GG 14K, 4 g, D: 2,3 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
GG 14K, 8,8 gr, RW: 56, 20./21. Jh., minimale Tragespuren. Ringkopf seitlich sehr schön verziert.
aus RG 14K, 5,4 g, 5x2,8 cm, hübsche Arbeit um 1880, insgesamt sehr guter Erhalt, ein kleines Halbperlchen fehlt.
Brosche mit Diamanten u. Saphir, Ring mit Rubin (stark berieben/bestoßen) und Diamanten, GG/RSG ca. 14K, 5,9 gr, RW: 58, Brosche L: ca. 5 cm, spätes 19. Jh., Tragespuren.
| Bundle ring and brooch, ...
weiße Akoyazuchtperlen, D.: ca. 5 mm und 9 mm, L.: ca. 86 cm, 20./21. Jh., guter Erhaltungszustand.
GG/RG ca. 14K, tlw. schwarz emailliert, 5 gr, ca. 3x2 cm, 2. Hälfte 19. Jh., Tragespuren, Zinnlot.
| FRENCH PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Portrait of a Lady in Profile".
Oil on canvas, unsi...
gute Farbe, gute bis mittlere Reinheit, facettierter Amethysttropfen von ca. 17 ct, RSG 14K, 7,3 g, L.: ca. 3 cm, 20./21. Jh., Amethyst mit sehr leichten Kratzern, leichte Tragespuren.
| Clip penda...
| YELIN, RUDOLF (1864-1941) "The Bathers".
| Beautiful...
GG 14K, 6,7 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Snake ring with diamonds, 14K yellow gold, 6.7 g, ring size 55, late 20th century, signs of wear.
GG 14K, 7 g, L: 50 cm, Anhänger Entwurf Stephan Friedrich an feinem Collierkettchen, Ende 20. Jh., guter Erhalt, punziert FM 87, "F", mit Modellbeschreibung.
angeordnet als Bouquet, GG 14K, 5,4 g, L: 40 cm, 20. Jh., sehr guter Erhalt.
| FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Bathers".
Circa 1913 - 1920, c...
ca. LGW (I-J)/VVS, davon 1 Baguetteschliff ca. 0,2 ct und 2 Brillanten zus. ca. 0,4 ct, WG 14K, 0,8 g, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
Provenienz: Schloss S...
ca. WEISS (H)/SI, GG 18K, 3 g, 2,5x1,8 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.
umgeben von 26 Brillanten zus. ca. 0,26ct (grav.), ca. FW-WEISS (G-H) /VSI, GG 14K, 5,5g, RW: 55, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
D: von 4-9mm, Schließe GG 14K mit Korallenkugel besetzt, 37,0g, L: 72,5cm, 20. Jh. leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
zus. ca. 0,45 ct, ca. GW (K)/SI-P1, RG 14K, 2,3 gr, RW: 56, um 1900, leichte Tragespuren.
20 mm, mit handgearbeitetem Mittelteil aus Silber mit GG 14K, Verlängerungskettchen aus GG 14K, L: 45-50 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
sowie Brillanten von zus. ca. 0,3 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 3,9 g, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
3 Brillanten zus. ca, 0,12 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 18K/ Palladium750, 5,4g. RW: 54, 20./ 21.Jh., deutliche Tragespuren, mit Herstellerpunze.
mittlere bis gute Farbe und Reinheit, angeordnet in Rosettenform, WG 18K, 1,6 g, 21. Jh., leichte Tragespuren. (6c)
von zus. ca. 0,25 ct, ca. LGW (I-J)/SI, Smaragd ca. 1,2 ct, GG/WG 14K, 4,9 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "B".
ca. LGW (I-J)/VS, 14K GG, 3,7 gr, RW: 60, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,50ct, ca. LGW (I-J) /VSI, GG 14K, 9,3g, RW: 53, Zuchtperle D: 15,6 mm, 20. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit.
ca. WEISS (H)/SI, WG 14K, 7,6 g, Klappcreolen 1,6x0,7 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| ITA...
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 2,3 g, RW: 50, Ende 20. Jh., Tragespuren.
von zus. ca. 0,95 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS, 1 Stein mit Kerbe, RG 14K, 4,5 g, RW: 56, Anhänger ohne Schlaufe, um 1900, Alters- und Tragespuren.
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI2, WG 18K, 3,8 g, RW: ca. 51 (mit Verkleinerungszunge), Ende 20. Jh., Tragespuren.
aus GG 18K, 12,1 g, 5x4,2 cm, feine Draht- Granalien- und Kordeldrahtverzierungen, Gemme mit schönem Damenportrait im Profil, 19./20. Jh., Patina, ansonsten altersgem. guter Erhalt.
| Brooch/pendan...
ca. LGW (I)/VS, RG 14K, 7,0 g, RW: 61, 20./21.Jh., leichte Tragespuren.
im Baguette- und Brillantschliff, gute Farbe und Reinheit, WG/GG 18K, 4 g, RW: 52, 20./21. Jh., Tragespuren, Rhodinierung abgetragen, mit britischen Punzen. (5b)
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen
| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Carpenters at Work".
