Nr. 2723 | Schmuck & Edelsteine

Samstag, 6. August 2022

366 Ergebnisse
Positions-Nr.: 214

Anhänger "Lebensbaum" mit Altschliffdiamant von ca. 0,15 ct, ca. LGW (J)/SI,

Ergebnis: 360 EUR

GG 14K, 4 g, D: 2,3 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 247

Ring mit Amethyst ca. 2,5 ct,

Ergebnis: 370 EUR

GG 14K, 8,8 gr, RW: 56, 20./21. Jh., minimale Tragespuren. Ringkopf seitlich sehr schön verziert.

Positions-Nr.: 273

Feine Brosche mit Naturperlen

Ergebnis: 377,2 EUR

aus RG 14K, 5,4 g, 5x2,8 cm, hübsche Arbeit um 1880, insgesamt sehr guter Erhalt, ein kleines Halbperlchen fehlt.

Positions-Nr.: 217

Feine Korallenkette,

Ergebnis: 378 EUR

Positions-Nr.: 285

Konvolut Ring und Brosche,

Ergebnis: 380 EUR

Brosche mit Diamanten u. Saphir, Ring mit Rubin (stark berieben/bestoßen) und Diamanten, GG/RSG ca. 14K, 5,9 gr, RW: 58, Brosche L: ca. 5 cm, spätes 19. Jh., Tragespuren.

| Bundle ring and brooch, ...

Positions-Nr.: 134

Endlos-Collier aus Perlen,

Ergebnis: 380 EUR

weiße Akoyazuchtperlen, D.: ca. 5 mm und 9 mm, L.: ca. 86 cm, 20./21. Jh., guter Erhaltungszustand.

Positions-Nr.: 239

Konvolut 2 Historismus Anhänger,

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 279

Historismus Brosche mit kleinen Naturperlen,

Ergebnis: 380 EUR

GG/RG ca. 14K, tlw. schwarz emailliert, 5 gr, ca. 3x2 cm, 2. Hälfte 19. Jh., Tragespuren, Zinnlot.

Positions-Nr.: 1608

FRANZÖSISCHER MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Porträt einer Dame im Profil"

Ergebnis: 387,68 EUR

| FRENCH PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Portrait of a Lady in Profile".
Oil on canvas, unsi...

Positions-Nr.: 2503

ITALIEN Briefablage, 800 Silber, nach 1944.

Ergebnis: 390 EUR

Positions-Nr.: 56

Historismus Brosche mit Citrinen, Diamanten

Ergebnis: 396 EUR

Positions-Nr.: 3006

VIKTORIANISCHER TANTALUS

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 163

Anhänger mit Schwarzopal-Cabochon,

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 159

Clipanhänger mit Amethyst und Brillanten von zus. ca. 0,20 ct,

Ergebnis: 400 EUR

gute Farbe, gute bis mittlere Reinheit, facettierter Amethysttropfen von ca. 17 ct, RSG 14K, 7,3 g, L.: ca. 3 cm, 20./21. Jh., Amethyst mit sehr leichten Kratzern, leichte Tragespuren.

| Clip penda...

Positions-Nr.: 1610

YELIN, RUDOLF (1864-1941) “Die Badenden”

Ergebnis: 400 EUR

| YELIN, RUDOLF (1864-1941) "The Bathers".

Positions-Nr.: 2514

ITALIEN Schale, 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 130

Schönes Konvolut Granatschmuck, 4-teilig,

Ergebnis: 420 EUR

| Beautiful...

Positions-Nr.: 146

Schlangenring mit Diamanten,

Ergebnis: 420 EUR

GG 14K, 6,7 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Snake ring with diamonds, 14K yellow gold, 6.7 g, ring size 55, late 20th century, signs of wear.

Positions-Nr.: 229

FRANKLIN MINT Collier "Die Juwelen-Liebesvögel" mit Brillant und Granat,

Ergebnis: 420 EUR

GG 14K, 7 g, L: 50 cm, Anhänger Entwurf Stephan Friedrich an feinem Collierkettchen, Ende 20. Jh., guter Erhalt, punziert FM 87, "F", mit Modellbeschreibung.

