Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2722 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Juli 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
183 Ergebnisse
Positions-Nr.: 38

Italien, handkolorierte Kupferstichlandkarten, Matthaeus Seutter, 18./19.Jh. -

Ergebnis: 400 EUR

1 x "Siciliae Regnum et adjacente insula Sardinia et maxima parte Regni Neapolitani", Sizilien und Sardinien, M. Seutter. 1 x "Italiae antique item insularum Siciliae, Sardiniae, Corsicae", M. Seutter...


Positions-Nr.: 2128

Republik Bolivien/GOLD - 7 Gramos 1952, Independencia Economica,

Ergebnis: 400 EUR

ss., Kratzer, berieben, Tönung, 7g Gold fein.

| Republik Bolivien/GOLD - 7 Grams 1952, Economic Independence, VF, scratches, rubbed, toning, 7,g gold fine.


Positions-Nr.: 3007

Gemischtes SILBERkonvolut -

Ergebnis: 400 EUR

bestehend aus 9 x SILBERUNZEN wie z.B. 1 x Südafrika - 1 Krugerrand 2020, fast prfr., minimalst verschmutzt, 1 oz Ag fein. 2 x Republik Somali - 100 Shillings 2020, Leopard / Elefant, stgl-spgl, Kratz...


Positions-Nr.: 3053

'Internationale Gesellschaft der Postmeister' mit 36 Medaillen

Ergebnis: 400 EUR

im Original-Album, Royal Canadian Mint, à 20 g Raugewicht (Feinheit 925), insgesamt ca. 658 g Silber fein. Überwiegend mit Beschreibung.

| 'International Society of Postmasters' with 36 medals in ...


Positions-Nr.: 3045

Deutsches Reich - Kleinkonvolut von 44 Münzen,

Ergebnis: 380 EUR

beginnend mit Kaiserreich, z.b. Sachsen 3 Mark 1913, 5 Mark 1908, jeweils unter König Friedrich August, dazu Preussen 5 Mark 1888 und 5 RM 1930 Zeppelin Weltflug als jeweils gekennzeichnete Nachprägu...


Positions-Nr.: 20

Seltener Freimaurer-Anhänger aus 333-er Gold

Ergebnis: 360 EUR

(getestet). Wohl um 1900. Ca. gut 10 g rau, 4,5 x 2,5 cm. Avers emailliert, kreisförmige Umschrift "IN HOC SIGNO VINCES", übersetzt: "In diesem Zeichen wirst du siegen". Revers geheimnisvolle Buchstab...


Positions-Nr.: 3042

Kanada - Sammlung von 22 Can Dollars, ex. 1993/2003

Ergebnis: 360 EUR

meist noch in den originalen Verkaufsverpackungen.

| Canada - Collection of 22 Can Dollars, ex. 1993/2003 mostly still in the original sales boxes.


Positions-Nr.: 2033

Schweiz /GOLD - 20 Sfr. Vreneli 1922

Ergebnis: 350 EUR

vz-stgl., ca. 6,4g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Switzerland /GOLD - 20 Sfr. Vreneli 1935, XF-FDC, approx. 6.4g. Tax-exempt according to § 25c UStG.


Positions-Nr.: 36

Südosteuropa, Mittelmeer, Schwarzmeer, 3 handkolorierte Kupferstichlandkarten, 18/19.Jh. -

Ergebnis: 340 EUR

1 x "Theatrum Belli sive Novissima Tabula qua maxima pars Danubii et praesertim Hungaria (...) Graecia, Morea, et Archipelagi Insulae (...)", östliches Mittelmeer u. Balkan, Matthäus Seutter. 1 x "Nov...


Positions-Nr.: 105

Deutsches Reich 1933-1945 - 5-teilige Ordensschnalle

Ergebnis: 340 EUR

mit Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern, Dienstauszeichnung der Polizei 1. Stufe für 25 Jahre, Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe, Ungarische Weltkriegs-Erinnerungsmedaille, Bulga...


Positions-Nr.: 2121

Österreich /GOLD - Franz Josef I. 20 Kronen 1893

Ergebnis: 340 EUR

s-ss, mit wz. Stempelriss auf Revers., Kratzer auf Avers, ca. 6,8 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Austria /GOLD - Franz Josef I. 20 Kronen 1893, F-VF, tiny die crack on reverse, scratch on obve...


Positions-Nr.: 3011

Deutsches Reich - Sammlung von ca. 40 Münzen,

Ergebnis: 340 EUR

beginnend mit 5 Mark Kaiser Wilhelm 1875, sonst im Schwerpunkt 5 RM Stücke III. Reich, unterschiedlich erhalten.

| German Reich - Collection of ca. 40 coins, starting with 5 Mark Kaiser Wilhelm 187...


