D: von 7,6- 15,8mm, Schließe GG 14K, 69,6g, L: 52cm, 20. Jh., starke Tragespuren, Korallen z.Teil rissig. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Necklace made of angel skin corals beads g...
ca. WEISS (H)/VS2, GG/WG 18K, 3,4 g, RW: 53, Ende 20. Jh., deutliche Tragespuren.
| EHINGER SCHWARZ solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0,25 ct, ca. WHITE (H)/VS2, 18K yellow and white go...
gefertigt aus GG 14K, tlw. rhodiniert, 12 gr, ca. 1,8 cm lang, minimale Tragespuren, Finnland 1993, mit finnischen Punzen u. Herstellermarke.
| LAPPONIA ear clips made of 14K YG, partly rhodium pla...
von zus. ca. 0,38 ct, ca. FW (F-G)/VVS-VS, GG 14K, 23 gr, L: ca. 3 cm, 1980er Jahre, Tragespuren, Stein etwas verkratzt, inkl. Schmuck Expertise (1981).
| Pendant with smoky quartz and 5 brilliant-...
ca. FANCY CHAMPAGNER/SI, 14K Palladium-Graugold mit Farbunregelmäßigkeiten, 3,9 g, RW: 55, Kauf 2015, Tragespuren, mit Juwelierszertifikat.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.17 ct, ...
und Brillanten von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe und Reinheit, WG/GG 14K, 7,7 g, RW: 64, 20./21. Jh., Facettenkanten des Rubins berieben, Ringweitenänderung sichtbar, Tragespuren.
| Ring set with ov...
GG/WG 18K, 8,9 g, RW: 60, Mitte 20. Jh., deutliche Tragespuren.
| "Belt" ring with single-cut diamonds totall. ca. 0,2 ct, good colour and clarity, 18K yellow and white gold, 8,9 g, ring size: 60, ...
Saphir ca.0,47 ct, Smaragd ca. 0,19 ct, Rubin ca. 0,34 ct. alle im Navetteschliff, 18K GG, 7 g, L: ca 3 cm, B: ca. 2 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, NP: umger., 2.600 € (1991), Schmuck Expertis...
GG 21,6K, 11,8 g, oval unregelmäßige Form 4x2,5 cm mit strukturierter Oberfläche, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Brooch with boulder opal, 21.6K yellow gold, 4x2.5 cm with structured surface,...
gefasst in GG 18K, 22,2 gr, ca. 4,5x6 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke unbekannt. Darstellung a. d. griechischen Mythologie. Sehr feine und meisterlich ausgeführte Schnitzar...
ein Stein mit Kerbe, GG 18K, 12 g, RW: 51, Mitte 20. Jh., deutliche Tragespuren.
| Ring with 31 brilliant-cut diamonds totall. ca. 1 ct, ca. TW (L)/SI, one Stone chipped, 18K yellow gold, 12 g, ri...
zus. ca 1,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, WG 14K, 16,5 g, L.: ca. 6 cm, um 1950, Diamanten teilweise bestoßen, guter Erhaltungszustand.
| Brooch set with mixed-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, c...
WG/GG 18K, 11,1 gr, KP: 2.350 €, RW: 57, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke Tobias Michel, inkl. Rechnungskopie (2017).
| Ring with turquoise, 18K WG/YG, 11.1 gr, PP: 2,350 €, ring s...
GG 18K, 18,7 g, L: 44 cm, Reif D: 2 mm, aus feinem Drahtgeflecht mit Scheibe D: 2,3 cm, eismatt mit eingravierter Spirale und feiner Akoya Zuchtperle 6 mm im Mittelpunkt, Ende 20. Jh., Reif mit Trages...
ca. WEISS (H)/VS-SI, GG 18K, 7,2 gr, RW: 50, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI, 18K YG, 7.2 gr, ring size 50, 21st century, mi...
WG/GG 18K, 15,9 gr, KP: 3.060 €, Länge ca. 3 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke Tobias Michel, inkl. Rechnungskopie (2017).
| Pair of ear hangers with turquoises, 18K WG/YG, 15.9...