Positions-Nr.: 2508

ITALIEN Zigarettendose, 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 3004

BIEDERMEIER-NÄHTISCH

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 213

Siebenbürgener Anhänger "Rebe" mit vermutlich Naturperlen, Granaten und Smaragde,

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 263

Collier mit Rubinen, Saphiren und Diamanten,

Ergebnis: 440 EUR

angeordnet als Bouquet, GG 14K, 5,4 g, L: 40 cm, 20. Jh., sehr guter Erhalt.

Positions-Nr.: 286

Historismus Brosche

Ergebnis: 441 EUR

Positions-Nr.: 603

MEISSEN, Gehenkelte Prunkschale, 20.Jh.

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 830

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Badende"

Ergebnis: 460 EUR

| FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Bathers".
Circa 1913 - 1920, c...

Positions-Nr.: 7005

Konvolut aus 2 feinen facettierten grünen Turmalinen,

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 274

Anhänger mit 3 Diamanten von zus. ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 460 EUR

ca. LGW (I-J)/VVS, davon 1 Baguetteschliff ca. 0,2 ct und 2 Brillanten zus. ca. 0,4 ct, WG 14K, 0,8 g, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 1607

AUGSBURGER HISTORIENMALER "Christus am Ölberg" um 1800

Ergebnis: 460 EUR

Provenienz: Schloss S...

Positions-Nr.: 610

LIMOGES/SINGER, Kaffeeservice für 6 Personen, 1930-1950,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 46

Art Déco Anhänger mit Citrin und Diamantrosen,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 13

Paar Ohrstecker mit Brillanten

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 34

Paar Halbcreolen mit Brillanten zus. ca. 0,20 ct,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 132

Herzanhänger mit Aquamarin und Brillanten von zus. ca. 0,35 ct,

Ergebnis: 480 EUR

ca. WEISS (H)/SI, GG 18K, 3 g, 2,5x1,8 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 165

Ring mir Rubin 0,48ct, grav.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 189

Ring mit Opal ca. 3,67ct,

Ergebnis: 480 EUR

umgeben von 26 Brillanten zus. ca. 0,26ct (grav.), ca. FW-WEISS (G-H) /VSI, GG 14K, 5,5g, RW: 55, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 186

Feine Korallenkette,

Ergebnis: 480 EUR

D: von 4-9mm, Schließe GG 14K mit Korallenkugel besetzt, 37,0g, L: 72,5cm, 20. Jh. leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

Positions-Nr.: 284

Ring mit 3 Altschliffdiamanten

Ergebnis: 500 EUR

zus. ca. 0,45 ct, ca. GW (K)/SI-P1, RG 14K, 2,3 gr, RW: 56, um 1900, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 125

Collier aus Lapislazulikugeln,

Ergebnis: 500 EUR

20 mm, mit handgearbeitetem Mittelteil aus Silber mit GG 14K, Verlängerungskettchen aus GG 14K, L: 45-50 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 60

Jugendstilbrosche mit synth. Saphir und Diamanten

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 22

Ring mit Brillant, ca. 0,20 ct, ca. WEISS (H)/VS,

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 174

Ring mit oval facettiertem Saphir ca. 1,06 ct

Ergebnis: 500 EUR

sowie Brillanten von zus. ca. 0,3 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 3,9 g, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 71

CHRISTIAN BAUER Ring "Moving Line"

Ergebnis: 500 EUR

3 Brillanten zus. ca, 0,12 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 18K/ Palladium750, 5,4g. RW: 54, 20./ 21.Jh., deutliche Tragespuren, mit Herstellerpunze.

Positions-Nr.: 246

Ohrringe mit Brillanten von zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 500 EUR

mittlere bis gute Farbe und Reinheit, angeordnet in Rosettenform, WG 18K, 1,6 g, 21. Jh., leichte Tragespuren. (6c)

Positions-Nr.: 256

Ring mit Smaragd und Brillanten

Ergebnis: 500 EUR

von zus. ca. 0,25 ct, ca. LGW (I-J)/SI, Smaragd ca. 1,2 ct, GG/WG 14K, 4,9 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "B".

