Öl auf Platte, sig. und dat., Verso: handgeschriebener Titel, HxB: 20/25 cm., Altersspuren. Rahmen, HxB: 28/33 cm.
| BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Benno" 1975
Oil on panel, sig. and dat., verso: han...
aus Kugeln im Größenverlauf 4-9 mm, L: 51 cm, Schließe Silber, vergoldet, 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Necklace made of corals graduating 4 to 9 mm, L: 51...
GG 14K, 2 g, L: ca. 4 cm, B: 2 cm, Druckstelle und altersgem.,Tragespuren.
| Art Nouveau pendant with probably natural pearl, saphire cabochon, 14K yellow gold, 2 g, L: 4 cm, W: 2 cm, age-related s...
19.Jh., Polychrome Temperamalerei auf Holz, im Bildfeld halbfigurige Darstellung des Christus mit geöffnetem Buch, die Rechte zum Segensgestus erhoben, graviertes Oklad, HxB: 26,5/21,5 cm. Krakeliert....
Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso: handgeschriebener Titel, HxB: 41/50 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 48/57 cm.
| BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Löwin Wally" 1964
Oil on canvas, sig. an...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso: handgeschriebener Titel, HxB: 41/62 cm., leichte Altersspuren, min. krakeliert. Rahmen, HxB: 48/69 cm.
| BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Crowned cranes on the ru...
Partiell durchbrochen gearbeitet, mit vegetabil gestalteten Handhaben, auf profiliertem Stand, Holzboden, Hersteller WALKER & HALL, D. Innendurchmesser ca. 11 cm. Leicht gedellt, Alters- und Gebrauchs...
20/16 mm, mit handgearbeiteter Bajonettschließe aus Silber mit GG 14K und Korallen, L: 49 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Necklace with beads...
von zus. ca. 0,14 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperlen ca. 4 mm, WG 14K, 4,1 gr, D: ca. 3 cm, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren, 1 Perle gerissen.
| Loop brooch with pearls and...
ENGLAND Glaskaraffe mit versilberter Montur, um 1880, Farbloses Glas mit Weinrebendekor, H. ca. 27,5 cm, anbei Rechnung, Alters- und Gebrauchsspuren (innen am Boden verfärbt); JAMES DEAKIN & SONS (She...
mit diversen Charms, Silber, 75,9 g, L: 18,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, rosa PANDORATextilkette mit Silberenden inklusive.
| PANDORA bracelet with many charms, silver, 75.9 g, L: 18.5 cm, 2...
HARRISON FISHER & CO Teekanne, 925 Silber, 1909, Gewicht ca. 285 g, dazu passend JOHNSON, DURBAN & CO Zuckerschale und Sahnegießer, versilbert. Alters- und Gebrauchsspuren.
| SHEFFIELD and BIRMINGH...
mit diversen Charms, Silber, 77,6 g, L: 19,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| PANDORA bracelet with many charms, silver, 77.6 g, L: 19.5 cm, 21st century, minor signs of wear.
20 mm, mit handgearbeiteter Bajonettschließe aus Silber mit GG 14K, L: 50 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace with beads of carnelian 20 mm and handcrafted bayonet clasp made of silve...
1 kleine silberne Saucière mit Rocaillen- und Blumendekor, L. ca. 15,5 cm, Gewicht ca. 171 g, an der Wandung etwas ausgebessert und 1 größere versilberte Saucière mit Innenvergoldung, auf 4-beinigem S...