Zuchtperlen ca. 12 mm, GG/WG 18K, 24,8 g, 3,3x4 cm, aufgelötete Spiralen aus Weißgolddraht auf gewölbten geschmiedeten Scheiben, Ende 20. Jh., guter Erhalt, aufwändige Goldschmiedearbeit.
| Earclip...
gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 11,9 g, Bouquet mit 2 Blüten, 4x3 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne Juweliersqualität.
| Floral brooch with round faceted sapphires and brilliant-cut diaonds ...
ca. LGW (J)/VVS, 1 Stein mit Naturals, WG 18K, 5,9 gr, RW: 51, 1980er Jahre, leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. STW (J)/VVS, 1 stone with naturals, 18K ...
von zus. ca. 0,40 ct, ca. FW (G)/VS, GG 18K, 22,5 gr, L: ca. 9 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, Nadel mit französischer Merkurkopf Punze (Exportpunze).
| Flower brooch with emeralds, ruby, br...
(punziert), ca. LGW (I-J)/SI, GG 14K, 10,1 g, RW: 62, 20. Jh., Tragespuren.
| Solitaire ring with old-brilliant cut diamond ca. 0.92 ct (marked), ca. STW (I-J)/SI, 14K yellow gold, 10.1 g, ring siz...
Turmalin ca. 7x11 mm, ca. 5 ct, etwas best. in Zargenfassung, GG/WG 18K, 24 g, RW: 53, Mitte 20.Jh., deutliche Tragespuren.
| Ring with 30 brilliant-cut diamonds totall. ca. 0,30 ct, good colour ...
rundes Kristallstück D: 2,2 cm in amorph durchbrochenem Anhänger aus GG 14K, ca. 6x3x2 cm, Kette auch GG 14K, L: ca. 60 cm, 44,4 g, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant with round piece of...
ca. WEISS (H)/VS, WG 14K, 17,7 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt.
| Bracelet with 6 oval faceted sapphires and 19 small brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.57 ct, ca. WHITE (H)/VS, 1...
und 20 Brillanten zus. 0,68ct, FW (G) /SI, GG 18K, 11,1g, RW: 59, Ende 20. Jh., Tragespuren, Schmuckzertifikat 12/2019 anbei, Tansanit mit deutlichen Rissen, Ausbrüßchen und Kerben und Brillanten zum...
Fancyschliff, GG 18K, gesamt 31,9 gr, Halsreif ca. 50 cm, Anhänger ca. 3,8 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Halsreif mit BUNZ Herstellermarke, Anhänger mit unbek. Herstellermarke.
| BUNZ choker an...
ca. FW - WEISS (G-H)/VS-SI, ovaler Rubincabochon und 6 Saphire im Carréschliff, GG 18K, 11 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert L.C. Köhler (Schwäbisch Gmünd). solide Verarbeitung.
| Ring...
1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Milchgießer (gedellt) und 1 Zuckerdose auf 4 Tatzenfüßen und mit rocaillierten Handhaben, Meistermarke ANTONINO CARUSO (Palermo), 800 Silber, Gewicht ca. 1576 g und 1 Oval...
ca WEISS (H)/VVS-VS, RG 18K, Fassung WG, 18,7 gr, RW: 45, 21. Jh., poliert aber mit Tragespuren.
| JACOBI ring with brilliant-cut diamond of ca. 0.50 ct, ca. WHITE (H)/VVS-VS, 18K RG, setting WG, 1...
ca. FW - WEISS (G-H)/VS-SI, WG 18K, 24,4 g, L.: 16,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Bracelet set with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.7 ct, ca. RW-WHITE (G-H)/VS-SI, 18K WG, 24,4 g,...
WG/GG 18K, 45,8 gr, KP: 6.850 €, Kettenlänge ca. 43 cm, Anhänger L: ca. 5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Türkis gerissen, mit Herstellermarke Tobias Michel, inkl. Rechnung (2017).
| Necklace and...
zus. 2,03ct, FW (G) /IF und 8 rund fac. Smaragden zus. 0,68ct, Smaragde, tlw. mit Ausbrüchen und Kerben. GG 18K, 9,6g, RW: 52, 20. Jh., Tragespuren. Handarbeit. Original WEMPE Zertifikat und Kaufbeleg...
