size 57, 2nd half of 20th ...
und Halbperlen (1 fehlt), Mittelteil 9K RSG, Länge ca. 6 cm, Kette 14K GG, Länge ca. 42 cm, 5,6 gr, wohl England Anfang 20. Jh., Tragespuren, 1 Peridot stark bestoßen.
| Modern Style necklace with ...
Edelstahl teils vergoldet. Quartz Uhrwerk mit neuer Batterie. Lederband mit originaler Faltschliße. Sichtbare Tragespuren an Gehäuse und Lederband. Ohne Box und Papiere. Durchmesser 34mm gemessen ohne...
und 3 Brillanten zus. ca. 0,03 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 14K, 4,3g. L: ca. 28 mm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant with pear- cut aquamarine and 3 brilliant- cut diamonds tot...
im Achtkantschliff zus. ca. 0,21ct, grav. ca. WEISS-LGW (H-J) / Si-P1, RG/GG/WG 14K, 5,1g, Ende 20, Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit.
| Ring "Trio" with 20 brilliant-cut diamonds and 1 single-...
GG 8K/14K/Silber/Metall, bestehend aus 4-reihigem Collier, Sternbrosche, Ring Weite 56 und 3 Paar Ohrringen, 19./20. Jh., Tragespuren.
| Nice 6-piece bundle of garnet jewellery, partly antique, 8K/...
Gefochtener Silberfaden, am Bügel seitlich gestempelt:"800 ES", Gewicht 172 g. HxB: 17/17 cm. Min. Altersspuren.
Dinner bag, 800 silver
Braided silver thread, stamped on the side of the handle: "8...
Griffe mit Ornamenten verziert, bestehend aus: 6 Suppenlöffel, 6 Fleisch-, 6 Dessertgabeln, 2 Kaffeelöffel, 916 g, 6 Messer mit Silbergriffen, Leiechte Altersspuren.
| WMF, cutlery, 800. Silver.
H...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, geschwärztes Silber mit 14K Goldeinlagen, 100 g, RW: 55, Armreif Innenumfang 18 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert, Handarbeit.
| Jewellery set bangle and rin...
zus. ca. 4,4ct, GG14K, 5,2g, RW: 60, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with pink and green tourmalines, total ca. 4.4ct, GG 14K, 5.2g, ring size 60, late 20th century, minor signs of wear.
Bronze,braun patiniert, schwarzer Marmor, auf der Plinthe bezeichnet "M. Herm. Fritz", H: 44 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.
| FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Sower".
Bronze, brown patinate...
einflammige Standleuchter, schlanker konischer Schaft über gewölbtem Rundfuß, abgesetzte vasenförmige Tüllen, undeutliche Punzen: Österreich-Ungarn 1872-1922, H: 30 cm., 496 g., Altersspuren, Dellen. ...
aus geschwärztem Silber, goldplattiert und mit Klappbrissur aus GG 18K, 2 unterschiedlich große, aufgetiefte Rechtecke, 3,5x3 cm/3x2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, wohl aus Schmuckatelier Pet...
davon rund D: 1,2-3,1mm zus. ca. 19,45 ct, 5 x oval (je ca. 7,5x9,5mm) zus. ca. 14,18 ct, rund D: ca. 0,7-1,7mm zus. ca. 6,01 ct und 8 in verschiedenen Schliffformen und Größen zus. ca. 3,2 ct, Steine...
schöne butterscotch-caramel Qualität in Olivenform, Größenverlauf 10-23 mm, L: 47 cm, Schließe Metall, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Necklace made of amber, olive-shape graduating from 10 to 23 mm...
Gesamtgewicht: 72,7 g, bestehend aus Armspange, Innendurchmesser ca. 16 cm, Collier ca. L: 46 cm und Brosche ca. 5 x 4 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| LAPPONIA 3-piece jewellery set made of...
Form 'Neuer Ausschnitt' mit Reliefzierat und polychromer Malerei von Gemüse und Früchten, 3 tiefe Teller und 1 flacher Teller, D. ca. 24-24,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN 4 plates, c....
Wohl Capodimonte, 20.Jh., Keramik, die Beine geschweift, unten eingerollt mit reliefgeschnitzten Blättern und Blumen, Zargen mit durchbrochen gearbeitete Rocaille-Kartuschen mit Blattwerk, Metallbehäl...
1 Tasse 'Luther' mit 1 Untertasse, 1924-1934, Weißporzellan, Tasse im klassizistischen Stil mit Portraitbüste Martin Luthers in Bisquitporzellan, 1 Schleifstrich rechts der Schwertermarke; 3-tlg. Teeg...
Schale mit Klapphenkel, der in Form von 2 verschlungenen Kallas gearbeitet ist, der Schalenrand erinnert an unregelmäßig umgeschlagenen Stoff, Reste einer Innenvergoldung, ca. 18,5 x 18,5 cm, Gewicht ...
bestehend aus 13 Carees zus. ca. 3,56 ct, 1 x Navette ca. 0,37, 1x ovalfac. Smaragd ca. 0,92 ct, 1x Smaragdschliff ca. 1,4 ct, 16 Navette-Schliffe gesamt ca. 1,75 ct, 1x Tropfen-Schliff ca. 0,79 ct, 1...