Balusterförmige Kerzenhalter auf profiliertem und geschweiftem Stand, H. ca. 20 cm. Partiell berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
| ITALY Pair of candlesticks, silver plated, 20th c. Baluster-sha...
niedere Farbe und Reinheit, GG14K, tlw. 18K (ergänzte Fassungen), 2,5 g, 2,5x1,3 cm, leicht barocke Zuchtperle mit unregelmäßiger Färbung silbergrau-multicolor, unsauber gebohrt, 20. Jh., Patina, Trag...
ca. FW (G)/SI, WG 14K, 1,5 g, RW: 48, 21. Jh., leichte Tragespuren, Zertifikatkarte anbei.
| Ring with oval faceted sapphire ca. 0.6 ct and 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.1 ct, ca. RW (G)...
zus. ca. 0,08ct, guter Farbe und mittlere Reinheit, mattierte Oberfläche, GG 14K, 3,0g, D: 11mm, 21. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit.
| Pair of stud earrings with 2 brilliant-cut diamonds tot...
altersbed., Abnutzungsersch., Silber teilvergoldet, Öse GG 18K, nachträglich angebracht, 9,7 g, L: ca. 5 cm, B: 3 cm, leichte Tragespuren, ursprünglich Brosche, schöne Umarbeitung.
| Art Nouveau pe...
Öl auf Karton, sig., Verso: handgeschriebener Titel, HxB: 41/51 cm. Altersspuren, min. krakeliert, Rahmen, HxB: 51/61 cm.
| YELIN, RUDOLF (1864-1941) "Two Girls at the Edge of the Forest".
Oil o...
Rechaud mit Einsatz auf 3-beinigem Stand, Deckelschale mit einem Einsatz für 4 Eiert, Herstellerpunze BARKER BROTHERS, H. ca. 20,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| BIRMINGHAM Egg warmer, silver p...
Tintenfass auf großem Rundstand, mit scharniertem Klappdeckel (ohne Glaseinsatz), mit Ablage für einen Federhalter, punziert ('GBC', steigender Löwe im Wappenschild und '800'), H. ca. 9 cm, D. ca. 19,...
1820-1830, Birke furniert, trapezförmige Zarge auf konischen Vierkantbeinen, gebogte Stützen für schaufelförmige Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert und bezogen, H: 89 cm. Leichte Altersspuren, rest. ...
bestehend aus 1 Kette facettierter Bernsteinoliven im Größenverlauf L: 70 cm, 2 Korallenketten davon 1x 2-reihig aus Kugeln 4 mm, L: 46 cm und 1x Ästchen im Größenverlauf L: 50 cm, 1 Korallenarmband 3...
gute Farbe u. Reinheit, Edelstahlband, Kopf 18K Gold, 5,3 gr, RW: 55, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.10 ct, good colour a. clarity, ring ban...
best. aus 4 Broschen, 1 Ring, 1 Anhänger, gesamt 24 gr, überwiegend Gold in div. Legierungen, teilw. feuervergoldet, unterschiedl. Edelsteine, wie Onyx, Amethyst, Perlen, Karneol etc. Schönes Konvolut...
(grav.), ca. LGW (I-J) /SI, WG 14K, RW: 53, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, graviert "JRC". Handarbeit.
| Ring with 10 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.50ct (engraved), ca. LGW (I-J) /SI,...
Mittelstein mit Kerbe, Schauseite Silber, 9K GG, 2,4 g, RW: 54, um 1900, altersgem. guter Erhalt mit Tragespuren.
| Antique ring with rose-cut diamonds totall. ca. 0.12 ct, medium colour and clari...
ca. LGW (J) /SI, WG 14K, 2,5g, RW: 53, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit. Innen "BLUITE" graviert.
| Ring with 5 brilliant-cut diamonds total ca. 0.50ct, ca. LGW (J) /SI, WG 14K, 2,5g,...
Tombak, Gesamtgewicht: ca. 55,3 g, L.: 16 cm + 16 cm (Armbänder), L.: 5,5 cm (Brosche), 1. H. 20. Jh., ein Armband am Verschluss defekt, insgesamt fehlen 2 Granate, teilweise mit Lötstellen, teilweise...
sowie insgesamt 6 Diamanten im Achtkantschliff zus. ca. 0,05 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 1,4 g, 20. Jh., Ringschiene abgetragen, guter Zustand.
| Ring set with brilliant-cut diamond approx...
ca. WEISS-GET (H-M)/P1-2, RG 10K, 7 g, 3,5x1,8 cm, 20. Jh., Trage- und Bearbeitungsspuren, Handarbeit.
| Pendant with beautiful oval faceted citrine crowned by brilliant-cut diamonds totalling ca. ...