Proportionen: gut, Symmetrie: sehr gut, Politur: gut, Fluoreszenz: stark, WG 18K, 11,5g, RW: 68, Ende 20. Jh., sehr guter Zustand. Handarbeit. DPL-Zertifikat TW 346 von 05/2022 liegt bei.
| Ring w...
Entwurf Theodor Kärner 1933, Ausführung Rosenthal-Classic Rose Collection, Porzellan, naturalistisch staffiert, am Boden unterglasurgrüne Marke, Höhe ca. 15,5 cm. Min. Altersspuren.
| ROSENTHAL "Da...
Entwurf um 1925/30, Ausführung Fa. Keramos, Wien, Keramik, farbig staffiert, minimale Glasurscharten, Unterseite mit Firmenstempel, H: ca. 30 cm. Min. Altersspuren.
| RUDOLF PODANY (1876-1963), Bie...
umgearbeitetes Stück aus Messing, Eisen, tlw. vergoldet, 4,7x3,2 cm, Anfang 20. Jh., leichte Alters- und Tragespuren, japanische Punze.
| Japanese pendant "Fujijama", reworked piece made of brass, ...
aus Sterlingsilber mit blauen Steineinlagen, L: 42/18 cm, 20. Jh., guter Erhalt, punziert MEXICO.
| Set necklace with bracelet made of sterling silver with blue gemstone inlays, L: 42/18 cm, 20th c...
Anfang 20. Jahrhundert, Porträt von Hieronyous Holzschuler nach Albert Dürer, monogrammiert: A.C, HxB: 11/8,5 cm, galante Szene im Stil des 18. Jahrhunderts, monogrammiert: A.F., D: 8,5 cm. Die beiden...
Ovales Gefäß mit Deckel und abschraubbarer Handhabe, mit Perldekor, Hersteller THOMAS WHITE (Sheffield), Punze von 1872-1891, L. ca. 25,5 cm, partiell stark berieben und Eiermenage für 6 Eierbecher, H...
Versilbert mit einem farblosen Glaseinsatz (an einer Stelle beschädigt), geschweift, auf Kugelfüßen, mit Klapphenkel, Deckelhandhabe in Form eines Fisches, Herstellerpunze J. B. CHATTERLEY & SONS Ltd....
weiße Akoya-Zuchtperlen, D.: ca. 2,5 - 8 mm, eine Kette ohne Schließe, WG14K, Gesamtgewicht: ca. 30,1 g, L.: 50 cm + 53 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| SET: 2 necklaces made of cultured pearls ...
mit Landschaftsachat, 925 Silber, 35,1g. L. ca. 39 cm und 43 cm (Zwischenöse), Ende 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.
| Jewellery set consisting of necklace and brooch with landscape agate. 925 sil...
Kohlestift auf Papier, sig., HxB: 19/12 cm. Min. fleckig, leicht gebräunt. Rahmen, HxB: 37/31 cm.
Provenienz: Auktionshaus Dr. Fritz Nagel-Stuttgart.
| BRAITH, ANTON (1836-1905) "Two Cows at the ...
L.: ca. 69 cm, 69,4 g, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace made of pressed amber graduating from 8 mm to 20 mm, l.: ca. 69 cm, 69,4 g, 20th. c., minor signs of wear.
Silber 925, tlw. schwarz emailliert, 35,4 gr, Armband Länge ca. 19 cm, 21. Jh., Tragespuren, Anhänger mit Herstellermarke.
| THOMAS SABO pendant "French Bully" with bracelet, silver 925, partly bla...