Positions-Nr.: 288

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,44 ct,

Ergebnis: 500 EUR

ca. LGW (I-J)/VS, 14K GG, 3,7 gr, RW: 60, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 191

Ring mit Mabé-Perle, umgeben von 20 Brillanten

Ergebnis: 500 EUR

zus. ca. 0,50ct, ca. LGW (I-J) /VSI, GG 14K, 9,3g, RW: 53, Zuchtperle D: 15,6 mm, 20. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit.

Positions-Nr.: 143

Ohrringe mit je 1 Brillant, zus. ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 520 EUR

ca. WEISS (H)/SI, WG 14K, 7,6 g, Klappcreolen 1,6x0,7 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 2511

ITALIEN Schale, 800, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 520 EUR

| ITA...

Positions-Nr.: 2517

U.a. BRUCKMANN Jugendstil-Schale, 800 Silber, um 1900.

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 242

Memoirering rundum mit Brillanten von zus. ca. 0,8 ct,

Ergebnis: 550 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 2,3 g, RW: 50, Ende 20. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 111

Konvolut Ring und Anhänger mit Saphiren und Altschliffdiamanten

Ergebnis: 550 EUR

von zus. ca. 0,95 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS, 1 Stein mit Kerbe, RG 14K, 4,5 g, RW: 56, Anhänger ohne Schlaufe, um 1900, Alters- und Tragespuren.

Positions-Nr.: 44

Ring besetzt mit Saphir und Diamanten

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 121

Memoirering mit Brillanten von zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 550 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI2, WG 18K, 3,8 g, RW: ca. 51 (mit Verkleinerungszunge), Ende 20. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 149

Brosche/Anhänger mit Muschelgemme in hochwertigem Rahmen

Ergebnis: 550 EUR

aus GG 18K, 12,1 g, 5x4,2 cm, feine Draht- Granalien- und Kordeldrahtverzierungen, Gemme mit schönem Damenportrait im Profil, 19./20. Jh., Patina, ansonsten altersgem. guter Erhalt.

| Brooch/pendan...

Positions-Nr.: 155

Ring mit Brillanten von zus. ca. 0,50 ct,

Ergebnis: 550 EUR

ca. LGW (I)/VS, RG 14K, 7,0 g, RW: 61, 20./21.Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 240

Ring mit Diamanten von zus. ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 550 EUR

im Baguette- und Brillantschliff, gute Farbe und Reinheit, WG/GG 18K, 4 g, RW: 52, 20./21. Jh., Tragespuren, Rhodinierung abgetragen, mit britischen Punzen. (5b)

Positions-Nr.: 1600

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Zimmerleute bei der Arbeit"

Ergebnis: 550 EUR

Provenienz: Schloss Serach in Esslingen

| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Carpenters at Work".
Oil on ...

Positions-Nr.: 1601

ULMER, HANS (1886-?) "Eine Magd beim Spülen" 1925

Ergebnis: 550 EUR

| ULMER, HANS (1886-?) "A maid doing the dishes" 1925
Oil on woo...

Positions-Nr.: 114

Ring mit Perle entouriert von Brillanten zus. ca. 0,55 ct,

Ergebnis: 550 EUR

ca. LGW-GW (I-L)/VS, Akoya Zuchtperle ca. 8,3 mm, WG18K, 5 g, RW: 51, 1970er Jahre, Tragespuren.

Positions-Nr.: 287

Jugendstil Brosche mit Altschliffdiamant ca. 0,35 ct,

Ergebnis: 550 EUR

ca. LGW (I)/SI, weitere kleine Diamantrosen, GG 14K, 5,8 gr, L: ca. 5 cm, um 1900, sehr guter altersgemäßer Zustand.