Montur aus GG 14K, 17,4 g, 20/21. Jh., guter Erhalt.
| Pendant with piece of amber and 14K yellow gold, 17.4 g, 20th/21st century, good condition.
Rechteckiger antiker Schliff, guter Zustand.
| Loose aquamarine 8.84ct. Rectangular antique-cut, good condition.
Rechteckig mit angedeutetem Kordelrand, auf 4 Tatzenfüßen, für 6 Toastscheiben, Meistermarke ROBERT PRINGLE & SONS, ca. 16 x 17,5 x 13 cm, Gewicht ca. 334 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| LONDON T...
Mit einem vegetabilen Reliefdekor, 12 Speiselöffel, 12 Speisegabeln, 12 Speisemesser, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln und 9 Vorlegeteile. Gut erhalten, Koffer mit Altersspuren.
| VDH SOLINGEN 69-p...
Bleistift, Kohle, Aquarell auf Papier, sig., HxB: 25/32 cm. Min. Fleckig. Rahmen, HxB: 39/45 cm.
| BRAITH, ANTON (1836-1905) "Herd of Cows at the River Watering Place".
Pencil, charcoal, watercol...
ca. 3x4 mm, einige Steine best., 9K GG, 2,7 g, RW: 57, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Memoire ring with oval facetted tanzanites ca. 3x4 mm, some chipped,9K yellow gold, 2.7 g, ring size: 57,...
Weißporzellan mit glanzgoldstaffiertem Weinlaubreliefdekor, ovale, geschweifte Form auf eingezogenem Stand, L. ca. 35,5 cm. Partiell etwas berieben.
| MEISSEN pompous bowl, 1st choice, Pfeiffer per...
schön auskristallisiertes Stück in grün-grau Melange amorph gefasst in GG 14K, 11,1 g, 3,2x2,5 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.
| Brooch with green-grey piece of crystallized mi...
gute Farbe und Reinheit, Akoya Zuchtperlen 7 mm, GG 14K, 2,4 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with 1 Akoya cultured pearl 7 mm and 1 brilliant-cut diamond each, totalling ca. 0.1 ct,...
Öl auf Platte, sig. und dat., HxB: 38/26 cm., Altersspuren, min. krakeliert. Rahmen, HxB: 51/39 cm.
| BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Parrot on a Branch" 1922
Oil on panel, signed and dated, HxW: 38/2...
von zus. 0,2 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, in Platin gefasst, GG 14K, 1 g, um ca. 1910-15, ohne Ohrmuttern.
| Pair of earrings with 2 old-european-cut diamonds totall. ca. 0,2 ct, WHITE-STW (H-J)/...
von zus. ca. 0,12 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 5,8 gr, RW: 57, 1930er Jahre, Tragespuren, Citrin minimal locker aber sicher in der Fassung.
| Art Déco Ring with citrine and brilliant-cut dia...
Öl auf Holz, sig. und dat., HxB: 32/33,5 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 51/53 cm.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen
| ULMER, HANS (1886-?) "Fisherwomen hauling in their nets in the ...
von zus. ca. 0,09 ct, gute Farbe u. Reinheit, Platin, 2,7 gr, 21. Jh., minimale Tragespuren, grav. "KPJ".
| Bundle pair of ear studs and pendant with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.09 ct, g...
18 mm, mit handgearbeiteter Bajonettschließe und Schmuckteilen aus Silber mit GG 14K, L: 50 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Necklace with beads of jade 18 mm and handcrafted bayonet clasp and par...