Sachsen, Anfang 20.Jh., grünem Serpentin, gerader Korpus mit flachem, seitlich facettiertem Deckel, Messingmontierung, Innenleben mit rotem Velours, HxBxT: 6,5/11/9 cm. Leichte Altersspuren.
| SERP...
mit Lapislazuli. 925 Silber, 50,1g. RW: 54, Collier L: ca. 38,5 cm (Zwischenöse) und 43,5 cm, Ende 20th Jh. Tragespuren, Handarbeit
| Jewellery set consisting of ring, bangle and necklace with lap...
110/175 cm, Schließen Silber/Metall, 20. Jh., guter Erhalt.
| Bundle of 2 long necklaces made of faceted garnet, 110/175 cm, clasp silver/metal, 20th century, good condition.
Öl auf Platte, sig. und dat., Verso: handgeschriebener Titel, HxB: 20/25 cm., Altersspuren. Rahmen, HxB: 28/33 cm.
| BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Benno" 1975
Oil on panel, sig. and dat., verso: han...
aus Kugeln im Größenverlauf 4-9 mm, L: 51 cm, Schließe Silber, vergoldet, 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Necklace made of corals graduating 4 to 9 mm, L: 51...
GG 14K, 2 g, L: ca. 4 cm, B: 2 cm, Druckstelle und altersgem.,Tragespuren.
| Art Nouveau pendant with probably natural pearl, saphire cabochon, 14K yellow gold, 2 g, L: 4 cm, W: 2 cm, age-related s...
19.Jh., Polychrome Temperamalerei auf Holz, im Bildfeld halbfigurige Darstellung des Christus mit geöffnetem Buch, die Rechte zum Segensgestus erhoben, graviertes Oklad, HxB: 26,5/21,5 cm. Krakeliert....
Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso: handgeschriebener Titel, HxB: 41/50 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 48/57 cm.
| BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Löwin Wally" 1964
Oil on canvas, sig. an...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso: handgeschriebener Titel, HxB: 41/62 cm., leichte Altersspuren, min. krakeliert. Rahmen, HxB: 48/69 cm.
| BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Crowned cranes on the ru...
Partiell durchbrochen gearbeitet, mit vegetabil gestalteten Handhaben, auf profiliertem Stand, Holzboden, Hersteller WALKER & HALL, D. Innendurchmesser ca. 11 cm. Leicht gedellt, Alters- und Gebrauchs...
20/16 mm, mit handgearbeiteter Bajonettschließe aus Silber mit GG 14K und Korallen, L: 49 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Necklace with beads...
von zus. ca. 0,14 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperlen ca. 4 mm, WG 14K, 4,1 gr, D: ca. 3 cm, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren, 1 Perle gerissen.
| Loop brooch with pearls and...
ENGLAND Glaskaraffe mit versilberter Montur, um 1880, Farbloses Glas mit Weinrebendekor, H. ca. 27,5 cm, anbei Rechnung, Alters- und Gebrauchsspuren (innen am Boden verfärbt); JAMES DEAKIN & SONS (She...
mit diversen Charms, Silber, 75,9 g, L: 18,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, rosa PANDORATextilkette mit Silberenden inklusive.
| PANDORA bracelet with many charms, silver, 75.9 g, L: 18.5 cm, 2...
HARRISON FISHER & CO Teekanne, 925 Silber, 1909, Gewicht ca. 285 g, dazu passend JOHNSON, DURBAN & CO Zuckerschale und Sahnegießer, versilbert. Alters- und Gebrauchsspuren.
| SHEFFIELD and BIRMINGH...
mit diversen Charms, Silber, 77,6 g, L: 19,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| PANDORA bracelet with many charms, silver, 77.6 g, L: 19.5 cm, 21st century, minor signs of wear.
20 mm, mit handgearbeiteter Bajonettschließe aus Silber mit GG 14K, L: 50 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace with beads of carnelian 20 mm and handcrafted bayonet clasp made of silve...
1 kleine silberne Saucière mit Rocaillen- und Blumendekor, L. ca. 15,5 cm, Gewicht ca. 171 g, an der Wandung etwas ausgebessert und 1 größere versilberte Saucière mit Innenvergoldung, auf 4-beinigem S...