Positions-Nr.: 3050

Münzalbum mit Schwerpunkt BRD -

Ergebnis: 340 EUR

BRD mit 30 x 10 DM und 33 x 5 DM. Dazu Österreich mit 3 x 100 ATS und Weiteres. Erhalt jeweils verschieden. Am besten besichtigen.

| Coin album with focus on FRG - FRG with 30 x 10 DM and 33 x 5 DM...


Positions-Nr.: 3072

BRD Serien 5 € mit Polymerring -

Ergebnis: 340 EUR

1 x BRD Serie "Planet Erde" mit 5 x 5€ mit blauem Polymerring 2016/ A/D/F/G/J; 1 x BRD Serie "Tropische Zone" 5€ mit rotem Polymerring 2017/ A/D/F/G/J; 1 x BRD Serie "Subtropische Zone"5€ mit orangene...


Positions-Nr.: 2135

Frankreich /GOLD - Napoleon III. 20 Francs 1861-A

Ergebnis: 321 EUR

ca. 6,43 g, ss-vz, feine Kratzspuren. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| France /GOLD - Napoleon III. 20 Francs 1861-A, approx. 6.3 g, VF-XF, fine scratches. Tax-exempt according to § 25c UStG.


Positions-Nr.: 3000

FUNDGRUBE! Moderne Münzen und Medaillen aus Aller Welt,

Ergebnis: 320 EUR

mit etwas Gold, bitte besichtigen!

| FUNDGRUBE! Modern coins and medals from all over the world, with some gold, please visit!


Positions-Nr.: 2131

Dt. Kaiserreich /GOLD - Württemberg, Karl 10 Mark 1872-F

Ergebnis: 300 EUR

ss+, einige Kratzer, min. verschmutzt.

| German Empire /GOLD - Württemberg, Karl 10 Mark 1872-F, VF+, some scratches, min. soiled.


Positions-Nr.: 3041

Gemischtes Konvolut Münzen u. Medaillen im Album -

Ergebnis: 300 EUR

dabei u.a. 1 x Russisches Zarenreich - 1 Rubel 1877, ss, Grünspan, minimal verschmutzt, fleckig, Kratzer, berieben, Randkerben sowie 1 x Österreich-Ungarn - 5 Kronen 1908, Franz-Joseph, ss, Kratzer, b...


Positions-Nr.: 2031

Deutsches Reich - 24 x 5 Reichsmark, Silber,

Ergebnis: 280 EUR

Motive Garnisonkirche und Hindenburg, verschiedene Qualitäten und aus dem Silberbad, ca. 300 Gramm fein.

| German Reich - 24 x 5 Reichsmark, silver, motifs Garnisonkirche and Hindenburg, various qu...


Positions-Nr.: 2127

Brasilien - 5000 Réis 1855, Peter II. (1831-1889),

Ergebnis: 280 EUR

ss, Kratzer, Randkerben, berieben, Henkelspur, 4,45g Gold rau. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| Brazil - 5000 Reis 1855, Peter II (1831-1889), VF, scratches, rim nicks, rubbed, solder mark, 4,45g go...


Positions-Nr.: 3036

Gemischtes Konvolut Münzen und Medaillen, mit SILBER -

Ergebnis: 280 EUR

dabei BRD, Dt. Kaiserreich, 3. Reich, Weimarer Republik. Deutschland 1933-45, alle Welt. Erhalt stets unterschiedlich, oft Verschmutzungen. Am besten eingehend besichtigen.

| Mixed assortment coins...


Positions-Nr.: 3070

Konvolut Münzen & Medaillen

Ergebnis: 280 EUR

beinhaltet v.a. BRD ca. 48 x 5 DM, sowohl Kursmünzen als auch Gedenkmünzen, sowie 6 x 10 DM. Dabei DDR Münzen, 3. Reich 4 x 2 RM wie auch weitere Münzen. Bitte besichtigen.

| Collection of coins an...


Positions-Nr.: 4

Konvolut - Auszeichnungen und Urkunden

Ergebnis: 260 EUR

hinter Glas gerahmt: a) Erinnerungskreuz 1866 Königgrätz mit Verleihungsurkunde an den Gefreiten Adolf Leopold Gustav Laue, datiert Goerlitz 25. März 1867, Band wohl neu. b) Deutsche Ehrendenkmünze de...


Positions-Nr.: 8

5-teiliges Konvolut Kupferstichlandkarten, z.T. handkoloriert, 18./19.Jh. -

Ergebnis: 260 EUR

1 x Kupferstichlandkarte Holland "Comitatus Hollandiae Tabula Pluribus locis recens emendata Frederico de Wit", teilkoloriert, Folioformat mit Mittelfalz, Maße mit Rahmen 73cm x 65 cm, Glasrahmen part...