Positions-Nr.: 0

MEISSEN 39-tlg. Speiseservice 'Weinlaub', 1. Wahl, Pfeifferzeit (1924-1934).

zurückgezogen

Positions-Nr.: 220

Antike Schleifenbrosche mit Diamanten zus. ca. 0.75 ct, LGW-GW (I-L)/SI,

Ergebnis: 585 EUR

| Antique "Bow" brooch ...

Positions-Nr.: 212

Kette und Anhänger mit Zuchtperle

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 141

Brosche/Anhänger mit Diamantrosen von zus. ca. 0,8 ct,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 106

Paar Ohrclips mit 32 Brillanten von zus. 0,32 ct, ca. GET (M-Z)/SI,

Ergebnis: 600 EUR

GG 14K, 5 g, L:. ca. 2 cm, B: ca. 5 mm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Ohrstecker.

Positions-Nr.: 20

Ring mit barocker Zuchtperle und Diamanten

Ergebnis: 600 EUR

in verschiedenen Schliffformen, zus. ca. 0,50 ct, ca. WEISS (H)/IF, GG 14K, 5,1 g, 2. H. 20. Jh., sehr guter Zustand, original Schmuckexpertise anbei.

Positions-Nr.: 87

C'EST LAUDIER Ring mit Elefanten, Brillanten zus. ca. 0,45 ct,

Ergebnis: 600 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 5,1 g, RW: 50, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzierung.

Positions-Nr.: 108

Paar Ohrstecker mit Brillanten von zus. 0,7 ct,

Ergebnis: 600 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 3,9 g, L: ca. 1,3 cm, B, ca. 1 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 252

FABERGÉ by VICTOR MAYER Ring mit Saphir und Brillanten,

Ergebnis: 600 EUR

zus. ca. 0,08 ct und blauem Email, GG 14K, 5,8 g, RW: 56, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert VM FABERGÉ.

Positions-Nr.: 260

Ring mit Saphir und Brillanten von zus. ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 600 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, WG 14K, 2,7 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Bearbeitungsspuren durch Vergrößerung.

Positions-Nr.: 267

Brosche mit Diamantrosen von zus. ca. 1 ct und grünen Edelsteinen,

Ergebnis: 600 EUR

wohl folierte Berylle, antik und tropfenförmig facettiert, GG 14K, Schauseite Silber, 23,6 g, 5x3,8 cm, Replik in der Art des Barock, 20. Jh., guter Erhalt, massive Verarbeitung.

| Brooch with rose...

Positions-Nr.: 98

CHRISTIAN BAUER Diamantring, zus. ca. 0,44 ct,

Ergebnis: 600 EUR

4x im Baguetteschliff und 3 Brillanten, ca. WEISS (H)/P1, alles graviert, WG 18K, 3 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, punziert CB.

Positions-Nr.: 154

Ring mit Mondstein und Brillanten von zus. ca. 0,1 ct,

Ergebnis: 600 EUR

mittlere Farbe und Reinheit, ovaler Mondsteincabochon, WG 14K, 12,9 g, RW: 55, 1950/60er Jahre, Mondstein mit leichten Kratzern, deutliche Tragespuren.

Positions-Nr.: 2513

Ergebnis: 600 EUR

| ITALY Bowl, 8...

Positions-Nr.: 205

Antikes Konvolut mit Diamanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 620 EUR

Positions-Nr.: 251

Paar Ohrhänger mit Edelsteinen,

Ergebnis: 630,17 EUR

Aquamarine, Citrine, Amethyste, GG 14K, 11,4 gr, L: ca. 5 cm, 1950er/60er Jahre, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 176

Ring mit oval facettiertem Smaragd ca. 0,4 ct

Ergebnis: 650 EUR

sowie Brillanten von zus. ca. 0,3 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 3,7 g, RW: 56, 20./21. Jh., Smaragd rissig und mit kleinen Ausbrüchen, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 86

Solitär Ohrstecker mit Brillanten von 1x 0,27 ct und 1x 0,26 ct,

Ergebnis: 650 EUR

ca. RW-WHITE (G-H)/SI, GG 18K, 1,7 g, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.