Balusterförmige Kerzenhalter auf profiliertem und geschweiftem Stand, H. ca. 20 cm. Partiell berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
| ITALY Pair of candlesticks, silver plated, 20th c. Baluster-sha...
niedere Farbe und Reinheit, GG14K, tlw. 18K (ergänzte Fassungen), 2,5 g, 2,5x1,3 cm, leicht barocke Zuchtperle mit unregelmäßiger Färbung silbergrau-multicolor, unsauber gebohrt, 20. Jh., Patina, Trag...
ca. FW (G)/SI, WG 14K, 1,5 g, RW: 48, 21. Jh., leichte Tragespuren, Zertifikatkarte anbei.
| Ring with oval faceted sapphire ca. 0.6 ct and 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.1 ct, ca. RW (G)...
zus. ca. 0,08ct, guter Farbe und mittlere Reinheit, mattierte Oberfläche, GG 14K, 3,0g, D: 11mm, 21. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit.
| Pair of stud earrings with 2 brilliant-cut diamonds tot...
altersbed., Abnutzungsersch., Silber teilvergoldet, Öse GG 18K, nachträglich angebracht, 9,7 g, L: ca. 5 cm, B: 3 cm, leichte Tragespuren, ursprünglich Brosche, schöne Umarbeitung.
| Art Nouveau pe...
Öl auf Karton, sig., Verso: handgeschriebener Titel, HxB: 41/51 cm. Altersspuren, min. krakeliert, Rahmen, HxB: 51/61 cm.
| YELIN, RUDOLF (1864-1941) "Two Girls at the Edge of the Forest".
Oil o...
Rechaud mit Einsatz auf 3-beinigem Stand, Deckelschale mit einem Einsatz für 4 Eiert, Herstellerpunze BARKER BROTHERS, H. ca. 20,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| BIRMINGHAM Egg warmer, silver p...
Tintenfass auf großem Rundstand, mit scharniertem Klappdeckel (ohne Glaseinsatz), mit Ablage für einen Federhalter, punziert ('GBC', steigender Löwe im Wappenschild und '800'), H. ca. 9 cm, D. ca. 19,...
1820-1830, Birke furniert, trapezförmige Zarge auf konischen Vierkantbeinen, gebogte Stützen für schaufelförmige Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert und bezogen, H: 89 cm. Leichte Altersspuren, rest. ...
bestehend aus 1 Kette facettierter Bernsteinoliven im Größenverlauf L: 70 cm, 2 Korallenketten davon 1x 2-reihig aus Kugeln 4 mm, L: 46 cm und 1x Ästchen im Größenverlauf L: 50 cm, 1 Korallenarmband 3...
gute Farbe u. Reinheit, Edelstahlband, Kopf 18K Gold, 5,3 gr, RW: 55, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.10 ct, good colour a. clarity, ring ban...
best. aus 4 Broschen, 1 Ring, 1 Anhänger, gesamt 24 gr, überwiegend Gold in div. Legierungen, teilw. feuervergoldet, unterschiedl. Edelsteine, wie Onyx, Amethyst, Perlen, Karneol etc. Schönes Konvolut...
(grav.), ca. LGW (I-J) /SI, WG 14K, RW: 53, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, graviert "JRC". Handarbeit.
| Ring with 10 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.50ct (engraved), ca. LGW (I-J) /SI,...
Mittelstein mit Kerbe, Schauseite Silber, 9K GG, 2,4 g, RW: 54, um 1900, altersgem. guter Erhalt mit Tragespuren.
| Antique ring with rose-cut diamonds totall. ca. 0.12 ct, medium colour and clari...
ca. LGW (J) /SI, WG 14K, 2,5g, RW: 53, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit. Innen "BLUITE" graviert.
| Ring with 5 brilliant-cut diamonds total ca. 0.50ct, ca. LGW (J) /SI, WG 14K, 2,5g,...