Oil on ...
| ULMER, HANS (1886-?) "A maid doing the dishes" 1925
Oil on woo...
ca. LGW-GW (I-L)/VS, Akoya Zuchtperle ca. 8,3 mm, WG18K, 5 g, RW: 51, 1970er Jahre, Tragespuren.
ca. LGW (I)/SI, weitere kleine Diamantrosen, GG 14K, 5,8 gr, L: ca. 5 cm, um 1900, sehr guter altersgemäßer Zustand.
| Antique "Bow" brooch ...
GG 14K, 5 g, L:. ca. 2 cm, B: ca. 5 mm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Ohrstecker.
in verschiedenen Schliffformen, zus. ca. 0,50 ct, ca. WEISS (H)/IF, GG 14K, 5,1 g, 2. H. 20. Jh., sehr guter Zustand, original Schmuckexpertise anbei.
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 5,1 g, RW: 50, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzierung.
gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 3,9 g, L: ca. 1,3 cm, B, ca. 1 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,08 ct und blauem Email, GG 14K, 5,8 g, RW: 56, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert VM FABERGÉ.
ca. WEISS (H)/VS-SI, WG 14K, 2,7 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Bearbeitungsspuren durch Vergrößerung.
wohl folierte Berylle, antik und tropfenförmig facettiert, GG 14K, Schauseite Silber, 23,6 g, 5x3,8 cm, Replik in der Art des Barock, 20. Jh., guter Erhalt, massive Verarbeitung.
| Brooch with rose...
4x im Baguetteschliff und 3 Brillanten, ca. WEISS (H)/P1, alles graviert, WG 18K, 3 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, punziert CB.
mittlere Farbe und Reinheit, ovaler Mondsteincabochon, WG 14K, 12,9 g, RW: 55, 1950/60er Jahre, Mondstein mit leichten Kratzern, deutliche Tragespuren.
| ITALY Bowl, 8...
Aquamarine, Citrine, Amethyste, GG 14K, 11,4 gr, L: ca. 5 cm, 1950er/60er Jahre, leichte Tragespuren.
sowie Brillanten von zus. ca. 0,3 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 3,7 g, RW: 56, 20./21. Jh., Smaragd rissig und mit kleinen Ausbrüchen, leichte Tragespuren.
ca. RW-WHITE (G-H)/SI, GG 18K, 1,7 g, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.
ca. WEISS (H)/VS-SI, GG 14K, 5,7 g, RW: 57,5, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
Saphir ca. 0,24 ct, Smaragd ca. 0,16 ct, Rubin ca. 0,18 ct. alle im Navetteschliff, 18K GG, 7 g, RW: 61, 1990 Jahre, leichte Tragespuren, Schmuck Expertise anbei.
ca. WEISS (H)/P1, WG 14K, 2 g, RW: 60, Ende 20. Jh., Tragespuren.
Smaragdcabochon mit Oberflächenmerkmalen, GG 18K, 5.5 g, RW: 55, 2. Hälfte 19. Jh., neuwertig.
| ITALY Bowl, 8...
Oil on canvas, un...
ca. LGW (I-J)/P1, tlw. mit Kerben, WG 14K, 3,4 g, 2x1,1 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
5 Brillanten zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 18K/ Palladium 750, 14,3g. L. ca. 19 cm, 20./ 21. Jh., Tragespuren, mit Herstellerpunze.
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 2,9 g, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, Smaragd rund facettiert ca. 0,2 ct, etwas berieben, WG 18K, 4,8 g, RW: 51, 1970er Jahre, Tragespuren.
1 Raute fehlt, blaues Email, Schauseite Silber, 18K GG, 6,9 g, RW: 57, um 1850-90, altersgem. guter Erhalt mit leichten Tragespuren, Weitenänderung sichtbar, Verkleinerungskugeln später angebracht.
ca. LGW (I-J)/VS, GG 18K, 7,8 gr, RW: 51, britische Punzen: London 1954, Herstellermarke "LD", leichte Tragespuren.
NATURAL YELLOWISH BROWN, Fluoreszenz: keine. IGI-Zertifikat F3H91338 von 10/2004 und Wertgutachten liegen bei.
ca. LGW (I-J)/P1-3, Smaragd ca. 1,4 ct, etwas berieben, GG 14K, Diamantfassungen Silber, 3,9 g, RW: 52, Historismus im Stil des Barock, Ende 19. Jh., altersgem. recht guter Erhalt.
| Ring with emer...