Positions-Nr.: 2107

Dt. Kaiserreich /GOLD - Preussen Wilhelm I. 10 Mark 1872-B

Ergebnis: 260 EUR

ss+, leichte Verschmutzung mit feinen Kratzer, Randkerbe, ca. 3,98g

| German Empire /GOLD - Prussia Wilhelm I. 10 Mark 1872-B VF+, light soiling with fine scratches, edge notch, approx. 3.98g


Positions-Nr.: 2108

Dt. Kaiserreich /GOLD - Preussen Wilhelm I. 10 Mark 1874-C

Ergebnis: 260 EUR

ss, leichte Verschmutzung mit feinen Kratzer, Randkerbe, ca. 3,93g

| German Empire /GOLD - Prussia Wilhelm I. 10 Mark 1874-C, VF, light soiling with fine scratches, edge notch, approx. 3.93g


Positions-Nr.: 2112

Weimarer Republik - 3 Reichsmark Uni Tübingen 1927 F

Ergebnis: 260 EUR

(J. 328), vz-, Randkerbe, min. Tönung, ca. 15 g.

| Weimar Republic - 3 Reichsmark Uni Tübingen 1927 F (J. 328), XF-, edge notch, min. toning, ca. 15 g.


Positions-Nr.: 2113

BRD - 5 DM Germanisches Museum 1952 D

Ergebnis: 260 EUR

(J. 388), vz + etwas Grünspan und Tönung.

| FRG - 5 DM Germanic Museum 1952 D, (J. 388), XF + some verdigris and toning.


Positions-Nr.: 2115

Stadt Nürnberg - Lammdukat o.J. (um 1700),

Ergebnis: 260 EUR

s-ss, gehenkelt, verbogen, berieben, Oberfläche bearbeitet/ geglättet, minimal verschmutzt, punktuell minimalst Grünspan, 3,76g Gold rau.

| City of Nuremberg - Lamb ducat n.y. (around 1700), F-VF, ...


Positions-Nr.: 2116

Islam - Goldmünze 19.Jh., gefasst als Anhänger in 716er Gold (Materialtest),

Ergebnis: 260 EUR

ss, gebogen, berieben, Kratzer, 4,74g Gold rau.

| Islam - gold coin 19th century, set as pendant in 716 gold (material test), VF, bent, rubbed, scratches, 4.74g gold rough.


Positions-Nr.: 45

Faksimile "Der Goldene Psalter - Dagulf Psalter" -

Ergebnis: 240 EUR

Das mittelalterliche Psalmenbuch enstand im 8.Jh. in Worms, Metz und Aachen, wohl für den Privatgebrauch für Hildegard, der Ehefrau Karls des Großen. Faksimile und Kommentarband. Im Schuber. Limitiert...


Positions-Nr.: 3032

Gemischtes Münzen-Konvolut

Ergebnis: 240 EUR

beinhaltet u.a. BRD 23 x 5 DM, 6 x 10 DM, diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten; DDR 1 x 5 Mark 1988 Barlach; Kanada Montreal 1976 2 x 5$ und 2 x 10$ sowie Banknoten in der Erhaltung stark gebra...


Positions-Nr.: 3047

Frankreich - Gut befülltes Lindner Tableau, dabei u.a. 28 x 100 SilberFrancs

Ergebnis: 240 EUR

ex ca. 1983/96, gesamt über 50 Münzen.

| France - Well filled Lindner Tableau, among others 28 x 100 SilverFrancs ex ca 1983/96, total over 50 coins.


Positions-Nr.: 3068

Münzetui u.a. mit Aussi Nugget zu 15 Dollars 2005,

Ergebnis: 240 EUR

BRD Gedenkprägungen (Silber), diverse Kleinmünzen, usw...

| Coin case with Aussi Nugget at 15 Dollars 2005, BRD commemorative coins (silver), various small coins, etc....


Positions-Nr.: 3

Antike - Konvolut aus 16 Fibeln, römisch u. keltisch -

Ergebnis: 230 EUR

dabei z. B. 2 x Schildkrötenfibeln, 1 x röm. Flügel-Fibel. Fibeln in unterschiedlichen Größen und Formen, z.T. mit Verzierungen. Altersbedingte Gebrauchsspuren, z.T. Fehlstellen und Bruchstellen, einz...


Positions-Nr.: 2

Römische Antike - Konvolut aus 16 Fibeln -

Ergebnis: 220 EUR

dabei 3 röm. Armbrust-Fibeln, 13 x Trompetenfibeln in sehr unterschiedlichen Größen und Ausführungen, z.T. mit Ziselierungen. Aufbewahrt in kleinen Plastikboxen. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus al...


