Entwurf 1987, Ausführung: Giorgetti, Italien, Buchenholz-Gestell, vollständig abnehmbare Bezüge aus Wollstoff, H: ca. 87 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| UMBERTO ASGANO, Lounge armchair with otto...
48 Teile: 6 Speiseteller (1710), 6 Speiseteller (1621), 8 flache Vorspeisenteller (622), 1 Vorspeiseteller (622), 6 Suppentassen mit Deckel (1552), 6 Untertassen (1552), 6 Dessertschälchen (1619), 2 O...
SAPORITI, Entwurf von 1975, schwingendes Gestell aus verchromtem Flachstahl, Bezug in beigem Textilbezug, HxBxT: 74/244/97 cm. Altersspuren, Bezug teilw. fleckig.
| GIOVANNI OFFREDI, SOFA "ONDA", 7...
Classicon, Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Aufkleber gemarkt, HxD: ab 63/51 cm. Leichte Alters-uns Gebrauchsspuren.
| EIL...
Knoll, Entwurf 1956, weiß lackierter Tellerfuß, konisch geformte Sitzschale, drehbar, H: ca. 80 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
| EERO SAARINEN "Tulip Armchair".
Knoll, designed in 1956, white lacque...
70er Jahre, Glas- und Metallsockel, H: ca. 40 cm. Leichte Altersspuren.
| FLOOR LAMP
70s. Years, glass and metal base, h: approx. 40 cm. Slight signs of age.
Artemide, transparentes farbloses und mattes Glas, Etikett des Herstellers, H: 35 cm. Leichte Altersspuren.
| LUCIANO VISTOSI "Pair of table lamps Onfale".
Artemide, transparent colourless and mat...
Classicon, Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Aufkleber gemarkt, HxD: ab 63/51 cm. Leichte Alters-uns Gebrauchsspuren.
| EIL...
Der schwarze Fond des runden Innenfeldes ist gemustert mit Spiralrankwerk in kreisförmiger Anordnung. Dazwischen und im Zentrum befinden sich Paradiesvögel. Der sternförmig gezackte Rand ist mit Vasen...
Mädchen am Lotusteich, im Hintergrund befindet sich ein steiler, zerklüfteter Felsen, Tusche und Farben auf Seide, 63x28 cm im Ausschnitt, 89x49 cm in Passepartout montiert und unter Glas gerahmt. Alt...
Entworfen in den Jahren 1923-24, Tischleuchte mit Schirm aus weißem Opalglas, Gestell aus verchromtem Stahl, Stiel und Fuß aus Glas, H: ca. 38 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
| WILHELM WAGENFELD "Tabl...
Konstruktivistischer Farbfelder-Teppich, gestaltet in der Art der Quadratbilder von Josef Albers: mit großem dunkelblauem Farbfeld, dreifarbig umrahmt von Olivgrün, Braun und Hellblau. Alters- und Geb...
In Bauhaus Tradition gemustert mit wellenförmigen Querstreifen in warmen Rot- und Brauntönen, Violett, Aubergine, und Orange. Eingeknüpfte Signatur 'Kröner'. Normale Gebrauchsspuren.
| Ewald Kröner...
weinrotfarben, BN 218-126-1, auf Präsentationsbrett, Orig.-karton anbei (Deckel allerdings stark stockfleckig und besch.), Lok mit leichten Lagerspuren, Funktion nicht geprüft, L ca. 52 cm.
| MÄRKL...
Weißporzellan mit polychromen Blumenmalereien, bestehend aus kleiner Korbschale mit geflochtener Wandung, L 14 cm, Teller mit durchbrochener Fahne, D 20, 5 cm je Knaufschwertermarke sowie zwei Teller ...
57 Teile: 12 Kaffeetassen (1870), 12 Untertassen (1870, 1 beschädigt), 12 Kuchenteller (1624, 1 besch.), 1 Kaffeekanne (1794), 1 kleinere Kanne (1517), 1 Sahnegießer (394), 1 Sahnegießer (1537, unters...
junge Frauen mit Panflöte und Saxophon, in kubistischer Manier, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x34 cm (57x47 cm mit Rahmen). Craquelé und Farbabplatzer. Im Rahmen montiert.
| KRISTAPS (i....
3-Sitzer Sofa, Lederbezug, für Brunati-Italia, gepolsterter Konstruktion mit Lederbezug, HxBxT: Altersspuren, Leder des Sofas von der Sonne ausgebleicht.
| BRUNATI, Sofa, 80s.
3-seater sofa, leath...
Mailand-Italien, 80er Jahre, quadratischer Metallsockel mit konischer blauer Säule, pyramidenförmiger Kristallschirm, H: 76 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| LA RELCO-"Pair of floor lamps"...
Holz mit Messingblech beschlagen. Dunkle Oxydationspatina. Holzfuß durch Trockenriß beschädigt und mit Reparaturklammer befestigt. H: 52 cm.
| Reliquary figure. KOTA/GABUN. Wood covered with brass ...
Holz mit Kupferdraht und -blech, Gesichtsform ausdrucksvoll konturierend überzogen, Griff als Figurenkörper, oxydiert, Patina, Fuß mit Klammern zusammengehalten. Länge 57 cm.
| Reliquary figure. M...
schwarze Dampflokomotive mit Tender auf Präsentationsgleis, BN 55 5039, Lokführer im Führerhaus befestigt, "Fußabdrücke" auf Tender zeugen von einer ehemals angeklebten Figur, seitliche Plakette mit d...
Kartell, klarer Kunststoff, zwei der Stühle mit Armlehnen, H: ca. 93 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
| PHILIPPE STARCK "Three chairs Louis Gohst for Kartell".
Kartell, clear plastic, two of the chai...
Walter Knoll, Entwurf: 1964, Modell FK 6725, Glasfaserschale mit Leder bezogen, dreibeiniges Gestell aus poliertem Aluminium, H: Starke Altersspuren, besch.
| PREBEN FABRICIUS (1931-1984) & JORGEN ...