Tombak, Gesamtgewicht: ca. 55,3 g, L.: 16 cm + 16 cm (Armbänder), L.: 5,5 cm (Brosche), 1. H. 20. Jh., ein Armband am Verschluss defekt, insgesamt fehlen 2 Granate, teilweise mit Lötstellen, teilweise...
sowie insgesamt 6 Diamanten im Achtkantschliff zus. ca. 0,05 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 1,4 g, 20. Jh., Ringschiene abgetragen, guter Zustand.
| Ring set with brilliant-cut diamond approx...
ca. WEISS-GET (H-M)/P1-2, RG 10K, 7 g, 3,5x1,8 cm, 20. Jh., Trage- und Bearbeitungsspuren, Handarbeit.
| Pendant with beautiful oval faceted citrine crowned by brilliant-cut diamonds totalling ca. ...
Montur aus GG 14K, 17,4 g, 20/21. Jh., guter Erhalt.
| Pendant with piece of amber and 14K yellow gold, 17.4 g, 20th/21st century, good condition.
Rechteckiger antiker Schliff, guter Zustand.
| Loose aquamarine 8.84ct. Rectangular antique-cut, good condition.
Rechteckig mit angedeutetem Kordelrand, auf 4 Tatzenfüßen, für 6 Toastscheiben, Meistermarke ROBERT PRINGLE & SONS, ca. 16 x 17,5 x 13 cm, Gewicht ca. 334 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| LONDON T...
Mit einem vegetabilen Reliefdekor, 12 Speiselöffel, 12 Speisegabeln, 12 Speisemesser, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln und 9 Vorlegeteile. Gut erhalten, Koffer mit Altersspuren.
| VDH SOLINGEN 69-p...
Bleistift, Kohle, Aquarell auf Papier, sig., HxB: 25/32 cm. Min. Fleckig. Rahmen, HxB: 39/45 cm.
| BRAITH, ANTON (1836-1905) "Herd of Cows at the River Watering Place".
Pencil, charcoal, watercol...
ca. 3x4 mm, einige Steine best., 9K GG, 2,7 g, RW: 57, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Memoire ring with oval facetted tanzanites ca. 3x4 mm, some chipped,9K yellow gold, 2.7 g, ring size: 57,...
Weißporzellan mit glanzgoldstaffiertem Weinlaubreliefdekor, ovale, geschweifte Form auf eingezogenem Stand, L. ca. 35,5 cm. Partiell etwas berieben.
| MEISSEN pompous bowl, 1st choice, Pfeiffer per...
schön auskristallisiertes Stück in grün-grau Melange amorph gefasst in GG 14K, 11,1 g, 3,2x2,5 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.
| Brooch with green-grey piece of crystallized mi...
gute Farbe und Reinheit, Akoya Zuchtperlen 7 mm, GG 14K, 2,4 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with 1 Akoya cultured pearl 7 mm and 1 brilliant-cut diamond each, totalling ca. 0.1 ct,...
Öl auf Platte, sig. und dat., HxB: 38/26 cm., Altersspuren, min. krakeliert. Rahmen, HxB: 51/39 cm.
| BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Parrot on a Branch" 1922
Oil on panel, signed and dated, HxW: 38/2...
von zus. 0,2 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, in Platin gefasst, GG 14K, 1 g, um ca. 1910-15, ohne Ohrmuttern.
| Pair of earrings with 2 old-european-cut diamonds totall. ca. 0,2 ct, WHITE-STW (H-J)/...
von zus. ca. 0,12 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 5,8 gr, RW: 57, 1930er Jahre, Tragespuren, Citrin minimal locker aber sicher in der Fassung.
| Art Déco Ring with citrine and brilliant-cut dia...
Öl auf Holz, sig. und dat., HxB: 32/33,5 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 51/53 cm.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen
| ULMER, HANS (1886-?) "Fisherwomen hauling in their nets in the ...
von zus. ca. 0,09 ct, gute Farbe u. Reinheit, Platin, 2,7 gr, 21. Jh., minimale Tragespuren, grav. "KPJ".
| Bundle pair of ear studs and pendant with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.09 ct, g...
18 mm, mit handgearbeiteter Bajonettschließe und Schmuckteilen aus Silber mit GG 14K, L: 50 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Necklace with beads of jade 18 mm and handcrafted bayonet clasp and par...