und 20 Brillanten zus. 0,68ct, FW (G) /SI, GG 18K, 11,1g, RW: 59, Ende 20. Jh., Tragespuren, Schmuckzertifikat 12/2019 anbei, Tansanit mit deutlichen Rissen, Ausbrüßchen und Kerben und Brillanten zum...
Fancyschliff, GG 18K, gesamt 31,9 gr, Halsreif ca. 50 cm, Anhänger ca. 3,8 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Halsreif mit BUNZ Herstellermarke, Anhänger mit unbek. Herstellermarke.
| BUNZ choker an...
ca. FW - WEISS (G-H)/VS-SI, ovaler Rubincabochon und 6 Saphire im Carréschliff, GG 18K, 11 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert L.C. Köhler (Schwäbisch Gmünd). solide Verarbeitung.
| Ring...
1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Milchgießer (gedellt) und 1 Zuckerdose auf 4 Tatzenfüßen und mit rocaillierten Handhaben, Meistermarke ANTONINO CARUSO (Palermo), 800 Silber, Gewicht ca. 1576 g und 1 Oval...
ca WEISS (H)/VVS-VS, RG 18K, Fassung WG, 18,7 gr, RW: 45, 21. Jh., poliert aber mit Tragespuren.
| JACOBI ring with brilliant-cut diamond of ca. 0.50 ct, ca. WHITE (H)/VVS-VS, 18K RG, setting WG, 1...
ca. FW - WEISS (G-H)/VS-SI, WG 18K, 24,4 g, L.: 16,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Bracelet set with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.7 ct, ca. RW-WHITE (G-H)/VS-SI, 18K WG, 24,4 g,...
WG/GG 18K, 45,8 gr, KP: 6.850 €, Kettenlänge ca. 43 cm, Anhänger L: ca. 5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Türkis gerissen, mit Herstellermarke Tobias Michel, inkl. Rechnung (2017).
| Necklace and...
zus. 2,03ct, FW (G) /IF und 8 rund fac. Smaragden zus. 0,68ct, Smaragde, tlw. mit Ausbrüchen und Kerben. GG 18K, 9,6g, RW: 52, 20. Jh., Tragespuren. Handarbeit. Original WEMPE Zertifikat und Kaufbeleg...
Proportionen: gut, Symmetrie: sehr gut, Politur: gut, Fluoreszenz: stark, WG 18K, 11,5g, RW: 68, Ende 20. Jh., sehr guter Zustand. Handarbeit. DPL-Zertifikat TW 346 von 05/2022 liegt bei.
| Ring w...
Entwurf Theodor Kärner 1933, Ausführung Rosenthal-Classic Rose Collection, Porzellan, naturalistisch staffiert, am Boden unterglasurgrüne Marke, Höhe ca. 15,5 cm. Min. Altersspuren.
| ROSENTHAL "Da...
Entwurf um 1925/30, Ausführung Fa. Keramos, Wien, Keramik, farbig staffiert, minimale Glasurscharten, Unterseite mit Firmenstempel, H: ca. 30 cm. Min. Altersspuren.
| RUDOLF PODANY (1876-1963), Bie...
umgearbeitetes Stück aus Messing, Eisen, tlw. vergoldet, 4,7x3,2 cm, Anfang 20. Jh., leichte Alters- und Tragespuren, japanische Punze.
| Japanese pendant "Fujijama", reworked piece made of brass, ...
aus Sterlingsilber mit blauen Steineinlagen, L: 42/18 cm, 20. Jh., guter Erhalt, punziert MEXICO.
| Set necklace with bracelet made of sterling silver with blue gemstone inlays, L: 42/18 cm, 20th c...
Anfang 20. Jahrhundert, Porträt von Hieronyous Holzschuler nach Albert Dürer, monogrammiert: A.C, HxB: 11/8,5 cm, galante Szene im Stil des 18. Jahrhunderts, monogrammiert: A.F., D: 8,5 cm. Die beiden...
Ovales Gefäß mit Deckel und abschraubbarer Handhabe, mit Perldekor, Hersteller THOMAS WHITE (Sheffield), Punze von 1872-1891, L. ca. 25,5 cm, partiell stark berieben und Eiermenage für 6 Eierbecher, H...
Versilbert mit einem farblosen Glaseinsatz (an einer Stelle beschädigt), geschweift, auf Kugelfüßen, mit Klapphenkel, Deckelhandhabe in Form eines Fisches, Herstellerpunze J. B. CHATTERLEY & SONS Ltd....
weiße Akoya-Zuchtperlen, D.: ca. 2,5 - 8 mm, eine Kette ohne Schließe, WG14K, Gesamtgewicht: ca. 30,1 g, L.: 50 cm + 53 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| SET: 2 necklaces made of cultured pearls ...
mit Landschaftsachat, 925 Silber, 35,1g. L. ca. 39 cm und 43 cm (Zwischenöse), Ende 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.
| Jewellery set consisting of necklace and brooch with landscape agate. 925 sil...
Kohlestift auf Papier, sig., HxB: 19/12 cm. Min. fleckig, leicht gebräunt. Rahmen, HxB: 37/31 cm.
Provenienz: Auktionshaus Dr. Fritz Nagel-Stuttgart.
| BRAITH, ANTON (1836-1905) "Two Cows at the ...
L.: ca. 69 cm, 69,4 g, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace made of pressed amber graduating from 8 mm to 20 mm, l.: ca. 69 cm, 69,4 g, 20th. c., minor signs of wear.
Silber 925, tlw. schwarz emailliert, 35,4 gr, Armband Länge ca. 19 cm, 21. Jh., Tragespuren, Anhänger mit Herstellermarke.
| THOMAS SABO pendant "French Bully" with bracelet, silver 925, partly bla...
Sachsen, Anfang 20.Jh., grünem Serpentin, gerader Korpus mit flachem, seitlich facettiertem Deckel, Messingmontierung, Innenleben mit rotem Velours, HxBxT: 6,5/11/9 cm. Leichte Altersspuren.
| SERP...
mit Lapislazuli. 925 Silber, 50,1g. RW: 54, Collier L: ca. 38,5 cm (Zwischenöse) und 43,5 cm, Ende 20th Jh. Tragespuren, Handarbeit
| Jewellery set consisting of ring, bangle and necklace with lap...
110/175 cm, Schließen Silber/Metall, 20. Jh., guter Erhalt.
| Bundle of 2 long necklaces made of faceted garnet, 110/175 cm, clasp silver/metal, 20th century, good condition.