Positions-Nr.: 177

Ring mit 7 Brillanten von zus. ca. 0,77 ct (punziert),

Ergebnis: 650 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, GG 14K, 5,7 g, RW: 57,5, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 100

Ring mit 12 Brillanten von zus. ca. 0,27 ct, ca. FW (F-G)/VS,

Ergebnis: 650 EUR

Saphir ca. 0,24 ct, Smaragd ca. 0,16 ct, Rubin ca. 0,18 ct. alle im Navetteschliff, 18K GG, 7 g, RW: 61, 1990 Jahre, leichte Tragespuren, Schmuck Expertise anbei.

Positions-Nr.: 104

Solitärring mit Brillant von ca. 0,45 ct,

Ergebnis: 650 EUR

ca. WEISS (H)/P1, WG 14K, 2 g, RW: 60, Ende 20. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 216

LEICHT Ring 2 Brillanten zus. ca. 0,35 ct, WEISS (H)/VS,

Ergebnis: 650 EUR

Smaragdcabochon mit Oberflächenmerkmalen, GG 18K, 5.5 g, RW: 55, 2. Hälfte 19. Jh., neuwertig.

Positions-Nr.: 25

SET: mehrreihiges Collier und Armband aus facettierten Granatkugeln,

Ergebnis: 670 EUR

Positions-Nr.: 2512

Ergebnis: 675 EUR

| ITALY Bowl, 8...

Positions-Nr.: 1609

PORTRAIT AUS DEM FRÜHEN 19. JAHRHUNDERT "Dame in Empirekleid und Perlendiadem"

Ergebnis: 700 EUR

Oil on canvas, un...

Positions-Nr.: 79

Anhänger in Tropfenform mit Saphiren und Brillanten von zus. ca. 0,32 ct,

Ergebnis: 700 EUR

ca. LGW (I-J)/P1, tlw. mit Kerben, WG 14K, 3,4 g, 2x1,1 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 72

CHRISTIAN BAUER Armband "Moving Line",

Ergebnis: 700 EUR

5 Brillanten zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 18K/ Palladium 750, 14,3g. L. ca. 19 cm, 20./ 21. Jh., Tragespuren, mit Herstellerpunze.

Positions-Nr.: 73

Memoire-Ring mit Brillanten von zus. ca. 1,1 ct,

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 103

Memoirering mit 26 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct,

Ergebnis: 700 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 2,9 g, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 116

Ring mit Smaragd und 8 Brillanten von zus. ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 700 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, Smaragd rund facettiert ca. 0,2 ct, etwas berieben, WG 18K, 4,8 g, RW: 51, 1970er Jahre, Tragespuren.

Positions-Nr.: 206

Historismus Ring mit Diamant-Rauten von zus. ca. 0,35 ct, gute Farbe und Reihneit,

Ergebnis: 700 EUR

1 Raute fehlt, blaues Email, Schauseite Silber, 18K GG, 6,9 g, RW: 57, um 1850-90, altersgem. guter Erhalt mit leichten Tragespuren, Weitenänderung sichtbar, Verkleinerungskugeln später angebracht.

Positions-Nr.: 249

Art Déco Anhänger mit Verdelith (Turmalin),

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 280

Ring mit Altschliffdiamant ca. 0,30 ct,

Ergebnis: 700 EUR

ca. LGW (I-J)/VS, GG 18K, 7,8 gr, RW: 51, britische Punzen: London 1954, Herstellermarke "LD", leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 7008

Loser Diamant im Brillantschliff 0,65ct.

Ergebnis: 700 EUR

NATURAL YELLOWISH BROWN, Fluoreszenz: keine. IGI-Zertifikat F3H91338 von 10/2004 und Wertgutachten liegen bei.

Positions-Nr.: 276

Ring mit Smaragd und 4 Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,12 ct,

Ergebnis: 750 EUR

ca. LGW (I-J)/P1-3, Smaragd ca. 1,4 ct, etwas berieben, GG 14K, Diamantfassungen Silber, 3,9 g, RW: 52, Historismus im Stil des Barock, Ende 19. Jh., altersgem. recht guter Erhalt.

| Ring with emer...