Positions-Nr.: 42

Auszeichnungen, Ordensspangen, Anstecknadeln, dabei Deutschland 1933-45

Ergebnis: 220 EUR

10-teiliges Konvolut, dabei u.a. 1 x Deutschland 1933-45 / Polizei - Dienstauszeichnung für treue Dienste in der Polizei, 2. Stufe für 18 Jahre, 1938. 1 x WK I -Verwundetenabzeichen für die Armee und ...


Positions-Nr.: 3023

Konvolut Vatikan € KMS und 2 € Gedenkprägungen -

Ergebnis: 220 EUR

bestehend aus 1 x Vatikan - KMS 3,88€ des Jahres 2006, Pontifikat Benedikt XVI., stgl.-,Tönung, minimal Belag, in Originalverpackung. 1 x Vatikan - 2€ 2004, Ponfitikat Johannes Paul II., vz-stgl.,leic...


Positions-Nr.: 3056

Set "Die Goldmünzer-Klassiker" -

Ergebnis: 220 EUR

7 x Goldmünzen aus Gabun (2x), Fiji, Cook Islands, Solomon Islands, Senegal, Laos zu je 0,5g Gold fein. Erhalt stets unterschiedlich. Insg. 3,5g Gold fein.

| Set "The Gold Coin Classics" - 7 x gold...


Positions-Nr.: 2034

Südafrika /GOLD - Krügerrand 1/10 Unze 1983

Ergebnis: 210 EUR

stgl. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| South Africa /GOLD - Krugerrand 1/10 Ounce 1983 BU. Tax-exempt according to § 25c UStG.


Positions-Nr.: 23

Konvolut Orden und Auszeichnungen, darunter

Ergebnis: 200 EUR

Württemberg Wilhelmskreuz mit Schwertern für Kriegsverdienst, Mitgliedsabzeichen Bund Königin Luise, 2-er Schnalle mit EK 2. Klasse 1914 und Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern,...


Positions-Nr.: 24

Orden Europa - Konvolut mit Frankreich

Ergebnis: 200 EUR

a) Orden der Akademischen Palmen, Kommandeursdekoration am Halsband, im originalen Etui. b) Orden für Literatur, Kunst und Wissenschaft, Kommandeursdekoration am Halsband, Emailleschaden c) Polen Orde...


Positions-Nr.: 2016

Australien - 15 Dollars, Aussi Nugget 2004,

Ergebnis: 200 EUR

1/10 Unze Gold. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| Australia - 15 Dollars, Aussi Nugget 2004, 1/10 Ounce Gold. Tax exempt according to §25c UStG.


Positions-Nr.: 3055

Goldmünzenset "Die 7 Weltwunder" -

Ergebnis: 200 EUR

bestehend aus 7 x Republik Niger - 100 Francs CFA, Weltwunder, Erhalt stets mind. stgl-spgl aus PP, z.T. Kratzer, minimale Oxidationsflecken, je 0,5g Gold fein. Insg. 3,5g GOLD fein. Steuerbefreit nac...


Positions-Nr.: 3059

Set "Die offiziellen Gedenkmünzen der BRD" -

Ergebnis: 200 EUR

kleine Zusammenstellung aus 3 x 10€ Ag und 16 x 10€ CuNi. Unterschiedliche Jahrgänge. Erhalt stets verschieden. Zertifikate anbei. In Holzkassette.

| Set "The Official Commemorative Coins of the FR...


Positions-Nr.: 3063

Münzreihe "20 Münzen aus 20 Jahrhunderten" von der Antike bis ins 19.Jh. -

Ergebnis: 200 EUR

18-teiliges Münzkonvolut, dabei u.a.1 x Röm. Kaiserreich - 1 Denar 2.Jh.n.Chr., Kaiser Hadrian, ss, berieben, Tönung, 3,4g Ag rau. Dazu vieles mehr. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten eingehend b...


Positions-Nr.: 1

Römische Antike - Konvolut aus 13 Bronzefibeln -

Ergebnis: 180 EUR

2 Gewandspangen in Form von Omegafibeln sowie 11 Kniefibeln. Fibeln in unterschiedlicher Größe, z.T. mit Verzierungen geschmückt. Einzeln in kleinen Plastikkästchen mit Beschriftung aufbewahrt. Mit al...


Positions-Nr.: 35

2 handkolorierte Kupferstichlandkarten Afrika und Ägypten von Matthaeus Seutter, 18./19.Jh. -

Ergebnis: 180 EUR

1 x "Africa iuxta navigationes et observationes, correcta et in sua regna et status divisa, in lucem edita", Afrika, Matthaeus Seutter. 1 x "Deserta Agypti, Thebaidis, Arabia, Syriae, etc. ubi accurat...